РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (629)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Пейте в школе молоко

Городская жизнь, 18 февраля 2020 11:12, Редакция

По инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера в регионе стартовала программа «Школьное молоко». 

Ученики младших классов (с 1 по 4 класс) за счет бюджета будут получать по 200 мл молока жирностью 3,2% каждый учебный день.

В Озерске школьники тоже начали получать полезный напиток. Пока не все довольны инициативой, как и в любом новом деле не обходится без нюансов. Например, в некоторых школах возник вопрос с местом хранения. Молоко поставщики не привозят каждый день, напиток пастеризованный и может храниться долго. Даже при еженедельных поставках требуется определённая площадь, где всё это можно разместить.

А когда дети стали жаловаться на то, что молоко очень холодное, пришлось изыскивать место, которое стало бы для этого подходящим ещё и по температуре.


hello_html_m7d34edd6.jpg

Молоко этого бренда получают дети в некоторых школах Озерска


Возникают вопросы и у родителей. На почту редакции пришло письмо:

«Здравствуйте. Сейчас в школе начали выдавать детям молоко. Но многие учителя в школах запрещают молоко брать с собой и заставляют его выпивать в столовой. Молоко очень холодное и дети не всегда его хотят пить именно в данный момент. В итоге молоко оставляют нетронутым.

Уважаемая редакция, разъясните, пожалуйста, всем, имеет ли право ребенок забирать молоко с собой и выпивать его на перемене или дома. Читатель»

Как нам удалось выяснить, в соответствующих документах программы указано, что ученики должны выпивать молоко в местах, установленных в школе для приема пищи, то есть в столовой. А это значит, что забрать молоко с собой, к сожалению, нельзя.

Каждая школа сама выбирает поставщика и заключает с ним  контракт на поставку молока в индивидуальной упаковке.

Отметим, что молоко выдается только тем детям, чьи родители написали заявление на согласие. Таким образом, родители сами принимают решение, необходимо ли их ребенку пить молоко в школе.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 февраля 2020 11:55
Действительно,  молоко дают очень и очень холодное. Дети только после болезни. Вы хотите оздоровить детей или наоборот!? Госпожа Горбунова и гороно примите меры!
Гость, 18 февраля 2020 12:31
что за народ.бесплатно дают так опять не так.не хочешь не пей.
Гость, 18 февраля 2020 12:40
так купите своему ребенку молоко сами и давайте ему в школу. Как раз к обеду оно будет не холодное...
Гость, 18 февраля 2020 12:42
Как нам удалось выяснить, в соответствующих документах программы указано, что ученики должны выпивать молоко в местах, установленных в школе для приема пищи, то есть в столовой. А это значит, что забрать молоко с собой, к сожалению, нельзя.
-----------------------------------------------------------
Повезло работникам столовых!!! Остаточки молочка можно слить куда-нибудь.  :D Кефирчик сделать, творожок и тд.  Многие вообще не будут пить, опять же работникам плюс!! ;)  :) А кто проверять то будет?? :D
Гость, 18 февраля 2020 12:48
Действительно, подождите немного, все оргмоменты утрясутся. Не успели раздать в первый день, уже вал критики.
Гость, 18 февраля 2020 13:01
Уважаемые родители! Вы можете написать заявление на имя директора школы с просьбой разрешить забирать молоко с собой домой.
Гость, 18 февраля 2020 13:02
Холодным молоко дали по ошибке. Хотели как лучше, получилось как всегда.
Молоко привезли в понедельник, с опозданием. Целесообразней было начинать поить детей со вторника, дав ему отстояться при комнатной температуре.... но... договор. приказ и т.д.
Со вторника молоко будет комнатной температуры.
Гость, 18 февраля 2020 13:05
Гость, 18 Февраля 2020 12:42
Как нам удалось выяснить, в соответствующих документах программы указано, что ученики должны выпивать молоко в местах, установленных в школе для приема пищи, то есть в столовой. А это значит, что забрать молоко с собой, к сожалению, нельзя.
-----------------------------------------------------------
Повезло работникам столовых!!! Остаточки молочка можно слить куда-нибудь.  :D Кефирчик сделать, творожок и тд.  Многие вообще не будут пить, опять же работникам плюс!! ;)  :) А кто проверять то будет??


Работники столовой никакого отношения к этому молоку не имеют. Никаких деяний с молоком не производят.
Гость, 18 февраля 2020 14:00
Интересно, а как быть с теми детьми, которые не переносят лактозы? Чем будут заменять молоко?
Гость, 18 февраля 2020 14:14
Уважаемые родители!
Вы просто не можете себе представить сколько проблем из-за этого молока в школе. Если все так плохо, и такое молоко никому не нужно, ЧТОБЫ ВСЕ СОТРУДНИКИ ШКОЛЫ (УЧИТЕЛЯ, РАБОТНИКИ СТОЛОВОЙ) НЕ ПИЛИ ВАШЕ МОЛОКО просто напишите заявление об отказе от него и ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!! И будет опять все хорошо (не надо будет заполнять непонятные заявления, давиться холодным молоком в неположенное время, следить за его качеством и ходить в прокуратуру....)
Гость, 18 февраля 2020 14:19
Гостю 18.02.2020
Просто пишите отказ и Ваш ребенок не получает молоко. Замены нет. Все вопросы к Текслеру.
Гость, 18 февраля 2020 14:22
Чем будут заменять молоко?

Чтением Конституции можно.
Гость, 18 февраля 2020 14:34
Я по утрам из молока какаву делаю - вкуснотища!!! Вот бы и детям какаву варили. Думаю никто не откажется.
Гость_Павел, 18 февраля 2020 14:39
А молоко или молочный продукт дают в школах? :idea:
Гость, 18 февраля 2020 14:49
Интересно, а как быть с теми детьми, которые не переносят лактозы? Чем будут заменять молоко?
___________________


Ничем. Речь идет о молоке, которое дают или не дают детям по заявлению родителей.
Родители никак финансово в этом не участвуют, ничего не платят. Кто опять и что им должен? Хотите пьёте, не хотите - не пьёте.
Гость, 18 февраля 2020 15:17
Просто заявление проблему не решит. Вот представьте себе ситуацию: Вы - родитель первоклассника. Написали заявление на отказ от молока. Вроде, и ребенку сказали об этом. Но его друг, например Вася, пошел пить это молоко, ну и тут вдруг вашему захотелось. Он и не помнит, что родители отказались. И как в такой ситуации быть? В общем, с этим молоком один геморрой. Не проще ли просо выдавать его всем перед уходом домой.
Гость, 18 февраля 2020 15:32
Гостю. 15.17
Просто заявление проблему решит. Каждый день, за тем кто пьет молоко в классах, следит классный руководитель. Составляет ведомость. Получает то количество молока, которое соответствует количеству детей (с согласием) в классе на сегодня. Поэтому ребенок не может "забыть", пьет он молоко или нет. На него его просто - НЕТ.  И классные руководители теперь, кроме всего прочего заняты еще и этим.
Гость, 18 февраля 2020 16:10
Кто был в профилактории тот знает - в 21 час вечерний кефир. Всем. Кто хочет идёт и пьёт. Кто не хочет, не идёт и не пьёт. Всё - ноу проблем!!!
Гость, 18 февраля 2020 16:59
Не понимаю с чего это мы должны писать отказ от молока только потому, что школа его не так хранит? Почему ребенок не может забрать молоко домой, а работники школ будут его таскать мешками? Как то не верится,что его будут утилизировать.
Гость, 18 февраля 2020 17:16
Не понимаю с чего это мы должны писать отказ от молока только потому, что школа его не так хранит? Почему ребенок не может забрать молоко домой, а работники школ будут его таскать мешками? Как то не верится,что его будут утилизировать.
________________________________________________________
Самим не смешно:"школа хранит молоко" так или не так. Это имеет отношение к образовательной деятельности?
Утилизировать его не будут. У него есть срок хранения, просто выпишут на завтра меньше. Плата идет не из родительского кармана, оплачивать школа будет столько молока, сколько по факту выпили.
Мне так кажется)
Ну, или организуйтесь да поставьте общественных наблюдателей или камеры.
Гость, 18 февраля 2020 17:19
Вот  Текслер сделал благое дело, опять не так и не эдак. Жлобство какое - то.
Гость, 18 февраля 2020 17:26
а кто сказал, что оно, и этого качества, полезное?
назовите эту дату с телепередачей малышевой
Гость, 18 февраля 2020 17:40
Гость, 18 Февраля 2020 16:59
Не понимаю с чего это мы должны писать отказ от молока только потому, что школа его не так хранит? Почему ребенок не может забрать молоко домой, а работники школ будут его таскать мешками? Как то не верится,что его будут утилизировать.

О какой утилизации речь? Молоко выдаётся на класс, из расчёта присутствия детей, родители которых дали своё согласие.
Заболел ребёнок, на него молоко не выдаётся.
Все упаковки предназначены для длительного хранения. Их не привозят каждый день.
Это именно молоко, предназначенное для ДЕТСКОГО питания, обогащённое витаминами.
Гость, 18 февраля 2020 17:41
Забирать молоко домой нельзя потому что это не собственность ребёнка или его родителя. Это услуга, предоставляемая школой из средств бюджета определенного уровня.
Гость, 18 февраля 2020 17:47
Гость_Павел, 18 Февраля 2020 14:39
А молоко или молочный продукт дают в школах? :idea:
------------------------
производное из китайского сухого " молока".
Гость, 18 февраля 2020 17:52
Да не хотят, пусть  не пьют, другим больше достанется. То им молоко холодное, то задача сложная, изнылись хлюпики :!: Опять не угодили :o
красавица, 18 февраля 2020 19:17
Умеют у нас в школах и детсадах детей отвадить от всего хорошего. Моего в садике отвадили руки мыть - заставляли постоянно мыть ледяной водой зимой (лень было настроить воду на нормальную температуру. Много лет потом вновь приучала. В школе такую "рыбку" "высушивали", что так же много лет потом убеждала о необходимости есть рыбу. Благо ещё его подруга прекрасно рыбу готовит! О какао также молчу! В школе только всё испортят. Это всё зависть - учителям и другим сотрудникам ведь не дают бесплатно. Если бы они были добрее и выход бы нашли, чтобы ребёнок в другое время мог выпить молоко (например дома). Злые они - одни неприятности видят, а Текслеру я бы спасибо сказала. Если хотеть всё можно сделать и всем будет хорошо!
asura, 18 февраля 2020 19:56
Гость, 18 Февраля 2020 14:00
Интересно, а как быть с теми детьми, которые не переносят лактозы? Чем будут заменять молоко?
---------------------------------------------------------------
А у кого на глютен? Решение ясен как перец средь бела дня!-Горсть Антигистаминных таблетаок,пара речей с трибуны  и вперёд-закалять горло охлаждённым фирмой Вильбин Даном от  феншуйской компании ,никогда не  прокисающим молоком с "итаминными добавками"антибиотиков от китайских "крановирусов..по удобоваримому контракту..! ;)  и бабу-бабариху-повариху под 2 центнера весом на выходе в роли секьюрити подпирать дверь своим пузом  поставить на
пол.доп.ставки.. :D
Маренг, 19 февраля 2020 22:17
Что за проблема ? Подогрели молоко в столовой ( сразу будет видно качество молока ) и разлили по стаканам. Выдали по приходу каждого класса. Холодное молоко - простуда горла 100%.
Гость, 20 февраля 2020 09:53
Маренг, 19 Февраля 2020 22:17
Что за проблема ?

Попробую ответить. Областное финансирование выдачи в школах молока предусматривает покупку пакетированного по 200 мл. молока и доставку этих упаковок до школы. Я даже не уверен, что финансирование предусматривает компенсацию затрат школ на утилизацию дополнительно возникшего мусора.
Вы же предлагаете школам взять на себя доп. затраты на:
1) ТЭР на подогрев молока (вроде бы это немного, но изо дня в день разогревать молоко на десятки школьников - за год набежит серьезная сумма, в смете школы не предусмотренная).  
2) Закупку дополнительного количества посуды. Что-то уже в школах есть, но доп.использование увеличит процент боя, и, к тому же, почитайте САНПиНы - можно ли в стаканы из под молока сразу разливать компот.
3) Использованные стакана надо мыть - а это доп. затраты на воду, в т.ч. горячую, и на моющие средства.
4) Естественно, доп. работы повлекут за собой необходимость найма доп. работника.
5) Пищеблоки школ сегодня переданы предприятиям, предоставляющим горячее питание всем школьникам за плату. Как одну плиту и одну раковину делить между разными организациями? Или раздачу молока тоже возложить на имеющиеся предприятия? Но в заключенном договоре эта обязанность не предусмотрена, значит, надо перезаключать договор, пересматривать его стоимость и т.п.
Маренг, 20 февраля 2020 21:01
На      Гость, 20 Февраля 2020 09:53
========================
У Федорки всегда отговорки. И хочется и колется детишек молоком напоить и мамка Родина законом не даёт.
Какая без помощность. Ну, тогда выдайте классу пакеты и поставте пакеты на отопительную батарею, или рядом. Через урок согреются безплатно.
Гость, 16 марта 2020 00:00
В нашей школе тоже запрещают забирать молоко! Учитель отчитываться строго коробочками, сколько выпито в обед. Даже тару в руки не дают.
Я сама лично хотела бы проверить качество молока. Что разлито в баночки, кто производитель, откуда оно!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений