РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (360) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Поводов для беспокойства нет

Городская жизнь, 11 июля 2019 11:06, источник: po-mayak.ru

Деловой разговор

День директора предприятия проходил накануне 71-го дня рождения Производственного объединения «Маяк». Вспоминая о дне пуска первого в нашей стране промышленного ядерного реактора, Михаил Похлебаев поздравил с праздником весь трудовой коллектив. И сразу акцентировал внимание на текущем положении дел на «Маяке» и его перспективах развития. — В принципе, у меня нет никакого беспокойства, что по некоторым параметрам мы сегодня отстаём от показателей прошлого года, — подчеркнул генеральный директор ПО «Маяк». — Выручка по итогам года у нас должна вырасти на 7%, что нам утвердил и Росатом. Более того, при благоприятной ситуации она может вырасти и до 10%. Поэтому, повторюсь, поводов для беспокойства за выполнение финансово- экономических показателей деятельности предприятия не возникает.


director1.jpg

 

Далее Михаил Похлебаев уделил особое внимание стратегическим задачам предприятия, которые вошли в приказ «О важнейших мероприятиях на 2019 год» и находятся на контроле руководства «Маяка». К таким задачам относятся: заключение зарубежных контрактов на вывоз отработавшего ядерного топлива на переработку, строительство Регионального центра облучательных технологий и спортивно-оздоровительного комплекса на территории санатория-профилактория предприятия — как знакового социального проекта для всех жителей Озерского городского округа. Строительство новых объектов предприятия и модернизация действующих ведется в соответствии с инвестиционной программой ФГУП «ПО «Маяк».

 

Лидеры ПСР

Генеральный директор «Маяка» также отметил, что в рамках Управляющего совета было принято решение о присвоении предприятию статуса «Лидер ПСР», который «Маяк» заслуженно получает уже второй год подряд. Система ПСР сегодня тиражируется во многих отраслях экономики нашей страны. — Так, в Челябинской области в проекте «Бережливый регион» участвуют 9 специалистов-методологов с «Маяка», которые должны реализовать 41 проект на предприятиях Южного Урала, — подчеркнул Михаил Похлебаев. — Они уже начали работать в министерствах, аппарате губернатора, социальной сфере. И есть положительные отзывы о деятельности наших сотрудников-экспертов.

 

Про слухи о сокращении

Генеральный директор «Маяка» развеял курсирующие слухи о ближайшем сокращении сотрудников в некоторых подразделениях предприятия: «Численность персонала у нас великовата. Но я сторонник не сокращения персонала, а дополнительной загрузки предприятия. Тем более в закрытом городе. Поэтому мы в постоянном поиске новых объектов и новых направлений работы».

 

Награды — лучшим

Завершился День директора торжественным награждением сотрудников. За многолетний добросовестный труд, значительные успехи в профессиональной деятельности, большой личный вклад в развитие атомной отрасли и в связи с празднованием Дня образования ФГУП «ПО «Маяк» были награждены:

— Знаком отличия ГК «Росатом» «За вклад в развитие атомной отрасли» II степени — ветераны атомной отрасли Анатолий Васильевич Дубровский и Галина Захаровна Решетникова.

— Знаком отличия ГК «Росатом» «За заслуги перед атомной отраслью» III степени — Владимир Бахарев, начальник группы реакторного завода; Ольга Горбунова, начальник отдела завода радиоактивных изотопов; Вадим Кирханов, инженер по КИПиА радиохимического завода; Сергей Козюльков, сменный аппаратчик газовых смесей завода химического производства; Анатолий Лыков, машинист насосных установок энергоцеха; Александр Попченко, начальник группы завода химического производства; Аркадий Рубинштейн, инженер-технолог отдела стратегического развития; Игорь Рыболовлев, главный механик реакторного завода; Даут Хасанов, слесарь- ремонтник химико-металлургического завода; Сергей Ходонович, мастер по ремонту оборудования приборно-механического завода.

Знаком отличия ГК «Росатом» «За вклад в развитие атомной отрасли» II степени также были удостоены Максим Евдокимов, начальник реакторной установки реакторного завода, и Олег Кулемин, начальник участка службы экологии. Большая группа работников «Маяка» отмечена руководством предприятия за успехи в финале профессиональных соревнованиях AtomSkills, а также за разработку и продвижение проекта «Фабрика безопасности». Этот проект молодых специалистов «Маяка» получил сертификат ГК «Росатом» под №1.


director3.jpg

director4.jpg

 

Оптимистичный взгляд

— Нам в этом году предстоит сделать в разы больше, чем в 2018 году, — рассказал Михаил Похлебаев корреспонденту «Вестника Маяка» сразу после окончания мероприятия. — Это обычная практика и для нашего предприятия, и для Росатома. Если посмотреть на инвестиционную программу «Маяка» на 2019-й, то она просто огромна. Уже сегодня думая о будущем, в июле мы предварительно утвердим аналогичную про- грамму на 2020 год. Еще есть возможность при необходимости актуализировать проектную документацию. Закупочные процедуры начнем проводить раньше, чтобы поставка товаров и услуг началась уже в январе будущего года. Это единственно правильное решение: начнётся новый финансовый год, а к масштабной работе мы будем готовы уже в начале января. На предприятии всё идёт по плану. Выручка растёт, большинство контрактов на 2019-й уже заключены. Наши партнёры платёжеспособны, поэтому в перспективе я не вижу проблем с выплатой зарплаты работникам «Маяка» и перечислением предприятием налогов в бюджеты всех уровней. И могу все время посвятить актуальным проблемам ФГУП «ПО «Маяк».

 

Игорь ШАТРОВ Фото: Лев КИРИЛЛОВ




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 июля 2019 11:33
Прочитав статью понял, что сокращения не будет, будет сплошная оптимизация и бережливость, а эти технологии в виде ПРС распространятся по территории всей области, мы станем ещё более бережливыми в социальной сфере, дооптимизируем оставшуюся медицину и так далее, то есть выполним и перевыполним все указания МВФ, как бы ещё пенс. возраст не подняли, да и льготникам тоже :cry:  ;)
Гость, 11 июля 2019 11:38
Пенсионеров которые заработали ДМО можно и на выход попросить.
Гость, 11 июля 2019 11:53
Кто как, а я прям всплакнул!
Гость, 11 июля 2019 12:57
Остановочный комплекс у Парка Первостроителей - это Лицо города!
И что мы видим? Второй(!) год развороченные урны,грязь,бутылки...Никакие увещевания и просьбы не помогают!
Я знаю, что надо сделать: надо написать масляной краской на комплексе что-нибудь непристойное( а по сути - правильное) в адрес того,кто за это все в ответе, кто только и делает,что пишет посты на своей страничке с бесконечных заседаний,коллоквиумов и т.п.аж 4 года!
И второе: Раз Вы не в силах организовать регулярную уборку города, пусть ваши продвинутые СКИЛЛсы смастерят биоробота по уборке дворов и улиц.
И почитывайте иногда,что сказал ВРИО о человеке, о работнике, и в каких условиях Он должен жить, а вот за создание этого самого Вас и поставили!!
Гость, 11 июля 2019 13:14
В России мы сплоченней и дружней
совсем не от особенной закалки,
а просто мы друг другу здесь нужней
чтоб выжить в этой соковыжималке.

Держась то в стороне, то на виду,
не зная, что за роль досталась им,
есть люди, приносящие беду
одним только присутствием своим.

Сметая наши судьбы, словно сор,
не думая о тех, кто обречен,
безумный гениальный режиссёр
все время новой пьесой увлечен.

                      Игорь Губерман.
Гость, 11 июля 2019 13:19
Гость, 11 Июля 2019 12:57
"...что сказал ВРИО о человеке, о работнике, и в каких условиях Он должен жить"
--------------------------------------------------
В целом согласен, НО говорить не значит жениться, мог ведь потом за кадром сказать - а теперь забудьте о чём говорил на публику, продолжайте и далее "работать". Кто должен хорошо говорить - актёр, ведущий телепередачи, лектор в институте, а политик должен сначала сделать, а уж потом говорить о сделанном, а можно и промолчать, люди сами увидят. Так я думаю.
Гость, 11 июля 2019 14:38
Пенсионеры на выход, студенты не из ЗАТО Озёрска тоже! Дорогу молодежи. Так сказать коренных жителей города!
Гость, 11 июля 2019 14:38
Вы меня простите,но может пора уже молодежь с образованием запустить на завод,а не снабжать пенсионеров дополнительным заработком...
Гость, 11 июля 2019 15:18
Уважаемый любитель поэзии !  А Вы свои мысли умеете выражать или исключительно пользуетесь чужими  ?
Гость, 11 июля 2019 15:22
Гость, 11 Июля 2019 14:38 Молодёжи с образованием,ваш завод не нужен... Вся молодёжь с образованием бежит из города и правильно делает.
Гость, 11 июля 2019 15:23
пора уже молодежь с образованием запустить на завод

... Видел я эту вашу молодёжь.Те ещё "спецЫалисты"...
Нафигатор, 11 июля 2019 15:53
Гость, 11 Июля 2019 11:38
Пенсионеров которые заработали ДМО можно и на выход попросить.

На том же АСДОКе у любого "за 50" необходимое накопают.
Гость, 11 июля 2019 15:58
... Видел я эту вашу молодёжь.Те ещё "спецЫалисты"...---смешные у нас все таки люди,а где же им опыта набираться?!если на заводе одни пенсионеры места занимают,и далеко не все молодые люди имеют возможность или желание уехать...
Гость, 11 июля 2019 16:30
Увольнений не будет. Ага,а будет оптимизация!
ПрофиТролль, 11 июля 2019 16:46
Рост выручки - не всегда показатель "здоровья" предприятия. Либо генеральный сказал половину правды, либо автором сделан акцент только на этом показателе.
для 15 18, 11 июля 2019 17:12
Умею, 12 57 - это я! А Вам надо поторопиться - сегодня в 18-00 у Вас очередное занятие кружка марксистов- троцкистов,пока там же, в том же подвале,но скоро уже придут Все Ваши,и Вы подниметесь по белой лестнице.....
Пенсионер, 11 июля 2019 17:17
Гость, 11 Июля 2019 11:38 - "Пенсионеров которые заработали ДМО можно и на выход попросить." :o
Чем они тебе так помешали, разряд не дают, или работают меньше твоего, обоснуй :o  :D   Так то я на пенсии, но вот задумываюсь  ***  отсюда ввиду наплыва вот таких молодых, горячих и безголовых молодых спецов :evil:
Гость, 11 июля 2019 17:31
Гостю Пенсионер.   Про пенсионеров с ДМО я написал. Сам ДМО заработал и как полтинник стукнул ни дня не работал. На следующий же день - на выход.
Пенсионер, 11 июля 2019 17:49
Съехать :!:  Развлекайтесь ПСР, ТСР но вот только ещё и работать надо :|
Dva lista Vatmana, 11 июля 2019 17:50
Для Гостя 11 Июля 2019 13:14:31
--------------------------------
Позволил себе потратить немного времени на изучение творчества И. Губермана.

Надо прямо даже похвалить вас - до читателей доходят относительно пристойные вирши.

Да, и, как знатоку его (прости, господи) творчества - а он пишет "острые актуальные стихи" про Израиль, в котором он 30 лет живет?
Что-то не нашел. Надеюсь, поможете. Спасибо.
 
Гость, 11 июля 2019 17:52
Лидеры ПСР
И есть положительные отзывы о деятельности наших сотрудников-экспертов.
:o
Гость, 11 июля 2019 18:45
Предлагаю провести симпозиум !!! По простому просто пьянку))))))))
Гость, 11 июля 2019 18:57
Интересно молодые надежды и таланты атомскилсы и иже с ним знают где  и на каком заводе у них шкафчик находится? Пока они катаются с одного мероприятия на другое как раз пенсионеры за них и работают.
Гость толстопузый, 11 июля 2019 19:26
Краснобай ,сокращение идёт.З.Д.20 подтвердите.
Гость, 11 июля 2019 19:31
Для любителя поэзии :
Это и есть Ваши мысли ? Одно сплошное хамство  . Никакого позитива . Жаль Вас .  :D
Гость, 11 июля 2019 19:40
смешные у нас все таки люди,а где же им опыта набираться?

Не смешнее Вас. Вы предлагаете опытных специалистов выгнать,а на их места понабрать спецЫалистов. Вопрос тот же - где и у кого они будут не просто опыта,а элементарных знаний набираться? Потому как приходят они абсолютно бестолковыми,но зато с желанием получать сразу и очень много.А работать желания у них нет от слова совсем.
Гость, 11 июля 2019 19:47
Полностью согласен с тем кто имеет дмо пора попросить на хлеба вольные а то сидят и только показуху показывают яко бы работают а сами рисуют картины похлеще малевича
Гость, 11 июля 2019 19:50
про Израиль, в котором он 30 лет живет?
Что-то не нашел.

Вводим в заблуждение :?:  :)

https://yandex.ru/search/?text=%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%20%D0%­BE%D0%B1%20%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D0%B5&lr=11207
https://youtu.be/2cKoPiajo3U
Гость, 11 июля 2019 19:50
Уж лучше пенсионеры озерские, чем молодёжь Трехгорного.
Гость, 11 июля 2019 20:25
Не связывайтесь с Ватманом - это подсадной...Для 19:31 - А беспокойство за чистоту и порядок в городе - это хамство?
Гость, 11 июля 2019 20:35
Гость толстопузый. На 20 заводе еще никого не сократили, но разговорами, проверками доводят почти до инфаркта.
Dva lista Vatmana, 11 июля 2019 20:36
Гость 11 Июля 2019 19:50:14
про Израиль, в котором он 30 лет живет?
Что-то не нашел.

Вводим в заблуждение  

https://yandex.ru/search/?text=%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%20%D0%­­BE%D0%B1%20%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D0%B5&lr=112­07
https://youtu.be/2cKoPiajo3U
-------------------------
Спасибо. Но там "как я люблю Израиль".
Не увидел ни слова актуальности. Ни о коррупции, ни о других проблемах Израиля.
Нет ничего про секс-скандал премьер-министра страны.
А автор-то явно тяготеет "в глубинку и в ширинку" (с) А.Кнышев
Не зачтено.
 
Гость, 11 июля 2019 22:09
уважаю Вадима Кирханова, справедливая награда, работал под его руководством.
Гость, 11 июля 2019 22:15
Губерман классный писака! Тычит не в бровь, а в глаз! Продолжайте его выкладывать.  :)
Dva lista Vatmana, 11 июля 2019 22:29
Гость 11 Июля 2019 20:25:02
Не связывайтесь с Ватманом - это подсадной...
---------------------
Всегда прекрасны диалоги анонимов. Они-то точно между собой знают всё)
Да ладно, пишите уж, что меня Пауэрс сбросил ребёнком в Сороковку ))
И я при виде самолета начинаю говорить на американском английском )))
Гость толстопузый, 11 июля 2019 23:01
Гость 20.35.Благодарю.Понял,у народа стресс.За ,,краснобая,, извиняюсь.
Гость, 11 июля 2019 23:17
Людей давно уже делю -
по слову, тону ,жесту ,взгляду -
на тех, кому я сам налью,
и тех, с кем рядом пить не сяду.

                     Игорь Губерман.
Гость, 12 июля 2019 01:06
У нас во дворе перегорела лампа на столбе!!!!пожалуйста,замените лампу!!!!улица Семёнова 6-6А,двор большой и тёмный,работаем по сменам,ходим в темноте!!!  Помогите!!!
Dva lista Vatmana, 12 июля 2019 07:19
Гость 11 Июля 2019 23:17:38
Людей давно уже делю -
по слову, тону ,жесту ,взгляду -
на тех, кому я сам налью,
и тех, с кем рядом пить не сяду.

                    Игорь Губерман.
------------------------
Да вы не пейте пока.  
Пока не приведете примеры "острой социальной сатиры" из жизни Израиля от вашего любимого автора.

Вот живет 30 лет человек в стране - и ничего не выдавил из себя о проблемах израильского ЖКХ
или не отреагировал на недавний обстрел Израилем столицы Сирии - Дамаска.
"Патриот России" должен же был быть на передовом фронте патриотического виршетворчества.
Тем более, если это происходит непосредственно рядом. Нет?
Гость, 12 июля 2019 08:04
Гость, 12 Июля 2019 01:06
У нас во дворе перегорела лампа на столбе!!!!пожалуйста,замените лампу!!!!улица Семёнова 6-6А,двор большой и тёмный,работаем по сменам,ходим в темноте!!!  Помогите!!!
----------------
депутат-Вельке, в курсе? :o
Гость, 12 июля 2019 08:50
07:19. Нет, и правильно делает, местожительство-это география, если пишет на русском, значит для нас (для местных, на местном пусть другие пишут). :{}
Гость, 12 июля 2019 09:52
Ватман не подсадной, это Озёрский нарцисс, они любят всех поучать, сами не представляют из себя ровным счётом ничего.Увы, так сложилось....
Dva lista Vatmana, сороковский гладиолус, 12 июля 2019 11:27
Гость 12 Июля 2019 08:50:04
07:19. Нет, и правильно делает, местожительство-это география, если пишет на русском, значит для нас (для местных, на местном пусть другие пишут).
-----------------------
Что пишут об этом "патриоты России":

За все России я обязан —
за дух, за свет, за вкус беды,
к России так я был привязан —
вдоль шеи тянутся следы

Гость 12 Июля 2019 09:52:26
Ватман не подсадной, это Озёрский нарцисс, они любят всех поучать, сами не представляют из себя ровным счётом ничего.Увы, так сложилось....
----------------------
Прошу не путать. Я - гладиолус.
Гость, 12 июля 2019 12:00
Численность персонала великовата у ВАС, уважаемый Михаил Иванович! А у НАС работать и так некому, сокращением грозят (пардон, сейчас же это оптимизацией называют!!!!), зато полдесятка так называемых ПСР-щиков ходят с блокнотами и карандашиками, всё оптимизируют что-то там. И явно не три тысячи рублей в месяц получают. А воз и ныне там... Помогли бы лучше делом...
Гость, 12 июля 2019 12:30
Толик Лыков,Даут Хасанов,Олег Кулемин-все это ЭНЕРГОЦЕХ! Молодцы,заслуженно! Но про сокращение правда...
Гость, 12 июля 2019 13:38
Не зачтено.

На это можно ссылаться как на подтверждающий обобщающий пример страха критики власти там. Человеку, вероятно, просто не хочется чтоб выслали обратно критики российского и постсоветского образа существования :)
Гость, 12 июля 2019 16:21
Нарцисс блефует - проза и рассказы Губермана есть в свободном доступе, там он подробно рассказывает и о новой родине, и о старых земляках,и достаточно жёстко.
Это особенность Озёрский породы - акцентировать на себе внимание, поучать Паучат, ну, Вы знаете.....
Dva lista Vatmana, сороковский гладиолус, 12 июля 2019 18:08
Гость 12 Июля 2019 16:21:37
Нарцисс блефует - проза и рассказы Губермана есть в свободном доступе, там он подробно рассказывает и о новой родине, и о старых земляках,и достаточно жёстко.
Это особенность Озёрский породы - акцентировать на себе внимание, поучать Паучат, ну, Вы знаете.....
------------------------
Нет ничего проще дать прямой линк на оценку им обстрела Израилем Дамаска или, например, опубликованную в израильской прессе сатиру на то,
что жена Нетаньяху назаказывала за счет бюджета еду из ресторанов на US$ 50 тыс. Вы же за него топите. Вам-то, полагаю, 5 минут.


Гость 12 Июля 2019 13:38:51
Не зачтено.
На это можно ссылаться как на подтверждающий обобщающий пример страха критики власти там. Человеку, вероятно, просто не хочется чтоб выслали обратно критики российского и постсоветского образа существования :)
-------------------------
В свое время по программе репатриации в Израиль из стран бывшего СССР в 90-е годы 20 века выезжали все, кто смог.
Среднеазиатские русские и немцы в том числе. Которые технически (и физически) не алия. И даже поднимался вопрос - не выслать ли их назад.
Есть чему бояться ))
Гость, 12 июля 2019 18:35
чему бояться

Чего. Что сейчас из школ выпускается, о них так и отчитываются в соседней теме :)
Гость, 12 июля 2019 19:44
Гость, 11 Июля 2019 19:40
.... Вопрос тот же - где и у кого они будут не просто опыта,а элементарных знаний набираться? Потому как приходят они абсолютно бестолковыми,но зато с желанием получать сразу и очень много.А работать желания у них нет от слова совсем.
---------------------
пока, не опытная молодёжь набирается опыта через расширение объёмов Маяком в городском хозяйстве, то ООО Маячёк готов предоставить высококвалифицированных специалистов широкого профиля, не только во вспомогательные подразделения Маяка, но и в основные. Поэтому, работающие пенсионеры могут не беспокоиться и смело уходить на заслуженный отдых, через университет старшего поколения.
Гость, 14 июля 2019 21:19
Один молодой специалист (из инженеров) респиратор ШБ-200 надевал на голову, как панамку.
Гость, 15 июля 2019 03:44
А вы думаете пенсионеры от хорошей жизни работают!!! Пенсия в 14 тыс это как -много ???? И на работу идти,где один дур-дом !! Где главное-это нарисовать полоски,а через месяц их обновить опять.Да ,будь пенсия тыс 25,ни дня бы не работал,гори все синем пламенем.И жалко вас ,молодых,что мы вам оставляем,как вам тяжело будет.Одна надежда,что у вас пока нервы сильные. Держитесь ребята,простите нас пенсионеров.Дай вам Бог перемен к лучшему.
asura, 16 июля 2019 08:43
Манагеры на себя одеяла тянут,а у холопов  чубы трещат.. ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений