РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

По Озёрску ездил "броневик"

Городская жизнь, 13 февраля 2020 14:14, источник: Редакция

На просторах сети сейчас можно найти много разнообразных фотографий из истории Озёрска.

Сегодня нам приглянулись эти.


3-NQnS4mfihZM.jpg

В ноябре 1957-го для участия в демонтстрации в честь 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции (по-нынешнему - октябрьского переворота) был сооружён "макет" "революционного" броневика. Озерчане переодеты в "революционных" солдат и матросов.


2-jMNuOjOOpmI.jpg

Судя по этой фотографии, сделанной на перекрёстке Победы и Советской, броневик со знаменем колесил тогда по городским улицам. 

Обратите внимание на дорожные знаки тогда и сейчас.


1-IMG_20200213_135543.jpg

4-jMNuOjOOpmI.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 февраля 2020 14:35
Обратил на урны на 2 фото , как было и как сейчас .
Гость, 13 февраля 2020 14:48
В те-то годы машин у народа почти и не  было, потому и столько знаков не надо было.
Гость, 13 февраля 2020 14:50
Вспомнилось из детства:

Бежит солдат, бежит матрос,
Стреляют на бегу...
Гость, 13 февраля 2020 15:15
Ноябрьская демонстрация, а на земле - ни снежинки. Либо в те годы дворники по-другому работали (даже с газонов снег выметали), либо глобальное потепление - сказка.
Гость, 13 февраля 2020 15:31
Все еще живы, все еще живы, все, все, все....

На удивление - балконы даже не тронуты!! Никто не застеклил с 1957 года!! Только евроокна поставили.
Еще совсем недавно, почти полтора месяца назад, 29 сентября 1957, года был взрыв на "Маяке".  Люди еще не знают все последствия этого взрыва, всю катастрофу случившегося. А тут 07 ноября 1957 года. Ноябрьский парад.
Гость, 13 февраля 2020 15:38
Вспомнилось из студенчества:

..На ней усиленный наряд
Из пулеметных лент,
Висит матрос,
Висит солдат,
Висит интеллигент...

Играет Ленин на пиле
Бессмертного сурка.....



  Стихотворение " Ёлка в Кремле"
   Игорь Иртеньев.  1989 год.
Памятливый дед, 13 февраля 2020 16:06
Скажу вам более, там был не просто броневичок с "революционной тусовкой" вокруг . В соседней с нашей квартирой жила интереснейшая семья артистов театра им. Горького Хреновых . Они были ведущими актерами театра и вся семья их была людьми творческой направленности ( сын, впоследствии стал музыкантом и выступал в группах Лундстрема, Пугачевой, Ковтуна...) Так вот, этого актера Хренова гримировали в В.И. Ленина , он ехал на крыше этого броневика, а когда эта театрализованная группа подъезжала к центральной трибуне площади, броневик останавливался, массовка группировалась согласно диспозиции и В. И. Ленин ( или Хренов) обращался к трудящимся с пламенной речью . Речь заканчивалась традиционным призывом и восклицанием - " Ура, товаищи !!!"  Вся площадь , включая руководящих мужей на трибуне, разражалась громогласным УР-РРРА !!!!, а броневик уезжал под гром революционных маршей и яростно жестикулирующим вошедшим в раж "Лениным-Хреновым "  :o  Властям так понравилась эта импровизация, что в последующем все мало-мальски значимые организации и учреждения украшали свои колонны
"театрализованными " автомобилями . Я стоял пацаном с отцом на трибуне и прекрасно помню эти массовки . - Колонны спортсменов, помимо синхронно исполняющих разные упражнения групп, отличали машины с установленными на них боксерским рингом на котором лупили не по детски боксеры, с борцовским ковром со швыряющими друг - друга самбистами и помостом с гимнастическими снарядами : брусьями и перекладиной с крутящимися гимнастами . Ж\Д цех выставлял машину-паровоз, причем с дымящей трубой, а следом шла машина со сценой на которой пел сводный хор железнодорожников, угадайте какую песню  ;) !? - Правильно ! " Наш паровоз вперёд летит!!!..." Кукольный театр, естественно выставлял машинку с ширмой за которой лицедействовали артисты-кукольники , но наиболее всего была памятна массовка СЮНа, которые снарядили "революционную тачанку" запряженную тройкой лошадей, с установленным "максимом" и старшеклассниками переодетыми  буденовцами с шашками наголо . По сценарному замыслу, когда тачанка равнялась с трибуной сводный оркестр начинал играть марш "Эх тачанка - ростовчанка...", но лошади не приученные к звукам духового оркестра рванули, понесли вразнос и чуть не опрокинули тачанку :o  Спасло мастерство опытного ездового, который сумел удержать лошадей и реакция капельмейстера быстро прекратившего марш...  В последующие годы лошадей уже не дали привлекать . Все школы города шли в своих колоннах возглавляемые дирекцией. Каждая колонна старалась выделиться чем-то особенным ( украшали ветки цветами искусственными , шаров закупали массу и перед выходом колонны трудовики их накачивали газом, транспаранты запускали на шарах, какая-то школа стараниями родителей-голубеводов всегда выпускала перед трибуной стаю голубей...)  Что я отлично помню, так это то, что весь Татыш на праздник привозили на поезде в пассажирских вагонах и пока люди шли со своими коллективами, а школьники в своей колонне, поезд стоял за вокзалом, чтобы в назначенное время принять людей и отвезти обратно в Татыш... А вообще, военный парад и демонстрация трудящихся в те времена - это были грандиозные и интереснейшие мероприятия , а настроение и дух жителей были грандиозными ! После официальных мероприятий, все продолжали праздновать в семейных сообществах, или организованных площадках .
Гость, 13 февраля 2020 16:37
Да-а, куда все делось? Остались только эти, на трибуне, с театра кукол, как их?
В. В. Устюжанин, 13 февраля 2020 17:58
Немного было развлечений у молодёжи 1957 года. Работа, общага, парк, стадион.  Вот и развлекались как могли ещё и на демонстрациях и парадах. Тем боле, что первая официальная демонстрация была совсем недавно 1 мая 1954 года.  7 ноября 1967 года тоже были костюмированные выступления на демонстрации. http://www.ozersk74.ru/news/city/122893/
Гость, 13 февраля 2020 19:24
Гость, 13 Февраля 2020 14:50
Вспомнилось из детства:

Бежит солдат, бежит матрос,
Стреляют на бегу...
----------------------------------------
Вот так точнее:

Бежит матрос, бежит солдат,
Стреляют на ходу.
Гость, 13 февраля 2020 20:03
Товарищи, сколько можно со своими броневиками уже :?: Хэлфайр из Голливуда, колбасы и гномиков оставил на их парковках воронки с  :)
Гость, 13 февраля 2020 20:45
Смотрю на эти фотографии  и думаю а вдруг увижу своих родителей когда они были молодыми, а ведь эти люди строили город. Почему то  была пироннка и парк и многое чего, почему нынешнее поколение все готово только рушить а не строить. За 20 лет по какой то указке снесли все что можно и не можно....
Гость, 13 февраля 2020 20:54
В журнале "Мурзилка" в 70-м году был такой замечательный стих:

Это что за большевик
Лезет там на броневик
Он простой,и кепку носит
Букву "р" не произносит
Скромен, ростом небольшой
Догадайся, кто такой?
Гость, 13 февраля 2020 20:54
Так и хочется составить список разрушения я начну а вы дорогие мои Озеречне дополните :
ЮУС, Базу УРС,ДОК, Маяковский кинотеатр, Весь парк с его постройками, Ленинский Комсомол, Парткабинет, Школы, Детские сады, Бани, Магазины, Библиотеки, Комнаты школьников, Бомбоубежище, Шашлычку, Ресторан,
Парень в оранжевом, 13 февраля 2020 21:26
Памятливый дед

Интересно. Спасибо !
Гость, 13 февраля 2020 22:06
Судя по этой фотографии, сделанной на перекрёстке Победы и Советской, броневик со знаменем колесил тогда по городским улицам.

Обратите внимание на дорожные знаки тогда и сейчас.
-----------------------------------------------------------------------------
Интересный набор дорожных знаков на проспекте Победы в 1957 году:

"Движение механических транспортных средств запрещено",
"Гужевое движение запрещено"  и
"Подача звукового сигнала запрещена".
Шурик, 13 февраля 2020 22:23
" Так и хочется составить список разрушения я начну а вы дорогие мои Озерчане дополните :..."
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вы, дорогой мой, забыли про ЧАСОВНЮ  :!:
В.В.Устюжанин, 14 февраля 2020 08:24
Вот ещё фото из 1957 года. В октябре 1-й спутник запустили. Космическая тема была актуальна. А последствия взрыва... площадь как могли оттёрли щётками и марганцовкой.


asura, 14 февраля 2020 08:41
В.В.Устюжанин, 14 Февраля 2020 08:24
------------------------------------------------------------------
Там на фото Маленький Берия на переднем  плане? ;)  :D
Гость, 14 февраля 2020 09:24
"Так и хочется составить список разрушения я начну а вы дорогие мои Озеречне дополните :"
Дополняю, только не снизу, а сверху: Социалистический строй, плановая экономика, руководящая роль КПСС, "железный занавес", СЭВ, Варшавский договор, Берлинская стена, Комсомол, Пионерия....
Гость, 14 февраля 2020 11:46
Социалистический строй и разрушил Россию!
Гость, 14 февраля 2020 12:04
Гость, 14 Февраля 2020 09:24
"Так и хочется составить список разрушения я начну а вы дорогие мои Озеречне дополните :"
Дополняю, только не снизу, а сверху: Социалистический строй, плановая экономика, руководящая роль КПСС, "железный занавес", СЭВ, Варшавский договор, Берлинская стена, Комсомол, Пионерия....
__________________
Самое главное забыл. Уверенность в завтрашнем дне.  :cry:
Гость, 14 февраля 2020 12:52
Один герой Гражданской,
махновец партизанский
такую он нам песенку пропел.
Товарищ, товарищ,
за что же мы сражались,
за что мы проливали нашу кровь?
За крашеные губки,
коленки ниже юбки
за эту распроклятую любовь.
Гость, 14 февраля 2020 13:07
Беда русского, советского человека - его граничащая с идиотизмом упертость при почти полном незнании предмета, а этим пользовались и сейчас пользуются "предприимчивые", т.с, люди. Причём во всех сферах жизнедеятельности.Ярким образом этого самого русского человека можно смело назвать гл.героя в фильме " Начальник Чукотки",в меньшей степени пацанов-беспризорников, игравших в "буру" на те "бумажки" из денежного пояса гл.героя, кстати, великолепно сыгранного М.Кононовым...

Запетыми в юности песнями
Иные не зная никак,
Живёт до скончания пенсии
Счастливый и бодрый ч(м)удак.

           стих - Игорь Губерман.
Гость, 14 февраля 2020 14:00
Самое главное забыл. Уверенность в завтрашнем дне.  :cry:

Помогла? )
В. В. Устюжанин, 14 февраля 2020 17:51
asura, 14 Февраля 2020 08:41
В.В.Устюжанин, 14 Февраля 2020 08:24
------------------------------------------------------------------
Там на фото Маленький Берия на переднем  плане? ;)  :D

Лаврентий Павлович  первый раз был в городе в июле 1947 г.. Мальчишке на фото как раз лет 9. Имеете право на фантазии.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений