Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Утро началось с воя сирен

Городская жизнь, 29 октября 2020 10:43, Редакция

Сегодня около 8 утра озерчане услышали непродолжительное звучание сирен. При этом никаких предупреждений на 29 число не было.

Куда бежать, что делать в таких случаях - знают и помнят не все. На почту редакции пришло сразу несколько писем с вопросом, что делать, когда звучат сирены без предупреждений о плановых проверках.

"Сидим с мужем спокойно завтракаем, вдруг слышим вой сирен по всему городу. Я ozersk74 читаю регулярно, никаких предупреждений не было. И тут муж говорит: "а что делать-то?" И правда, раньше в школах хоть учили, что нужно радио включить вроде. А сейчас с этим как? У нас, например, нет дома радио.

Читатель"


Мы решили напомнить информацию «Поисково-спасательной службы Озерского городского округа» о порядке действий в подобных случаях.

Звучание сирен в населенных пунктах, а также прерывистые гудки на предприятиях означают сигнал: “Внимание всем!”.

“Внимание всем!” – это предупредительный сигнал, подаётся для привлечения внимания населения перед передачей всех экстрен­ных сообщений в случае угрозы или возникновении чрезвычайной ситуации.

Услышав этот сигнал:

· включите телевизор, радиоприемник или репродуктор радиотрансляционной сети или подойдите к уличным средствам оповещения;

·  внимательно прослушайте информацию местных органов власти или органов управления по делам ГО и ЧС;

· при невозможности ознакомления с информацией гражданин должен обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования либо по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».


aa_lekciya_13_yu_zaschita_v_chs_dlya_zo_28.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 октября 2020 10:58
А местные органы власти или органы управления по делам ГО и ЧС знают что делать, как делать, чем делать?
Sergey Shakhov, 29 октября 2020 11:00
Жить в близи "маяка" и не иметь радио...
У меня есть радио, еще с СССР сохранилось "Электроника 203"
Иногда даже утром включаю. Так же включил и сегодня когда был короткий сигнал тревоги.
Гость, 29 октября 2020 11:03
Какой канал включить на телевизоре??? По Первому объявите или где?
Гость, 29 октября 2020 11:04
А вот в новостройках за тройными пластиковыми окнами ничего не слышно, ни писка, ни гудочка

А чего сирены то выли? Обшиблись во времени?
kolesiko, 29 октября 2020 11:04
Репродуктор или радиоприёмник? Какие-то древние века. Может уже пора обновлять порядок действий?
Гость, 29 октября 2020 11:14
включите телевизор, радиоприемник или репродуктор радиотрансляционной сети или подойдите к уличным средствам оповещения;
·  внимательно прослушайте информацию местных органов власти или органов управления по делам ГО и ЧС;
· при невозможности ознакомления с информацией гражданин должен обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования либо по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

местный канал на ТВ есть далеко не у всех. Про радиоприёмники и репродукторы и так всем ясно. 1й пункт зачастую невыполним, 2й Соответственно тоже. По итогу 10-20 тыс звонков на 112 делает 3й пункт бесполезным. Итог - дело рук утопающих, дальше поняли.
Очевидно главное отчитаться что мероприятия, учения проведены. А то что в случае реальной опасности у плана нулевая эффективность... Авось пронесёт
Гость, 29 октября 2020 11:33
Да уж, жутковато было..
SAV, 29 октября 2020 11:42
У меня нет радио, нет телевидения, даже кабельного. Только интернет. Бежать некуда, все бомбоубежища разрушены, УАТ похоронен как перевозчик на автобусах, на машине не уехать - будут пробки на КПП. Надо виски доставать и начинать бухать, если случится что.
Гость, 29 октября 2020 11:55
а если нет ни телевизора ни радиоприёмника ни репродуктора, где мне искать уличные средства оповещения, где они находятся?
Гость, 29 октября 2020 12:12
Включил УКС-ТВ. Ну а там в тысячный раз Лебедева шашлыки жарит.
Гость, 29 октября 2020 12:13
Пора оптимизировать управление го и чс города Озерска в отдел.
Гость, 29 октября 2020 12:25
Чем закончилось- то? Надо было бежать куда или нет? Мы вообще в 15- ке ничего не слышали.
Гость, 29 октября 2020 12:29
Куда бежать :?: Куда бояться :?:  :o  :o  :o  :o
Гость, 29 октября 2020 12:30
Какой смысл в сиренах,если никто не знает,что делать? Да и работоспособного механизма эвакуации нет. ПСР какая то.
Гость, 29 октября 2020 12:31
Гость, 29 октября 2020 10:58 А вы то сами,как думаете? Там сплошь одни креативные девушки,которые недоскамейки по 600000 руб покупают. Не до ЧС,понимаете ли.
Гость, 29 октября 2020 12:40
А сегодня что было то ?
Гость, 29 октября 2020 13:09
Гость, 29 октября 2020 12:40

А сегодня что было то ?
===
Всё еще будет
Гость, 29 октября 2020 13:16
Гость, 29 октября 2020 11:33
Да уж, жутковато было..
---------------------
и это- в день КОМСОМОЛА, спасибо :evil:
Гость, 29 октября 2020 14:08
У нас есть радио. А толку-то??? Оно все равно не работает. Или,если работает, то его надо к уху приложить, замереть и не дышать, иначе ничего не услышите. Мне очень нравится такое радио!!!
Гость, 29 октября 2020 15:10
Меня вот лично сегодня этот сигнал разбудил...повезло - кто-то завтракал уже))
А вообще, да, кто там у пульта стоит?! Предупреждение было на 26-27 числа о проверке...тогда не успели, так щас решили?..
В след. раз буду звонить на 112, спасибо за информацию!
Гость, 29 октября 2020 15:28
В советское время при развитой гражданской обороне была система оповещения, были обозначены места сбора и эвакуации, расписан транспорт, были живы убежища. Регулярно проводились тренировки и соревнования звеньев гражданской обороны. Нынче этого нет от слова НИЧЕГО. Так что есть сирена, нет сирены - гражданам от этого ни холодно, ни жарко.
Гость, 29 октября 2020 15:43
Ну и что... Включили мы радио после звукового сигнала о ЧС, а там реклама идёт. Выключили радио. Рекомендации выполнили, а ответа о причине сигнала нет!!!
Гость, 29 октября 2020 15:57
А не будут ли так каждый день нас предупреждать, чтобы маски надели? :D

НУ, А ЕСЛИ БЕЗ ШУТОК, СИТУАЦИЯ ПРОСТО СТРАШНАЯ ! Зимой, к примеру, пока оденешься и побежишь искать говорящее средство.. :evil:  а 112 будет не дозвониться...и что делать действительно ?
Гость, 29 октября 2020 17:05
Гость, 29 октября 2020 15:57
А куда бежать-то? Прав SAV, доставай заветную бутылочку, садись поудобнее и смотри из первого ряда. Хоть умрёшь не уставшим.
Гость, 29 октября 2020 18:21
Много лет назад я при вое сирен должна была бежать на площадь Ленина и оттуда "ва" меня автобусом отвез ли бы " прятаться в карьер". У меня на руках была карточка какая-то. Нам даже ученья делали. Мы с работы все ходили отмечаться  на площадь Ленина. А когда я в Челябинск 65 приехала  по распределению ,то сразу попала на "сирену". Стою посредине улицы и ничего понять не могу. Прохожий посоветовал спрятаться в подъезде- а то заберут и 2 часа лекцию в бомбоубежище читать будут. Я вой сирен первый раз слышала в Свердловске когда Брежнев умер.
Гость, 29 октября 2020 18:40
Гость, 29 октября 2020 18:21
Много лет назад я при вое сирен должна была бежать на площадь Ленина и оттуда "ва" меня автобусом отвез ли бы " прятаться в карьер". У меня на руках была карточка какая-то. Нам даже ученья делали. Мы с работы все ходили отмечаться  на площадь Ленина. А когда я в Челябинск 65 приехала  по распределению ,то сразу попала на "сирену". Стою посредине улицы и ничего понять не могу. Прохожий посоветовал спрятаться в подъезде- а то заберут и 2 часа лекцию в бомбоубежище читать будут. Я вой сирен первый раз слышала в Свердловске когда Брежнев умер.

Сейчас работает система гражданской обороны так же как и тогда. Но! Нынешнее руководство ЦЕЛОГО Управления ГО и ЧС города Озерска просто НЕ желает работать.
Гость, 29 октября 2020 19:50
надо в каждую квартиру монтировать радио в обязательном порядке. года 2-3 назад ходила и просила это сделать. обещали сделать, но не явились. желательно обновить и построить новые бомбоубежищ.
Коняшка, 29 октября 2020 20:19
Ну так что это было-то?
Я думала мне приснилось. Сирена меня разбудила. Я же в отпуске 8-) .
Глаза открываю и...лезу в интернет. Там "тишина". Ну, думаю, приснилось всё-таки :D

Сейчас пост читаю...не приснилось, однако :| .
Гость, 29 октября 2020 21:28
При каждой проверки сирен ни разу по радио не было ни какого оповещения. В многих домах вообще нет радиовещания :!:  :!:  :!:  В таком городе как наш оповещение обязательно :!:
Гость, 29 октября 2020 21:36
А куда бежать-то? Прав SAV, доставай заветную бутылочку, садись поудобнее и смотри из первого ряда.

Всё известно. Чистой простынёй накрыться и по-пластунски на ближайшее кладбище.
Гость, 29 октября 2020 22:17
Редакция, просим вас передать наше обращение к администрации и МЧС, чтобы они проверяли сирены до 12:00 или после 16:00 . Потому что детки в яслях и дет.садах в это время (с 12:00 до 16:00) спят и просыпаются, некоторые очень пугаются. Спасибо!
asura, 30 октября 2020 08:58
SAV, 29 октября 2020 11:42 У меня нет радио, нет телевидения, даже кабельного. Только интернет.
Надо виски доставать и начинать бухать, если случится что.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Я вот тоже удивляюсь,на..зачем соседи за 2 кабеля платят,тв и тырнет? :D
А радио у меня-Эфирное мелкий "грюндик",я его ночами кручю -ловит контра-ФРГ,как в песне поётся.. :D
А соседка твоя с ул.Победа,говорила,что ты  основательно завязал с выпивкой.. Так что лучше не начинать,даже под конце света..по себе знаю- в рот если попадёт,хоть граммулька крови зелёного змия,потом не остановишься.. :cry:
Гость, 30 октября 2020 15:18
Надо виски доставать и начинать бухать

Виски не русский продукт. Из Лондона пишем? 8-)
Парень в оранжевом, 1 ноября 2020 00:52
Ну тут как в сказке про мальчика и волка...

Я при звуке серен обычно спрашиваю нашего "безопасника", плановое или как ?
Некоторые сотрудники улыбаются, слыша, когда я анонсирую этот вопрос.
Но тут, возможен варик, как в сказке про.. А , ну да, я же с этого и начал :)
asura, 1 ноября 2020 06:31
SAV, 29 октября 2020
----------------------------------------------
SAV,не злися особо,я  просто шутярю.. :D  До твоего роста жирафа и 200 кг. веса мне даже на каблуках с разбега не допрыгнуть.. усреднённый я природой по всем нормируемой и утверждённым партией ЕР показателям..  ;)  :D
Гость, 1 ноября 2020 08:24
Это уборщица вытерла пыль с кнопки подачи сирены.
Гость, 1 ноября 2020 15:35
На дворе с утра сирены
Штаны мокрые опять
Ну когда поймут ребята,
Что нельзя народ пугать?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений