РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Марта
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (597)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Что едят дети в школьной столовой

Городская жизнь, 5 сентября 2018 12:27, Редакция

Новость о закрытии «Комбината школьного питания» взбудоражила весь Озерск. Старейшее муниципальное предприятие, которое обслуживало всех школьников города качественным питанием, находится на грани банкротства.

Мы не будем рассуждать о причинах, которые привели к такому неутешительному финалу, для этого есть специалисты, мы лишь хотим рассказать о том, как устроено школьное питание сегодня. Многие читатели в своих комментариях жаловались на качество еды в школах, сообщали, что частники плохо кормят детей, экономят на продуктах. И у некоторых озерчан сложилось стойкое ощущение, что лучше муниципального предприятия быть ничего не может.

Давайте все посмотрим изнутри. 

Мы пришли в школу № 24 к 9-30. В столовой как раз самая горячая пора – через полчаса набегут первые голодные ученики.


Aj4oTHmW6nw.jpg

KXweQMjzXzo.jpg


Пока фотографируем обстановку, директор школы Наталья Эдуардовна рассказывает о ситуации в целом. В прошлом году питание было организовано челябинским предпринимателем. От «КШП» 24 школа отказалась не потому, что качество питания было плохим, а по причинам административного характера. Слишком неповоротливым оказалось муниципальное предприятие, не готовым к современным реалиям и условиям, найти компромиссы оказалось невозможным.

В этом году договор заключили уже с озерским предприятием. Пришел новый коллектив поваров.


IVJGFvjU84U.jpg


Надо отметить, что запах стоит в столовой такой, что невозможно не захотеть есть.


458BOK_dtOg.jpg

RRRCQ1OohIk.jpg

rBPeUjrL6iY.jpg

MdXMV1pzPzc.jpg


Ученики начальной школы едят комплексный обед, который родители оплатили заранее. Поэтому столы для них накрывают сразу. Сегодня в такой обед входит картофельное пюре и рыба с овощами.


DeHrULaeors.jpg


Работники столовой отмечают, что дети плохо едят рыбу, но раз в неделю она должна быть на столе обязательно. Школьницы во время обеда подтверждают, что рыбу не очень любят, но обещают немного поесть.


q6TWIoRsKxQ.jpg


Остальные учащиеся на раздаче сами выбирают блюда. Цены более чем демократичные. Полноценное второе – от 46 до 62 рублей, суп за 20 рублей.


9Y-FTLLx45g.jpg


В течение дня, можно поесть и второй раз, или перекусить булочкой. Кстати, в меню буфета нет сладких газировок, чипсов или «сникерсов». Только свежие мучные изделия, вода, сок и компоты.


ZSI4sMKXpYc.jpg

aiSfyN-zj8I.jpg


Перед каждым обедом специалисты проверяют и качество блюд, и посещаемость в классах.


rjYzmgojjG8.jpg


К 10 утра появляются первые школьники. Классные руководители проверяют на столах наличие всех обедов, ведь кто-то оплатил, например, суп и второе, а у кого-то только одно блюдо в комплексном обеде.


UWY_u2eyPoc.jpg


После звонка на перемену, зал столовой моментально заполняется детьми. Гул от голосов стоит невероятный.




На раздаче постепенно образуется очередь.


IX0MSwNewj8.jpg


Все дети питаются по-разному, это зависит и от индивидуальных привычек, и от традиций в семье. Есть школьники, которые покупают только булочки и воду, а есть те, кто с удовольствием ест суп или кашу.


KC6CDajMqy0.jpg

UVy-nQ5c_9s.jpg

XwBTKAM5lLU.jpg


Школа предоставляет обеды на любой вкус, а дальше уже от родителей зависит, что именно будет выбирать их ребенок в школе.


jwJr47alOEM.jpg


Как и предполагалось, рыбу едят плохо.


16XsDcIRNvY.jpg


Несмотря на все опасения, за 20 минут дети прекрасно успевают отстоять очередь и поесть. Через 15 минут после начала перемены на раздаче и в зале уже почти никого нет.


7pKYL_OgefA.jpg

ZhgJgja6HoU.jpg


А за 2 минуты до звонка на урок зал столовой полностью опустел.


pCM1F--aDzc.jpg


Теперь работникам надо успеть убрать все столы, подготовить столовую к встрече уже других учеников, более старших классов.

И так целый день, начиная с 6 утра.

Наталья Эдуардовна отмечает, что любой родитель может сам также прийти в школу, если у него есть сомнения относительно качества питания – посмотреть, что дети выбирают на обед, поесть самому.

Как мы видим, питание организовано на хорошем уровне, голодным никто не остается, есть прекрасный выбор блюд и возможность поесть не один раз, как это было несколько лет назад. Да, грустно, что хорошее муниципальное предприятие уходит в прошлое, но рынок диктует новые условия, и потребитель голосует рублем.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 сентября 2018 13:20
Наша жалуется ти на пересоленый суп
Гость, 5 сентября 2018 13:34
Что и следовало доказать! Частник обеспечивает качественную услугу, потому что заинтересован в постоянстве клиента. При этом частнику оказываются не нужны чиновники, ежемесячно собирающие у него отчеты, не нужны балансовые комиссии, не нужны контролеры из КСП. Частник не тратит времени на выклянчивание денег из бюджета, и ему никто не указывает, у кого ему закупать продукцию.
И чем меньше в Озерске останется муниципальных предприятий, тем лучше будет для всех. Разве что останутся никому не нужными разнообразные контролеры и администраторы. Впрочем, для них всегда есть вакансии дворников.
ЛюбОпытный, 5 сентября 2018 13:35
"Наша жалуется ти на пересоленый суп" - Бываеть, кто не влюблялся, а так то смотрю не плохо и если ещё карманные деньги дают детям для подпитки то совсем хорошо. :D
Гость, 5 сентября 2018 13:36
Почему же, почему работники столовой не используют одноразовые перчатки для раскладки пищи?!
Гость, 5 сентября 2018 13:36
Уважаемая редакция! Очень хочется посмотреть, как организовано школьное питание в 21 школе на Матросова, где нет помещения столовой как таковой и никогда там не было.Очень много недовольных родителей.
Гость, 5 сентября 2018 13:39
Как видно по фотографиям там и работают  работники КШП...не остались без работы
Гость, 5 сентября 2018 13:52
Рыбу можно было приготовить без хвоста, лишние граммы наверное не помешают для поваров, излишки всегда пригодятся, дома тоже ждут рыбку
Мамочка, 5 сентября 2018 13:55
«КШП» 24 школа отказалась не потому, что качество питания было плохим, а по причинам административного характера. Слишком неповоротливым оказалось муниципальное предприятие, не готовым к современным реалиям и условиям, найти компромиссы оказалось невозможным.
Тень на плетень.
Скажите пожалуйста, если можно, с каким предприятием заключен договор? Какие причины административные именно  администрация города должна устранить , чтобы давать работу муниципальным предприятиям Озерска в ПЕРВУЮ очередь? С какими предприятиями заключили директора договора на предоставление услуг питания нашим детям в других школах в новом учебном году?Спасибо
Гость, 5 сентября 2018 13:55
:)  моему все нравится
Работник "Маяк", 5 сентября 2018 14:05
А можно взрослому человеку во время урока (не мешать детям) зайти пообедать :?:  Цены демократичные :oops:
Гость, 5 сентября 2018 14:05
А можно просто не ученику, не работнику школы зайти пообедать? Цены-то очень демократичные. И МУП кстати последнее время кормил совсем уж так себе. Такую организацию питания надо и в других школах внедрять.
Гость, 5 сентября 2018 14:10
Нормально все с питанием в 21 школе.
Гость, 5 сентября 2018 14:10
Что и следовало доказать! Частник обеспечивает качественную услугу, потому что заинтересован в постоянстве клиента. При этом частнику оказываются не нужны чиновники, ежемесячно собирающие у него отчеты, не нужны балансовые комиссии, не нужны контролеры из КСП.
Вот это поворот, очень хорошо, что чиновников в администрации станет меньше, а со временем здание администрации перейдет какому нибудь частнику и там будет, к примеру спортивный зал или бассейн, сейчас очень важно заниматься своим здоровьем, а в этом районе города как раз отсутствуют спортивные учреждения. Вы совершенно правы, ни к чему эти чиновники, они прут за счет работяг и частных предпринимателей.
Гость, 5 сентября 2018 14:13
Скажите пожалуйста какой частник сейчас кормит школу 24, по фотографиям видно, что старается, мы бы хотели с ним договор заключить, в настоящее время определиться с выбором не можем.
Гость, 5 сентября 2018 14:17
Гость, 5 Сентября 2018 13:34
:o  :o  что вы такое говорите, мы так останемся без администрации совсем и без денег в бюджет городской
Мамочка -против!, 5 сентября 2018 14:27
Гость, 5 Сентября 2018 13:34 Это нравится0
Что и следовало доказать! Частник обеспечивает качественную услугу, потому что заинтересован в постоянстве клиента. При этом частнику оказываются не нужны чиновники, ежемесячно собирающие у него отчеты, не нужны балансовые комиссии, не нужны контролеры из КСП. Частник не тратит времени на выклянчивание денег из бюджета, и ему никто не указывает, у кого ему закупать продукцию.
Я лично ПРОТИВ, чтобы моего ребенка кормил какой то частник, который никому неподконтрольный. Знаем мы частников, только никто из ваших слов не знает где покупает продукты? Какого качества и свежести? Кто отвечает за этот закуп, за то, что наши дети не отравятся?
Гость, 5 сентября 2018 14:31
гость, 5 Сентября 2018 13:34 Это  не нравится
Что и следовало доказать! Частник обеспечивает качественную услугу, потому что заинтересован в постоянстве клиента.
Уважаемый товарищ, частный предприниматель заинтересован прежде всего в получении прибыли. Сегодня частник есть, а завтра закрылся и улетел на острова. А мы ,родители хотим, чтобы администрация контролировала все от А до Я  и отвечала за здоровье наших детей! Если администрацию закрыть, то кто же контролировать будет? мы на заводе работаем, к примеру!
Гость, 5 сентября 2018 14:39
Гость, 5 Сентября 2018 13:34 Это нравится0
Что и следовало доказать! Частник обеспечивает качественную услугу, потому что заинтересован в постоянстве клиента. При этом частнику оказываются не нужны чиновники, ежемесячно собирающие у него отчеты, не нужны балансовые комиссии, не нужны контролеры из КСП. Частник не тратит времени на выклянчивание денег из бюджета, и ему никто не указывает, у кого ему закупать продукцию.
И чем меньше в Озерске останется муниципальных предприятий, тем лучше будет для всех. Разве что останутся никому не нужными разнообразные контролеры и администраторы. Впрочем, для них всегда есть вакансии дворников.
+++
Браво!!!
Гость, 5 сентября 2018 14:41
И чем меньше в Озерске останется муниципальных предприятий, тем лучше будет для всех. Разве что останутся никому не нужными разнообразные контролеры и администраторы. Впрочем, для них всегда есть вакансии дворников.
Вас послушать, так и школы муниципальные нужно закрыть, зачем нам учителя старой закалки и муниципальные учебные заведения. По вашему все частное лучше,частные школы,частные садики и все за денежки родителей, ой какой вы не дальновидный. А зарплата на комбинате позволяет платить за частный садик 30000 в месяц? за питание 5000, вы к этому ведете все в городе?
Гость, 5 сентября 2018 14:52
Элита кормит учащихся 24 школы
Гость, 5 сентября 2018 14:58
В первые дни все прекрасно. Вы придите в любую школу без предупреждения о своем визите. Вот тогда и будет понятно какие коммерсанты "молодцы" и чем наших детей на самом деле кормят. А сейчас- это все для галочки и первого впечатления. В нашем лицее в прошлом году дети в начале учебного года ходили на обеды, а потом отказываться стали от таких обедов, потому что еда отвратительная стала :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
гocть, 5 сентября 2018 15:13
идут дети по раздаче : разнос , на нём обязательно смартфон (если Афоня - всегда экраном вверх , чтоб все видели эти понты) , и 100-рублёвая купюра .  очень редко берётся что-то из салатов (не более 30-40 порций проходит , редко когда более 1-2 наименований), супов-каш за все четыре перемены кормления сЪедается не более чем по 7-8 порций , и то , в основном учителями - ибо у них то деньги не родительские , а собственноручно зарабатываемые ...
так вот , движется ученик по раздаче - котлета/курица - это же дорого , 50-60 рублей !!! ааа , вот и выпечка - сосисон в тесте , типа "пицца" - по 25-30 рублей , УРААА .
в итоге 75% школяров особенно 5-6 классов хватают по 2-3 сосиски/пиццы , пакетик сока , и айда всё это уминать !!

а папа-мама думают , что за свои 100 рублей дитёнок кушает салат , суп и второе - ОБЛОМАЙТЕСЬ , родители !!!

комментаторы-школьники не дадут соврать , поправят меня ...

ах да , есть с десяток-другой нормальных детей , которые действительно кушают как бы хотели родители , но основная масса , что идёт через раздачу - питается ужасно с точки зрения диетолога , да собственно "ответственная за питание" сама вам это подтвердит , да и Наталья Эдуардовна в курсе .

оплаченные порции - половина всё в отходы , ибо и невкусно , и всё холодное , рыбные блюда - 80-90% на помойку (свиньям прикормленным...) , и даже котлетки в половину только надкусываются . пюре ещё естся , макарошки тоже , а вот рис с гречкой - радость свиньям (если нее верите - приезжают в 6-30 утра и в 14 часов - даже свинокормильцы разные ...

как вы думаете - откуда познания ?? знакомство именно с этой кухней этой школы  не по наслышке , именно с этой раздачей , с этими школярами , преподавателями и персоналом .

всем привет , задавайте вопросы , ответы будут .
Гость, 5 сентября 2018 15:19
ип болдырев 3.09 в школе 21 по улице горная на обед тушеная капуста и колбаса
Гость, 5 сентября 2018 15:20
Гость, 5 Сентября 2018 14:58 Это нравится
В первые дни все прекрасно. Вы придите в любую школу без предупреждения о своем визите.
Совершенно с вами согласна, разговаривала с мамочками из многих школ и садиков, все недовольны питанием. Скажите кто проверяет Элиту, из каких продуктов делают нашим детям еду, контролирует ли государственные органы этот процесс? СЭС к примеру как часто проверяет документы? Насколько мне известно теперь сэс за две недели предупреждает о проверке и не может частников проверять часто по закону. Получается администрация все делает как ей легче, а НЕ КАК ДЕТЯМ ЛУЧШЕ!!! ... :!:
Гость, 5 сентября 2018 15:23
Гость, 5 Сентября 2018 14:41
Вас послушать, так и школы муниципальные нужно закрыть, зачем нам учителя старой закалки и муниципальные учебные заведения.

Я такого не говорил. Предоставление общего образования - конституционная обязанность государства, которую исполняет муниципалитет. Так что ни о каком закрытии муниципальных школ и речи быть не может!
А вот отдельные МУПы работают на конкурентном рынке, и их существование нельзя оправдать никакими правовыми аргументами, а только: "Я так хочу!", "А кого еще я буду контролировать","Вот при Сталине вообще частников не было"... Про поручение Президента РФ от 15.05.2018 № Пр-817ГС стоит напомнить?
И еще есть аргумент у защитников МУПов:  
Гость, 5 Сентября 2018 14:58
В первые дни все прекрасно. А сейчас- это все для галочки и первого впечатления. В нашем лицее в прошлом году дети в начале учебного года ходили на обеды, а потом отказываться стали от таких обедов, потому что еда отвратительная стала..."

В лицее, если речь идет о № 39, в прошлом году работало МУП "КШП". Так что претензия ваша не по адресу.
А про "первое впечатление" - время покажет. Предлагаю редакции сайта повторить визит в школу когда-нибудь в 3-й четверти.
Гость, 5 сентября 2018 15:26
Гость, 5 Сентября 2018 14:13
Скажите пожалуйста какой частник сейчас кормит школу 24, по фотографиям видно, что старается, мы бы хотели с ним договор заключить, в настоящее время определиться с выбором не можем.

Я знаю, но здесь не скажу, чтобы ни меня, ни сайт не обвинили в рекламе. Пусть директор Вашей школы позвонит директору школы № 24 или любой другой из семи школ, которые с этого года работают с озерским предпринимателем.
Гость, 5 сентября 2018 15:27
Гость, 5 Сентября 2018 14:52
Элита кормит учащихся 24 школы
Готовьтесь , уважаемые родители, сходите посмотрите цены в Элите, это они на первоначальном этапе наших детей согласились не дорого кормить, а как отвечает представительство администрации, и директора туда же, РЫНОЧНЫЕ отношения сейчас вытесняют все. Готовьте ваши денежки!
Гость, 5 сентября 2018 15:29
Работник "Маяк", 5 Сентября 2018 14:05
:o  так вас на маяке кормят по талонам :!:  столовая для детей , а не для взрослых вроде
Гость, 5 сентября 2018 15:45
Наши дети просто избалованными стали - то не буду, это не хочу. В полне нормальное питание. Кому не нравится, пусть носит сухой поек
Гость, 5 сентября 2018 15:45
я дома в капусту кладу не колбасу а мясо. так нас раньше в детстве кормили
Гость Л.С., 5 сентября 2018 15:47
Была бы рыба без костей всю бы съели.
Андрей, 5 сентября 2018 15:48
А можно узнать, где, как и чем питаются ученики школы №21 после закрытия КШП...
Гость, 5 сентября 2018 15:58
Гость, 5 Сентября 2018 15:29
Та здесь в три раза дешевле, а хавчик тот же, если не лучше :!:
Гость, 5 сентября 2018 16:05
иди похавай конечно,потом полежать не забудь, чтоб переварилось лучше
Гость, 5 сентября 2018 16:21
гocть, 5 Сентября 2018 15:13
Все дети в школе разного возраста, едят по разному, в этом и заключалась и заключается задача разработчиков детского меню. Кто разрабатывает детское меню в Элите, если столько отходов потом?  Не нужно родителей уговаривать или обламывать, дети всегда едят, если еда во время и вкусная, всегда съедят котлету из мяса и картошку. Конечно , если котлета из лука  хлеба и т.п., дети могут отказаться. В другом случае вряд ли.
Гость, 5 сентября 2018 16:48
Гость, 5 Сентября 2018 16:05  - завидуешь ;)
Гость, 5 сентября 2018 16:49
Просто удивляют комментаторы, которые требуют назвать предпринимателя, который обслуживает школу! Вы каким местом репортаж смотрите??? На фото с меню вверху указан этот предприниматель! Читать разучились что ли? Никаких секретов нет!
Гость, 5 сентября 2018 17:14
И чем меньше в России останется государственных унитарных предприятий, тем лучше будет для всех. Разве что останутся никому не нужными разнообразные контролеры и администраторы. Впрочем, для них всегда есть вакансии дворников.
(это сарказм)
Гость, 5 сентября 2018 17:28
Гость, 5 Сентября 2018 16:49
Если спрашивают люди и вопросы задают, значит остались вопросы и после выхода статьи. На фото бумага с меню и в этой бумаге школа не указана. В статье этот предприниматель не называется. Я считаю, что администрация в лице Е.Ю. Щербакова обязана лично ответить на все вопросы, которые ранее задавались во всех обращениях граждан. Тема кормления детей очень ответственная.
Гость, 5 сентября 2018 18:03
Гость, 5 Сентября 2018 15:23 Это нравится0
Про лицей: нет, я е про 39-ый лицей.
Гость, 5 сентября 2018 18:37
Нас не Элита кормит, а "Принцесса" (ИП Болдырев). Не путайте.
Гость777, 5 сентября 2018 18:42
Иногда складывается впечатление что "родители" не посещают собрания в школе, не знают как зовут директора, не владеют вообще никакой информацией.
Любой директор готов ответить на вопросы родителя. Сходите в школу, где учится Ваш ребенок и задайте вопросы руководству школы.
Руководитель школы отвечает за здоровье и состояние детей в школе. И, в случае ЧП на кухне, он первый попадает под наказание. В паре с ИП, который организует питание.
Научитесь уже общаться и задавать вопросы по адресу, а не приплетать везде администрацию. Школы - самостоятельно заключают договоры на организацию питания.
Гость, 5 сентября 2018 20:07
Не надо рассказывать сказки про частный бизнес. Для него самое главное прибыль. Так что сами думаете из каких продуктов все это готовится. За  КШП обидно, особенно за 1 столовую и кулинарный магазин.
Гость, 5 сентября 2018 20:22
уверяю всех. за эту стоимость очень даже вкусно, достаточно и вообще по-домашнему
Гость, 5 сентября 2018 20:23
чем меньше в России останется государственных унитарных предприятий, тем лучше будет для всех

А в 1913 году как было :?:
Танкист, 5 сентября 2018 20:24
Возьмите меня на довольствие, а то глядя на фотографии так в школу захотелось, да и холостяцкая стрепня надоела!!!
Гость, 5 сентября 2018 22:42
Гость777, 5 Сентября 2018 18:42
работайте "администрация" :!:
Гость, 5 сентября 2018 22:56
Гость, 5 Сентября 2018 18:37
Нас не Элита кормит, а "Принцесса" (ИП Болдырев). Не путайте.
__
это одно и тоже. Элитная принцесса
Гость, 5 сентября 2018 23:47
танкист, 5 Сентября 2018 20:24
это вам в другой отдел администрации-ЗАГС :D
Гость, 6 сентября 2018 00:22
Закончил школу 34 потом 16 училище вот это было питание, правда это застой и совок, поэтому меню и фото для меня убоги. Бедные дети, из них уже не пытаются сделать гармоничную личность а болвана с баллами, кормят простите...., это еда? Дети не едят, только тогда когда это не вкусно.  Не стало ЮУУС, швейки, дока. стало лучше? Какой бизнесмен это восполнил?  Рай наступил?  Кончится большим отравлением, спросить правда будет  не с кого.
Гость, 6 сентября 2018 08:56
Кажется, что для многих комментаторов время с 1985 года прошло мимо. Как можно сегодня жить с представлениями об экономике образца 70-х годов прошлого века? Частный предприниматель в России - это давно уже не барыга с барахолки, а, с другой стороны, государство - давно не "великий могучий Советский Союз". Развитие частного бизнеса с одновременным закрытием неэффективных МУПов и ГУПов - сегодня единственный разумный способ экономического роста. И Президент РФ об этом часто говорит.
Гость, 6 сентября 2018 08:58
Гость, 6 Сентября 2018 00:22
Закончил школу 34 потом 16 училище вот это было питание, правда это застой и совок, поэтому меню и фото для меня убоги.

Наше светлое прошлое существует благодаря нашей плохой памяти.
Гостьгость, 6 сентября 2018 09:38
Люди,удивляюсь вам,откуда столько негатива?МУП КШЛ кормил было плохо, частник тоже плохо и все ждете каких то отравлений Вы сами то дома чем кормите своих детей?Моему ребенку все нравится в школьной столовой,все свежее,
Гость1, 6 сентября 2018 10:08
А как насчет посоветоваться с ребенком? Зачем запихивать не то то,что вам нравится. Пусть ест что хочет. Чем больше давление, тем сильнее сопротивление.
Булками не отправится, а молодой организм  без проблем переварит их. Раскудахтались тут без повода 8)
Гость, 6 сентября 2018 10:26
:!:  :!:  :!:  В 38 школе кормит ИП Мокряк В.Л. "Элита" - хотелось бы поразнообразнее меню для малышей, убрать эту капусту с колбасой из понедельника!!  :!:  :!:  :!:  
МЫ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ, Т.К. ТАКИМИ МИЗЕРНЫМИ ПОРЦИЯМИ ДЕТИ НЕ НАЕДАЮТСЯ  :!:  :!:  :!:  
СОВЕТ -  ЕСЛИ УЖ ВЗЯЛИСЬ КОРМИТЬ ДЕТЕЙ, КОРМИТЕ НОРМАЛЬНО, МЫ - РОДИТЕЛИ-ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ ЗА НОРМАЛЬНЫЕ ОБЕДЫ  :!:  :!:  :!:
В "ЭЛИТЕ" КОРМИМСЯ САМИ, ВСЁ НРАВИТСЯ, НО ШКОЛЬНИКИ СТАЛИ ЖАЛОВАТЬСЯ
Гость, 6 сентября 2018 10:31
А как насчет посоветоваться с ребенком? ... Пусть ест что хочет.
---------
Ребёнок будет питаться одним фастфудом. Учащиеся 23 лицея бегают в магазин через дорогу, и  что они там покупают? Пиццу, газировку, конфеты.Чем это кончится? Правильно, диабетом. У них уже сегодня у многих гастриты, панкреатиты и т.п. Зато будет работа у платной медицины.
А если ещё и учить их только тому, что они хотят ... то "светлое" будущее всем обеспечено.
Гость, 6 сентября 2018 10:50
А где  коржики молочные и морковка свежая, тертая со сметанкой? Зачем эти пиццы и сосиски в тесте-кишечник засоряем. В нашем детстве в столовках вкуснее было.
Гость, 6 сентября 2018 12:57
Гость, 6 Сентября 2018 10:26
А завтра цены повысят и вы первые будете визжать о беспределе :|
Гость, 6 сентября 2018 13:27
Какой новый персонал? В школах готовят и убирают повара и кух.работники МУП КШП.
Гость, 6 сентября 2018 16:57
В "ЭЛИТЕ" КОРМИМСЯ САМИ

Вы питаетесь там. Как определения со временем гуляют, из-за образования что ли? :)
Гость, 6 сентября 2018 19:21
В 23 лицее в магазин бегают те кто не приучен к нормальной полноценной пище. У меня там учиться сын и никогда не бегает через дорогу. По линии раздачи берёт горячее питание и никаких гастритов у него нет.
Гость, 7 сентября 2018 00:25
«Наше светлое прошлое существует благодаря нашей плохой памяти.»
Золотые слова!!!
гocть, 7 сентября 2018 13:46
"ИП Болдырев" имеет к Принцессе весьма опосредованное отношение.
Гость, 7 сентября 2018 15:02
Граждане, вы в курсе, что никакие надзорные инстанции не согласуют программу питания (меню) в школьной столовой, которые не соответствует САНПИНАМ, никто не будет подставлять свою зад...цу. Поэтому, если есть разрешение, значит все требования соблюдены. Если конкретно ваш ребенок привык есть по-другому (например вегетарианец), обеспечьте ему питание по своему усмотрению сами. Есть дети, которые не едят в школьной столовой, потому что обеспечить санаторное питание по пятой диете там невозможно, но это не значит, что там плохо кормят!
Гость, 7 сентября 2018 15:07
я помню школьные годы 80-85, тоже не ели тушеную капусту и рыбу, но они обязательно присутствовали в меню, а сосиски и котлеты уплетали за обе щеки! А порции были примерно такие же, и мальчишки, не наевшись, бегали в соседний магазин за булочками.
Гость Т9, 7 сентября 2018 20:30
Моему сыну все очень нравится.Он съедает и первое и второе.Говорит,что очень вкусно!Просто многие избалованные дети,то буду,то не буду...Что дали,то и ешьте!!
Гость, 8 сентября 2018 16:15
Гость, 7 Сентября 2018 15:02
Когда администрация будет брать ответственность на себя за все, что происходит в муниципальных учрежденияХ города? На себя брать ответственность, бороться за качество питания, за сохранение тех предприятий, которые десятилетиями работали,за улучшение качества жизни в городе не одного или двух ИП, а всех в общем и целом людей, за сохранение административных зданий и сооружений? администрация за что деньги получает?
Гость, 8 сентября 2018 19:00
У Озерчан очень плохая память, теперь они всем рассказывают как отвратительно они жили при совке. Питались морской капустой и чебаками из Иртяша. Приехав в 80 поступил в СГПТУ-16 жил в общежитии Менделеева 25. Питался в местной в столовой кормили и вкусно и от пуза, в выходные в 12 ходить надо было. стипендия 40-50 рублей. Правда еще всегда денег присылал отец, он в Экибастузе жил. Простите, но мне казалось, что я попал в рай. Очень жаль, что мало довелось пожить при совке в Челябинске-65. Просто у кого-то действительно плохая память.
Гость, 9 сентября 2018 14:42
Посмотрев меню очень удивилась,что суп очень дорогой( без сметаны мяса) это очень дорого.и ещё насколько я знаю рыба с овощами идёт филе, но никак не с костями
Гость, 9 сентября 2018 14:53
Я не поняла,а где моё мнение?
Гость, 15 сентября 2018 09:59
Больше похоже на рекламу "Элиты". Самое удивительное, что КШП было всегда прибыльным (тем более кондитерский магазин "Сластена"), но по всей видимости кому-то очень необходимо было занять эту прибыльную нишу и КШП по быстрому объявили убыточным и закрыли. Удивительные чудеса происходят у нас в городе. Город был на самообеспечении, был свой колбасный, хлебокомбинат, молокозавод и в конце концов всё "загнули".
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений