РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Совсем не загадка. Ответ

Городская жизнь, 21 октября 2020 09:47, источник: Редакция

Наша фотозагадка для большинства оказалась совсем не загадкой. Действительно, на фотографии здание, где сейчас находится магазин "Элита", знаменитая 6-я столовая. Обратите внимание на двери. К одному из прошлых материалов один из наших читателей писал, что не могло быть пластиковых дверей в СССР. Да их и не было. Они были металлические или деревянные, обшитые плексигласом (или как там? Не сильны мы в химии).


y_174d0397.jpg

y_472ba81b.jpg

y_ae26eb0b.jpg

y_70fa4b01.jpg

1973 год. Озёрск



Фотографии Николая Рупасова





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 21 октября 2020 10:11
В ентом здании много чего пере6ывало.. Мне вспоминается разливайка "АКВАРИУМ" на 1 этаже - святое место для местных алкашей.. расслабиться ,как на большой кухне и обсудить всЁ- от жён и до политики партии. ;)  :D
Гость, 21 октября 2020 10:15
Кружка пива 24 коп. и беляш 15 коп. Красота!!!
Гость, 21 октября 2020 10:17
Прекрасное было время. Прекрасные и добрые были были люди.
Гость, 21 октября 2020 10:23
У меня в этой столовой свадьба была.
Гость, 21 октября 2020 11:32
Столовая работала с 6.00 до 23.00. Ещё и диет-зал с 10.30 до 17.30.
Гость РОКЕР, 21 октября 2020 12:17
А я жил в соседнем, 5-ом доме, 1- ом под@езде, когда она строилась. Как и Универмаг. Мы пацанами бегали по плитам строительным. А ещё при строительстве столовой был несчастный случай - у крана оборвался крюк, с грузом или нет, не помню, и погиб рабочий. А под@езды ведь выходили аккурат на стройку, мы в окна глазели, родители запретили подходить к заботу...
Когда подросли, ловили в озере раков, варили в ведре, с солью, горошковым перцем, лаврушкой и продавали мужикам в пивнаре, от 5 до 15 копеек за штуку. Те пацаны, которые боялись ловить раков руками, били их вилкой в панцирь, примотанной к колену бамбуковой удочки, но такие дороже 5 копеек не шли - товарный вид был не тот.
В пивнаре на входе слева стояли автоматы, дальше наливали в разлив, у стойки, тетки нас знали и даже иногда посылали к нам гонца на предмет доставки раков. Ещё помню, что мужики пропускали без очереди инвалидов и тех, у кого на лацкане пиджака был институтский "поплавок"... Прикольные были времена, но между прочим, иногда за день приходило по 10 рэ на нос, а это по тем временам были очень достойные деньги. Больше всего была недовольна этим процессом мама, батя тоже делал вид, что на её стороне, там ведь контингент был ну очень разношерстный, одни шныри чего стоили...
Гость, 21 октября 2020 14:28
Столовая работала ежедневно с 6.00 до 23.00, цены были копеечные. Советская власть заботилась о здоровье своих граждан.
Гость, 21 октября 2020 15:05
У институтских был "ромбик", "поплавок" - у технарей!
Гость толстопузый, 21 октября 2020 15:26
1973 год...,я ещё в то время в деревне замёрзшую лошадиную ,,шайбу,, до школы пинал.Сейчас встретишь этих дядек,что на фото и не узнаешь.
Гость, 21 октября 2020 16:03
Гость РОКЕР! напишите еще о чем-нибудь из того времени, пожалуйста! Детством пахнуло...
Гость, 21 октября 2020 16:25
Простые радости жизни, 6-я столовая, как и "палуба" тоже часть истории нашего города. Характерно, что на фото прилично одетые, работающие люди. Постепенно контингент заведения стал более социально неоднородным.
Гость, 21 октября 2020 17:32
А ещё врач мог выписать разрешение на диетические талоны и целый месяц почти бесплатно тебя кормили.
Диагноз был обычно астеническое состояние. .
Гость, 21 октября 2020 18:23
Хорошие фотографии.
Гость РОКЕР, 21 октября 2020 18:56
Пожалуйста!

В те времена летом играли в футбол, сначала между "нами" и старшаками, так мы звали пацанов, которые были постарше нас лет на 5-7, потом собирали типа сборную двора и играли с другими дворами, но только в старом городе. Иногда по трубам теплотрассы ходили на поле шк.27, там тоже играли. Ещё иногда ходили в район Юбилейного, там чуть ниже, где сейчас детский садик, стояла воинская часть, играли с ними. Договаривался обо всем майор, который жил у нас рядом, добрый был дядечка, Иван Иванович.
Дальше кукольного не совались, как и они к нам - "контры" были страшные!
Пацаны постарше ходили на танцы к ДК Строитель, танцплощадка стояла чуть левее, полностью обнесенная высоким забором. Мы бегали, подзыривали в щёлки в заборе. Играли наши городские ВИА( Контилены, Дилли-Бом), песни были хорошие, много про любовь. Иногда вставляли что-нибудь из Запада - Битлы, Ди Папел, Роллинги( это так произносили). Стычки между нашими Старшаками и "доковскими" были постоянно, дрались серьёзно, но что характерно - только руками. Конечно, в основном из-за девчонок.
Зимой по этой же схеме играли в хоккей, в основном, в обуви, хотя во всех дворах был залит лёд.Клюшки тоже, в основном, самодельные, или подлатанные, взятые у друзей. Причина банальная - отсутствие коньков у многих ребят. Большой каток на Строителе был битком, там, кстати, летние разборки с танцев перетекали туда.
Были танцы и в парке. Я, чуть постарше, подружился с девушкой с ДОКа, в пионерском лагере, после смены пошли на танцы в парк, Доковские окружили у скамеек, и вид у них был такой, как у рассерженных пчел в мультике с Пятачком и Винни...Поднаваляли, было дело, но потом со временем как то все успокоилось.По крайней мере, в нашем случае.
Делали вылазки организованные в Орленок и Звездочку, со старшими. С утра на 2-ке до Татыша, а дальше - пешком. Приходили, купались, загорали, нас в столовой кормили, а после сончаса играли со сборной лагеря в футбол, все неистово болели за своих, но вот сколько помню, мы ни разу не проигрывали.
Ещё зимой любили толпой ходить на Труд, болели за хоккеистов. Летом на Строителе тоже были игры каждый день.
Летом жители во всех дворах высаживали цветы, мужики рубились до темна в "козла", столы были в каждом дворе, а то и по два. Старшаки собирались, брякали на гитарах, многие неплохо пели, между прочим..Кстати, мужики и на баянах часто лабали, а мне очень нравилось на демонстрациях слушать одного дядечку с гармошкой, ох и здорово он играл и пел! Бывало, найдешь его колонну, и с ним так и идёшь до конца.

" А ведь я из-за тебя, брат-дядя, чуть под суд не попал"( Петька, к/ф "Чапаев").
Гость, 21 октября 2020 19:04
Гость, 21 октября 2020 16:03
Гость РОКЕР! напишите еще о чем-нибудь из того времени, пожалуйста! Детством пахнуло...                                                                                                                                                         Про столовую не помню, а помню когда на Луначарского дома построили, 3, 5, 7.9,  из бараков туда людей переселяли, а экраны у балконов ещё не были готовы, и чтоб дети не падали с балконов, приходили дядьки и заколачивали балконы. Недавно  дочке рассказала она в шоке была. А ещё на велосипеде на скорость ездили кто быстрей, от 1 подъезда Луначарского 1, до 4 подъезда Луначарского 9! Сейчас уже так не погоняешь.
Хряка, 21 октября 2020 19:51
Рокер, пишете замечательно!!!! Так накатило после ваших воспоминаний...В какое счастливое время мы жили...Может, будете здесь пописывать свои впечатления о былом ?, типа цикла рассказов...что-то.." О времени и о себе" ..." Как счастливы мы были.."...Мы будем с удовольствием читать и вспоминать вместе с вами))))
Хряка, 21 октября 2020 19:53
Фотки замечательные. И люди, действительно, приятные. Публикуйте ещё старые фото. Как будто в старую жизнь попадаешь. Так приятно.!
Гость, 21 октября 2020 21:27
такие молодые алкаши,собутыльники,стакановцы :D  :D  :D
Гость, 21 октября 2020 21:56
Открытие пивной в столовой №6, и несколько дней спустя, требует особого внимания. Вы, ныне читающие, не поверите, но на самом деле, на столиках были белые скатерти! В продаже была, конечно, вобла, другие закуски, и раки, как было уже упомянуто. Столики были деревянные, на четверых. С двух сторон стояли деревянные скамейки. Заведение внушало культуру и оптимизм! Но, к сожалению, через несколько недель белые скатерти исчезли, и пивная превратилась в обычный гадюшник… А какое прекрасное было начало, - об этом следует помнить!
Гость, 21 октября 2020 23:52
Я жил с родителями на Строительной 10-1подьезд,постоянно там бегали то в кулинарку,то квас в бочке продавали возле столовой,мы маленькие стаканчики покупали.Отец раз в неделю в выходной ходил там пиво на розлив брал в 3х литровую банку иа раков соми у пар кабинета ловили ведрами как взрослые попросят.В столовую ходили в субботу у семьи такая традиция была,нам с сестрой нравилось,картошка пюре копейки,котлета чуть подороже,короче на рубль можно было просто объесться.А также в столовой свадьбы были и мы в воскресенье с утра бегали там мелочь на асфальте собирали после их гулянки,10,15,20,копеек,а это были деньги тогда.
Гость, 22 октября 2020 11:46
Помню, на перекрестке Победы - Блюхера, где стоял неизменный инспектор ГАИ дядя Коля Лучин, был киоск с мороженым. Там мы узрели, что термосы (такие деревянные короба) стоят бесхозно за киоском. Разведка донесла, что в термосах лежит мороженое. Мы пробрались к термосам, стараясь не попадаться на глаза постового дяди Коли и стырили каждый по паре стаканов. И на тебе - принесло. Мать увидела мою счастливую рожу с мороженым и за ухо потащила меня к киоску, что мол вот он воришка, пойман. Но киоскерша сказала, что это была кривая подтаявшая некондиция и всё мороженое и так бы выкинули. Так всё обошлось красным ухом  :D
Хряка, 22 октября 2020 18:32
Ребята, пишите ещё. Ваши воспоминания бесценны!
Гость, 22 октября 2020 22:14
А я жила в квартале Горная, Гранитная, Песочная... До сих пор помню, был участковый Жданов, все его знали, потому что часто видели, не то, что нынче
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений