РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (412) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Грязным по белому

Городская жизнь, 18 сентября 2019 14:15, Редакция

Красивый, оригинальный и современный проект городского пространства, воплощенный в жизнь на «Бродвее», может сыграть злую шутку с его создателями. Пройдет неделя, месяц, полгода, и озерчане начнут ругать всех, кто имеет отношение к данной реконструкции.

Почему? Давайте разберемся.


vDYp22eDeSI.jpg

OUg3mgzBE-w.jpg


Обновленная территория пешеходной зоны Карла Маркса притягивает восхищенные взгляды горожан. Хочется здесь прогуляться, рассмотреть интересные объекты, посидеть на новых скамейках, наблюдая за детьми, играющими на новой площадке. Но не все так идеалистично.

Эти новые малые архитектурные формы теперь притягивают к себе как магнитом молодежь города. Такого на улицах Озерска больше нигде не найдешь – скамейки со скатами, по которым так удобно съезжать на самокате, например.


20wV5wvMacM.jpg

nRgKkYjI5H4.jpg


Теперь вечером здесь собираются целые компании юных озерчан на велосипедах и самокатах.


A3MLgxzktNI.jpg

Фотография С.Воденко


Следы на ровной белой поверхности не оставляют сомнений – по скамейкам катались.


3ofvWbfAiZ8.jpg

CIVjgUNnb-Q.jpg

0dpZbO6tCL4.jpg


Кстати, стоящие рядом родители замечания не делают.

Головной болью для строителей, которые заканчивают реконструкцию, стали и другие белые объекты.


ai6EDDJnb18.jpg


Это не просто камни для красоты, не акриловые ванны, не лазелка для детей. Это все те же скамейки, но на новый современный взгляд. На них нужно сидеть. Тем не менее, многие мамы и папы сами предлагают своим детям побегать в грязной обуви по чистой белой поверхности.


LRO-AkY4iy8.jpg

5uy7tXaWJWY.jpg

На отмытой утром поверхности уже новые следы


Также мамы и папы ведут детишек побегать по необычной карусели. Некоторые подростки уже не один раз пытались ее поломать. Это карусель для детей с ограниченными возможностями, которые вынуждены передвигаться в инвалидных колясках. Будет очень жаль, если такой нужный объект просто сломают.


ZvENIYi8ALc.jpg

3D8gcfkA0bc.jpg


Если и дальше все будет продолжаться в таком направлении, то к следующему лету обновленный «Бродвей» будет вызывать лишь негативные эмоции своим грязным и убогим видом.

Есть, конечно, вопросы и к самому проекту. Надо ли было использовать такие архитектурные формы в самом обычном маленьком городе. Да, у спортивных объектов мирового уровня или на территории конгресс-холлов такие сооружения смотрятся красиво. Такие места посещают туристы, чиновники, деловые люди, за порядком следит многочисленная охрана, здесь не бывает дворовой шпаны. 

Совсем другое дело обычная улица провинциального городка – по объектам будут бегать толпами дети, не понимая истинного назначения каких-то сооружений, может заглянуть на огонек местный алкаш. Кто будет здесь следить за порядком? Может, стоило выбирать привычные для горожан объекты?


 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 сентября 2019 14:27
26 млн для подростков скейтеров, все в унитаз спустили! Фигня фигней Бродвей Бродвей
Гость, 18 сентября 2019 14:36
Возможно, это станет откровением для дизайнеров и заказчика, но подобная форма скамеек просто предназначена для покатушек. Что и будет иметь место с завидной регулярностью. Ставьте сторожа рядом, иначе никак.
Гость, 18 сентября 2019 14:44
Так сделайте для молодежи роллер парк в центре города и они отстанут от этих скамеек!!! Где им кататься??? Съездите в большой город, посмотрите, как там дела обстоят с парками ДЛЯ МОЛОДЕЖИ, для катания на самокатах, велосипедах!!! Да, это развивающееся у молодежи направление и его надо поддерживать на уровне администрации!!!
Гость, 18 сентября 2019 14:47
Вот и вопрос, лучше ли сделали?
Раньше таких заморочек не было, всё было, чтобы люди с детьми и без детей гуляли. Чтобы дети не боялись, что их одёрнут, прикрикнут...
Старый проспект Карла Маркса. Сад камней

8)
Гость, 18 сентября 2019 14:51
А в детском парке что творится? На площадке с кораблём испорчено покрытие. Вообще существуют правила поведения как в детском парке, так и на этой площадке! Жалко смотреть как подростки все портят! Делаешь замечания, а на них никто не реагирует! Матерятся, курят, катаются на велосипедах, самокатах, оставляют после себя мусор, некоторые умудряются приводить туда своих животных! Существует рядом с этой площадкой место для колясок, но ни один родитель там её не оставляет! По покрытию нельзя ходить в обуви на каблуках, не говоря уже о транспорте. Убрали круглые качели, так как на них устраивали лежанку из 2-4 человек! А лабзания у всех на виду никого не смущает! Это же детский парк!!! Почему нет контроля? И почему многие считают, что на качелях обязательно нужно залазить с ногами?! Доминирует потребительское отношение. Нужно закрывать эту площадку после 7-8 вечера, в зависимости от сезона! Надеюсь, что администрация парка обратит на это внимание.
Гость, 18 сентября 2019 14:55
Гость, 18 Сентября 2019 14:44
Так сделайте для молодежи роллер парк в центре города и они отстанут от этих скамеек!!! Где им кататься??? Съездите в большой город, посмотрите, как там дела обстоят с парками ДЛЯ МОЛОДЕЖИ, для катания на самокатах, велосипедах!!! Да, это развивающееся у молодежи направление и его надо поддерживать на уровне администрации!!!

Ну, давайте теперь будем портить все, что сделано не для самокатов и велосипедов!
Олгис, 18 сентября 2019 14:55
сделайте рядом скейт зону (скейтпарк) - и вся молодежь с деткой площадки и скамеек переедет кататься туда. Ну хоть раз бы администрация включила голову...
Гость, 18 сентября 2019 14:55
Или обдумать менее маркую цветовую гамму. Питекантропов в городе многовато. Уже жаль затраченных средств и усилий! Таки надо было десять раз отмерить и один раз отрезать.
Гость, 18 сентября 2019 14:57
А вот заставить родителей заплатить за порчу имущества разок, другой, может и отношение поменяется! Контроля нет, на воспитание расчитывать нет возможности.
Гость, 18 сентября 2019 14:57
А где же обещанное видеонаблюдение? Или оно никакой роли не играет?
Гость, 18 сентября 2019 15:07
покрасить в цвет мокрого асфальта и проблема отпадет)))

пы.сы: убогие табуретки, для сидения не удобные...    кто проектировал, кто заказывал проект? о чем думали???
Дмитрий, 18 сентября 2019 15:10
Странный вопрос вы поднимаете - значит когда ничего не строят и не реконструируют, озерчане кричат, что город умирает, живет только тем, что было построено и нажито в советские годы. И вот, наконец долгожданное дуновение современности, обновление города и опять не то .... даже не знаю что еще можно предложить городу, чтобы проект потом не раскритиковали
Москвин, 18 сентября 2019 15:12
Я слышал, что там видеонаблюдение установят и решится проблема. А так, нам, озерчанам, до столичного уровня культуры граждан еще образовываться и образовваться
Сентябрин, 18 сентября 2019 15:19
К администрации-то какие претензии ? если народ у нас такой..
Гость, 18 сентября 2019 15:27
В данный момент времени готовится проект по скейт парку, который в скором времени будет реализован. Хотелось бы, чтобы родители тоже воспитывали своих детей и объясняли, где можно кататься, а где нет.
ГостьЯ, 18 сентября 2019 15:44
Такое чувство, что создатели этого проекта и дизайна "бродвея", с другой планеты, и не знали всех проблем, связанных с нашей молодёжью..ну дураку же понятно, что всё белое, будет обязательно угажено в чёрный, безмозглыми скейтистами, велосипедистами, ролико-конькистами,  которых родители ни когда не учили, что свой город нужно беречь, что нельзя бегать по скамейкам, нельзя ломать и рушить всё вокруг..что чужой труд нужно уважать..уже сейчас внешний вид становится ужасным, а что будет через год  :?:  :?:  :?:  Деньги на ветер... :evil:
Дедушко., 18 сентября 2019 15:47
Сентябрин, 18 Сентября 2019 15:19
К администрации-то какие претензии ? если народ у нас такой..
-------------------------------------------------
У нас завсегда так: правительство хорошее, а народец так себе, не понимает, что об ём заботятся. Им вот и пенсионный сделали побольше, и качелей-каруселей понаставили, и проклятые импортные продукты бульдозерами давят, а народ всё недоволен, всё чего-то ворчит. Дрянь, одним словом.
Гость, 18 сентября 2019 15:56
Пришел на память старый анекдот:
"-Посоветуйте прочное напольное покрытие в детскую.
- А сколько у вас детей?
- Шестеро...
- Заасфальтируйте!"
Комментаторы, призывающие учитывать наличие нескольких безбашенных придурков с асоциальным поведением и делать всё попроще и покрепче, готовы смириться, что оставшиеся 99% населения должны жить в неблагоустроенном городском пространстве. Я с этим смириться не готов.
Гость, 18 сентября 2019 16:06
Свиньи, чё 8)
Варсмус, 18 сентября 2019 16:08
Следуя ваше логике, стоило отлить бетонные скамейки - а что, не сопрут, не сломают да и кататься по ним можно ))
Гость, 18 сентября 2019 16:14
Да без проблем поправить - два ребра жесткости по краям скамейки желательно из железобетона и повыше
Гость, 18 сентября 2019 16:18
Правильно пишут, если люди такие то умудрятся загадить и цвет мокрого асфальта. Красиво сделано, действительно приятно пройтись, заставляли бы скейтеров или их родителей отмывать или оплачивать ремонт, тогда думали бы. Почему то у себя дома никто не старается гадить.Потом определённые площадки для скейтборда есть ведь, вроде за внипиэтом была и во взрослом парке. Обязательно по новым скамейкам надо кататься? С таким подходом любой обьект изгадить можно.
Насер., 18 сентября 2019 16:25
Терзают меня смутные подозрения, что стоимость демонтированного ограждения из Каслинского литья ни сколько не меньше цены всего нового благоустройства...
Гость, 18 сентября 2019 16:30
Такое чувство, что создатели этого проекта и дизайна "бродвея", с другой планеты, и не знали всех проблем, связанных с нашей молодёжью..ну дураку же понятно, что всё белое, будет обязательно угажено в чёрный
Такое чувство, что  у написавшеЙ данный комментарий уже всё давно изгажено. Может как в утопии, закатать всё в бетон и скамейки старые насобирать, а что, всё равно изгадят. Молодёжь то воспитывать надо, а не поощрять безобразное отношение. Вообще то делали для жителей города и если жители будут объяснять, то и отношение поменяется. Ведь сделано красиво и современно, сравните старое с новым. А если делать ориентируясь на тех, кто на фото то это будет не бродвей , а то что начинается на цифру 3,14.
Гость, 18 сентября 2019 16:30
Никогда такого не было и вот опять!
Гость, 18 сентября 2019 16:31
Просто подарок для  быдла. Чем старые скамейки не угодили?
Гость толстопузый, 18 сентября 2019 16:33
Перекрасить в чёрный цвет и выкинуть.
Гость, 18 сентября 2019 16:35
Дмитрий, 18 Сентября 2019 15:10 Нужно предложить что-то умное,подходящее к месту и обстановке. Т.е. нужны специалисты,а не эффективные манагеры. Ну не хочет народ восхищаться очередной глупостью и закапыванием бюджетных денег.
Гость, 18 сентября 2019 16:42
Сколько делали реконструкцию, столько и разговоров об этом было. Мы же не в 80е живём, чтобы всё оставалось с тех времён. Сделали по современному, удобно и красиво. Другое дело, что детей не воспитывают, да и некоторые взрослые ( в принципе только они) попадают под категорию "...безбашенных придурков с асоциальным поведением". Обновлённый бродвей гораздо красивее и удобнее прежнего и жаль, что некоторые этого не понимают.
Гость, 18 сентября 2019 16:45
Гость, 18 Сентября 2019 16:42 Чем удобнее ?
Гость, 18 сентября 2019 17:10
а детская площадка на бродвее зачем? а велодорожки? это ведь центральный проспект, а не дисней ленд!
Ярославна, 18 сентября 2019 17:14
Только не надо убеждать, что заказчики хотели красоты! На стадии проекта,  из опыта ясно, какими будут белые поверхности на улице и малые формы дети не будут замечать! Всё очень примитивно: теперь появилась новая статья муниципальных расходов на содержание бульвара, а значит, кто-то при новом доходе. Дураков давно нет.
Гость, 18 сентября 2019 17:27
Да всем удобнее. И чище и пространство спланировано гораздо удобнее, отдельно велосипедные и пешеходные дорожки, брусчатка. Неужели это можно сравнить с улицей конца 80х? И не надо путать конвейерный забор с штучными произведениями.
Гость, 18 сентября 2019 17:37
сначала воспитывают своих дитятков позволяя им всё, а потом жалуются, что молодежь дурная. Так откуда она возьмется, умная-то молодежь? Надо детей правильно воспитывать изначально, а не когда они вырастут и наср...т на все общественные нормы.
Гость, 18 сентября 2019 17:38
Алкаши и маргиналы не читают Озерск 74. Поэтому ничего не изменится
Гость, 18 сентября 2019 17:58
Согласен, мы все лохи. Никогда не делаем замечания и не наказываем тех, кто ногами встаёт на сидение скамеек. Курящим детям никто не делает замечаний. Ни деды, ни молодые. На наглость и беззаконие автолюбителей тоже не реагируем. И изложенное здесь - неизбежное продолжение.
Все надеются на какого-то непонятного чиновника. Нет его! Нет "отца народов", который нам всем и сопли подотрёт и пальцем погрозит. Соображать учиться надо. И договариваться.
Гость, 18 сентября 2019 18:15
"Это не просто камни для красоты, не акриловые ванны, не лазалка для детей. Это все те же скамейки, но на новый современный взгляд. На них нужно сидеть. Тем не менее, многие мамы и папы сами предлагают своим детям побегать в грязной обуви по чистой белой поверхности."

Любуюсь красивыми какой-то фантастической овальной формы белыми  сооружениями,похожими на гигантскую морскую гальку. Одни стоят открыты,другие перевернуты.Предположила,что это вазоны для цветов,но почему они пустые,может не успели засыпать землей и  засадить цветами?  Может,это сверх модное дизайнерское решение оформления урн для мусора? Нет! Опять не то. Оказывается  это-скамейки......Красиво,оригинально,необычно....но одно не учтено,и самое главное,-на них невозможно сидеть! Они из камня,холодные,а сидеть на камне вредно для здоровья.
Гость, 18 сентября 2019 18:27
первым делом надо устанавливать видеонаблюдение и штрафовать беспощадно или заставлять отрабатывать.
Гость, 18 сентября 2019 18:41
Насер., 18 Сентября 2019 16:25
Терзают меня смутные подозрения, что стоимость демонтированного ограждения из Каслинского литья ни сколько не меньше цены всего нового благоустройства...
===============
И терзают они вас явно не беспочвенно, к бабке не ходи! Интересно вот, куда его подевали? Неужто на металлолом сдали?! ;)
А вот то, что эти белые  штуковины на самом деле - лавочки, в жизни бы не догадалась! Там несколько из них - клумбочки, так я думала, что остальные тоже клумбы, только пока закрытые ;)
И площадку для скейтбординга обязательно надо сделать!  Вместо этих белых штуковин да новых лавочек денег бы на скейт-плазу и хватило бы, на старых вполне удобно было сидеть да и на скейтах по ним не катались...
Притерпимся, конечно, и к этой "красотище" - и не к такому привыкали, но идеи администрации что-то не вызывают добрых чувств...
Гость, 18 сентября 2019 20:07
Это для людей делали. А для животных (простите, если кого обидел), загоны строить надобно.
Гость, 18 сентября 2019 20:28
Эти малолетние ид-ты разрушили крыльцо на Иртяшской 15. Установленные видеокамеры их не смущают.
Гость, 18 сентября 2019 21:11
Сентябрин, 18 Сентября 2019 15:19
К администрации-то какие претензии ? если народ у нас такой..
-------------------
Многие годы молодежь не может добиться от адмы скейт парка ( они есть давно, даже в маленьких городах)... Детям и подросткам негде кататься, их все отшвыривают, как не нужный хлам. Нет ничего для подростков 12-18 лет. Если б адма, не плевала, на давно существующую проблему, они бы там не собирались и не трогали крылечки всех магазинов.
Гость, 18 сентября 2019 22:31
Людьми обнищав, мы сумели воочию
Теперь убедиться на опыте длинном,
Что срезанный слой плодоносящей почвы
Нельзя заменить воспитанием глины.

                      Игорь Губерман.
Гость, 18 сентября 2019 22:33
А на что у нас полиция? Организуйте патрулирование в этом месте. Прыгают, бегают - подошли и выписали штраф. А ещё там видеокамеры висят. Посмотрели, вычислили и оштрафовали. Было бы желание. А для некоторых, умственно неполноценных граждан, надо подписать: "Это скамейка, ногами не ходить и на велосипеде не ездить!"
Гость, 19 сентября 2019 04:45
первым делом надо устанавливать видеонаблюдение и штрафовать беспощадно или заставлять отрабатывать.
=============
не надо. Надо изначально учитывать антисвинячье покрытие. Не перевоспитать за один месяц то, что воспитывалось десятилетия.
Филин, 19 сентября 2019 09:14
Эти малые формы надо главе к себе на дачу забрать, там они сохранят первозданный вид, а потраченные деньги вернуть в бюджет и на них отремонтировать еще один детский садик ;)
Гость, 19 сентября 2019 09:49
Мда.... В очередной раз убеждаюсь - народ у нас дикий,как из леса.... В больших городах такие скамейки стоят и никто их не трогает абсолютно,наоборот с удовольствием сидят.. Сделали СОВРЕМЕННЫЙ ДИЗАЙН - озерчанам же все не по нраву , лучше старые скамеки,лучше черные могильные каслинские заборики. Наша же молодежь просто быдло-воспитания никакого.ЭЭЭххх не били их ремнем ,а нужно было ,очень нужно было....
Гость, 19 сентября 2019 10:49
09 49 Ошибаетесь, коллега! Драть ремнем надо было тех, кто произвёл на свет эти "цветы жизни"! А это типичная глина, сто крат прав товарищ 22 31, сто крат! Всмотритесь повнимательней в нынешний контингент 35-45!
Гость, 19 сентября 2019 13:16
А зачем вообще надо было ставить всю эту белую фигню??? Нельзя было поставить нормальные клумбы и нормальные скамейки?? Даже такие как были? ;)
Гость, 19 сентября 2019 13:31
Гость, 18 Сентября 2019 22:33
А на что у нас полиция? Организуйте патрулирование в этом месте. Прыгают, бегают - подошли и выписали штраф.

Безусловно, данное поведение молодежи неприемлимо, но получается как с общественными туалетами (пардон за такое сравнение). Можно конечно каждому писающему в кустах или катающемуся по скамейкам подростку выписывать штрафы, но проблему это не решит, пока в городе не будет общественных туалетов и подходящих для подростков оборудованных площадок, то так и будет продолжаться: одни будут писать в кустах, другие кататься по скамейкам.
Гость, 19 сентября 2019 18:33
Посмотрели по камерам, оштрафовали, в другой раз не полезут. Плюс заставить возмещать ущерб.
Не Губерман., 19 сентября 2019 20:12
Спешит народ.Волнуется толпа.
Все прут к нему. И взрослые, и дети.
Не зарастет народная тропа!
Как важно бюст поставить в туалете.
Викториус, 19 сентября 2019 21:20
Если благоустройство превращать в утопию,то всегда найдётся тот,кто обратит всё в антиутопию!!
Здесь благоустройством даже и не пахнет!!
Хотели как лучше,а получилось
почему-то хуже!!
Почти всё у нас в России (в Озёрске в частности) делается через одно место, заднее и вонючее!!
Гость, 20 сентября 2019 10:08
Вы знаете, скорее всего о воспитании детей и подростков говорить не приходится. Его просто нет. Пару лет назад ездила в Тюмень. И что меня поразило в первую очередь - чистота и никто, ничего не портит. Все деревья в скверах и улицах украшены лампочками, на площадках перед магазинами украшенные елочки (дело было в январе), ледяные фигурки и непросто лед, а раскрашенные и еще много чего. Но поразило больше всего - ВСЕ ЦЕЛОЕ, никто ничего не ломает, никаких росписей, все искрится, сверкает и никакой охраны. Так может, и даже скорее всего, дело в воспитании. Обидно, что наше озерское воспитание отстает от цивилизации. И всем наплевать, а особенно родителям.
Гость, 20 сентября 2019 13:45
К администрации-то какие претензии ? если народ у нас такой..

Да! Верните горисполком! Всё равно для подростков и он ничего не делал, кроме комнат милиции, а тротуары чистые были! Почти. )
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений