РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Загадка загадок из истории Озёрска

Городская жизнь, 6 марта 2020 13:56, источник: Редакция

Автор этого снимка сообщил нам, где и когда он сделан. Но на фотографии фасад этого здания выглядит уж больно не похоже на то, что есть там сейчас. Почти все сотрудники редакции засомневались в достоверности сообщения автора. 

Мы связались со специалистами и помощниками, старожилами и даже теми, кто здесь когда-то работал. Но вот ведь какая штука: никто не мог вспомнить, как выглядело это место пятьдесят лет назад!

Уточним, что это место находится не "у чёрта на куличках", а на одной из оживлённых улиц. Возможно, вы ежедневно проходите мимо.

Задачка на выходные для вас, уважаемые читатели: ГДЕ ЭТО МЕСТО? Ну а второй, так сказать, дополнительный вопрос: что здесь находилось в те годы?

Снимок сделан в 1966-1967 годах.


4-_5-ZX3iZo.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 марта 2020 13:59
Октябрьская, 3. КБО
Гость, 6 марта 2020 14:24
Может быть это  универмаг в старом городе,  возле ДК "Маяк" ???
В те годы магазинов -то было  полторы штуки.
Гость, 6 марта 2020 14:29
Здание суда по Ленина.
Гость, 6 марта 2020 14:33
Все таки это Дом обуви по улице Кирова
Гость, 6 марта 2020 14:39
Здание суда.  Там раньше был театр.
Гость, 6 марта 2020 14:43
Станция юных техников во дворе по пр. Ленина
Константин Джиджоев, 6 марта 2020 14:50
Либо Три богатыря по Кирова, либо Уральская 17
Константин Джиджоев, 6 марта 2020 14:50
Либо Три богатыря по Кирова, либо Уральская 17
Гость, 6 марта 2020 14:59
КБО  на Октябрьской
Гость, 6 марта 2020 15:08
Гость, 6 Марта 2020 14:33
Все таки это Дом обуви по улице Кирова

Однажды толпа народа, жаждавшего обуться, выдавила стекло магазина, после чего сделали ограждение.
Гость, 6 марта 2020 15:17
Это старый вино-водочный напротив Москательного
Гость, 6 марта 2020 15:32
Может это магазин "Детский мир"?
Гость, 6 марта 2020 15:39
Спутник на Кирова
Гость, 6 марта 2020 15:45
КБО.
Однозначно.
Гость, 6 марта 2020 16:26
Гость, 6 Марта 2020 15:32
Может это магазин "Детский мир"?

"Детского мира" ещё не было. Это КБО, очень востребованное в это время.
Гость, 6 марта 2020 16:43
Это Унивемаг возле ДК "Маяк"!
Гость, 6 марта 2020 16:50
Район ДОКа стали строить в 1969-1970 года, так снято было в старом городе. Я думаю, что это универмаг.
Гость, 6 марта 2020 16:57
В стеклянных дверях отражается дом напротив. Значит это ни КБО, ни Универмаг, ни Детский мир, ни здание суда, ни вино-водочный у Москательного. Скорее всего Дом обуви по Кирова.
Гость, 6 марта 2020 17:00
Дом одежды по Ленина.
Гость, 6 марта 2020 17:16
Спутник, радуга, Универмаг - там везде ступени, а здесь нет. В здании суда была музыкальная школа, а не театр, я там училась, вообще не похоже. Насчёт КБО - сомневаюсь, но не отрицаю. Хотя там тоже ступени, но вторая дверь рядом, вроде её косяк наблюдается. СЮТ на Ленина - там не была, но вроде столько больших окон в виде витрин там не было. Вот уж действительно хорошая загадка. Это опять Сергей С. загадал?
Гость пенсионер с комбината, 6 марта 2020 17:23
Пельменная по Уральской возле школы 34.В жилом доме с краю!
Гость, 6 марта 2020 18:54
Кбо тогда не было это точно я тогда учился  в 38 школе напротив.Либо ошибка в дате либо это Дельфин либо новый Универмаг.Но что то очень знакомое.
Михалыч, 6 марта 2020 19:48
Кафе "Чайка". Свадьбу там играли
Гость, 6 марта 2020 20:22
Евро дверей не было раньше. Это точно не у нас.
Гость, 6 марта 2020 20:45
КОГДА ОТВЕТ ТОЧНЫЙ СКАЖУТ?  А то уже  все перебрали...
Гость, 6 марта 2020 21:12
Может 12-я столовая?
Гость, 6 марта 2020 21:28
Да нееее-  это стопудово УНИВЕРМАГ  возле ДК !!!!!!!!
Гость, 6 марта 2020 22:18
Это не КБО.Перед входом в КБО раньше был навес большущий.Я учился в 38 школе,это точно.
Гость, 6 марта 2020 22:23
Может это магазин ТКАНИ по Уральской?
У-горец, 6 марта 2020 22:33
У Универмага и у КБО на первом этаже всегда были витрины - окна от пола до потолка. А на фото - оконные рамы, разделенные на несколько частей. Над входами в эти знания всегда был "козырек", а на фото он не просматривается. К тому же, двери в Универмаг не были на одном уровне с витринами.
Поэтому я голосую за однотипные (в прошлом) магазины: "Спутник", "Радуга", "Дом обуви".
Гость, 6 марта 2020 22:38
Гость, 6 Марта 2020 20:45
КОГДА ОТВЕТ ТОЧНЫЙ СКАЖУТ?  А то уже  все перебрали...

Не все.  Я ещё не добрал.  Ещё одну стопочку и скажу точно.
Штарый штарикашка, 6 марта 2020 23:02
Это кинотеатр имени Маяковского, как щищас помню 8-) забыл тока какая улица тама :oops:
Dva lista Vatmana, 6 марта 2020 23:03
Это автовокзал.
Гость, 6 марта 2020 23:34
Может это магазин ТКАНИ на Уральской?
Sergey Shakhov, 6 марта 2020 23:43
Это не Челябинск-65
Не было таких стеклянных дверей в городе.
Гость, 6 марта 2020 23:45
А какая разница? Редакция просто подготавливает насееление к СССР-2 :)
Гость, 6 марта 2020 23:55
М-н Спутник по Кирова
Викториус, 7 марта 2020 01:19
Я гадать не буду,где это, я тогда ещё не родился и в мыслях моих родителей
меня ещё не было, да и родители мои ещё не были даже знакомы!!!
:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 7 марта 2020 03:00
Снимок сделан днём, в конце октября или начале ноября.  Солнце находится за спиной фотографа, в дверях отражается здание, которое перпендикулярно этому зданию и высотой 4 или 5 этажей. В нашем городе только  2 здания могли быть похожими, это 6 столовая и КБО, но у них стоят большие витражные окна а здесь небольшие и напротив них нет с левой стороны высоких зданий  :!:  :!:  :!:  Это снимок не из нашего  города  :!:  :!:  :!:
Гость, 7 марта 2020 08:24
логично
Гость, 7 марта 2020 09:16
В начале Победы еще были магазины.
Гость, 7 марта 2020 09:33
Гость, 7 Марта 2020 03:                                                                                                                                                         100000%
Гость, 7 марта 2020 09:43
Это Универмаг на улице Блюхера - 100% 8-)
Гость, 7 марта 2020 09:50
К/т мир.
Гость, 7 марта 2020 10:08
Я думаю это здание КИИ, ныне Собес по Космонавтов 20. КИИ - это филиал проектного института из Ленинграда, ныне ВНИПИет. Похоже, снимок сделан в день открытия площади "Вечный огонь" в ноябре 1967 года. В то время ни 12 столовой ни КБО еще не было построено. 4-х этажный дом отражается - это дом по Космонавтов 11.
Sergey Shakhov, 7 марта 2020 10:22
Это не Челябинск-65
Не было таких стеклянных дверей в городе.
Гость, 7 марта 2020 10:32
Насчёт дверей стеклянных. Если год обозначен правильно, то двери во все магазины были деревянные,, дубовые, тяжёлые, с большой ручкой вертикальной такой. Или стекло могло быть в верхней половине, а низ точно дерево. Или год фотографии позже, 70-е например. Тогда в школах были уже такие двери, но, конечно, не было в школах витрин :D  
Гость, 7 марта 2020 10:40
ГДЕ  ЖЕ  РАЗГАДКА  У  ЭТОЙ  ЗАГАДКИ ???? Когда ОТВЕТ  дадите?? Не мучайте народ!!!  
Чует мое сердце,  что это старый дом обуви  https://yandex.ru/video/preview/?filmId=7561867442576941255&reqid=1583558040387257-1317939453841599702800067-vla1-2006-V&text=старое+видео+дом+обуви+озерск+челябинская+область
Гость, 7 марта 2020 11:58
Универмаг у ДК Маяк
Гость, 7 марта 2020 12:09
3-е общежитие по Уральской
Гость, 7 марта 2020 14:09
Бассейн?
Гость, 7 марта 2020 14:18
Это где "Три богатыря" возле Дельфина
Гость, 7 марта 2020 17:14
Вдруг чтото вспомнил.Это шестая столовая.
Sergey Shakhov, 7 марта 2020 17:36
Ул. Уральская отпадает, по теням от людей видно, что солнце в зените. На уральской магазины по не четной стороне. И когда солнце в зените, четная сторона в тени. Да и окна там выше от земли. На правой части снимка где стоят люди, мы видим. имитацию фасада здания. Вместо окон там широкие былые полосы. Возможно двери были заменены, уж больно они хлипкие. В моем детстве были все двери на половину стеклянные, низ был глухим. В основном декоративный пластик. "Дом обуви" тоже не подходит, там окна в двадцати сантиметрах от земли.
Двенадцатая столовая, больше не чего на ум не приходит.
Гость, 7 марта 2020 18:23
Аквапарк в 21-й школе?
Гурд, 7 марта 2020 20:23
8-) точно-это Универмаг, а отражается в нём дом связи или как тогда говорили Главпочтапт :o  :!:  :D  :D  :D
Гость, 7 марта 2020 21:53
В здании суда на Ленина когда-то была музыкальная школа, а не театр.
Гость, 8 марта 2020 09:42
Гость, 7 Марта 2020 10:08 Это нравится
Я думаю это здание КИИ, ныне Собес по Космонавтов 20

Тоже, думаю, что это КИИ. А слева от входа, похоже, вроде,на табличку наименования учреждения ?
Гость, 8 марта 2020 09:51
Универмаг, там были двойные двери.
Гость, 7 Марта 2020 10:08, 8 марта 2020 10:52
Ребята и девчата! Да успокойтесь вы - никакой это не магазин и не универмаг. Это КИИ (контора инженерных изысканий предприятия п/я 45) по Космонавтов 20. Еще раз повторю снимок сделан, во-видимому во время открытия площади "Вечный огонь (нынешнее название - Площадь павших бойцов) в честь 50-летия Революции 07.11.1967 г. После институт переехал в более просторное здание по улице Октябрьской, а в этих помещениях (я имею ввиду 1 и 2 этажи здания) размещались различные организации управления города, помню УРС в 90-е годы. Сейчас это здание известно всем пенсионерам города.
Гость Шпак, 8 марта 2020 11:39
Шахов таки пгав - 12 столовая! Первый приз ему ( и меня тоже покормите, один раз хотя бы).
Гость, 8 марта 2020 14:53
Sergey Shakhovу
столовая № 12 в прошлом :
Гость, 8 марта 2020 14:56
Да это ваще не наш город ;)
Мимопроходил, 8 марта 2020 15:40
Космонавтов, 36, бывший магазин "Новатор", не? Не утверждаю, но первое, что пришло в голову. Потом стал читать каменты. Смущает подводка к заданию, что вы связались с некими старожилами, и они не помнят, что здесь было. КИИ - там обычные окна ,а здесь явно окна витринные. ДА и дверей там две. Кафе "Чайка" в "Радуге"  - вряд ли. Во -первых, солнце не там, да и вряд ли бы распивочную ( чего уж там) стали так украшать. Украшали , как правило, по пути хода колонн на демонстрацию и с демонстрации. Вариант с Домом Обуви - по солнцу вроде как не проходит, как и вся Уральская.  Есть еще на примете пара магазинов на Победе, но судя по отражению в двери, почти напротив высотное ( этажей 4-5) здание. Что сразу все исключает, кроме магаза , напротив Пятого ( Огни Урала), но там не так двери с окнами , и входа в домовую кухню в конце Победы. Кстати, вот еще вариант. Но почему старожилы не помнят, что там было - удивительно. По Ленина - без вариантов. "Универмага" и КБО еще не было построено.  Вокзал  - окна не так, да и солнца там не бывает. Старая гостиница - двери не такие. Их там было чуть ли не три.  Шестая столовая - там ступени, а на фото вроде как их нет... вариантов не остается . Или здание снесли и построили что-то другое?
Гость, 8 марта 2020 20:54
Гость, 7 Марта 2020 10:08, 8 Марта 2020 10:52
 Еще раз повторю снимок сделан, во-видимому во время открытия площади "Вечный огонь (нынешнее название - Площадь павших бойцов) в честь 50-летия Революции 07.11.1967 г.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Ещё раз повторю - не было в городе площади "Вечный огонь" и нет "Площади павших бойцов".

 В 1960-е годы был сквер у школы №34, а с 1967 г. он называется Октябрьская площадь.
Гость, 9 марта 2020 09:56
В 1960-е годы был сквер у школы №34, а с 1967 г. он называется Октябрьская площадь.

57 лет живу в соседнем дворе, первый раз слышу такое название - "Октябрьская площадь"
Гость, 9 марта 2020 16:08
Магазин Радуга на Уральской?
Гость, 9 марта 2020 16:25
57 лет живу в соседнем дворе, первый раз слышу такое название - "Октябрьская площадь"

Да любая территория у нас "Октябрьская площадь", калоши-то спёрли :D
Гость, 9 марта 2020 18:23
Девочке на фото уже под 70 лет. Как время летит....
Sergey Shakhov, 9 марта 2020 18:57
Контора Инженерных Изысканий,  подходит, там были две входных двери и они достаточно близко друг другу. И мы видим, что с право от ребенка, расположена вторая дверь. Я это учреждение помню как УРС. Чтоб всем было понятно космонавтов 20.
Из всех вариантов космонавтов 20, подходит. Во первых, две двери, окна от крыльца на высоте примерно сорока сантиметров, и солнце судя по теням от людей, в зените. На космонавтов 20 солнце когда в зените как раз светит на здание прямо.
Когда на космонавтов 20 открылся пенсионный, входную группу выдвинули на полтора метра в перед, окна подняли, сейчас там кабинеты.
Гость, 9 марта 2020 19:55
Какая "Октябрьская"? Прочитайте, что на остановке написано. У нас город секретов!
Гость мадам, 9 марта 2020 19:56
А какая элегантная женщина стоит?! Модная шапочка, чулочки-туфельки.... прямо загляденье! Если это "Тешнеровская" КИИ - то сотрудница оч-чень даже "на уровне"  :!:
Сейчас руководители с Косм.-20 с утра запрыгнут в джинсы, вечером выпрыгнут из них .......  А эстетика, культура  где  :)  :!:  :?:
Гость, 9 марта 2020 20:16
Гость, 9 Марта 2020 09:56
57 лет живу в соседнем дворе, первый раз слышу такое название - "Октябрьская площадь"
---------------------------------------------------------------------------------------------
Вы, случайно, не в "пьяном дворе" живёте?..  Ну, хоть это-то название слышали?..
Следопыт, 9 марта 2020 20:44
Да, однозначно - Космонавтов, 20, бывшее тогда - КИИ.
Гость, 10 марта 2020 03:20
Следопыт, 9 Марта 2020 20:44
Да, однозначно - Космонавтов, 20, бывшее тогда - КИИ.

Даже близко не похоже, СТУПЕНИ, ДВЕ СПАРЕННЫЕ ДВЕРИ, ОКНА ВЫШЕ УРОВНЯ ДВЕРЕЙ  :!:  :!:  :!:  Я уже писал, это не наш город  :!:  :!:  :!:
Гость, 10 марта 2020 12:44
Что такое КИИ, клуб избирательной интеллигенции? :)
Галдарс, 10 марта 2020 22:13
Ну нет в городе площади "Вечный огонь", нет.
А то, что всем понятно, где это - не важно.
Как и не важно то, что этот Гость оказался прав. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений