РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

О ситуации и принимаемых мерах по COVID-19 на 13.10.2020

Городская жизнь, 13 октября 2020 15:48, источник: mru71.fmba.gov.ru

Межрегиональное управление №71 информирует, что по состоянию на 16ч 00 мин 13.10.2020г. у граждан, проживающих на территории Озерского городского округа, зарегистрировано 879 случаев заболевания COVID-19.

13.10.2020 выявлен 31 новый случай заболевания COVID-19: 1 больной госпитализирован в инфекционное отделение, 30 - лечатся амбулаторно.

Межрегиональным управлением №71 ФМБА России в настоящее время уточняются контакты заболевших.

Всего с 13.03.2020г. по 13.10.2020г. Межрегиональным управлением №71 выдано 2688 Постановлений об изоляции на лиц, контактировавших с больными.

В настоящее время в инфекционном отделении ФГБУЗ «Клиническая больница №71» ФМБА России находится 100 человек с COVID-19, 344 пациентов лечатся амбулаторно, 2 больных находятся в стационаре г.Челябинска.

За весь период наблюдения выздоровели 424 человека.

С начала периода наблюдения 9 пациентов умерло.

Под медицинским наблюдением находится 834 человека, в том числе контактные с больными.

Сняты с медицинского наблюдения с начала периода 2668 человек.

По предписаниям Межрегионального управления №71 ФМБА России в квартирах и подъездах заболевших людей проводится заключительная дезинфекция. В подъездах, где проживают контактные лица, проводится ежедневная текущая дезинфекция.

Медицинские организации, расположенные на территории Озерского городского округа, подведомственной ФМБА России, обеспечены необходимыми лекарственными препаратами, оборудованием и средствами защиты.

Пресс-служба Межрегионального управления №71 ФМБА России








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 октября 2020 16:30
Снежный ком...
Гость, 13 октября 2020 16:35
Короче - весь город!  Уже давно не смешно, и даже не грустно. В городе вал заболевших, которым не преступая порога ОРВИ ставят. На Маяке тоже победно рапортуют, а заболевших не меньше. Администрация города, у Вас наверное всё под контролем? Когда же вы наконец начнёте сами что-то дельное делать, без оглядки, что скажут сверху?
Гость, 13 октября 2020 16:40
Пока не поздно ,переводите детей на досрочные каникулы,в детских садах организовать дежурные группы.
Гость, 13 октября 2020 16:45
Выявление вируса в организме автоматически считается заболеванием? Или ещё что-то нужно, симптомы какие-нибудь?
Гость, 13 октября 2020 16:46
Тесты закончатся и будет меньше
Гость, 13 октября 2020 16:50
За весь период (с конца апреля по нынешний день) ВЫЛЕЧИЛОСЬ меньше, чем болеет до сих пор.

1 человек в стационар, 30 амбулаторно  :D
Гость, 13 октября 2020 17:01
А про причины умерших за выходные 6 человек
Гость, 13 октября 2020 17:17
Вот как настоящие власти борются с"короной":

9 млн человек за 5 дней на COVID проверят в Китае
Город Циндао на востоке Китая собирается проверить всех своих жителей на коронавирус вскоре после того, как несколько случаев были обнаружены в местной больнице, занимающейся людьми, возвращающимися из-за границы.
Власти Циндао объявили о проведении общегородской кампании по тестированию, которая охватит около 9 миллионов жителей и продлится 5 дней, как стало известно в понедельник. На изображениях, появившихся в сети, видно, как местные жители стоят в очередях, чтобы пройти тест на Covid-19.
====================
А у нас тоже очереди, только в платные лаборатории, можно подумать, что мы все такие богатые! Врача вызвать - проблема, ну, я    понимаю, что они тоже люди - тогда лечите и выписывайте рецепты и  больничные по телефонному звонку, чтоб от нас не заражаться... Кстати, в Китае и лечат бесплатно, у нас же, если ты "амбулаторный больной", то готовь min 15 тыщ рубликов...
Гость, 13 октября 2020 17:20
Специалисты сказали, что вирус мутирует и становится менее опасным, но более заразным. Для заражения достаточно оказаться в одном помещении с кашляющим человеком. Но уже 80 % переносят в легкой форме. Вирусу не выгодно убивать своего носителя, он хочет жить долго.
Гость, 13 октября 2020 17:32
Столько заболевших! Скоро у ФСС (фонд социального страхования) деньги закончатся на оплату больничных.
Гость, 13 октября 2020 17:43
Мне вот интересно, как они считают. Например у человека первый тест показал положительно, его включают в эту статистику? А потом второй тест отрицательный, ой извините. Его вычеркивают. Или как?
Гость, 13 октября 2020 17:51
В стационаре нет мест поэтому амбулаторно
Гость, 13 октября 2020 18:07
Известно, что сегодня пройдет совещание Губернатора Челябинской области Текслера в режиме видео-конференц-связи. В нем также примут участие министр образования Челябинской области Александр Кузнецов и руководство Роспотребнадзора. Источник правительства заявил сайту, что будут обсуждать текущую ситуацию, оснащенность больниц и уровень заболеваемости Covid-19 и ОРВИ в учебных заведениях.

Стоит отметить, что заболеваемость коронавирусом в Челябинской области вышла на федеральный уровень. В воскресных «Итогах недели» [смотреть с 32-й минуты. – Прим. ред.] на НТВ рассказали, что в Челябинской области звонков столько, что скорая медицинская помощь может добираться до больного несколько суток. А в Магнитогорске люди с температурой часами стоят в очередях на улице или в больничных коридорах, чтобы сделать компьютерную томографию. И это при том, что при подозрении на коронавирус КТ нужно делать как можно скорее. Федеральный телеканал сообщает, что заболевших слишком много, а томографов не хватает.

________________
А этого и стоило ждать, все красиво отчитались, а ничего по сути не доделали или не сделали вовсе. И так пойдет, ан не пошло...
Гость, 13 октября 2020 18:12
Гость, 13 октября 2020 18:17
Сколько реально,по времени,лечится (эта дрянь) -амбулаторно?Эти 300+висят с "начала наблюдения"!И если мы все, уже заражены (этой дрянью),то в чем смысл прививки.Еще раз себя заражать?Зачем эти опросы?Проведите тест-поголовно.У кого отрицательный тест- того на прививку!У кого положительный- на лечение!А Так, опять для галочки, от лукавого.
Гость, 13 октября 2020 18:32
Койки похоже кончились :!:
Гость, 13 октября 2020 18:38
Вирус мутировал и стал более заразным, но менее опасным. 80% переносят в нетяжелой форме. Но заразиться можно просто находясь в одном помещении с кашляющим человеком. Поэтому вторая волна такая стремительная, но она и закончится быстрей. Вирус все равно ослабевает, он не хочет смерти хозяина, а, наоборот, хочет жить долго. К тому уже есть лекарства от него: коронавир, алепривир,авифавир. Правда, пока только в крупных городах...
Гость, 13 октября 2020 18:55
Международная новость!
В Германии окончательно найдено лекарство от коронавируса.
Немецкие врачи не подчинились всемирному закону о здоровье ВОЗ, который настоятельно требует , чтобы не делать вскрытие умерших от коронавируса, и обнаружили, что это НЕ ВИРУС, а БАКТЕРИЯ, вызывающая смерть. Она приводит к образованию тромбов и смерти пациента.
Германия побеждает так называемый Covid – 19, который является ничем иным, как «Распространённой внутрисосудистой коагуляцией» (тромбоз).
«И способ борьбы с ним, то есть лечение, - это антибиотики, противовоспалительные средства и антикоагулянты». В первую очередь – АСПИРИН.
Эта сенсационная новость для всего мира была подготовлена немецкими врачами путём вскрытия трупов, произведенных Covid – 19.
«И ещё, по мнению немецких паталогоанатомов ИВЛ и отделения интенсивной терапии никогда не были нужны».
Сейчас в Германии началась смена протоколов , ВОЗ выявила и сняла глобальную пандемию Германия CALL
Лекарство уже было известно, но ВОЗ не сообщало об этом китайцам. Для ВОЗ – это просто БИЗНЕС.
Источник: Германия, Министерство здравоохранения. ПОДЕЛИСЬ, ЧТОБЫ ВЕСЬ МИР УЗНАЛ , ЧТО МЫ УБИВАЛИ НАШИХ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ!!! @evelacurardelcovig19
Передайте это своей семье, всем соседям, знакомым, друзьям, коллегам и т.д. Covid - 19
не является вирусом, как они заставили нас поверить. Это бактерия, усиленная электромагнитным излучением 5G, даёт воспаление и гипоксию.
Сейчас надо будет сделать следующее: принимать АСПИРИН 100 мг и апронакс или парацетомол. Почему? Потому что было показано, что Covid – 19 делает сгущает кровь , стимулируя у человека развитие тромбоза. Т.К. кровь густеет не насыщается кислородом. Кровь густеет, замедляется её течение в сердце, лёгких, человек не может дышать и быстро умирает.
В Германии нарушили протокол рекомендацию ВОЗ и сделали вскрытие трупа, который умер от Covid -19…они вскрыли тело, руки, ноги и другие части тела и поняли, что в венах были расширенная и свёрнутая кровь, все вены и артерии заполнены тромбами, препятствующими нормальному течению крови, переносящую кислород ко всем органам, главным образом, в мозг, сердце и лёгкие, и пациент в конечном итоге умирает.
Уже зная этот диагноз, Министерство здравоохранения Германии сразу же заменило протоколы лечения Covid - 19… и стало назначать своим заражённым пациентам 100 мг аспирина и апронакс…., результат: пациенты начали выздоравливать и появляться улучшения. Министерство здравоохранения выпустило и отправило домой 14 000 пациентов в течение одного дня.
СРОЧНО: передайте эту информацию и сделайте её общедоступной немедленно. В нашей стране ВОЗ лгала нам, с этой пандемией. Каждый день наш президент говорит, что это данные и статистика. За не предоставление этой информации , чтобы спасти граждан, будет то, что ему будут угрожать элиты!
Мы знаем, что все правительства мира обязаны исполнять рекомендации ВОЗ, но Германия нарушила норму…Теперь ВОЗ будут предъявляться иски по всему миру за сокрытие стольких смертей и крах экономик многих стран мира… и всем станет понятно, почему издан приказ немедленно хоронить тела без вскрытия… и поместить их как сильно загрязняющие…
В наших силах нести правду и надеяться спасти много жизней…
РАСПРОСТРАНЯТЬ СРОЧНО! Во всех сетях. Вот почему антибактериальный гель работает, а диоксид хлора… Весь пандемический психоз был нужен потому, что теневое мировое правительство хочет вакцинировать и вживлять чип, чтобы убивать массы, контролировать численность населения и уменьшить население мира".

P.S. Это сообщение получено сегодня в 5 утра на телефон с пометкой SOS.

передала Валентина Швецова
Казус, 13 октября 2020 19:05
Кстати, когда открывали ковидное отделение в инфекционке говорили, что вот-вот привезут и смонтируют второй томограф. Уже смонтировали?
Гость, 13 октября 2020 19:33
Примерные сравнительные исчисления по умершим за 6 месяцев 2020, связанных с пандемией:
За апрель — 2017-18*-19 — в среднем 94 чел.  и за     2020 —   95
За май      — // —  // —  // —  —  // —    112 чел. —  // — 2020 —   87
За июнь   — // — // — // —    —  // —     102 чел. — // — 2020 — 119
За июль   — // — // — // —     — // —     107 чел. — // — 2020 — 130
За август — // * —  // —  // —  — // —     93 чел. —  // — 2020 — 103
За сентябрь —  // —  // —  // —   // —     92 чел. —  // — 2020 — 119
Итого за 6 шесть месяцев                    600 чел.   и за    2000 — 653
Естественная (неестественная?) убыль (разница)       —       (+) 53
* —  в силу обстоятельств за август 2017 взята среднегодовая цифра в 102 чел. За апрель 2018 тоже самое — 103.
Гость, 13 октября 2020 19:45
Гость 18:55..Международная новость!..
Похоже на коллегу-диванного спеца осеннее обострение накатило.
У бедолаги похоже свои то мОзги совсем выгорели за 6 с лишним месяцев пандемии. Если они ещё и были при этом.
Линукс форевер =), 13 октября 2020 20:21
про то что ковид это бактерия сомнительно, почитайте для начала википедию:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8

1) вирус на порядок меньше бактерии - то есть бактерий проще выявить микроскопом, это сразу бы заметили
2) бактерии размножаются делением, а вирусы могут размножаться только через клетки, то есть за счет внутренних механизмов клетки происходит размножение вируса (отсюда разнообразие штаммов, то есть мутация вируса в зависимости от разных стран)
3) определение вируса идет методом ПЦР, то есть анализ ДНК белка именно вируса! (а не бактерии, которая является клеточным организмом )
Гость, 13 октября 2020 20:23
А про причины умерших за выходные 6 человек
-----------------------------------------------------------------------------------
Про умерших от ковида нам теперь не будут сообщать, чтобы не провоцировать панику. Ну умерли и умерли. Скорее всего добил их коронавирус, но причину смерти написали другую, мало ли у стареньких хронических болезней.
Всем ведь и так понятно, что если количество заболевших резко подскочило, то вполне могут быть умершие. Но не сообщают и значит их нет. Так спокойнее.
Гость, 13 октября 2020 20:42
Уважаемые руководители! Примите меры по санитарной обработке города, пожалуйста!
Гость, 13 октября 2020 20:43
А новые градусники и 25 тестов в новой лаборатории всех вылечат!!!
Гость, 13 октября 2020 20:46
А как насчёт формулировки сопутствующий ковид!? Ведь, если бы не ковид, основные заболевания можно было лечить и вылечить у многих. Так причина в нем, в ковиде.
Гость, 13 октября 2020 21:07
Не надо рассчитывать на мутацию вируса в сторону его подобрения к человеку. Это случайный процесс. В целом он направлен в сторону снижения летальности вирусной инфекции, но произойти это может как через месяц, так и через 100 лет или через какой-то иной промежуток времени, заранее неизвестный. А может наоборот, вирус станет на какое-то время злее, как было в случае испанки. Те сообщения о том, что вирус стал добрее и летальность снизилась, являются скорее выдачей желаемого за действительное, попыткой успокоить общество.  В этом слишком много политики, и вряд ли можно этому верить.
Гость, 13 октября 2020 21:14
паника, мы все умрем, а Вы не задавались вопросам как так нас учат, требуют  соблюдать их хотелки, а власть имущие все равно заболевают якобы, а я вот ношу маску, но редко и норм живу. был в отпуске у мамы в 74 года после флюрографии 70 % затемненные легкие, скорую 1.5 дня прождала, КТ - все нормально, так что кому суждено утонуть от вируса не умрет, хватит паниковать, все решают деньги.... ну не верю я не верю, не страшнее гриппа
Гость, 13 октября 2020 21:15
Пойду выпью сто грамм аспирина
Гость, 13 октября 2020 21:23
Гость, 13 октября 2020 18:55
не знаю правы или нет, но может и так, отец -80 лет через день пьет полтаблетки парацетамола, иногда цитрамон и дай мог ему как он говорит "кукушка" до 113 (в этом году) накуковала, она ему каждый год 1-2 года добавляет - оптимизм, а не паника спасет нас и хватит ныть
Гость, 13 октября 2020 21:58
Гость, 13 октября 2020 17:51
В стационаре нет мест поэтому амбулаторно                                                                                              Да и лечить некому, врачей то раз два и расчёт закончен.
Гость, 13 октября 2020 22:18
Вся эта спам-рассылка всего лишь фейк. Верить ей не нужно. Аспирин не работает против Covid-19, как и маска с прополисом.
Гость, 13 октября 2020 22:38
Читаешь.такое чувство что пишет один провокатор.сам с собой переписывается.
Гость, 13 октября 2020 22:44
Вы не думали что человек умерает в 80+ не от ковида,а время пришло.
Гость, 13 октября 2020 23:35
Где бесплатные тесты или таким образом пытаются статистику занижать???
Гость, 14 октября 2020 07:05
Подъезд мыли летом 1 раз.
Гость, 14 октября 2020 08:27
Действия руководства МУ №71 вселяют оптимизм и уверенность, что с четвёртой волной пандемии мы справимся на "ура", а пятую вообще не заметим. Так держать!
Гость, 14 октября 2020 08:28
До поликлиники не дозвониться, приходишь вызвать врача к родственнику, заявляют, только по телефону. Маразм какой-то.
Гость, 14 октября 2020 08:34
Какие тесты, когда в поликлинике мне заявили, что лимит до конца года исчерпан.
Гость, 14 октября 2020 08:49
Гость, 14 октября 2020 07:05
Подъезд мыли летом 1 раз.
==================
У нас на К.М.8 вывесили объяву: в подъезде есть больной ковидом, будьте осторожны! И - тишина... Раньше уборщица, которая и и живёт здесь же, и так подъезд мыла с хлоркой, ещё до ковида, а уж как начался этот кошмар - так всё положенное по инструкции делала, а теперь она уволилась - и что?! Хлоркой теперь даже и не пахнет, кнопки-ручки никто не протирает, да мало того, плинтусы, чистоте которых  в нашем подъезде просто все гости  поражались, уже почти сравнялись по "грязноте" со среднегородским уровнем... Какая дезинфекция, о чём вы говорите! А ведь ОСЖС новой уборщице выдаёт все те же средства для работы, что и прежней. Вот так вот и подцепишь заразу в собственном доме и ищи потом виноватого!
Гость, 14 октября 2020 11:09
Господа руководители. Кто в городе отвечает за уборку улиц? Вы что ездите на машинах и не видите в каком состоянии город.Почему на площади убирают только у здания администрации.А у вокзала и на остановке 2-го маршрута все заплевано окурками. В городе коронавирус, а грязи по колено.
Гость, 14 октября 2020 11:19
Гость, 14 октября 2020 11:09
...В городе коронавирус, а грязи по колено.
================
А в народе говорится, что от "грязи ещё никто не умирал"!!! :)
Гость, 14 октября 2020 11:55
У меня вопрос к истеричкам. Вот вы требуете "у меня температура 38 и все симптомы короны, но меня не направляют на анализ". Вот вам легче станет или хуже после анализа? Просто интересно, что изменится то? Лечите свою температуру и не орите, и все будет хо-ро-шо!
Гость, 14 октября 2020 13:34
Почему на площади убирают только у здания администрации.А у вокзала и на остановке 2-го маршрута все заплевано окурками.

Работа на имедж. Вы что, цветных журналов Мессия не читаете? )
Гость, 14 октября 2020 13:42
Гость, 14 октября 2020 11:55
У меня вопрос к истеричкам. Вот вы требуете "у меня температура 38 и все симптомы короны, но меня не направляют на анализ". Вот вам легче станет или хуже после анализа? Просто интересно, что изменится то? Лечите свою температуру и не орите, и все будет хо-ро-шо!


А что плохого, в том что знать чем ты в действительность болеешь????????????
Гость, 14 октября 2020 13:48
Гость, 14 октября 2020 11:09
А у вокзала и на остановке 2-го маршрута все заплевано окурками.

Заплевала, естественно, администрация. А мы не виноватые. Пройти два метра, чтобы бросить окурок в урну, нам тяжело, мы ж, блин, налогоплательщики! Администрация должна поддерживать порядок, а гадить себе под ноги - это наше право!
Гость, 14 октября 2020 14:08
В Советском Союзе,сэтой проблемой справлись бы на раз.А сейчас наплодили дебилов неспособных руки помыть,или маску одеть.
Гость, 14 октября 2020 14:56
А кому маску одеть? Каждый сам надевает, а  как  другим одевали в Советском Союзе на раз?
Гость, 14 октября 2020 15:14
Гость, 14 октября 2020 13:48

Гость, 14 октября 2020 11:09
А у вокзала и на остановке 2-го маршрута все заплевано окурками.

Заплевала, естественно, администрация. А мы не виноватые. Пройти два метра, чтобы бросить окурок в урну, нам тяжело, мы ж, блин, налогоплательщики! Администрация должна поддерживать порядок, а гадить себе под ноги - это наше право!
===============
администрация как всегда ловко отмазалась
Гость, 14 октября 2020 15:18
Ага, надели маски и победили эту заразу, наивняк, а наверное взрослыми себя считают :D  :D  :D

Были исследования среди медработников, около 23% заразилось вирусом, в респираторе, маске и без них.

Частично об этом здесь https://www.ntv.ru/cards/4421/
https://aftershock.news/?q=node/912505
Гость, 14 октября 2020 15:35
Пройти два метра, чтобы бросить окурок в урну, нам тяжело

Вы, похоже, очень давно пешком к вокзалу не приближались. А то знали бы куда урны поставили. Вы же из администрации сейчас в рабочее время тонус поддерживаете? 8-)
Гость, 14 октября 2020 17:36
Гость, 13 октября 2020 18:55  :o  :o  :o  :o  :o это что я сейчас прочиталаааааааааааа!!!!!!
Гость, 15 октября 2020 06:17
Гость, 13 октября 2020 22:18
Вся эта спам-рассылка всего лишь фейк. Верить ей не нужно. Аспирин не работает против Covid-19, как и маска с прополисом.--------------------------------------------https://www.vesti.ru/article/2472156?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop       Прочитай  и поймешь,что уже не так все однозначно!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений