РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Об одном и том же. Пока без толку

Городская жизнь, 3 марта 2020 13:25, Редакция

Наш сайт существует более 10 лет. И все эти 10 лет от поздней осени до весны мы, среди прочих тем, затрагиваем снежно-ледяную проблему. 

Итак,

«Сегодня в полдень, по просьбе одного из читателей, задавшего вопрос: «Когда начнут убирать снег с обочин?», мы проехались по улицам города. Для полноты картины не оставили без внимания и озёрские «закоулки».

Отметим вначале положительный момент – снег добросовестно счищен со всей проезжей части проспектов, улиц, проездов.

Но есть и нарекания от водителей и пешеходов – то, что сгребли с дорог, спихнули на обочины. Местами «горные вершины» немного не дотягивают до Эвереста, а потому затрудняют водителям обзор, что чревато аварийными ситуациями.

Но не только это. Впереди – половодье. Предрекают, что этой весной оно будет особенно обильным... Если сейчас не начать более активно убирать снег, то уже в марте-апреле будет не пройти, не проехать.


2-005.jpg


Техника, правда, работает, но мы насчитали только четыре её единицы.

Понятны трудности нынешнего руководства МУП «УАТ» - пополнять парк снегоуборочных машин, разбазаренный предыдущими начальниками, возвращать уволенных в прошлом году сотрудников, набирать новый состав тех же шоферов, слесарей, машинистов, - процесс трудный и долгий». 

Нет, уважаемый читатель, это не вчерашний объезд. 

Это из летописи 2013 года! На календаре – было 1 февраля. 


DSC00408_новый размер-001.jpg


Теперь письмо читателя, озаглавленное «Глас вопиющего в пустыне»:

«Здравствуйте, уважаемая редакция сайта! Хотелось донести до дорожных служб города, в частности МП "УАТ", информацию, что выпал снег, но перекрестки дорог в городе не посыпаны песком, или отсевом... невозможно перейти! Дорога как единое "зеркало". Перекресток у "Фестиваля": не успеваешь перебежать, так скользко, что пешеходы некоторые падают. Многие идут с детьми, т.к. вблизи находится детский сад, берут детей маленьких на руки, чтобы успеть пройти перекресток.

Дорожные службы, АУ!!!

Читатель»

Это привет из 2015 года! Дата отправки письма 14 октября


IMG_3882_-003.jpg


Теперь прочтём несколько комментариев к «новости», что кое-где в старой части города «почищены» дороги. Комментариев было десятки. Возьмём несколько. (Оставляем без тщательной правки):

- В городе творится какой-то ужас! У нас около подъезда вообще ни чего не чистят. А во дворе, Советская, 31, вообще проехать невозможно. Все в ямах ото льда, не чистят, на ул. Набережной, д. 56,57,61 так же, не пройти ни проехать, мамашки с колясками тащут их на себе. В советские времена такого не было беспредела, оборзели и УАТ, и УКС и коммунальщики так же. Отлично, когда платишь такие поборы, а в ответ наплевали на тебя. 

- Ездил сегодня в Татыш. Руки тоже не дошли.

- Для меня ежедневные поездки в Кыштым - это стресс. Никогда, никогда! дороги не были в таком состоянии!!! О чем люди просят? О том, что бы ответственные за уборку дорог обязаны, еще раз повторяю, обязаны делать! НЕ умеют руководить, до свидания! 

- Вот если бы те, кто "улетал" с дороги в эти дни, подал в суд на ответственных персон, возможно сразу же зашевелились, или не дай Бог, кто-нибудь покалечится. Сами выбегут с лопатками чистить дороги. Ведь посмотрите, мы как достижения показываем убранные территории в городе. А это должна быть НОРМА. Люди за это деньги получают.
фото дороги колеи

- После того, что люди писали в течение нескольких дней, кто-нибудь из ответственных людей ответил? Пусть даже ответ будет полностью опровергающий суждения людей в новости, но хоть кто-нибудь ответил, прокомментировал?

- Дорога на Метлино не для слабонервных. Ехать просто невозможно, снег не чистили, как результат - машины в кювете. И так каждый год, сколько не брали "на карандаш", толку нет. Когда закончится это издевательство над людьми?

- Вам хочется конкретики? Их есть у меня. Монтажников - танковый полигон, Колыванова - ледяной торос по центру, начиная от перекрестка с пр. Ленина. На многих других улицах дорога расчищена на ширину ножа грейдера, а это никак не ширина двух автомобилей. Ледяной торос не дает возможности свернуть во дворы там, где грейдер был. Техники не хватает? Наверное. Но ведь живём-то на Урале, тут снегопады случаются нередко. Так, может, вместо, например, ремонта фонтана, так и незаконченного, нужно было прикупить пару тройку грейдеров?

Эти комментарии из 2014 года. 

* * *

Озёрск не забыл трагедию, которая произошла в декабре 2010 года. Тогда под колёсами грузовика погибла двухлетняя девочка. Один из свидетелей в суде заявил:

«4 декабря 2010 г. около 11 часов 45 мин. я шла к магазину «Юбилейный», переходила дорогу у кукольного театра. Ни дорога, ни тротуар не были очищены от снега. На дороге был гололёд и глубокая колея. Со стороны магазина «Юбилейный» с небольшой скоростью двигался автомобиль ГАЗ, которого начало бросать из стороны в сторону, и он выехал из колеи. Чтобы избежать наезда на стоявшие справа автомобили, водитель ГАЗа пытался въехать в колею, но его резко выбросило на левую обочину, где стояла женщина, на которую он совершил наезд…»

Когда свидетельница подошла к месту наезда, то увидела женщину, лежавшую лицом вниз и неподалёку ребёнка, который уже был мёртв. Кто-то стал вызывать скорую помощь и милицию. Автомобиль был развёрнут под 90 градусов в сугроб относительно дороги. Под грузовиком валялись санки.

Свидетель, что ехал в кабине с водителем ГАЗа на суде заявил, что «если бы проезжая часть была очищена от снега и льда, то аварии бы не произошло».

«Да сколько можно об одном и том же!» - воскликнет иной читатель. А вот столько, пока с проблемой не будет покончено. 


1-004.jpg


Канитель с гололёдом и сугробами тянется многие годы. 


DSC06165-002.jpg


Н. Павловская (снимки 2010-2015 года)




 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 марта 2020 13:44
Болтовня,самовосхваление и тотальная безответственность. Но,это мы выбрали сами.
Гость, 3 марта 2020 13:56
Уже неоднократно поднимался вопрос по поводу почти полного отсутствия дворников в нашем городе. Они бывает выходят бригадами, но на какие-то маленькие участки. Куда делась многочисленная армия дворников, которые раньше копошились и убирали город как муравьи? Ведь было время, когда мы просыпались от звука лопат и метелок, убирающих город. Неужели в городе не осталось совсем людей, готовых работать дворниками? Ведь и студенты подрабатывали, и милиция на штрафные работы провинившихся отправляла. Можно ведь найти какой-то разумный вариант. Город правдо превратился в глухую деревню. Такого безобразия раньше не было никогда, хотя и времена были гораздо сложнее. Даже в пресловутые девяностые такого не было.
ГостьНаталья, 3 марта 2020 13:59
Улица Ермолаева.  -  просто жуть!!!! За всю зиму грейдер прошёл один раз!!!!
ЛюбОпытный, 3 марта 2020 14:03
Безобразие - срочно звонить, писать Текслеру, да что там - сразу на прямую линию с президентом :D  :D  :D
С уваженьем… Дата. Подпись.
Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем… в «Спортлото»! :D  :D  :D
Гурд, 3 марта 2020 14:20
за меня хто то проголосил, снимите розовые очки - голосил-не голосил - едро и вся верхушка остаётся на месте, а кого не спросишь:дык я не голосил, а я не за них голосил 8-)  :!: оне уже давно без электората всё порешали 8-)  :!:  :evil:
Гость, 3 марта 2020 14:22
Попугай Флинта прокричал бы, глядя на чинуш: "ПИАСТРЫ !!!"
Гость, 3 марта 2020 14:25
Сергей Георгиевич, если не ошибаюсь куда- то идёт. Задумчивый такой.
Гость, 3 марта 2020 15:16
В Озерске на крышу авто рухнула часть балкона. https://mediazavod.ru/news/accidents/kusok-balkona-upal-na-kryshu-mashiny-v-ozyerske/?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter
Гость РОКЕР, 3 марта 2020 15:17
Вспомните, как хвастался перед предстоящей зимой нынешний мэр, что чистить будут как никогда!
И он оказался прав - так ХРЕНОВО не чистили НИКОГДА!

Скорей бы уже их поменяли!

И вот что любопытно - ежели Похлебаев останется, неужели у них хватит совести опять пихать в городскую власть Бобчинских и Добчинских?
Гость, 3 марта 2020 16:00
Гость, 3 Марта 2020 14:25 - похож, ну да не он, по статусу не положено пешком ходить, заначка осталась.
Гость, 3 марта 2020 16:27
Но,это мы выбрали сами.

Не надо за всех стакан опоражнивать. Есть предположение, что это банальная социальная ответка из деревни. 7-8 классов образования, что поделать? Они ж не знают, что здесь не больше :)
Гость, 3 марта 2020 16:29
И он оказался прав

И про Прибалтику тоже. Море воды и горы песка. :)
Гость, 3 марта 2020 16:32
Блиин. Да откуда-ж этот снег зимой берётся?
Гость, 3 марта 2020 17:29
Это точно он. На Иртяшской в то время я его видел в этой кепочке меховой.
Гость, 3 марта 2020 17:36
Все ругают мэра а где он я его не видел странички у него нет с людьми не общается. Может безвластие  и нет никого а мы ждем порядка. Всегда думал что мэр не кабинетный работник он на людях должен быть все сам видеть и руководить. По примеру запада там столичные Мэры едут на работу на велосипеде и с людьми общаются. Соседка зимой в Москве живет рассказывала по любой проблеме во дворе только позвонишь сразу все исправлено а у нас в бочках квас.
Гость, 3 марта 2020 18:27
"Иван Сбитнев: «Мусорный коллапс Озерску не грозит»" - прочитайте и отвяжитесь :evil:
Гость, 3 марта 2020 18:51
ВСЕ УСПАКОЙТЕСЬ! Весна  пришла скоро все растает и утечет в Озеро, чего деньгами мерия разбрасываться будет и так пойдет, терпеть и еще раз терпеть!!!!!!!!!
гВость, 3 марта 2020 19:54
ПОДДЕРЖУ, БЫЛ СЕГОДНЯ В ЧЕ, ИЗ 2Х ПОЛОС - 1,5 В ЦЕТРЕ ГОРОДА
Гость, 3 марта 2020 21:34
А что если нанимать и чистить подъезд к своему дому частным порядком и потом отсуживать у администрации затраты на технику и судебные издержки? Юристы есть грамотные?
Гость, 3 марта 2020 21:55
Позор!!!! Управление Маяка все в кучах снега, который никто не вывозит! Лужа у ЦЗЛ на Ермолаева скоро будет размером с озеро. Дорога по Ермолаева просто ужас!! И это под окнами Генерального.
Гость, 3 марта 2020 22:00
Во что обходится грязь на дорогах города?
Вообще, нормальные люди на планете строят дороги для того, чтобы не ездить, и не ходить по грязи, и не таскать её к себе в дом. И это нормально. Но, почему-то у нас, дороги построены так, чтобы эта грязь на них стекала! Весной и дождливой осенью наши дороги превращаются в грязные арыки. А проспект Победы таковым становится даже летом, после сильного дождя.
Можно понять, что горизонтальная планировка, как говорят строители, серьёзно изменилась после аварии 1957года. Но, извините, прошло уже два периода полураспада и стронция-90 и цезия-137!
Сколько же нам стоит не радиоактивная, а обыкновенная грязь на дорогах города?

Это очень легко оценить. Весной и осенью любой владелец автомобиля вынужден будет вымыть своего коня ну, как минимум, дополнительно 2 раза за сезон, а может и больше. На мытье авто уйдет, как минимум 20 литров чистой питьевой воды из нашего озера Иртяш. Другой воды у нас просто нет, ведь мы очень богатые! Предположим, что по улицам города катаются за упомянутый сезон приблизительно 50 тысяч автомобилей. Умножая, получим лишние 2 тысячи тонн чистой питьевой воды!
Такого количества воды хватило бы на водоснабжение приблизительно в течение месяца всех жильцов домов по улице Советской!
И это не считая протечек на водоводах питьевой воды, которые видны невооруженным глазом. Например, если вы прогуляетесь вдоль берега озера по улице Набережной в зимнее время года.
Хватит ли ресурсов озера Иртяш для нормальной жизни наших детей и внуков, если мы так расточительно относимся к пресной питьевой воде?
И как сопоставить стоимость поддержания в чистоте городских дорог, и безрассудное использование питьевой воды?
Гость, 3 марта 2020 22:10
Шутите что-ли? У нас цифровизация идет полным ходом! Отстаньте со своими сугробами и уборкой.  :D
Гостькороновирус, 3 марта 2020 23:15
нас простых людей очень бы обрадовал короновирус у всех начальников и  :D единоросов
Гость, 3 марта 2020 23:50
Котова просто 'дрючит' всех нерадивых и они сваливают с должностей
Гость, 4 марта 2020 11:47
БЫЛ СЕГОДНЯ В ЧЕ, ИЗ 2Х ПОЛОС - 1,5 В ЦЕТРЕ ГОРОДА

Когда Челябинск был образцом для подражания? :)  Спецы из Челябинска образцы для подражания, например, в хозяйственной деятельности :D Он вообще в яме, куда стекает. К тому же южный город 8-)
Гурд, 4 марта 2020 13:58
да им уже давно корона давит на мозг 8-)  :!:  :D  :D  :D
Гость, 4 марта 2020 16:14
И снова о дороге, которая ведет от Гайдара к Фестивалю. Единственный путь вдоль новых домов. Сейчас начнет таять снег, а летом пойдет дождь и будет сплошная грязь. Невозможно будет подойти к Фестивалю. Для нас ближайший магазин это Магнит. Кто ответственен за благоустройство этого участка земли ?
Гость, 5 марта 2020 00:20
Кто ответственен за благоустройство этого участка земли ?

Пушкин, он наше всё.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений