РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Наши садовые стражи

Городская жизнь, 13 ноября 2020 08:43, источник: Читатель

Седьмой год прикармливаем на даче кошек и птиц. Ну птиц - понятно, давно кормим, полезное дело, все дачники их кормят «нечеловеческими» семечками (недавно узнала про такой сорт семечек, мы то их кормили старым хлебом и пшеном). А вот мышки замучили нас в свое время. 

Было ощущение, что прохода от них нет, везде скакали: на грядках, в домике, в теплице и тд. Приходили как-то нам помогать в борьбе с мышками ёжики, да соседские собаки сделали свое черное дело… Ужики помогали в борьбе с мышками, но с ужами проживать совместно на даче было как-то жутковато... Соседский кот Кузя (красавец был, жаль за радугу уже ушел, возраст) тоже прихватывал наших мышек, и относил в подарок своему хозяину, нашему соседу по даче, нам это особенно нравилось… Но мыши всё равно массово плодились и размножались, словно читали Библию. И начали мы тогда прикармливать приходящих к нам в гости котеек. 


кот Тихон-007.JPG

Тихон


Кот Тихон (2)-001.JPG


Сначала был серый кот Тихон, местный бомж, в руки не давался, но меня знал, всегда бежал навстречу, когда мы приезжали, за колбасу готов был на все. Кормили его 6 лет, в домике мышей уже не стало, потому что помечено котом вокруг было всё, даже мои калоши. А в этом году подружка его черная кошечка весной одна пришла, а Тихон не появился. Назвали её Яшмой. 


Кошка Яшма с котенком-003.JPG

Яшма с котёнком


Она пришла с двумя серыми котятами. Мы кормили всех, даже приходил какой-то светлого окраса кот, с вечно проломленной головой, приходили и два кота бежевого цвета с разными по цвету глазами. Приходит и какой-то очень пожилой кот, которого терпеть не могут окрестные сороки и вороны, когда он появляется, они его таким матом покрывают, видимо, есть за что! 


Кот с вечно проломленной головой-002.JPG

Кот с проломленной головой


К осени котята пропали, но появились другие котейки, одна совсем ободранная кошка привела с собой 2-х своих черных котят. В руки котейки не даются, ругаются, шипят. Но приятно, когда мы приезжаем на дачу, нас встречает отряд котеек, который блестяще справился с поставленной задачей – уничтожить мышиную банду! 


Серая ободранная со своим котенком-004.JPG

Ободранная с котёнком


просто гость-009.JPG

Просто гость


Правда, котейки теперь за наших птичек принялись, воробьев почикали, поползней, трясогузок… А что делать? С мышами проживать было хуже. Кормушки для птиц теперь пришлось высоко вешать, синички, оставшиеся в живых, прилетают на кормежку. В ноябре маленькие котятки тоже пропали, не приходят больше, видимо, кто-то прибрал их себе. 

Веселый народ – братья наши меньшие! Всегда с полуслова понимают обращенную к ним речь, очень любят слова: «Иди сюда, ешь, не бойся, я тебя не трону!». Зимой они нуждаются в кормёжке, помогайте им, уважаемые садоводы! Не привередливые в еде, котейки старый суп с размоченным хлебом съедают на УРА! Птиц-то все кормят, а вот котееек как же?

Садовод Ирина




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Светлана, 13 ноября 2020 08:58
А вы про все сады или в каком то вы в конкретном. У меня вот в сад не приходят кошачьи, а вот недавно приехала, открываю калитку а навстречу мне собака. Видно, что молодая, сучка, красивая. Но у меня к сожалению не было с собой еды никакой.
Ирина, 13 ноября 2020 09:19
Светлана, мне, кажется, кошки во всех садах есть....они даже просто хлеб едят с голодухи, даже черный
Гость, 13 ноября 2020 09:23
Ни разу в саду мышей не видела и кошек, а вот воробьи наглые ягоду клюют.
Гость, 13 ноября 2020 09:37
Тем и полезны дикие кошки, что где они, там нет крыс, мышей, голубей. Тихие охотники на пользу людям.
Гость, 13 ноября 2020 09:41
Светлана, 13 ноября 2020 08:58

Маленькая поправка -собака женского рода -сука (сучка -ругательное слово по отношению к женщине) И,конечно,собака не может называться девочкой,  получается тогда - "наша девочка ощенилась"
Гость, 13 ноября 2020 09:43
Спасибо! С какой любовью и как хорошо написано!
Только грустно расставаться , когда они пропадают, привыкаешь...
Гость, 13 ноября 2020 09:43
Кормим, любим их! Каждому кличку даем))) Как же без котанов в саду? Без кота и жизнь не та ;)
Гость, 13 ноября 2020 09:45
Кошки гораздо умнее собак. У кошек хватает ума сделать вид, что они, якобы, не понимают своего хозяина.
Гость толстопузый, 13 ноября 2020 09:48
Ирина,я не садовод.Но с удовольствием прочитал текст,посмотрел фото.Радостное спокойствие у меня за вас.Вы живёте в гармонии сама с собой,не подозревая об этом.Спасибо за юмор.Ну и меньше бойтесь мышей.Желаю вам таких урожаев...,чтоб вам с ними бороться и бороться!
Гость, 13 ноября 2020 10:36
Всегда вожу в багажнике большой пакет корма. И в городе и в саду насыпаю животинкам. Этой осенью в саду заметил трех кошек. Буду зимой стараться хотя бы раз в неделю приезжать и кормить.
Ирина, 13 ноября 2020 11:45
Как приятно читать позитивные отзывы!!! Всем, выше написавшим огромное СПАСИБО!!!  Кстати, мы сейчас отвезли  ещё корма.Впереди на выходные холода обещали и снежные заносы... А к нам  четверо котеек вышли позавтракать, чуть не подрались за куриные косточки....
Гурд, 13 ноября 2020 12:06
Тихон красавец :!: жалко что за радугу ушёл :(
Гость, 13 ноября 2020 12:15
А у меня в саду кошек нет, наверное потому что далеко от жилья. летом иногда появляются пришельцы, и то не на долго. А вот птиц много, особенно замечаю это сейчас. Езжу в сад каждый день, занимаюсь стройкой. В прошлый год тоже всю зиму ездил. Птиц много видимо потому, что лес рядом. Как красиво вокруг, как дышится, какая тишина! Извините, отвлекся. Так вот. У меня на груше висят 2 кормушки, что бы очереди не было. Каких птиц только не прилетает. Синицы, поползни, щеглы, снегири ( ближе к весне). Даже дятел прилетал. Боже мой, какой он неуклюжий! Что бы взять семечку и её раздолбить, столько неловких движений. Всех маленьких птиц распугает, растолкает. Пока семечку толкает в какую нибудь расщелину, потеряет её, снова лезет в кормушку. Прямо слон в посудной лавке. А везде сущие синицы и поползни, лезут везде. Захожу в сарай, смотрю беспорядок. Маленькие гайки и болтики из пластиковой баночки достали и по верстаку разбросали. Один раз сороку застал в сарае на месте преступления. Тоже искала чем поживиться. Кстати про сорок. Клал на дерево рядом с кормушкой свиную обрезь для синиц., на следующий день уже нет. Кто то утащил. Привязал к дереву, все равно вытащили из под завязок и унесли. Похоже сороки. А летом где то рядом в лесу живет иволга. Несколько раз прилетала на участок  Красивая! А как может петь. Прямо Людмила Зыкина. А может как как мартовский кот. В этом случае я ей громко говорю, хватит дурью орать. Слушается. Замолкает. Короче мне в саду нравится, а главное ты чувствуешь, что ты не один, жизнь вокруг, а ты ещё кому то нужен.
Гость, 13 ноября 2020 12:26
Ирина, Вы молодец! Тоже всегда кормим приблудных.
Гость, 13 ноября 2020 13:18
Какой милый Тихон))
Гость, 13 ноября 2020 13:40
И не только мышей ловят в саду котики, у нас они охотятся за кротами.Поймают, задушат и принесут в сарай. Котики - это святое, их надо кормить

.
Гость, 13 ноября 2020 13:44
Гость, 13 ноября 2020 09:45
У кошек хватает ума сделать вид, что они, якобы, не понимают своего хозяина.

Ахаха.. Спасибо за очень смешной анекдот. Никогда такой не слышала.
Гость толстопузый, 13 ноября 2020 14:04
Гость 12.15.Тоже душевно можете рассказать.Спасибо.
Гость, 13 ноября 2020 14:58
А может вы, когда-то, обидели или кошечку или собачку, и вам Бог присылать стал всех этих бездомных, чтоб вы стали за ними ухаживать. Всякое бывает. Котейки и собаченьки умнее человека, и все ему прощают. А как они к вам на участок попадают-у вас несплошной забор? Про мышей интересно-что у вас за место такое, что их кучами  жили..
Ирина, 13 ноября 2020 15:03
Мне вспомнилось шокирующее высказывание экстрасенса Виктории Райдес,( Из битвы Экстрасенсов) в одном расследовании странного дома. Она сказала хозяйке дома: " Вас не только домочадцы не любят,ваш кот на вас обижен, вы ему даже имя не дали....". Вот так, ни больше, ни меньше... понятливые наши котейки...
Гость, 13 ноября 2020 15:49
Мы тоже кормим котеек. К нам на участок уже 5 лет ходят одни и те же: кошка Ряженка (мы ей такое имя дали потому, что за ряженку она готова душу отдать) и Рыжик (красивый, ласковый кот) 3 года Ряженка по весне приходила с котятами, которых мы с волонтерами пристраивали в семьи, а в 2018г мы стерилизовали ее. Ездим практически каждый день, кормим их. Еду оставляем в сарайке, в дверях которой есть лаз (специально сделали для них и обустроили им там лежанку. Видно, что они там лежат, а может быть и спят. Домой забрать не могу, у меня аллергия. Так всю зиму ездим и кормим их. А с апреля по октябрь они живут у нас на участке. Жалко их очень.
Гость, 13 ноября 2020 15:54
И, кстати, забыла сказать, что Ряженка и Рыжий очень умные. Как то в разговоре с ними (я всегда с ними разговариваю) я посетовала, мол как же они зимуют, не голодно ли им. И, представляете, через несколько минут Ряженка принесла в зубах мышку и положила ее к моим ногам, тем самым видимо хотела меня успокоить, что зимой им не голодно, они мышей едят. Вот такая история. не придуманная, а самая настоящая.
Гость, 13 ноября 2020 16:13
15-54 это она вас мышкой угостила в ответ на заботу!
Ирина, 13 ноября 2020 16:39
как здорово
Гость, 13 ноября 2020 16:40
Орнитологи пишут, что ни в коем случае нельзя кормить птиц хлебом (любым!) и пшеном!!! Лучше всего семечки, синицам - несолёное сало.
Гость, 13 ноября 2020 20:23
Полностью поддерживаю Гость 16.40., только что сама хотела об этом написать. Нельзя ни хлеб, ни пшенную крупу. Нельзя арахис ни белкам, ни птицам. Арахис это не орехи, а бобы. Птицам, как уже написали, можно нежареные семечки, пшеничную крупу, синицам сырое несоленое сало. 5
Гость толстопузый, 13 ноября 2020 21:04
АСУРА А А АА...Тема в которой ты дока.С утречка в шлакбауме с индейцем отметился и пропал.Опять наверное этикеток на портвейне начитался.Не,я понимаю,пятница,13е,у тебя праздничный день,но о котейках ты просто обязан выдать сюда свою историю.А то складывается не полная картина.
Гость, 13 ноября 2020 21:42
У асуры не просто праздник - днюха!  
Гость Я, 13 ноября 2020 21:58
Ни кошек Ни собак НЕЛЬЗЯ кормить куриными костями!
asura, 13 ноября 2020 22:32
Толстопузый,я не Куклачёв..животины в коморке нет ни какой ,и тьф-тфу мышей тоже..  :D   Ты луче к SAVу обратись,он о кошках знает всё- 3 штуки у него живёт этих пушистиков с токсоплазмозом.. ;)  :D
Гость толстопузый, 14 ноября 2020 10:16
Асура,ты дружбан меня разочеровал.Не переводи стрелки на SAV,он не так талантливо глаголом режет,как ты.
Гость, 14 ноября 2020 11:10
Нельзя кормить хлебом, костями , пшеном... смешно... Это вы домашних кормите китекэтом, не у всех на это деньги есть...А оставить всех зверушек , чтобы померли?так будет лучше?..Хоть чем-то люди подкармливают   их, и слава Богу!!!
asura, 14 ноября 2020 19:02
Гость толстопузый, 14 ноября 2020 10:16
--------------------------------------
Толстопуз,Ты знаешь,что  у человека,по состоянию  и настроению - могут сильно варьировать - по разным причинам,все функции организма,в том числе когнитивные.. Модераторы это уже отлично знают в моём отношении такие перепады моёго настроения.. ;)  :D
Гость толстопузый, 14 ноября 2020 21:36
Гость 19.02.Ладно Асура,буду ждать,когда на тебя снизойдёт вдохновение.Благодарю за то,что хоть отвечаешь.Будь здоров,удачи.
Гость, 15 ноября 2020 15:56
Тихон
Ржу не могу
Викториус, 15 ноября 2020 19:34
У меня живёт и здравствует в квартире уже 11 лет Сибиряк Тихон Бегемотович!! ;)  :)  :)
Сибирский длинношёрстный котофей по имени Тиша (Тихон), а на самом деле сущий бесёнок,
но мы с ним как-то уживаемся!! :D  :D
Спасибо Ирине и всем неравнодушным к семейству кошачьих за позитив!!

Но лебедя всё равно жалко, это которого вороны заклевали на Большой Наноге!! :cry:
asura, 15 ноября 2020 22:03
Викториус, 15 ноября 2020 19:34 У меня живёт и здравствует в квартире уже 11 лет Сибиряк Тихон Бегемотович!! ;)  :)  :)
------------------------------------------------------------------------------------
Как по Булгакову- "Кот-Бегемот"? ;)  :D  
У меня тоже  киса - серенькая полосатенькая в детстве жила.. столько с ней историй разных было..на суше и воде.. она всегда  запрыгивала ко мне на колени и мурлыкала - я её за это -Муркой назвал..  :{}
Ирина, 16 ноября 2020 09:43
Викториусу...Спасибо ( огромное) за позитивный отзыв, это сейчас такая редкость в комментах  в "Новостях " Озерск -74".Дай Бог всем , кто пишет позитивно,Божьей БЛАГОДАТИ....
Викториус, 17 ноября 2020 23:09
Ирине
Спасибо и благодарю!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений