РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В какой контейнер выбрасывать мусор?

Городская жизнь, 29 июня 2018 15:30, Редакция

С появлением новых контейнеров на точках сбора бытового мусора у озерчан начали возникать вопросы. А куда теперь выкидывать мусор – в старый контейнер или новый? И не будут ли брать какую-то новую плату за вывоз отходов?


DSC_9512.jpg

DSC_9514.jpg


Сегодня в администрации города состоялась встреча с первым заместителем главы округа Иваном Сбитневым, который разъяснил все вопросы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Мы уже ранее писали, что Челябинская область, в соответствии с новым законодательством, была поделена на несколько кластеров. В каждом таком кластере был выбран свой региональный оператор, который будет осуществлять сбор, перевозку и хранение ТКО на полигонах.


DSC_9516.jpg


О полигонах отдельная история. По новым требованиям захоронение отходов возможно только после сортировки. То есть полигоны, которые включены в специальный перечень и на которые будет в дальнейшем вывозиться бытовой мусор, должны организовать на своей территории сортировку на отдельные элементы – металл, пластик, бумага и так далее. Для приведения нашего городского полигона ко всем нормам занодательства требуются значительные технические и финансовые средства. На сегодняшний день в нашем кластере выбран полигон в Кыштыме, но в министрестве экологии Челябинской области продолжают обсуждать возможность действия местных полигонов Озерска и Снежинска. С одной стороны, конечно, удобнее перевести проблему хранения мусора в другой город. Но как тогда организовать субботники и экологические акции, или, например, как простому гражданину выбросить старый диван? Да и сомнения по поводу вместимости полигона в Кыштыме все-таки присутствуют, поэтому тема полигона в Озерске остается открытой.

Теперь, что касается самого сбора мусора. Региональный оператор в Озерске выбран, но пока не приступил к своим обязанностям из-за отсутствия утвержденного тарифа. В министерстве тарифного регулирования Челябинской области должны учесть все необходимые расходы и утвердить тариф до конца августа.

А пока в Озерске продолжается вывоз коммунальных отходов по старому тарифу, исходя из квадратных метров. Новый тариф и стоимость будут рассчитываться уже по количеству прописанных в квартире жильцов. Иван Сбитнев пояснил, что опыт Магнитогорска показал увеличение тарифа в среднем в 4 раза. Для тех, кто проживает один в большой квартире – это будет незаметно. А 3-5 человек, прописанные на маленькой площади, заметят значительно выросшие счета за ЖКХ. Кстати, квитанция тоже будет отдельная.

Выбрасывать мусор сегодня можно в любой контейнер. На территории Озерска появился новый потенциальный перевозчик, который заключил договора с некоторыми управляющими компаниями. Именно он установил синие контейнеры.


DSC_9515.jpg


Изменения в наших квитанциях и возможную смену перевозчика мусора мы увидим только после того, как окончательно будут утверждены тарифы, и региональный оператор приступит в полной мере к своим обязанностям.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 июня 2018 16:17
Хоть новый оператор, хоть старый!!!!! уберите уже необорудованную  мусорку напротив горной, 23!!!!!!!!!!!
Гость, 29 июня 2018 16:47
Люди! Не выбрасывайте пакетики и коробки от тортов в контейнер с надписью "пластиковые БУТЫЛКИ"! Понимаете, бутылки!  Ну читать же умеете???
Гость, 29 июня 2018 19:26
то есть кому-то надо вытеснить с рынка уже работающие предприятия? и, прям интересно посмотреть, как на свалке будут мусор разбирать?
Гость, 30 июня 2018 11:21
А кто-нибудь знает, почему убрали контейнеры для сбора стекла?
Гость, 30 июня 2018 12:09
Просто бизнес
Гость с Гайдара, 30 июня 2018 13:19
чистый город убирают ежедневно Мусора у нас очень много  Большые контейнеры заполняются быстро а эти малы для наших домов, Спасибо работающим Чистый город!
Гость, 30 июня 2018 14:36
Челябинская область, в соответствии с новым законодательством, была поделена на несколько кластеров. Вернее было бы сказать, на несколько КЛАНОВ.
Гость, 30 июня 2018 21:41
Кланстеров :?:
Гость, 30 июня 2018 23:36
Русский язык настолько убог и беден, что наши чинуши аналога "кластеру" подобрать не могут? На западе учились, западу продались, под запад легли. Денюшку зеленую отрабатывают.
Гость, 1 июля 2018 08:06
Гость, 29 Июня 2018 16:47
Люди! Не выбрасывайте пакетики и коробки от тортов в контейнер с надписью "пластиковые БУТЫЛКИ"! Понимаете, бутылки!  Ну читать же умеете???
------------
Уже не умеют. Только перечёркнутую картинку торта поймут, но это не точно.
Пресказамус, 1 июля 2018 08:07
К осени зелёные денюжки пожелтеют и упадут ниже плинтуса ;)
Гость, 1 июля 2018 08:49
Гость, 1 июля 2018 08:51
Гость, 1 июля 2018 09:38
пакеты - полиэтилен, а коробки тортов - пластик, чем вам не угодил то?
Гость, 1 июля 2018 10:46
Спасите уже Метлино от мусора! Свалка закрыта, контейнеры всегда полные. Куяш уже отказывается принимать наш мусор.
Татьяна, 1 июля 2018 12:28
Не могу понять, какой объем мусора туда влезет, с двух квартир?, а деньги будут брать со всех жильцов. Хорошо придумали. Тут 4 бака стоят больших и то,порой не хватает их, а тут один бачонок.
Гость, 1 июля 2018 14:49
В 4 раза повысят тариф в среднем! И после этого я ещё в мусоре должен ковыряться-сортировать! Щас!
Гость, 1 июля 2018 22:25
Товарища Бурунова сменил товарищ Мальков, названия поставщика услуг столь тождественны, ммммм... Странненько. Выходит, чужие лучше своих?
asura, 2 июля 2018 06:31
Итальянская мафия  в США держат под контролем весь мусорный бизнес- очень прибыльное дело.
Гость, 2 июля 2018 10:00
Люди, тариф с 1 августа составит 120 руб. с ЧЕЛОВЕКА!!! Т.е. если Вас в квартире прописано 4 человека, то будете за месяц платить 480 руб.!!!!!!!  Вот так нас име...т государство!!! А вроде и со старыми расценками в Озерске было не мало желающих коммерсантов мусором заниматься!
Гость, 2 июля 2018 13:50
Странное большинство комментов :| . Там где действует региональный оператор ситуация обычно улучшается. Сортировка мусора тоже обязанность оператора. Ну а насчёт тарифа- 4 человека в любом случае производят больше мусора, чем один. :)
Гость, 2 июля 2018 16:05
А пятилетний ребенок сколько мусора производит? Как взрослый?
Гость, 2 июля 2018 17:32
На каком основании убрать мусорку напротив Горной 23??пока вы там не заселились,жители домов поМонтажников всегда выбрасывали туда мусор
Гость, 2 июля 2018 21:51
Сейчас даже ребёнок производит отходы - упаковки, бутылки и т.д. Посмотрите на дворы весной, кучи мусора, а дети не замечают привыкли. Так что все правильно.
Гость, 3 июля 2018 10:29
Насчёт старого дивана И. Сбитнев ошибается. Он (диван) относится к категории твёрдых бытовых отходов и поэтому должен бесплатно вывозится сооветствующими службами.
Mik, 4 июля 2018 12:08
Отмените плату за вывоз мусора, вот только тогда буду кидать раздельно мусор. А так зачем помогать комуто из операторов деньги зарабатывать за наш счет, да еще и платить за это.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений