РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как я перенёс ковид

Городская жизнь, 2 ноября 2020 16:43, источник: Собинформ

Кто-то до сих пор скептически относится к ковиду, игнорирует ношение маски, и даже этим бравирует. Но если бы этот «смельчак» побывал в инфекционном отделении, увидел своими глазами, как на износ работает медицинский персонал, увидел бы страдания людей и даже несколько смертей от этой «фигни», его мнение сразу бы перевернулось. 


844c592a943ff78bf67478a67aef6563.jpg


Нам удалось взять интервью у человека, переболевшего ковидом. Вопросы опускаем.

Анатолий, 59 лет (имя изменено):

- В середине сентября мы вернулись с женой из отпуска. Ничего, как говорится, не предвещало. А ещё через неделю у меня поднялась температура. Доходило до 39,2.  И начался очень сильный кашель, который выворачивал все внутренности. Горло не болело, обоняние не пропало.  Не было и насморка. Но абсолютно пропал аппетит, и всегда очень хотелось пить. Поэтому пил много жидкости.  

Начал лечиться самостоятельно. Не могу объяснить, почему сразу не вызвал врача. Сбивал температуру сам. Наконец, решил пойти к врачу. Пришёл к 8 утра. Так что был в первых рядах. Мне выписали таблетки. Лечился четыре дня, но улучшения не было. И температура скакала.

Принимал прописанные антибиотики. Но жена решила всё-таки вызвать скорую. Приехал врач очень быстро. Врач пожилой. Имя, к сожалению, его не знаю. У него уже заканчивалась смена. Он меня осмотрел. И принял решение везти в инфекционное. Я ему сказал, у вас   рабочий день ведь уже закончился. Он ответил: «Это моя работа, и это моя совесть». Огромное ему спасибо!

В приёмном покое инфекционного отделения  мне сняли КТ. Оказалось, что поражено 50% легких. Положили в бокс. Там уже лежали трое. Всем за 55 лет. Двое мужчин были после реанимации, один из них лечился уже полтора месяца!

Как только меня положили, тут же сделали капельницу, уколы, дали таблетки. Температуру сбили, но к утру она вновь поднялась. Утром был обход заведующим отделением Владимиром Прокопьевичем Рыжовым. Он осмотрел меня и вывел на кислород. Сказал, чтобы лежал на животе. Кислорода в крови у меня было 91%, не критично. У других по палате было 82, 87 всего.

Пролежал две недели. Два раза у меня брали мазок. Перед выпиской снова КТ. Поражение легких уже снизилось до 25%. Кашель оставался, но не такой изнуряющий. Долечиваться надо было дома. В отделение поступали и поступали новые заражённые.

Конечно, я анализировал, где мог подцепить эту заразу. Однозначно, не в отпуске. Я везде и всюду в маске был. Скорее всего, кто-то из домочадцев принёс на руках, а я тогда не очень-то часто мыл руки.

Уже неделю я дома. Могу сказать, что это очень страшная болезнь.  А я прошёлся по острию ножа. Я видел, как люди лежали под ИВЛ. Видел, как однажды один сосед по палате встал, чтобы налить воды, а через несколько секунд посинел и стал терять сознание. Его быстро уложили в постель и дали кислород. Если бы никого рядом не было… У него было поражено 75% лёгких.

Пока я лежал, при мне умерло несколько человек. На восстановление моего здоровья, как сказал врач, уйдёт не меньше месяца. Я тут вынес колесо из дома и чуть не задохнулся. Так что всё, что я пережил и видел, это очень страшно.  

И в заключение говорю: огромная, бесконечная благодарность всему медицинскому персоналу. Спасибо Владимиру Прокопьевичу, медсёстрам Ирише, Женечке, Юлечке… Всем, всем!!! Они преданы своей работе, они рискуют ради спасения людей своим здоровьем и жизнью. Они постоянно были рядом, поддерживали морально и, конечно, лечили всех нас. Они все заслуживают правительственных наград, медалей. Они – герои!

А читателям и их домочадцам советую настоятельно: носите маски,  мойте руки чаще! В магазинах и на автозаправках  используйте перчатки!  Берегите себя!

N.pavl2020@  

  




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 ноября 2020 17:15
Здоровья !
Гость, 2 ноября 2020 17:39
Хочу сказать огромное спасибо мед.персоналу госпиталя,которые работают на 2этаже и зав.отделением  Рыжову Владимиру Прокопьевичу и низкий Вам земной поклон :!:  :!:  :!:Дай Вам бог здоровья, терпения за спасения жизни людей :!:  :!:  :!: Пациент палаты №8
красавица, 2 ноября 2020 17:41
А зачем Вы в такой ситуации в отпуск поехали? Странно даже... Медикам конечно респект, а Вы о чём в отпуске думали? Просто интересно. Я тоже очень хотела в отпуск и всё полностью оплатила, но... Жду следующего года, хотя ОЧЕНЬ сомневаюсь... Здоровья Вам!!!
Гость, 2 ноября 2020 17:49
То есть с ковидной пневмонией лечат не в ковидном отделении?
Гость, 2 ноября 2020 18:15
Тоже на днях от туда,палата 7. Огромное спасибо девочкам и Владимиру Прокопьевичу. Болезнь очень даже реальна и тяжела. Берегите себя.
Наивный, 2 ноября 2020 18:28
Вопросы к автору. Где были в отпуске? Как супруга перенесла болезнь? Есть ли у вас хронические заболевания? Я к чему, ровно год назад так же вернулись из отпуска. Через неделю у меня с теми же симптомами поставили пневмонию, протекала тяжело, кашель долго не отпускал. Супруга болезнь перенесла легко, небольшая температура, воспаления легких не было. Что это ???
Гость, 2 ноября 2020 18:34
Напишите чем помочь врачам и пациентам? Может воду питьевую в бутылях надо привозить или продукты для одиноких пациентов?
Гость, 2 ноября 2020 18:46
Наступит время и живые будут завидовать мертвым.
Гость, 2 ноября 2020 18:48
Низкий поклон всем МЕДИКАМ , нянечкам, медсестрам и врачам инфекционного отделения. Большое человеческое спасибо!! Здоровья Вам и вашим семьям!! Вы реально спасаете человеческие жизни. Спасибо за Ваш нечеловеческий труд!!!!!
Гость, 2 ноября 2020 18:48
Мне повезло.Болезнь протекала практически без симптомов,не считая кратковременной потери обоняния.Всем людям желаю крепкого здоровья!!!
Гость, 2 ноября 2020 18:59
Питьевой воды реально не хватает, я тоже лежала на 2 этаже  , питьевую воду санитарка носит с первого этажа , ведро и разливает в чайники, а, что такое чайник на 5 человек? Если есть возможность, помогите.
Гость, 2 ноября 2020 19:35
Глава Роспотребнадзора Попова обьявила, что много заразившихся-заболевших притащили вирус из Турции.
Гость, 2 ноября 2020 19:50
Сегодня простоял больше часа на улице у заводской поликлиники. Вчера поднялась температура и начался кашель. Насчитал около 20 заводчан с темературой только на улице. Еще около 10 находились в приемном отделении. Прием ведут 2 фельдшера. Выписали арбидол, которого в аптеках нет. Тест не делали. Хотя в коллективе подтвержденный больной с  ковидом.
Гость, 2 ноября 2020 19:55
городские власти вполне могли бы доплачивать медикам из "красной зоны"
Гость, 2 ноября 2020 20:38
Гость, 2 ноября 2020 19:35 Врать не надо. ;)
Гость, 2 ноября 2020 20:39
Люди! Будьте здоровы и добры друг к другу. Мы должны прорваться!
Гость, 2 ноября 2020 20:40
Е.Щербаков соседней теме,говорит,что всё хорошо.Система здравоохранения работает,тесты делают.Медицина справляется.Чего вы тут нагнетаете?
Гость, 2 ноября 2020 20:42
Гость, 2 ноября 2020 19:55 Вам самому то не смешно?Ничего не могут городские власти.Да и властей то нет никаких,так,клуб имени Свята Мурунова и ПСР с бережливой поликлиникой. :)
Гость, 2 ноября 2020 20:53
19-55.А медикам из других " зон " ,когда будут доплачивать?  
Гость, 2 ноября 2020 20:53
Гость 20-42.Молодец.
Гость, 2 ноября 2020 21:10
Гость, 2 ноября 2020 19:35
Глава Роспотребнадзора Попова обьявила, что много заразившихся-заболевших притащили вирус из Турции.
Гость, 2 ноября 2020 20:38
Гость, 2 ноября 2020 19:35 Врать не надо.
--------------------------------------------------------------------------
Как говорится,"по себе людей не судят". Я сегодня тоже в новостях видела её выступление. Всё так, как написал(а) Гость, 2 ноября 2020.
Анатолий, переболевший соавтор статьи, 2 ноября 2020 21:19
Отвечаю на многочисленные вопросы, которые задавались в комментариях.
1. Отдыхали в России, на Черном море. Это было разрешено. Отдыхали в санатории, за здоровьем там следили тщательно, каждый день замеряли температуру, кварцевали места общего пользования, все процедуры строго по графику.
2. Хронических заболеваний у меня нет. Но бывают простудные бронхиты.
3. Жена перенесла заболевание очень легко, только насморк. Мазок у нее взяли поздно, на 14-ые сутки после начала моей болезни. Естественно, он оказался отрицательным. Но 2 недели на карантине дома она просидела.
4. С ковидной пневмонией лечат в ковидном госпитале (это вся инфекционная больница, три этажа). Реанимация ковидная там же.
5. Питьевой воды хватало. Хотя сейчас с добавлением койкомест уже трудно сказать.
6. Почему тому, кто переносит ковид в легкой и средней форме, ставят ОРВИ? Могу предположить - таково распоряжение свыше.
Если весь мир узнает истинное положение с заболевшими коронавирусом по нашей стране, то среди населения может возникнуть паника. Власть потеряет свои позиции, т.к. не смогла организовать медицинскую помощь людям в должном объеме. Этим положением непременно воспользуются "враги" и начнут разжигать огонь гражданской войны и всячески дестабилизировать общественный порядок в России. Власть введет военное положение в стране. Изрядно пошатнувшаяся экономика в стране и вовсе рухнет. Вам это надо? Сегодня курсы валют видели? Вопросы еще есть?
Гость, 2 ноября 2020 21:23
В инфекции 29, 30,31,01,02 ... 180 человек. Что за 5 дней ни кого не положили  :?:  хотя за выходные вновь больных 70 человек и 2 умерло  :!: Всех отправили на амбулаторное лечение :?:  Места в больнице кончились :?:
Гость, 2 ноября 2020 21:48
Ребята,сегодня в больницу уже не кладут -нет мест. Берегите себя и родных.
Гость, 2 ноября 2020 21:55
О чем речь, если большинству медработникам одну марлевую повязку на месяц дают?
Гость, 2 ноября 2020 22:05
"....Но если бы этот «смельчак» побывал в инфекционном отделении, увидел своими глазами, как на износ работает медицинский персонал, увидел бы страдания людей и даже несколько смертей от этой «фигни», его мнение сразу бы перевернулось. .."
--------------------------------
да-да, камеры установити в палатах и через УКС в эфир, чтобы наглядно было видно.
Гость, 2 ноября 2020 22:26
Гость, 2 ноября 2020 20:42
Гость, 2 ноября 2020 19:55 Вам самому то не смешно?Ничего не могут городские власти.Да и властей то нет никаких,так,клуб имени Свята Мурунова и ПСР с бережливой поликлиникой. :)
=====
Совершенно верно - так флешмоб с картинками!
Гость, 2 ноября 2020 22:26
Все пишут об одном враче Рыжове. Спасибо ему .У нас что на 180 больных в стационаре один врач?
Гость, 2 ноября 2020 22:31
Как я перенёс ковид

А КАК Я ЕГО ПЕРЕНЁС, с апреля, УЗЖАСТЬ!
Гость, 2 ноября 2020 23:57
Кто-то до сих пор скептически относится к ковиду, игнорирует ношение маски, и даже этим бравирует. Но если бы этот «смельчак» побывал в инфекционном отделении, увидел своими глазами, как на износ работает медицинский персонал, увидел бы страдания людей и даже несколько смертей от этой «фигни», его мнение сразу бы перевернулось.
===========================
Гость, 28 октября 2020 11:32
Непонятно, как и в чем я должен понять ярых масочников, когда маски для защиты неэффективны, сам я, верю, если заболею, то легко, а, то, что я в этот период могу кого-то заразить, мне по барабану. (https://ozersk74.ru/news/city/419536.php)
============================
антимасочники уверены что сами они никогда не попадут в инфекционное отделение, а на врачей и остальных им "по барабану"
Свидетель, 2 ноября 2020 23:59
Нашим Великим врачам, сестричкам, нянечкам Огромное Спасибо!!! Если не вы, город бы умер!!!
Нестор, 3 ноября 2020 00:25
Медики работают на износ  из-за того, что их состав, практически, уничтожен оптимизацией. Не хватает врачей, мёдсестер, нянечек. В смену на всю инфекцию работают 3 медсестры. Нет тех лекарств, которые реально помогают при поражении более 50% легких. И руководство не только ЦМСЧ, но и ФМБА как-то особо не пытаются их приобрести (советуют родственникам самим искать эти лекарства). Хотя в Пкатеринбурге и даже в Кыштыме эти лекарства есть. Жаль наших медиков, которые ведут неравную борьбу с ковидом и равнодушием руководства города и ЦМСЧ.
Гость, 3 ноября 2020 00:32
Никаких анализов не делают, врачи принимают больных не приближаясь к ним как минимум метра на три. Сам врач в маске и пациент в маске, но констатирует что зев чистый и хрипов нет. Во как!!!! А больничные закрывают с диагнозом ОРВи, при наличии анализов на антитела, где черным по белому указано количество-20. Все анализы и мазки за свой счет. Вот когда поражение легких 50% и выше сделают бесплатное КТ, хорошо, если при жизни. Коллапс в медицине!!!! Да и в стране. Если хотите сказки то к телевизору. Там сплошная сказка.
Гость, 3 ноября 2020 00:53
Как ни крути, но Россия всегда идет своим путем - никому не понятным, даже ее жителям. С марта месяца особый режим, вся страна жаждет делать пробы на ПЦР ковид - создавай частные лаборатории и греби деньги экскаватором (даже не лопатой). При нормальной капиталистической экономике нас бы завалили лабораториями. Так нет же - лаборатории не растут как грибы, а те что есть просто не справляются. Как это объяснить?
Гость, 3 ноября 2020 08:12
носил МАСКУ и заболел....носите маску и заболеете.....Люди,что с логикой!?....
Гость, 3 ноября 2020 08:36
Гость, 3 ноября 2020 08:12
носил МАСКУ и заболел....носите маску и заболеете.....Люди,что с логикой!?....
________________
Поэтому и не приближайтесь к тем , кто в маске.
Это либо больные, либо заболеют скоро.И маску надевают. чтоб других не заразить.
Гость, 3 ноября 2020 10:21
Гость, 2 ноября 2020 20:53

19-55.А медикам из других " зон " ,когда будут доплачивать?  
****
Все мы в одной зоне
Гость, 3 ноября 2020 11:09
Гость, 2 ноября 2020 21:55
О чем речь, если большинству медработникам одну марлевую повязку на месяц дают?

Народу тоже не выдают, покупает и ничего.
Гость, 3 ноября 2020 11:28
Всегда: героизм одних - это результат преступления других...
Гость, 3 ноября 2020 11:28
Все врачи инфекционного госпиталя заслуживают наград и добрых слов:Рыжов В.П. ВеликановаЕ.Е.Малинов И.А. СамошкинаЕ.А.,недавно им ввели еще суточные дежурства,реаниматологи Гусев А.Г. Дудчук Д.А.борются за каждую жизнь. У сестричка на посту по 50-60 капельниц. Хорошо бы если волонтеры  чем нибудь помогли,много бабушек,кормить,памперсы,вода. Две недели "мастера" с Маяка,тянут кислород на 3 этаж,в основном стояли под окнами нашей палаты,курили.Врачи и сестрички  санитарочки герои,но по Островскому "Смены не будет!!!!???"Все бесконечно благожелательны и милосердны. Сегодня первый день дома.
Гость РОКЕР, 3 ноября 2020 11:44
Поддержу большее количество комментариев, и чуток от себя: Какая же это, прости Господи, власть, если действительно в разделе "медицина" огромный недобор персонала, нехватка и всего остального!
И постоянное лицемерие и ложь в комментариях...

От себя небольшой совет, или как это правильней - констатация: принимаю ежедневно 1 таблетку АкваДетрима, обильное питье, лимон( 2 дольки в день с косточками. По возможности красный виноград, финики, гранат, апельсин, мандарин, все с косточками, косточки фиников перемолоть), по ч.ложке мёда утром и вечером, контрастный душ, минимум 30- минутная прогулка перед сном, 3-4 раза в неделю прижигание стоп на коврике Nuga-Best.
В общем, поменьше мучного - побольше "ночного"...

В выходные - 2-3 советские комедии, переслушивание старого доброго рока, прогулка в парк, баня.
И никаких политических ток-шоу!!

Всем здоровья ! И оптимизьму!!
Гость, 3 ноября 2020 11:51
Все врачи инфекционного госпиталя заслуживают наград и добрых слов

А руководители денежных средств? )
Гость РОКЕР, 3 ноября 2020 12:20
Сорри, забыл добавить: утром половинку кофейной ложечки барсучьего жира натощак, запить водичкой. Кому это невмоготу, заесть  долькой фрукта, творожным сырком.
Гость, 3 ноября 2020 12:26
Вывод! Меньше надо ездить по отпускам. В таком возрасте уж можно было сообразить!
Гость, 3 ноября 2020 12:36
А почему про врача Аржанникова ни слова? Отпишитесь, кто в теме, ведь работает же человек! Или ушёл, и мы что-то пропустили?
Гость, 3 ноября 2020 12:48
Ну вот, а руководство "Маяка"везде интервью даёт, что оперативно помогают с кислородом, а очевидец написал как на самом деле работают.Поэтому и коечный фонд не увеличивается.
Гость, 3 ноября 2020 14:00
Гость РОКЕР, 3 ноября 2020 11:44
Примерно так и делаем. В ещё заваривать чай из молотых гранатовых корок (высушенных), есть хурму.
Гурд, 3 ноября 2020 14:09
всё вами описанное было и меня, но обошёлся без лепил :!: интересно-находясь в одном боксе с тяжело больными вам удалось выздороветь :?:
Гость, 3 ноября 2020 14:19
Пацан 14:09, а лепилы это кто? И чего они такого интересного лепят?
Ну,как-то так, 3 ноября 2020 15:42
Спасибо медикам, - оно конечно приятно ( как и кошке доброе слово ), но при сложившейся в мире ситуации я бы, (если был в Кремле) наконец то принял решение - КОМУ платить достойную зарплату, а кого и прижучить на минималку ! Сколько уже можно в нашей бедной стране оперировать только  понятиями - "долг ! клятва !! присяга !!! верность престолу !!!! божий промысел !!!!!....."  Теперь по заявлению г-жи Поповой о " массовом завозе заразы из Турции " :{}  А почему не из "Гватемалы !? Лимпопо !? Лихтенштейна !?.... " , как будто  в России всё было "гладко и ровно", но вот появились "заклятые друзья - турки" и наступил коллапс  :o  Идиотская манера перекладывать все беды на соперников и недругов Кремля (готовить, так сказать заранее "благодатную почву " противостояния ! )
Гость, 3 ноября 2020 17:17
Гость, 2 ноября 2020 19:50
Сегодня простоял больше часа на улице у заводской поликлиники. Вчера поднялась температура и начался кашель. Насчитал около 20 заводчан с темературой только на улице. Еще около 10 находились в приемном отделении. Прием ведут 2 фельдшера. Выписали арбидол, которого в аптеках нет. Тест не делали. Хотя в коллективе подтвержденный больной с  ковидом.
______________________
Простите.... Но зачем Вы туда ПОПËРЛИСЬ с температурой? Я вызвал врача, через полтора часа врач уже был у меня, хотя и предупредили, что можно ждать и до вечера!!! Создание сами проблемы где их быть не должно..... любители блин  очередей  :!:  :!:  :!:
Турка, 3 ноября 2020 17:22
По "Турции" . По заявлению тур-агентств РФ, в Турции, за все время курортного сезона умерли от КОВИД всего 11 чел. местных !!! А теперь посмотрите статистику (официальную !) ЕЖЕДНЕВНЫХ смертей в России  :o  Так "кто и откуда завез" !!??
Гость, 3 ноября 2020 19:33
У меня лечащим врачом был Аржанников Константин Дмитриевич. Спасибо ему большое. С ним не страшно. Всем медсёстрам, санитаркам низкий поклон за самоотверженный труд.
Гость, 3 ноября 2020 20:01
По "Турции" . По заявлению тур-агентств РФ, в Турции, за все время курортного сезона умерли от КОВИД всего 11 чел. местных !!! А теперь посмотрите статистику (официальную !) ЕЖЕДНЕВНЫХ смертей в России  :o  Так "кто и откуда завез" !!??
-----------------------------------------------------------------------------
11 россиян умерли от ковида в Турции за период с 1 августа по сей день. Заболевших ковидом в Турции россиян само собой намного больше было. Читайте внимательнее! И в период пандемии можно было бы и потерпеть, не ездить в эту Турцию, дома побыть. Ничего бы с вами не случилось. И 11 россиян, может, живы были бы.
Гость, 3 ноября 2020 20:11
Гость, 2 ноября 2020 21:23
В инфекции 29, 30,31,01,02 ... 180 человек. Что за 5 дней ни кого не положили  :?:  хотя за выходные вновь больных 70 человек и 2 умерло  :!: Всех отправили на амбулаторное лечение :?:  Места в больнице кончились :?:
**********************************
В статистику попадают только подтвержденные по мазкам больные, но есть те, кого скорая доставляет по показаниям без мазков. Эти пациенты в данной статистике пока не значатся.
Паника, 3 ноября 2020 21:19
Вам, Анатолий, просто повезло. Несказанно за Вас рада. По Вашему опусу-благодарности, все медики - молодцы. Наверно. Да. Согласна. Им очень тяжело. У меня мама 65+. Ничего такого, что Вы пишете в отношении моей мамочки не было предпринято. Самолечение. Дай Бог ей поправится, Ну и всем, кто Вам помог.
Патриот, 4 ноября 2020 11:20
3.11. 20:01 - Молодец ! Настоящий патриот !!! Вот если бы все россияне ездили в отпуск в Крым, Краснодарск. Край, на Байкал и по рекам России... то в РФ не было бы новой пандемии !! Мы бы пели и плясали, в то время, как Запад и особливо - ТУРЦИЯ загибались и задыхались !!! :|
Гость, 4 ноября 2020 14:55
Турция как таковая не виновата. Просто съехались со всех концов страны и мира несколько миллионов туристов, перетусовались, заразой обменялись и повезли домой. Они бы и с Лихтенштейна или Сейшел её привезли, если бы могли скопиться в таком количестве, но там слишком дорого. Так что реки России гораздо безопаснее.
Гость, 5 ноября 2020 17:31
если вы дураки то ни умничайте ковидная пневмания лечится именно в ковидном отделении и пишите если знаете
Гость, 5 ноября 2020 17:32
крым не навязывайте всем хотите езжайте
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений