РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Парковка во дворе: «Достали уже!»

Городская жизнь, 7 февраля 2019 12:37, Редакция

Если спросить «безлошадного» жильца любого дома, что он думает о парковках в своём дворе, то в ответ можно выслушать эмоциональный монолог. Итог монолога – «Пусть ставят в гаражи!» Или на платную стоянку. 

На сайте многократно выставлялись фотоснимки машин, стоящих на газонах, вблизи детских площадок (а то и на них) и на тротуарах. 


IMG_3638R2.JPG

Фото из архива сайта 


IMG_3643R5.JPG

3.jpg


Но, самое страшное, когда автомобили загораживают проезд машинам скорой помощи и пожарным. 

Последний пожар на Октябрьской, 30 наглядное тому подтверждение. 


fwK9ImZOYGg.jpg


Пожарным машинам приходилось лавировать среди хаотично стоящих авто. 

Из-за неправильно припаркованных автомобилей неудобства испытывают пешеходы, а в их числе мамы с колясками и пожилые люди с клюшками. Да и грязь от машин развозится зачастую повсюду, если машина была припаркована на месте прошедших раскопок коммунальщиками. 

Что делать? А ничего! Хотя существуют определённые правила, но другое дело, что мало кто их соблюдает. 

Например, ставят машину под окнами. А расстояние должно быть от окон не менее 10 метров. В старой части города нарушения можно видеть постоянно. 


IMG_4894-001.JPG

Эти машины пристроились под окнами


IMG_4895-002.JPG

А эти авто от окон далеко


И ещё одна географическая новость: теперь, если авто стоит неправильно, надо обращаться не в ГИБДД, а к экологам. Они приедут и рассудят, есть ли нарушения или нет. Сам факт наличия машин во дворе при соблюдении нормативов не нарушает ничьи права и никакие законы.






 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 февраля 2019 12:55
А если авто стоит на пешеходном тротуаре - это тоже проблема экологов??? Ничё себе!!!
Гость, 7 февраля 2019 12:58
у меня другой вопрос-КАК БЫТЬ ЕСЛИ У СОСЕДЕЙ НЕ ОДНА ,А ТРИ МАШИНЫ?!...сказать,что задолбали-это просто промолчать...
Дмитрий, 7 февраля 2019 13:03
В нашем городке действует лишь одно правило: не растрясти свои сиятельные ягодицы. Всё остальное:испохабленные газоны,грязь,выхлопы и т.д.,не имеет никакого значения.Чем думаем,то и важнее всего. А уж отгородить столбиками с тросом парковку себе любимому-это высшее желание и смысл жизни. Ну не могут люди видеть дальше собственной...ну вы поняли.
Голос за кадром ( информация к размышлению ), 7 февраля 2019 13:33
Вроде бы говорили в телевизоре или писали в газетах, что выйдет приложение ГИБДД , и люди смогут отправлять туда фотографии автомобилей, нарушающих ПДД или правила парковки , стоящие на газонах где-нибудь или на тротуаре.И этим нарушителям будут приходить ,, письма счастья".И будут ли платить за такие фото? Был бы дополнительный заработок, ну например для пенсионеров или мам с колясками.Пешеходы! Что думаете по этому вопросу?
P.S.  Сразу говорю, что я водитель и  не паркуюсь на газонах и тротуарах.К чему и других водителей призываю.
Гость, 7 февраля 2019 14:24
Гость, 7 Февраля 2019 12:58
у меня другой вопрос-КАК БЫТЬ ЕСЛИ У СОСЕДЕЙ НЕ ОДНА ,А ТРИ МАШИНЫ?!...сказать,что задолбали-это просто промолчать...

ООоо, у нас тоже есть такие. Мы не в одном дворе?
Гость, 7 февраля 2019 15:05
Чет не понял. Есть закон регламентирующий количество машин у соседей? Дайте ссылку.
Владимир Семенович, 7 февраля 2019 15:23
С клюшками ходят хоккеисты, а пожилые и инвалиды - с клюками !
ГостьЯ, 7 февраля 2019 15:29
Гость, 7 Февраля 2019
Чет не понял. Есть закон регламентирующий количество машин у соседей? Дайте ссылку.
Закона наверняка нет, но резонный вопрос: вы что, сразу всеми тремя машинами пользуетесь?
Хотя бы одну машину нельзя поставить в гараж или на стоянку?
Гость, 7 февраля 2019 15:56
А мне очень интересно в этой теме другая сторона вопроса едут на крутых тазах и смотрят на остальных как на тараканов с ненавистью и презрением. Однако на платную стоянку денег нет около собеса опять они льготы оформляют бомжовский магазин типа светофор опять они как так за душой брендовый авто из пятых рук и ты уже хозяин жизни.
Гость, 7 февраля 2019 15:59
Почему-то ни экологам, ни сотрудникам ГИБДД дела нет никакого до того, как паркуют машины. Создается впечатление, что они подобно регоператорам разного рода обосновались в Кыштыме или ещё дальше. Их надо разбудить или оторвать от "танчиков" и тогда они, может быть, приедут. То что нарушения правил парковок во дворах (ответственность экологов) или на дорогах (ответственность ГИБДД) буквально лезут в глаза известно каждому, так скажите на милость почему люди облеченные властью их не видят? Им что, очки специальные выдают? Если я не прав, то приведите пожалуйста статистику, сколько наложено штрафов на нарушителей правил парковки. Готов в любой день усадить в свой автомобиль хоть экологов, хоть сотрудников ГИБДД и повозить по городу. Обещаю богатый улов!
Гость, 7 февраля 2019 16:03
Гость, 7 Февраля 2019 12:58
у меня другой вопрос-КАК БЫТЬ ЕСЛИ У СОСЕДЕЙ НЕ ОДНА ,А ТРИ МАШИНЫ?

Ответ простой: ПЕРЕСТАТЬ ЗАВИДОВАТЬ, ВЗЯТЬСЯ ЗА ГОЛОВУ и ЗАРАБОТАТЬ СЕБЕ ХОТЯ БЫ НА ОДНУ.
Гость, 7 февраля 2019 16:27
Вопрос: куда направлять фото с машиной, которая например стоит на газоне?
Гость, 7 февраля 2019 16:43
Дмитрий, 7 Февраля 2019 13:03 :D В точку.
Гость, 7 февраля 2019 16:58
Гость, 7 Февраля 2019 16:27
Вопрос: куда направлять фото с машиной, которая например стоит на газоне?
---
На газоне? В феврале?  :o А газон еще и цветущий поди, ага?
Кофейница, 7 февраля 2019 17:42
Гость, 7 Февраля 2019 16:58
Не поленитесь весной посмотреть где травка появится, где вы зимой "трамбовали" газон или на газоне без прессовки.
Гость, 7 февраля 2019 17:55
Гость, 7 Февраля 2019 16:58
Гость, 7 Февраля 2019 16:27
Вопрос: куда направлять фото с машиной, которая например стоит на газоне?
---
На газоне? В феврале?   А газон еще и цветущий поди, ага?
___________
На месте, укатанном зимой автомобилями, летом трава не вырастает. На газоны нельзя ставить автомобили и зимой тоже. Помимо избыточного давления весом автомобиля на травяной покров (а трава зеленая растет и под снегом, покопайтесь в сугробе ради интереса), сквозь снег  почва еще и загрязняется химикатами с автомобиля, что тоже убивает травяной покров.
Гость, 7 февраля 2019 17:56
Уважаемые сотрудники ГИБДД, проверьте парковки двора Дзержинского 35. Работы там для вас очень много. Стоят везде...Штрафы, штрафы и штрафы. Весь двор в машинах, даже на детской площадке "железные кони".
Гость, 7 февраля 2019 18:02
Гость, 7 Февраля 2019 17:55
На месте, укатанном зимой автомобилями, летом трава не вырастает.

Странно. Каждую весну вижу обратное. Вы из какой сказки нам пишете?
Гость, 7 февраля 2019 18:08
Гость, 7 Февраля 2019 12:58
+++++++++
Сколько же зависти у вас, мне страшно представить. А хотите еще позавидовать? У меня аж 4 МАШИНЫ!!!
И все они стоят во ДВОРЕЕЕ. Да-а-а-а завидуйте!
Гость, 7 февраля 2019 18:11
Вот если и после схода снега продолжать там ставить свои грязные железки, тогда конечно там ничего не вырастет.
Гость, 7 февраля 2019 18:13
Сейчас двумя или тремя машинами никого не удивишь.  Все очень просто, совести нет.
безлошадный, 7 февраля 2019 18:37
неправы вы насчёт безлошадных.
вот я например. смотрю на бедьненьких автомобилистов, которым некуда приткнуться, и радуюсь. (что у меня таких проблем нет :)
Гость, 7 февраля 2019 18:42
так первыми и нарушают экологи с гайцами. они что сами себя штрафовать будут или проявлять заботу о каких то жителях?
Гость, 7 февраля 2019 19:28
Остается один выход-Давайте ставить невысокие ограждения зеленой зоны во дворах.где территорию захватывают автомобилисты хамы.Это не так затратно. Какие проблемы?Одна пустая трепотня. Выпустили пар. а все осталось по старому.
Гость, 7 февраля 2019 20:28
У нас там, где зимой ставят автомобили, потом летом почему-то тоже растительность бурьяном растет и с человеческий рост колосится. Главная проблема совсем не в том, что там после зимних постояльцев ничего не растет, а как раз наоборот, что эту растительность никто не косит и не убирает. Лучше бы и летом там продолжали ставить машины. А в идеале вообще построили бы там дополнительную детскую площадку или скамейки какие. Достали эти заросли.
Гость пенсионер, 7 февраля 2019 20:42
Я звонил в ГИБДД. Дежурный сказал мне что штрафовать они не имеют права.Только участковый в администрацию и потом  штраф. Законы давно поменяли.
Гость, 7 февраля 2019 21:47
Герцена 14 У нас завелся любитель трофи-рейдов на Ниве! На бедном газоне разворачивается,уже укатал его в хлам!
Гость, 7 февраля 2019 22:03
Гость пенсионер, 7 Февраля 2019 20:42
Я звонил в ГИБДД. Дежурный сказал мне что штрафовать они не имеют права.

Всё правильно они вам сказали. Скажите ещё спасибо, что после такого звонка они вам на помощь санитаров не вызвали.
Гость, 7 февраля 2019 22:09
В старом городе проблема намного печальнее, у многих домов нет палисадников и машины ставят прямо под окна. Пока прогревают двигатель весь выхлоп в окна затягивает. Даже сейчас, когда окна закрыты, а чуть пригреет на улице люди ставят на микропроветривание окна. Тут уж точно дышат одним диоксидом азота. Вот по какому праву нас травят? Взывать к совести автовладельцев не имеет смысла, совести нет. Надо запретить парковку во дворах как когда-то в 80-е годы.Тогда ведь получилось, при въезде во дворы "кирпичи" висели и не было машин. Почему сейчас-то нельзя? Всем было бы хорошо-и пешеходам, и мамам с колясками, и детишкам. Спецтранспорт в такие дворы легко проедет. А сейчас полный беспредел, держат машины во дворах, как в собственных гаражах. Проблема давно назрела, почему ее городские власти не решают?
Я не брюзга и не без "лошади", машина в семье есть, но во двор заезжаем 2-3 раза в год на 15 мин, когда что-то тяжелое привозим. Заезжаем-выгружаем-уезжаем, как и положено.
Альфа-голубь, 7 февраля 2019 23:24
Фоточку в приемную ГИБДД с указанием места и времени, можно приложить ссылку на координаты.
И если все подтверждается - хоба! Приходит письмо что дело передано в суд (не помню), максимальный штраф по этому нарушению равен столько то рублей.

Фотки с газонов не делаю, а вот особо бодрых, паркующихся на тротуаре/пешеходном переходе таки да.
Гость, 8 февраля 2019 00:16
>обращаться к экологам
А что не сразу в Кремль Путину писать?
Ольга, 8 февраля 2019 00:20
А давайте искать причину, а не ныть! У нас в городе нет нормального транспортного обслуживания! Я понимаю, что на такой город нет смысла делать метро, трамваи и троллейбусы, но у нас и АВТОБУСОВ НЕТ!!! Те, кто любит ходить пешком с Гайдара до Бажова, ходите дальше! Я говорю в целом о проблеме!!! И расчистить дороги улиц от незаконно припаркованных автомобилях давно пора! ПОЛИЦЕЙСКИЕ ВЫ ГДЕ??
Гость, 8 февраля 2019 01:28
Сколько злости и зависти в ваших комментариях, люди! Вам бы все оштрафовать, да наказать. Вопрос не в том, сколько у кого автомобилей, а в том, как развивать инфраструктуру. Машина в наше время уже не роскошь, а средство существования.
Гость, 8 февраля 2019 01:29
некоторым умникам с тремя и более авто-а чему завидовать?!расходам на запчасти и бензин?налогам?геморрою с соседями и парковками?!и это только часть проблем... не смешите-сейчас проще пользоваться услугами такси,чем содержать свое авто...
Гость, 8 февраля 2019 02:26
От машин гораздо меньше проблем, чем от собачников с их питомцами. Вот снег растает и дышать будем не выхлопными газами от машин, а собачьими экстрементами, преющими на солнце. Стоящие машины хоть обойти можно, а г...но, к сожалению, уже нет. Вот это беда! Где экологи, участковые - закон есть. Штрафуйте!
Мартовский Заяц, 8 февраля 2019 04:59
Проблема не в том, что все автовладельцы враги человечества и всего живого, как тут некоторые пытаются представить. Проблема в том, что в городе явно недостаточно мест для парковки автомобилей. Город проектировался и строился тогда, когда машина на улице была редкостью. Сейчас автопарк увеличился не в десятки - в сотни раз. Гаражи проблему стоянок не решат, их мало и они большей частью расположены на окраинах города.При отсутствии автобусов перемещение туда-сюда становится тем ещё квестом. Платные автостоянки также не смогут удовлетворить всех желающих. Остаётся одно: организовывать места стоянки возле домов, расширяя карманы, используя для этого пустыри. Вот тут бы администрации и взять это в свои руки, возглавить, так сказать. А воевать с автомобилями дело изначально безнадёжное: железный конь пришёл на смену крестьянской лошадке.
Гость, 8 февраля 2019 06:03
гость 02.26  у Вас наверное три машины и все стоят под окнами это сколько надо собакам нагадить  что бы вы обойти не смогли и дышать.  Где экологи на ваши машины,когда Вы зимой заводите авто. да не одно и все под окнами  вот где дышать не возможно. Собака газон ну никак  не испортит а авто. укатает враз.
Гость, 8 февраля 2019 09:40
"А давайте искать причину, а не ныть! У нас в городе нет нормального транспортного обслуживания!"
"...так скажите на милость почему люди облеченные властью... не видят? Им что, очки специальные выдают? Если я не прав, то приведите пожалуйста статистику, сколько наложено штрафов на нарушителей правил парковки."
-Порадовало, что среди многочисленных комментариев по типу "сам дурак", появляются наконец высказывания, призывающие "искать причину"
Давайте поищем...
Начнём издалека. Как в славном городе Озёрске дела с чистотой?
-Отвратительно! Мусор чаще всего во-время не вывозится, улицы (кроме примыкающих к администрации) не подметаются. Мусорных урн очень мало, а там, где они есть, тоже не опорожняются во-время. Граждане выносящие мусор из дома, ставятся  перед выбором - или вывалить мусор рядом с переполненным контейнером, или нести его обратно домой. Какое решение принимает большинство граждан?... Ветер, собаки и птицы разносят этот мусор по всему городу. Дети, выросшие в этом свинарнике, уже просто не понимают, чего от них хотят, зачем мусор надо куда-то уносить, а не просто бросать. Таким образом, руководство города успешно завершило превращение города в помойку, а его граждан - в обитателей свинарника. Но конечно, оно никогда не признает, что это его заслуга! Время от времени оно либо непосредственно, либо через недалёких "активистов" громко плачет, какой плохой народ им достался и что "чисто там, где не сорят", забывая о том, что не сорят только обитатели кладбища.
Вернёмся к автомобилям. Понятно, что проектировщики в прошлом веке не предполагали (а могли бы и предположить) взрывной рост количества индивидуального транспорта. И вот... что выросло, то выросло. Если бы в Озёрске было руководство города и если бы оно исполняло свои обязанности по созданию комфортной среды проживания для жителей, что бы оно сделало?  Спросите любого студента архитектурного вуза и он вам скажет: Первое, что надо сделать - просчитать общее количество личного транспорта в городе (и не сейчас, а через 10-20 лет!). Второе - спроектировать по всему городу парковки на это количество автомобилей, так, чтобы не нарушать каких-то правил и не ущемлять чьих-то прав. Конечно, при этом придётся пожертвовать кое-какими пустырями и даже газонами, которые летом превращаются в заросли. Но эти жертвы будут невелики - в городе полно свободных площадей! Ну и третье - начать строить эти парковки! Здесь стандартное возражение: "денег нет!" Но мы для того и выбираем депутатов и администрацию, чтобы они находили деньги! Например, можно привлечь и деньги населения. Многие с удовольствием заплатят разумную сумму за гарантированное место парковки. Но это я размечтался на тему "Если бы в Озёрске было..." А что происходит на самом деле? -Всё то же! Руководство города либо непосредственно либо через недалёких "активистов" плачет, какие им достались "несознательные жители", и ещё стравливает нас между собой, отводя тем самым гнев народа от себя.
Гость, 8 февраля 2019 09:57
Гость, 8 Февраля 2019 01:29
...а чему завидовать?!расходам на запчасти и бензин?налогам?...

Значит, люди могут себе все это позволить. А ты - нет.
Дубль 2: не завидуй и не злись. ;)
Гость, 8 февраля 2019 10:17
Гость, 8 Февраля 2019 01:28
Сколько злости и зависти в ваших комментариях, люди! Вам бы все оштрафовать, да наказать.

Это еще что... А представляете, что начнется, если (как хотел тут один умник) разрешить огнестрельное оружие? :o
Гость, 8 февраля 2019 10:24
"Гость, 8 Февраля 2019 09:40"
Ну наконец-то здравый комментарий и здравые предложения!
Всё остальное - это взаимные перепирательства водителей и пешеходов!
Особенно в точку в этом комментарии вот это: "проектировщики в прошлом веке не предполагали (А МОГЛИ БЫ И ПРЕДПОЛОЖИТЬ) взрывной рост количества индивидуального транспорта"!
ВНИПИЭТ, АУ!    Вопрос к вам. Почему так напроектировали?
Ведь в городе и 40 лет назад количество автомобилей по отношению к количеству жителей тоже было чуть ли не самое большое в СССР!
Гость, 8 февраля 2019 11:39
По поводу НЕСКОЛЬКИХ МАШИН в семье. Рухлядь, металлом уберите со двора, особенно этим пользуются ГИБДДшники, нельзя же с ними портить отношения :cry:  :cry:  :cry: Ребята, ну что же вы тащите этот хлам во дворы, стоят гробы, памятники ваши, мамочки с саночками колясочками кое как проезжают, людям уже по воздуху летать приходится. Эх, не любим мы себя и народ, Расея, Расеюшка и сверху гнием и снизу гнием :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 8 февраля 2019 13:58
ПЕЧАЛЬНО ТО, ЧТО НАШИ ДВОРОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ ТОЖЕ СТАНОВЯТСЯ ЧАСТЬЮ ГОРОДСКИХ АВТОДОРОГ, ИХ ТРАНЗИТНЫМ ПРОДОЛЖЕНИЕМ. ШУРУЮТ МАШИНЫ БЕЗ ОСТАНОВКИ ЧЕРЕЗ ДВОР, ПО МЕСТАМ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМ В ПЕРВУЮ И ГЛАВНУЮ ОЧЕРЕДЬ ТОЛЬКО ДЛЯ НОГ ПЕШЕХОДОВ! В ОБЩЕМ, СПЛОШНОЕ АВТОДВИЖЕНИЕ: ЧТО С УЛИЦЫ, ЧТО ВО ДВОРЕ  - СПЛОШЬ АВТОДОРОГА!
Гость, 8 февраля 2019 15:51
Почему так напроектировали?

Наверное, как назаказывали, так и напроектировали. Хотя знаменитое образование исключать тоже нельзя.
Гость, 8 февраля 2019 15:54
Дубль 2: не завидуй и не злись. ;)

"Летят самолёты - привет Мальчишу!" :?:  :)
Гостьгость, 8 февраля 2019 19:42
у магазина 63 на автобусной остановке яблоку негде упасть сплошняком стоят автомобили. И где ГББД, уже можно так наполнить бюджет штрафами, что все дороги отремонтировать можно в городе!
Гость, 9 февраля 2019 06:26
Гость, 8 Февраля 2019 09:40

Очень трезвый и правильный комментарий! Да,"букавок" много, но все они написаны здраво! Вы прочтите, прочтите!
Гость, 9 февраля 2019 12:32
Проживаю на улице Герцена. У нас не только паркуются под окнами,у нас умудряются заехать практически на машине в подъезд! Чтоб зайти в подъезд надо пройти боком вдоль стены!Причем это исполняют даже люди ,которые позиционируют себя как борцов за права народа! У меня давно уже сложилось мнение, что кто паркуется во дворе народ не только малоимущий,но и немощный!!! Лишний метр пройти, смерти подобно!!!
Гость, 11 февраля 2019 14:26
И всюду хлам оцынкованный...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений