РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Унесённые смартфонами

Городская жизнь, 7 октября 2020 14:42, Собинформ

Кто мог предполагать ещё лет 20 назад (всего-то!), что у каждого будет своё средство связи. Даже у тех, кому за 80.Вот остановилась почтенная леди и пытается кому-то позвонить. Она вокруг ничего не замечает, и ей не до осенней красоты.


DSC03886-011.JPG


Если же  оглянуться по сторонам, то ахнешь от почти мгновенного преображения природы.  Вот только было лето с его сплошь зелёным цветом, а теперь посмотрите, какое буйство красок!

Левитан не любил писать лето, говорил, что всё вокруг деревья похожи на заборы, выкрашенные в зелёный цвет. Он любил осень.


levitan.jpg


Наверняка многие сотни раз проходили по этой дорожке.


DSC03869-001.JPG


Много ли найдётся тех, кто приметил тут черёмуху красную? А между тем, тут три её развесистых куста.


DSC03874-003.JPG


Ещё в начале августа ветки свешивались почти до земли под тяжестью ягодных гроздьев. Но ягоды созрели и осыпались. Между прочим, черёмуха эта очень полезна, вкусна, почти не вяжет рот. И в два раза крупнее всем нам известной чёрной черёмухи.


DSC03875-004.JPG


А ещё по краям этой короткой дороги растёт несколько пород деревьев: берёза, ель голубая и ель обыкновенная, клён, кустарники, пихты, лиственницы.


DSC03871-002.JPG


Если выйти на проспект, то можно залюбоваться рябиновым пожаром, липой в золоте…


DSC03883-008.JPG

DSC03877-005.JPG


Все куда-то спешат. И вряд ли за чудесами.


DSC03885-010.JPG


Очень уютно устроилась под сенью дерев пожилая дама.


DSC03884-009.JPG

Пешеходную зону украшает барбарис. И  чувствует он себя тут превосходно. Его никто не теребит, не обрывает ягод. А он, между прочим, вкусный, сочный. Его добавляют в плов. Но этот лучше не рвать, рядом пролетают машины.

Есть здесь и то, что не вписывается в осеннюю красоту. Может «озимые взопрели»?

С ликвидацией цеха озеленения, цветочного хозяйства, а заодно и  специалистов, клумбы давно заброшены.


DSC03882-007.JPG


При обсуждении на прошлой неделе темы «Лесоповал»  один читатель пожалел деревья, но другой ему ответил:

Гость, 1 октября 2020 17:29

Нужны деревья ?  Идите жить в лес.  У нас город.


Категорично как! Видать, большой начальник. Но в школе плохо учился - не знает, что деревья выделяют кислород. Пусть представит город без деревьев: улицу Пушкина, Семёнова, пр. Ленина без вековых сосен… Печальное было бы зрелище.

Сколькими людьми была создана вся эта красота, сколько сил и знаний положено.


DSC03878-006.JPG


Всё, что  используется в  озеленении, должно отвечать целому ряду требований. Кроме внешней красоты, от деревьев и кустарников  требуется устойчивость к болезням и  вредителям,  отсутствие   отпрысков далеко от ствола, чтобы не взламывать асфальт. И ещё  приспособляемость к данному климату. Понятно, что кокосовые пальмы у нас расти не будут.

Так что иногда стоит оторваться от телефонов, сесть на лавочку и просто созерцать красоту.  

А теперь вопрос: неподалёку от проспекта К. Маркса растёт дуб. Ему не более 30 лет. Мимо него проходит много народа. Кто назовёт место его проживания?


1200px-Eicheln_am_Baum.jpg


n.pavl2020@




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 октября 2020 14:48
Про дуб - дорожка мимо стадиона около 25 школы.
asura, 7 октября 2020 15:31
7 октября 2020 14:42, Собинформ  в школе плохо учился - не знает, что деревья выделяют кислород.
------------------------------------------------------------

Не деревья,а фитопланктон- основной источник кислорода на земле,и при чём удивительно,норму кислорода поддерживается этими океаническими мелкими организмами в атмосфере земли-строго на уровне 21%. Если уровень его падает,то ф.планктон начинает усиленно размножаться,а если превышает норматив,то и сокращается их популяция..
Гость, 7 октября 2020 15:57
За 25 школой у меня жена сажала дубы, а ещё растёт дуб возле м-н Мебельный со стороны баскервиля
Озерчанин, 7 октября 2020 15:59
Озерск - прекрасный, самый зеленый город в России. Это все приезжие гости отмечают. Только нынешнее поколение озерчан заплевало, замусорило, заср... прекрасный город, обвиняя в этом администрацию города.
Гость, 7 октября 2020 16:19
Робко вы как-то с ПКМ. Это псевдопатриотизм за бонусы не даёт развиться личности? )
Коняшка, 7 октября 2020 16:21
А какая красота, когда едешь по той же К. Маркса или по Дзержинского :D . Рябинки такие яркие, рядом ели, берёзки ,клёны. Контраст шикарный,- настоящее буйство красок!👍
Гость, 7 октября 2020 16:31
Дубы растут на Луначарского 15 и Калинина 4
Гость, 7 октября 2020 17:02
настоящее буйство красок!👍

За сквозным домиком по Карла Маркса-22 решили сделать вид помощи старым и пожилым. И вкопали по прямой вдоль тротуара, который с уклоном, оградку. Только забыли ещё или не знали уже, что на трубу оградки поклажу не положить, если хочешь дух перевести. Покрасили в 4 цвета. Даже асвальт, как говорят в высших сферах, не остался в стороне. Вот есть у листвы и плодов синий цвет? :) 67771
Гость, 7 октября 2020 17:09
Карла-Маркса 11 справа от магазина Мебель перед входом в студию загара МАЛИНА
Гость, 7 октября 2020 18:49
Вопрос автору.. .  В пустыне нет ни деревца , а кислород есть .  Как так ?   И верно-у нас город .
Гость, 7 октября 2020 19:20
В начале 80-х проект озеленения проспекта Карла Маркса делался с большой любовью и тщательностью, саженцы подбирались в лучших питомниках - с учетом декоративных свойств и красоты будущих деревьев. Липы в сочетании с рябинами, разные кустарники, хвойные... Проектируя благоустройство, сохранили группу вязов между магазинами "Елена" и "Мебельный". И сейчас проспект стал одним из лучших примеров озеленения не только Озерска, но и других городов. Это праздник для души и глаза. Постарайтесь сохранить его, ведь деревья тоже стареют, как люди. Вот и старые тополя около "Орфея" пришлось убрать. А мы помним, что кроме них и вязов, все остальное было посажено сорок лет назад. Всего сорок, целых сорок...
n.p., 7 октября 2020 19:36
Гость, 7 октября 2020 18:49
Вопрос автору.. .  В пустыне нет ни деревца , а кислород есть .  Как так ?

Вы жарите шашлык на своём участке, а запах по всем соседям. Как так?
n.pavl2020, 7 октября 2020 19:41
Вопрос бы:не подалёку от проспекта К. Маркса растёт дуб. Кто назовёт место его проживания.
Правильный ответ
Гость, 7 октября 2020 14:48
Про дуб - дорожка мимо стадиона около 25 школы.
Именно неподалёку от пр.Маркса. Спасибо всем! Оказывается дубы у нас растут повсеместно.  Вот про дуб у Малины мы даже не знали.  Надо навестить.
Гость, 7 октября 2020 19:51
Дуб растёт между магазином Еленой и Новым миром, растёт незаметно от людских глаз, но для наблюдательных он не скроется .
Гость, 7 октября 2020 19:56
Только то, что создал бог, прекрасно, фото№12,13 :{} ,и вот что создал озёрский человек, своими кривыми руками, фото №11, ужасно :cry: .
Гость, 7 октября 2020 19:59
17:09, никакой там малины нет, ни черёмухи, даже ранеток :!:  :o
Гость, 7 октября 2020 20:05
Гость, 7 октября 2020 18:49 Может Вам в пустыню? Кислород есть,деревьев нет?Что ещё надо для счастья? :D
Гость, 7 октября 2020 20:09
О чём тут говорить?Без сомнения деревья нужны,отрицать это может только  круглый идиот. В городе необходимо восстановить службу озеленения,уничтоженную тупоголовыми менеджерами.За деревьями необходимо следить (обрезать повреждённые,или старые ветки,убирать сухие деревья и т.п.). И рабочие места не лишние. Но,боюсь,теперешнее руководство не способно это понять.
Гость, 7 октября 2020 20:10
Гость, 7 октября 2020 18:49
Вопрос автору.. .  В пустыне нет ни деревца , а кислород есть .  Как так ?   И верно-у нас город .
-----------
А вы хотите жить в пустыне? Прекрасные места - пылевые бури, жара, население - два бедуина за горизонтом. Почему-то люди сначала всё вокруг превращают в пустыню, а потом стараются переехать поближе к лесу и озеру, а потом и там всё превращают в пустыню ...
Окся, 7 октября 2020 21:02
Шикарный дуб растет на углу Матросова 22, с дочкой собирали там жёлуди для школьной поделки
Dva lista Vatmana, 7 октября 2020 21:27
Гость 7 октября 2020 17:09:15
Карла-Маркса 11 справа от магазина Мебель перед входом в студию загара МАЛИНА
-----------------------------------
Просто наблюдение.
Люди, которые не знают как правильно писать имя Карла Маркса, точно знают, где вход в студию загара.
Гость, 7 октября 2020 22:04
Автор так и не ответил , откуда в пустыне без дерерьев берётся кислород ?  А про жизнь в пустыне , ну  пример- Абу-даби ? и да у нас -город.
Гость, 7 октября 2020 22:13
А никто не хочет спросить алергиков о тополях ,  автомобилистов о кустах вдоль выездов и наконец простых пешеходов о рухнувших ветках и деревьях ?
Гость, 7 октября 2020 22:24
Мне очень нравится озеленение на улице Семёнова, В любое время года она красива.
Гость, 8 октября 2020 00:28
Весь город зарос диким лесом или клёном это плохо или хорошо.а то что природа урала сама по себе красивая администрация за это ответственность не несет,ну и озер у нас много одних только прудов и маленьких природных лужиц  в черте города завались  только денег нет,живете в красивом месте а делаете из нее помойку.
Гость, 8 октября 2020 10:13
Гость, 7 октября 2020 22:04
Автор так и не ответил , откуда в пустыне без дерерьев берётся кислород ?  А про жизнь в пустыне , ну  пример- Абу-даби ? и да у нас -город
--------------
Пытливый вы наш, возьмите уже школьный учебник по географии или природоведению хотя бы, почитайте, что такое ветер. И скатайтесь в пустыню, чтобы точно знать.
Гость, 8 октября 2020 12:22
Ну, вот автор и ответил на свой-же вопрос , как быть без деревьев в ГОРОДЕ .
Гость, 8 октября 2020 14:44
В начале 80-х проект озеленения проспекта Карла Маркса делался с большой любовью и тщательностью, саженцы подбирались в лучших питомниках

А кто в коллективах разработчиков обычно отвечает за размещение "винных" деревьев над дорогами любого профиля, но с обязательным результатом?
Викториус, 9 октября 2020 00:42
Между 25ой школой и школьным стадионом растут дубки уже давно,
на Матросова 22 возле 1ого подьезда мощный дуб и жёлуди у него крупные, за этим домом ещё один дуб высокий,
2 дуба на территории детсада "Теремок", 2 дубка растут между ТК "Наш мир" и "Орфеем"!!
Хватает в городе деревьев, но очень жаль, что расформировали/обанкротили МУП "Озеленение"!!
Гость, 10 октября 2020 00:04
Между 25ой школой и школьным стадионом растут дубки уже давно

Здесь?
asura, 11 октября 2020 07:55
Защёл почитать нновости..На тявкающую шавку под ником"Гость",если она не является  ЧленКореспондентом из редакции.я уже не обращаю внимания, интересно почему мой ответ не пропустили к "Красавице неписанной"?Ни одного слова матюгального нет и ни единого намёка в её личный адрес на оскорбление!
Повторю:
красавица, 8 октября 2020 21:23
asura, 7 октября 2020 19:59
Нужно находиться рядом с этими произведениями, чтобы прочувствовать. Дело в их энергетике (я так чувствовала).
--------------------------------------------------------------------
Вы Действительно правы!Некоторые  культурные ценности и артефакты- действительно являются,некими энергетическими порталами..в по ту сторону  этого курятника!И Люди с тонкой душевной организацией,это явно чувствуют.. А на счёт шавки ,которая тут меня обтявкивает под никами "Гость".. с со своими бредовыми инсинуациями в мой адресс..я забил и вам советую не обращать внимания..Я просто знаю его лично..Не хочется вдаваться в подробности,просто если вы  смотрели фильм"Властелин колец" по произведению Толкиена,- то он  подходит 100% под описание Голлума -во всех смыслах  :!:  Вот ей богу! :D
Викториус, 13 октября 2020 23:10
Гостю 10 октября 00:04
Между 25ой школой и школьным стадионом растут дубки уже давно

Здесь?
https://c.radikal.ru/c36/2009/89/8da2cf657f52.jpg

Нет!! Развернись и посмотри в другую сторону,
со стороны бывшей теплицы ты их увидишь!
Сколько лет самой школе, столько лет и этим дубкам!
П.С. Фотографии спецом не ставлю, надеюсь на твою смекалку!!
Гость, 15 октября 2020 17:48
надеюсь на твою смекалку!!

Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений