РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Хлеба и зрелищ: раздетый на витрине

Городская жизнь, 12 октября 2017 11:11, Редакция

Недавно читатель прислал нам письмо, в котором спрашивал, есть ли какие-то нормы, по которым нельзя продавать хлеб и булочки без упаковки.

Это тема не раз поднималась в обсуждениях. Многие озерчане недовольны, что в некоторых магазинах города хлеб, пирожки и булочки лежат на открытых витринах без упаковки. Любой может потрогать изделия руками, кто-то может чихнуть или задеть своей курткой свежие булочки.


IMG_20171011_121307.jpg


В межрегиональном управлении №71 ФМБА России нам рассказали, что законодательно никаких запретов на продажу хлебобулочных изделий в открытом виде нет.

Можно, конечно, возмущаться и продолжать бояться грязи и чужих бактерий, а можно вспомнить, как продавали хлеб в магазинах в советское время. Ведь не было никаких упаковок и пакетиков. Весь хлеб и булочки лежали на витринах открытые. Более того, можно было отрезать четвертину или половину от целой буханки.

А ведь и хлеб был вкуснее. Современный нарезной батон не имеет уже того сливочного вкуса из детства. Раньше по технологии ставили опару на 4 часа, а после добавления оставшейся муки, маргарина и сахара, еще на 1,5 часа. В результате длительного брожения тесто наполнялось неповторимым ароматом и вкусом. На современном производстве время изготовления батона сократили до трех часов, и замешивают тесто сразу, без длительного брожения опары.

Многие заводы заменили маргарин на растительное масло, стали использовать пищевые добавки и заменители. Поэтому сливочного вкуса у современного нарезного батона уже нет.

И срок годности такого хлеба вместо 24 часов по ГОСТУ стал несколько дней по ТУ.

А та самая, всеми любимая, хрустящая корочка была у хлеба только потому, что его не упаковывали в пакеты.  

Выбор остается за покупателем: хлеб с большим сроком годности в пакете или свежий настоящий с хрустящей корочкой, но без упаковки.


IMG_20171011_121259.jpg







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 октября 2017 11:29
держим хлеб в холодильнике т.к. быстро плесневеет, никогда так не делали, вот только с этого года
Гость, 12 октября 2017 12:05
Никогда, ни при каких условиях НЕ БЕРУ не упакованные хлебо-булочные изделия. Только в упаковке!
Гость, 12 октября 2017 12:15
Да раньше вообще всё было вкуснее и натуральнее. Хлеб, молочная продукция, колбасные изделия, консервы. А какой был алкоголь!!! Соточку - другую накатишь, душа поёт. А сейчас - одна головная боль.
Гость, 12 октября 2017 12:18
А в упаковке уже не хрустящая корочка и хлеб не такой вкусный
Гость, 12 октября 2017 12:19
Мы забегали в магазин в те далекие советские времена,хватали хлеб.съедали всю корочку,про грязные руки вспоминали только дома,когда приходили родители....обожали хлеб с солью,а со сливочным маслом и сахаром- вообще деликатес,зимой горбушку натирали чесночной долькой и с солью-объеденье! Никаких карантинов в школе! никогда! не было!...
Гость, 12 октября 2017 12:22
Раньше и вода была мокрей  :D
Гость, 12 октября 2017 12:31
Раньше и девки были моложе  ;)
Гость, 12 октября 2017 12:44
Купили хлеб в "Негоцианте" в 15-ке . Приятно удивили вкус и цена. 18руб за 500г. без хол-ка не плесневеет.
Гость, 12 октября 2017 13:04
Гость, 12 Октября 2017 12:15 Это нравится0
Да раньше вообще всё было вкуснее и натуральнее.
--------------------------------------------------------------------------
И крепче, и дольше
Вячеслав, 12 октября 2017 13:22
...а можно вспомнить, как продавали хлеб в магазинах в советское время

вот отрадно слышать, что мы ссылаемся на то время, как на эталонное...
Гость, 12 октября 2017 13:26
А та самая, всеми любимая, хрустящая корочка
А какой был алкоголь!

Забудьте, наконец, о полимерах. Товар возврату не подлежит.
Гость, 12 октября 2017 14:14
Был свидетелем как неупакованный хлеб падал на грязный пол ( зима была), работница зала его обратно на полку отправила, пришлось вызвать управляющего. При мне убрали, потом может и снова в продажу пустили.
Гость, 12 октября 2017 15:04
Интересно а кто нибудь из предпринимателей мог бы начать выпуск той колбасы какая была раньше ???? А ???  Ну вкуснотища же нереальная была !!!
Гость, 12 октября 2017 15:57
Я стараюсь булку хлеба по стоимости ниже 20 руб. не брать. Если кусок такого хлеба положить в тарелку супа, то получишь не "мокрый" ХЛЕБ, а какую-то белую однородную размазню, но не хлеб.
Гость, 12 октября 2017 16:23
И вообще, солнце светило ярче и любовь была жарче!!!
Гость, 12 октября 2017 16:28
Приобретайте хлебопечку и никаких проблем. Всегда свежий хлеб .
Mik, 12 октября 2017 17:02
Интересно а кто нибудь из предпринимателей мог бы начать выпуск той колбасы какая была раньше ???? А ??? Ну вкуснотища же нереальная была !!!
-----------------------------------------
Приезжает к нам одна фирма на ярмарки на площадку ДДиМ колбаса неимоверна вкусная, даже вкуснее чем в детстве (в 70-е).
Гость, 12 октября 2017 18:03
Недавно побывала на рынке г.Кыштыма, зашла в магазинчик на территории рынка и ужаснулась. В отделе, где куриная продукция свежемороженая - на прилавке лежит БЕЗ ПАКЕТА хлеб.  Такое же увидела и в рыбном отделе... А где СЭС? Люди подходят и руками берут хлеб.
Гость, 12 октября 2017 19:14
Mik, 12 Октября 2017 17:02
Интересно а кто нибудь из предпринимателей мог бы начать выпуск той колбасы какая была раньше ?
==================
На рынке на К.Маркса есть фермерский магазинчик, там всё очень вкусное: и масло, и сыры, и всякие мясные-колбасные изделия - только дорого...
Гость, 12 октября 2017 19:58
В советское время существовало принудительное лечение от опасных инфекционных заболеваний : туберкулеза, сифилиса и гепатита. Сейчас даже с открытой формой туберкулеза  больные ходят по улицам и магазинам, а не в больницах лежат, я уж про другие болезни не говорю. Об этом врачи неоднократно писали, в том числе и на этом ресурсе.

Хлеб без упаковки никогда не покупаем.
Гость, 12 октября 2017 20:11
.... Ну нельзя свежий хлеб упаковывать. Не нравится свежий, берите упакованный. Вас силком не заставляют покупать.
Dva lista Vatmana, 12 октября 2017 21:32
Часто стоит абстрагироваться от конкретной ситуации и перенести её в другую плоскость.  

Вот утром в маршрутке вы передали деньги человеку, который едет от любовницы.
Он не киногерой, но помыл у нее посуду за так себе еду вечером и так себе прочее ночью.
Передав ему деньги:
а) вы потенциально заведете неказистую любовницу;
б) любовницы не будет, но вы будете мыть посуду за понятную еду.
Юрист из магазина, 12 октября 2017 22:14
Не верь глазам своим:
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров..."
"37. ... Хлеб и хлебобулочные изделия продаются в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде."
Гость, 13 октября 2017 01:45
Тоже с мужем не берем хлеб не в упаковке, брезгуем, а как хочется порой, какие запахи стоят...
Mik, 13 октября 2017 11:06
На рынке на К.Маркса есть фермерский магазинчик, там всё очень вкусное: и масло, и сыры, и всякие мясные-колбасные изделия - только дорого...
-----------------------------
Был там и покупал: сметана ужасна похоже из сухого молока, сыр съедобный чуть лучше чем везде, колбаса вареная очень неплоха, но копченая на порядок хуже чем у ДДиМ.
asura, 13 октября 2017 20:19
Никогда не беру хлеб без упаковки!..Неизвестно .где он валялся,кто за него  чем брался и сморкался..
Гость, 13 октября 2017 20:58
А кто привозит на ярмарки вкусные колбасные изделия?
дмитрий соколов, 13 октября 2017 22:50
Кто брезгует-не бери.В Татыше берём батоны,как в детство возвращаемся.Дитя всегда просит купить,а 1 хлебокомбинат терпеть неможет уже.
Гость, 13 октября 2017 23:28
А ещё  пирожки в магазинах лежат весь день не то что без упаковки, а даже не в холодильнике
Казус, 14 октября 2017 18:35
Никогда не беру еду в магазине: не известно из чего её делали, мыли ли при этом руки, была ли у них медкнижка, а если была, то поди купили, были ли они здоровы, не чихали (сморкались, плевали) ли, стерильная ли была упаковка, была ли упаковка сертифицирована на безопасность, правильно ли перевозили, хранили, не бегали ли там крысы (мыши, тараканы), не навёл ли кто сглаз (порчу) на еду, мыли ли полы (прилавки, корзины) в магазине...вон и кассирша мне не нравится  :o  Даподавитесьвы!  :evil:
Казус, 14 октября 2017 21:12
Доверяю только пищевым продуктам крепче 40 градусов в стеклянной таре. Вот там всё нормально! Внутри, если и была зараза, то сдохла, а снаружи ей не проникнуть. Помоешь бутылочку с мылом, нальёшь в стерильную мензурку, хлоп...занюхаешь стерильным рукавом - закусить-то нечем - продукты в магазине не беру!
Гость, 14 октября 2017 21:31
А я когда смотрю на булки в пленке и без, понимаю, что пленкой обмотали вчерашние подсохшие, чтобы они отмякли :D
Лень, 17 октября 2017 15:29
А раньше думаете работники пекарней и столовых и кафе были более чистоплотными? Тогда, в СССР? И мыши и крысы были, и почему то никто никогда не задумывался, что там повар наплевал или насморкал в пищу. Ну очень брезгливыми стали сейчас люди. Я когда то работала в столовой, знаю не понаслышке как там готовили.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений