РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Глава округа проверил ход работ на проспекте Карла Маркса

Городская жизнь, 3 июля 2019 16:14, источник: ozerskadm.ru

Сегодня, в первой половине дня Евгений Щербаков с группой специалистов администрации выехал на строительную площадку, которая появилась на пешеходной зоне одного из проспектов Озерска.

Глава округа получил подробную информацию о том, как идет реконструкция и остался доволен происходящим:

- Это место в обиходе мы называем «Бродвеем», и, насколько помню, он не менял свой внешний вид несколько десятилетий. Между тем, жителям хотелось бы видеть его современным и комфортным – это выяснилось в ходе голосования, которое мы провели весной этого года, чтобы определить приоритеты в сфере благоустройства городской среды. Общественности было предложено несколько объектов на выбор, большинство высказалось за пешеходную зону на проспекте Карла Маркса. Мы учли мнение жителей, включили объект в муниципальную программу «Формирование современной городской среды в Озерском городском округе» и уже в этом году приступили к делу.

Проект по реконструкции пешеходной зоны на пр. К. Маркса предусматривает масштабное обновление и рассчитан на поэтапную реализацию в течение нескольких лет: первый этап (участок от магазина «Орфей» до магазина «Наш мир») начался и будет завершен к 1 сентября 2019 года, остальные – в ближайшем будущем, если во время очередного голосования за это выскажется большинство жителей округа.

В настоящее время на пр. К. Маркса активные работы ведет ООО ТД «Монолит» - подрядная организация, ставшая единственным участником аукциона: она взяла на себя обязательства изменить облик оживленного проспекта. Сумма муниципального контракта составляет порядка 26 млн. рублей.

О том, какой объем работ уже выполнен и еще предстоит выполнить, Евгению Щербакову рассказал директор ООО ТД «Монолит» Дмитрий Тегачев:

- Нами полностью проведен демонтаж и производится подготовка территории под покрытие, на 50 процентов сделано все, что касается освещения.

По проекту, предстоит уложить около 2000 квадратных метров брусчатки трех цветов (по зонам) и новый асфальт с бордюрами на парковке и проезжей части. Появится двусторонняя велодорожка и 25 световых опор питерского дизайна, клумбы и скамейки, детская игровая площадка. Мы заменим «диагональную» аллею между двумя магазинами и дорожки, которые ведут к коммерческим точкам, расположенным в жилом доме. У «Орфея» будет модернизирована ливневая канализация, чтобы парковочный карман не подтапливало водой во время дождей, здесь же обновим асфальт. В пределах этой части пешеходной зоны планируется установить 24 видеокамеры, они позволят вести запись с высоким разрешением и будут подключены к системе «Безопасный город».

Важно отметить, что в ходе реконструкции нам пришлось выкорчевать ряд зеленых насаждений, мы это сделали в установленном порядке и обязательно им взамен высадим новые деревья.

Во время рабочей поездки главы округа на строительной площадке наблюдалось большое оживление: свои задачи решали несколько единиц техники и рабочие бригады – все вселяло надежду на то, что сроки выполнения работ не будут сорваны.

По словам Дмитрия Тегачева, несмотря на дождливую погоду, технологический график строителями соблюдается, и во многом благодаря тому, что с самого начала администрация округа способствует реализации проекта: до сих пор не было никаких проволочек с оформлением документов и согласованием проектных работ, строительная площадка была своевременно освобождена от расположенных на ней киосков и малых архитектурных форм, взаимодействие продолжается в ежедневно режиме.

В завершение своей рабочей поездки Евгений Щербаков подошел к проходившей мимо жительнице Озерска и поинтересовался, как она относится к преобразованиям. В ответ глава округа услышал слова поддержки и одобрения, и чтобы стройка не вызывала дополнительных неудобств, посоветовал подрядчику установить несколько указателей для пешеходов. 


   







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 июля 2019 16:29
додуматься же надо-ремонтировать там -где и так все было прекрасно...
Гость, 3 июля 2019 17:25
На бродвее комфортные условия да нужны а у нас в 15-м. районе хотя бы человеческие создали утонули в грязи и ямах на дорогах. Заросло все кругом мусорка стала общей с садами которые за кпп воронье грязь и разруха вот визитная карточка района.
Гость, 3 июля 2019 17:26
Ну ну!Уже начало июля, а у вас товарищи даже конь не валялся.Снег выпадет и так сойдет.
Гость, 3 июля 2019 17:29
Правильно сделали, что не показали фото старушки - а так бы жители могли её и "порвать", чтобы не отвечала за всех!
А может, и не было никакой старушки - язык не поворачивается назвать так бабу Веру...
Гость, 3 июля 2019 17:36
Если руководителя закрепить на видном месте, то и план перевыполнят в 2 раза :?:  8)
PS Для мемасиков есть материал?
Гость, 3 июля 2019 17:39
Гость, 3 Июля 2019 16:29

 додуматься же надо-ремонтировать там -где и так все было прекрасно...

А будет еще прекраснее.

Гость, 3 Июля 2019 17:26


Ну ну!Уже начало июля, а у вас товарищи даже конь не валялся.Снег выпадет и так сойдет

Слона то я и не приметил. Там табун коней валялся и к 1 сентября поскачем.
Гость, 3 июля 2019 17:46
Формирование современной городской среды в Озерском городском округе. Где ознакомиться с проектом то можно?

на сайте администрации выдает ошибку 404. Удалили походу
Гость, 3 июля 2019 18:18
А где инженер по технике безопасности? Рабочие работают в сланцах, без касок и прочее :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 3 июля 2019 18:55
Хоть главе города проект показали, а то жители так его и не видели до сих пор. А голосовали совсем за другое, без уничтожения зелени.
Гость, 3 июля 2019 19:06
К приезду Текслера наконец-то рабочие появились. Народ беспокоится: надолго ли?
Гость, 3 июля 2019 19:08
Умеют у нас пыль в глаза пускать (в прямом и переносном смыслах).
Гость, 3 июля 2019 19:09
Жалко зелёные насаждения. Вряд ли при такой работе выживут те ,что не выкопали .А те что обещали потом посадить-будут как у многострадального пруда.
Гость, 3 июля 2019 19:12
Гость, 3 Июля 2019 18:18
А где инженер по технике безопасности? Рабочие работают в сланцах, без касок и прочее :cry:  :cry:  :cry:
=======================
Да, судя по экипировке работяг, фирмочка ещё та!
Гость, 3 июля 2019 19:14
Объясните для домохозяек: этот отрезок проспекта стоит 26млн рублей или их растянут на несколько лет? Или на другие участки будут выделяться дополнительные деньги?
Гость, 3 июля 2019 19:26
Сделайте хотя бы один благоустроенный платный туалет.
Гость, 3 июля 2019 19:35
Где смирно и пугливо население,
и климат отношений не здоров,
естественно и просто появление.
Властительных бандитов и воров.

                           Игорь Губерман.
Гость, 3 июля 2019 19:50
по бульвару гайдара  Текслера проведите
Гость, 3 июля 2019 19:55
Конечно же все за то чтобы только на таком маленьком участке потратить 26 миллионов ни на что.
Гость, 3 июля 2019 19:57
Сроки не так важны. Важнее что будет с деревьями, газонами и как они все будут укладывать...
Гость, 3 июля 2019 20:21
Прекрасно обустроили пруд, прекрасно(креативно) обустроили фонтан, есть увереность что все будет хайпово.
Гость, 3 июля 2019 20:34
Не верю!!!!  что закончат в конце августа....
Гость, 3 июля 2019 21:02
Помнится, бордюры везде меняли, т.к. Юревичу надо было реализовывать продукцию своего завода. Чей же заводик сейчас зарабатывает?
Гость, 3 июля 2019 21:16
за шо ищё голосовали, напомните штарой :?:
Гость, 3 июля 2019 21:18
Все на асфальт и плитку уйдет и новые скамейки вместо и так хороших.
Гость, 3 июля 2019 21:22
А можно поглядеть эскиз того что будет-то?
Гость, 3 июля 2019 21:27
"остальные – в ближайшем будущем, если во время очередного голосования за это выскажется большинство жителей округа."- ой, а про фонтан вспомнить бы! Уж сколько раз твердили и просили, а все не впрок . Интересно, и куда же ушли 26млн. на расстояние от Мира детского до Орфея? Можно было бы и смету опубликовать. За чей счет банкет?
Гость, 3 июля 2019 22:04
Сегодня рабочий,который упал в пятнашке с нового дома ,умер.Это был Сергей Панушкин.
Гость, 3 июля 2019 22:16
Чертеж зачем смотреть? Нужно МСГ и КСки смотреть! И тянуть подрядчика за бардак на площадке и несоблюдение требований охраны труда!
Гость, 3 июля 2019 22:30
А нельзя ли из этих миллионов выделить деньги на пандус для городской поликлиники, вот бы вам жители спасибо сказали.
Гость, 3 июля 2019 23:40
По имеющейся у меня информации, ускорение производства работ на данном объекте намечено на 6 июля, к приезду врио и в 2024 году, к выборам президента :D  :D  :D
Гость, 4 июля 2019 01:08
Текслер пока дальше Кыштыма чего то не доезжает...ждет видимо бродвей....А я даже и не знал, что прораб нашей бродвейской стройки Антоха из "Реальных Пацанов"...)))) (см.1е фотографии).
Гость, 4 июля 2019 02:28
Разогнали тучи для фотосессии, потом согнали обратно. Туалет платный в Фестиваль встроен, можете прямо с Блюхера-17 туда.
А бордюр криво даже по фото :)
Гость, 4 июля 2019 02:30
А можно поглядеть эскиз того что будет-то?

Эскиз, даже 3Д, редко совпадает с действительностью.
Гость-вопрос, 4 июля 2019 08:39
Почему в паспорте объекта написано первая очередь ? А остальные работы как же?
Сколько еще будет паспортов объекта и сколько будет еще очередей 2 , 3?
Какая организация будет выполнять 2, 3 и другие очереди работ.
Гость, 4 июля 2019 08:42
Проект по реконструкции пешеходной зоны на пр. К. Маркса предусматривает масштабное обновление и рассчитан на поэтапную реализацию в течение нескольких лет: первый этап (участок от магазина «Орфей» до магазина «Наш мир»)................................. остальные – в ближайшем будущем, если во время очередного голосования за это выскажется большинство жителей округа.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
КЛЮЧЕВОЕ слово  ЕСЛИ,  во как завернул, город голосовал за благоустройство всего "Бродвея" а не на эту заплатку.
Гость, 4 июля 2019 08:49
Здорово , очень ждём ! Честно говоря всегда бы так было, так ответственно бы все подходили к работе
Гость, 4 июля 2019 09:03
Гора денег родила мышь.
Гость, 4 июля 2019 09:23
Похоже на  комментариях одни боты сидят))). Хоть один бы написал, что наконец то благоустраивают территорию. Думаю когда будет сделано, то разницу все почуствуют.
Гость, 4 июля 2019 09:29
Вообще то проект благоустройства различных зон был ещё на выборах представлен. Да и перед началом работ было голосование с показом проектов. Если кому то лень смотреть было, то не надо сейчас вываливать это на публику.
Гость, 4 июля 2019 09:34
Чего так много негатива, наоборот здорово, что город преобразовывать начали. Это ведь самый центр, наоборот будет хорошо и красиво. Что до благоустройства всего бродвея, так с чего то надо начать, не так ли?
Гость, 4 июля 2019 09:41
Сделали бы что_то похожее на пешеходные ул. в других городах типа улиц Шейнкмана, Баумана, Кировку и т.п.
Гость777, 4 июля 2019 10:19
Предлагаю Евгению Юрьевичу приезжать туда 2-3 раза в день.
Тогда и сроки будут соблюдены и работы будут вести: а то на часах 10 утра, а на объекте только прохожие пытаются пройти. А в 17 часов их уже нет этих рабочих.
Зато на фото: вкалывают в поте лица все.

Хочется увидеть уже то, что есть в проекте. Очень хочется чтобы так и было.
Гость, 4 июля 2019 10:19
Старая плитка прекрасно пролежала больше 30-ти лет, т.к.была уложена по всем правилам, а под нынешний асфальт, как я посмотрю, подсыпали 5-7 см щебня - как вы думаете, сколько он продержится?! Через год всё вспучится!
  Странное дело, в городском хозяйстве столько дыр, а у нас меняют вполне приличное благоустройство на якобы "лучшее"...
Опрос проводили некорректно! Надо было спрашивать горожан о том, что надо чинить в ПЕРВУЮ очередь, а не конкретно о благоустройстве...
  И что это за велодорожка: от "Орфея" до "Детского мира" (тьфу ты, "Нашего мира" - кстати, чей это "наш"?)?  Так и кататься тут по кругу?! От машин уже нечем дышать в городе, многие с удовольствием бы пересели на велики, да вот ездить на них где?! В своё время "в целях экономии" даже тротуары у домов не делали (например, у пятиэтажек в районе Октябрьская-Семёнова), хотя в советские времена денег в городе хватало. Просто как не хотели о  людях думать, так и теперь нас не замечают. Почему-то  в других странах сразу проектируют городскую среду с велодорожками, а у нас всё "экономят"!
Гость, 4 июля 2019 10:30
Гость, 3 Июля 2019 19:26
Сделайте хотя бы один благоустроенный платный туалет.
------------
зачем вам туалет!?? сказали же что кустики посадят...
Гость, 4 июля 2019 10:50
Гость, 4 Июля 2019 09:29 нет) был совсем другой проект и голосовали сразу за все благоустройство, без разделения на зоны и по годам)
Гость, 4 июля 2019 11:10
2015 год. У злополучного пруда собрались хозяйственники и партийцы. Четыре года назад  они переживали за заросший водоем. Сколько скорбящей боли во взоре каждого!  Пруд с тех пор прям превратился в "город-сад") Похоже, Бродвей ждет та же участь!))
Гость, 4 июля 2019 11:51
Я так понимаю, что бродвей как раз и спроектирован с велодорожкой и сейчас делают первый участок. Про другие страны не надо ля-ля. у всех по разному. Где нибудь в центре там может быть, а впровинции картина совсем другая. И где вы видели брусчатку на карла маркса кроме как под ларьками? Я так понимаю подсыпку не под асфальт, а под брусчатку делают. Насчёт голосования - голосовали за карла маркса и сейчас делают первую очередь.
Гость, 4 июля 2019 11:57
Что вы всем всегда недовольны, это особенность что ли у большинства озерчан?!  Не делают плохо, делают тоже плохо... наоборот надо радоваться , что хоть что то делают для города , причём нормально делают!
Гость, 4 июля 2019 12:17
Сделали бы что_то похожее на пешеходные ул. в других городах типа улиц Шейнкмана, Баумана, Кировку и т.п.
Судя по проекту так и планируется, и хочется сказать плакальщикам - хорошо сидеть в кресле и ни за что не отвечая писать критические комменты. Вы себя спросите, а что я сделал кроме нажатия клавиш? Гордд последовательно преображается, фонари хотели светодиодные - пожалуйста много где стоят, да и с освещением проблема более менее решена. Дорогу на Касли делают ? Делают. Дворы благоустраивают по мере финансирования, посмотрите сколько народу в этих дворах гуляют и занимаются. А вони было))) И здесь то же самое - дайте доделать начатое, а потом пишите свою ерунду. Меня вообще удивляют люди которые требуют всё и сразу, так не бывает. Щербаков делает много для города и конечный результат надо обсуждать ПОСЛЕ окончания всего запланированного благоустройства, а не в начале славных дел.
Гость, 4 июля 2019 12:30

Полностью согласен! Лучше бы пустили эти 26 миллионов на восстановление лагеря Гагарина! Такой объект круглогодичного использования разрушается!  :!:  :!:  :!:
Гость, 4 июля 2019 13:15
А вони было))) И здесь то же самое - дайте доделать начатое

Вы не могли бы ссылки на увидеть своими глазами, а то обвинение достаточно голословное, товарищ председателя?

Гость, 4 июля 2019 14:25
"Похоже на  комментариях одни боты сидят))). Хоть один бы написал, что наконец то благоустраивают территорию. Думаю когда будет сделано, то разницу все почуствуют."- это точно. Яркое подтверждение ваших высказываний - отремонтированный фонтан на Бродвее. Да и про фонтан у школы 32 тоже вспомнить можно. НезаБОТливый вы наш!
Гость, 4 июля 2019 15:01
Ну что ж, молодцы. Работают же. Надеюсь, отличный результат не заставит себя долго ждать.
Гость, 4 июля 2019 15:07
"...наконец-то благоустраивают территорию." Наконец-то и в маленьком уральском городке атомщиков появится своё прекрасное, пусть совсем бюджетное Зарядье... це. Озёрск-город для людей!
Элерон, 4 июля 2019 15:14
Охрана труда хромает! Где каски, обувь, спецодежда?
Гость, 4 июля 2019 18:40
ХвалеБОТЫ сколько получают за похвалу?)
субподрядчик субподрядчика у подрядчика, 4 июля 2019 19:03
Элерон, 4 Июля 2019 15:14
Охрана труда хромает! Где каски, обувь, спецодежда?
-----------------
за ту зарплату, которую платят, и так сойдёт.
Гость, 4 июля 2019 19:30
При проектировании работ на следующем участке не трогайте пожалуйста кусты, деревья и газоны. Только добавляйте что-то полезное, хорошее. Те же деревья со скамейками вокруг них по центру можно поставить, просто взрослыми деревьями отделить велодорожки, да много чего. Погуглите хорошее благоустройство, раз уж у нас "специалисты" могут только плитку 3 цветов придумать и все) И общественные обсуждения реальные проведите(без вранья как в этот раз) Учтите мнение граждан и тогда не будет того недовольства и негатива. Т.к. в этот раз просто в наглую делают не то за что голосовали, врут про обсуждение и губят то, что было хорошим. Если сделают нормально и не так много пострадает зелени, еще ладно, но это не то благоустройство, которым можно гордиться. За такие деньги весь "Бродвей" можно сделать.
Гость, 4 июля 2019 19:30
Жены и друзья застройщика уже вовсю хвалят его везде)
Гость, 4 июля 2019 20:30
Это был первый день за всё лето, когда там появилась толпа работников, и по всей видимости единственный ;)  :D
Чертёж то вверх ногами смотрят ;)  :)
Гость, 4 июля 2019 20:31
Эх-х :!: Красотищщщща то какая :!:  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 4 июля 2019 21:42
Гостю 4 Июля 2019 12:30
==============
Да вот только "лагерь Гагарина" городу уже не принадлежит...
Гость, 4 июля 2019 23:17
"Чертёж то вверх ногами смотрят "- то то наш главный имеет растерянный вид. А кто в руках держит чертеж? И чертеж ли это? Уж очень дяденька напрягается. Да и чертеж не только Щербакову показывать надо, но и нам тоже можно. Умеем читать чертежи. Было бы интересно посмотреть что там и как.Чертеж в студию!!!!!
Гость, 4 июля 2019 23:43
Здесь будет город-сад!! Может быть, Лет через 30. Только через 3-4 года админ опять будет просить 26 мил. Под новый проект. А может и раньше. И по новой станут корчевать деревья и кусты.
Гость, 4 июля 2019 23:47
А этот дядька на 4 фотке показывает, где искать 26 мил. Рублей? Далековато что-то
Гость, 5 июля 2019 10:10
Гость, 4 Июля 2019 21:42
Гостю 4 Июля 2019 12:30
==============
Да вот только "лагерь Гагарина" городу уже не принадлежит...

Когда, кому и за сколько? Как-то это мимо горожан прошло... :?:  :?:  :?:
Гость, 5 июля 2019 11:10
Если сделают нормально и не так много пострадает зелени, еще ладно, но это не то благоустройство, которым можно гордиться.
Вот реально не понимаю таких отзывов, надо смотреть после реконструкции и уже можно  будет сравнить со старой зоной. Вы когда у себя ремонт делаете , тоже так рассуждаете? И с чего вы взяли, что можгно сделать весь бродвей? У вас есть проект с рассчётами и чтобы было красиво?
Гость, 5 июля 2019 13:17
"У вас есть проект с расчётами и чтобы было красиво?" Только у строителей и есть. Людям ничего не показывали и не спрашивали надо ли им это. Люди голосовали т.к. думали, что фонтан сделают, а до него непонятно когда дойдут и сколько потребуют за это с такими расчетами. Судить потом поздно будет. И так видно, что делают не то, что хотят люди
Гость, 5 июля 2019 13:19
Кто верит в то, что это все стоит 27 миллионов?
Гость, 5 июля 2019 13:33
Как это строительство прошло мимо Д. Авакимяна !!!? Все знаковые объекты в городе возводит Авакимян !!!
Гость, 5 июля 2019 14:09

:?:
Гость, 8 июля 2019 17:53
Пусть посадят в 4 раза больше деревьев и кустарников чем убили.
Гость, 8 июля 2019 17:54
Вот из-за такого "благоустройства" хочется еще быстрее переехать отсюда. Одна плитка, асфальт и бордюры.
Гость, 8 июля 2019 18:40
Люди просто не понимают что такое 27 миллионов. За эти деньги новую школу с нуля можно построить. А значит и весь "Бродвей" с фонтаном точно за один раз.
Гость, 8 июля 2019 22:45
... "лагерь Гагарина" теперь канул в небытиё...очень прискорбно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений