РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
5 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (667)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Александр Калинин: «Взаимодействие с населением – это основа нашей работы»

Городская жизнь, 2 сентября 2010 11:01, источник: Собрание депутатов
Александр Калинин: «Взаимодействие с населением – это основа нашей работы»

В Собрании депутатов начинается новый политический сезон. Самое время поговорить о первых итогах работы и о задачах, которые местная власть ставит на будущее. Сегодня на эту тему мы беседуем с главой Озерского городского округа Александром Калининым. 


- Александр Алексеевич, в марте приступили к работе вновь избранные органы местного самоуправления. Какие направления деятельности стали для вас приоритетными? 


- Наш город построен сразу после войны. Представьте, в стране разруха, подорвана экономика, но государство нашло силы и средства, чтобы среди уральских озер, буквально на пустом месте возник красавец-город, каких по всей России единицы. Сейчас на дворе 21 век. Но все, что бережно передано нам первостроителями Озерска, пришло в упадок. И это в мирное, вполне благополучное время. Разбитые дороги, замусоренные улицы и дворы, обшарпанные фасады домов… Все это видит и знает каждый озерчанин. Губернатор, до нынешнего лета ни разу не бывавший в Озерске, отметил именно запущенность… Так быть не должно. Поэтому на выборы мы шли с основным посылом: вернуть нашей территории былую привлекательность. 


Приоритетом нашей работы является реформирование городского хозяйства и благоустройство города.  Все то, что позволит создать новое качество жизни для жителей Озёрского городского округа, мы считаем приоритетным.


-  Какие конкретные шаги уже сделаны? 


- Закончена очистка городского пруда. В течение многих лет он представлял собой жалкое зрелище. Вокруг планируется разбить сквер, где горожане с детьми смогут отдыхать в приятной обстановке. Разработан и обнародован его проект. 


Полным ходом идет ремонт набережной в начале проспекта Ленина. Это не только историческое, но и красивейшее место Озерска. Много лет оно находилось без внимания, разрушалось и, в конце концов, пришло в запустение. Теперь к нему вновь возвращается жизнь, и набережная будет радовать озерчан. В ближайшее время реставрация завершится. 


Депутаты приняли муниципальную составляющую федеральной программы «Чистая вода». Что это нам дает? Дополнительные средства из бюджетов других уровней для реализации серьезных проектов в сфере водоочистки. Это важный вопрос. Он касается экологической нормализации состояния нашей территории. 


Нами проведено совещание по Генеральному плану Озерска. Эту тему необходимо сдвинуть с мертвой точки, и мы сделаем все, чтобы главный градостроительный документ был принят в самое ближайшее время. Безусловно, в доработанном виде с учетом замечаний и пожеланий. 


Проводится ремонт дорог. Инициативы губернатора Челябинской области, которые в СМИ уже окрестили «дорожной революцией», совпали с нашими потребностями. Мы благодарны Михаилу Валериевичу Юревичу за то, что он поддержал устремления местной власти в этом отношении. Однако поддержка главы региона – это еще и дополнительная ответственность. Качество – вот главное требование губернатора. Поэтому принимать работу будем самым серьезным образом. В настоящий момент идет создание общественной комиссии по контролю качества дорожного строительства. В нее войдут представители Собрания депутатов, члены Общественной палаты, представители населения города. Это позволит нам  тщательно контролировать дорожный ремонт, ведь всем нам  нужны дороги, которые будут служить долго. 


Идут работы по озеленению города. Дел здесь непочатый край. Необходимо заменить старые деревья, и особенно тополя, на более дружелюбные, которые не угрожают жизни и здоровью жителей и не являются пожароопасными. 


Забот очень много. Нельзя сделать все сразу, потому что требуются немалые средства. Но мы намерены и дальше двигаться в выбранном направлении. Постепенно, в соответствии с имеющимися возможностями, но целенаправленно. 


- Неоднократно говорилось о тяжелом положении муниципальных предприятий (МУП). Какова ситуация сейчас? 


- Нам досталось тяжелое наследство. Муниципальными предприятиями последние годы фактически никто не занимался, а если и занимался, то очень специфически. Подавляющее большинство  МУП находились в жесточайшем кризисе. Так городской округ потерял «Озерскнефть», обанкрочен «Автодор», заведены уголовные дела на некоторых руководителей. Безусловно, мы не имели права безучастно смотреть на то, что происходит с муниципальной собственностью. Какие-то МУП ликвидированы, какие-то объединены, на некоторых предприятиях последовали кадровые изменения в руководящем составе, что повлекло за собой улучшение ситуации. Приведу в пример МУП «ОТРК «Иртяш». Это предприятие было безосновательно обременено огромными долгами, и муниципалитет фактически терял его вслед за «Озерскнефтью». Но новое руководство, отстояв предприятие в суде, в настоящее время занимается выводом «Иртяша» из затяжного пике, в которое его загнали прежние руководители. 


- В июле немалая часть горожан столкнулась с тем, что после плановых профилактических работ горячая вода была подключена с большим опозданием. 


- Совершенно верно. Произошло это по вине управляющих компаний (УК), которые собирают с жителей оплату, но не перечисляют ее поставщикам услуг. Особенно большой долг числится за управляющей организацией «ОКХ». И энергетики, чтобы повлиять на ситуацию, пошли на крайний шаг.  Именно район обслуживания «ОКХ» остался без горячей воды. Безусловно, органы местного самоуправления не могли отстраниться от проблемы, как это делала прошлая власть, переваливая заботы на плечи собственников жилья. В переговорный процесс с энергетиками и управляющими компаниями подключились я, как глава городского округа, и Виктор Васильевич Трофимчук, глава администрации. В результате напряженность удалось снять, хотя с «ОКХ» все обстоит более чем сложно. Но разбираться с этой структурой, с ее долгами перед энергетиками и жителями предстоит правоохранительным органам. С нашей же стороны последовал следующий шаг: созданы альтернативные управляющие организации, с которыми жители, недовольные работой своих УК, могут вступить в договорные отношения по управлению многоквартирными домами. Участие муниципалитета – это дополнительная гарантия того, что деньги собственников дойдут по назначению и вовремя до тех, кто подает в наши дома тепло и воду. 


- Какие еще особенности вы бы отметили за истекший период работы? 


- Стоит сказать о новых условиях, в которых нам пришлось работать. Имею в виду совершенно иную структуру органов местного самоуправления, весьма отличную от той, которая существовала долгие годы. Я говорю о совмещении должностей главы городского округа и председателя Собрания депутатов и назначении на конкурсной основе главы администрации. Это принципиально. Новые нормы законодательства с первых дней потребовали от нас серьезной работы над созданием новой нормативно-правовой базы. После того, как она была завершена, мы приступили к подготовке конкурса на замещение должности главы администрации. В конце концов, новая структура была сформирована, и вот уже несколько месяцев мы работаем в этих условиях. В отличие от других городов, где прошли подобные нововведения и иногда вспыхивают существенные разногласия, мы работаем слаженно, понимая друг друга. И это вполне объяснимо, потому что мы шли на выборы единой командой, имея одни цели. 


- Александр Алексеевич, местное самоуправление, по определению, включает в себя взаимодействие с населением. Как обстоят дела в этом плане? 


- Совершенно верно, взаимодействие с населением – это основа нашей работы. Поэтому по преемственности мы поддержали те начинания, которые были реализованы в  прошлом созыве. Продолжила свою работу Общественная молодежная палата Озерского городского округа. Также нами созданы условия для деятельности Общественной палаты. В последнем случае, правда, пришлось пересмотреть нормативную базу. Представительство Общественной палаты по нашей инициативе расширено. Теперь она действительно представляет общественные организации, то есть, самую деятельную и созидательную часть населения. Уверен, что эта структура станет надежным помощником в работе органов местного самоуправления. 


Отмечу, что по моей инициативе при главе городского округа создан абсолютно новый общественный орган – совет территориального общественного самоуправления (ТОС). Перед советом стоят серьезные задачи. Он призван развивать территориальное самоуправление, консолидировать усилия различных форм ТОС, существующих на территории муниципалитета, координировать их деятельность, осуществлять общественный контроль в сфере ЖКХ. В настоящее время депутаты совместно с активистами ТОС составляют проблемные карты микрорайонов, с помощью которых при формировании бюджета можно будет верно ориентироваться в вопросах планирования средств на благоустройство. 


За прошедшие полгода и я, и Виктор Васильевич Трофимчук провели большое количество встреч с населением. Мы неоднократно встречались с ветеранами, с бизнес-сообществом, с педагогической общественностью, спортсменами и многими-многими  другими. Каждая встреча – это возможность узнать о существующих проблемах, посмотреть на них под другим углом, выслушать предложения от жителей городского округа. Очень важная и полезная форма работы, потому что органы местного самоуправления должны работать для людей и в тесном контакте с ними. 


Само начало нашей работы совпало с большими праздниками – Первомаем и Днем Победы. Мы шли на выборы с идеей консолидации, единения всех озерчан. И проведение весенних празднеств показало, что мы на верном пути. Горожане с воодушевлением приняли участие в праздничных мероприятиях. Давно уже Озерск не видел таких демонстраций, какая состоялась 1 мая. И празднование Дня Победы, я думаю, надолго останется в памяти наших жителей. 


Здесь ведь есть еще один важный аспект – воспитание патриотических чувств, уважения к тем поколениям, которые ценой жизни отстояли свободу нашего народа. В этом направлении мы будем двигаться и дальше. За последние полгода в городском округе появились места, где увековечена память участников Великой Отечественной войны. В назидание потомкам. 


- Известно, что вы сами являетесь руководителем общественного движения… 


- Совершенно верно. Я продолжаю свою деятельность в общественном движении «За возрождение Озерска» (ЗВО). Это движение, сопровождавшее меня на выборах, оказало мне большой кредит доверия. А раз так, то в июле на конференции ЗВО я отчитался перед единомышленниками о проделанной работе и о тех планах, которые намерен реализовывать в будущем. Отрадно, что мои соратники по общественному движению поддержали меня. 


- Какие задачи ставите перед собой на ближайшее будущее? 


- Сейчас, в первую очередь, необходимо заниматься формированием бюджета на 2011 год. Наша задача сделать его реальным, сбалансированным. Опять же, подчеркиваю, мы обязаны в рамках своих возможностей уделять должное внимание городскому хозяйству, в первую очередь, благоустройству. Нам необходимо освоить средства и довести до завершения те благоустроительные проекты, которые начаты и реализовываются в настоящее время. 


Нас ждет серьезная работа по разработке стратегии развития городского округа, программы энергосбережения, решению экологических проблем, в частности, касающихся вывоза твердых бытовых отходов. Не следует забывать и о привлечении инвестиций в город,  открытии новых предприятий, которые позволят создать новые рабочие места для горожан. 


Отдельно нужно сказать о том, что городской округ готовится к выборам в Законодательное собрание Челябинской области. И для  успешного взаимодействия органов местного самоуправления нашей территории с региональными законодателями,  необходимо, чтобы депутатом от Озерского городского округа также стал единомышленник, человек команды. Тогда все местные инициативы будут услышаны и поддержаны на областном уровне. Я искренне надеюсь на то, что наши избиратели сделают верный выбор.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Геннадий, 14 марта 2011 20:11
О каком взаимодействии речь??? Я несколько раз пытался пробиться на Ваш блог, ответ один "не корректный пароль". Последняя попытка была сегодня, результат тот же.
Я считаю что доступ к главе города должен быть свободным.
Представляю что меня ждет если я решу придти к Вам лично!!!
P.S. Прочитайте мое сообщение по вопросу благоустройства дворов.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

4 апреля 2024 - ночь

6oC, Ветер Южный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Директор
Разносчик газет
Разносчик газет

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Любая
Бетонщик

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU