РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Сентября
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Озерск, Челябинская область
22 Сентября
воскресенье
 
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (711)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (373) Сдам (32) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Сентябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

полный архив

Сандакова ждет «кладбище мэров»

Городская жизнь, 9 июля 2012 20:56, источник: podoprigora

 Озерск, уникальный город, в котором крайне неуютно чувствуют себя у власти жулики и воры, готовится принять четвертого за два года главу администрации. ЗАТО стало настоящим политическим «кладбищем мэров»: из троих последних двое ушли с уголовными делами, один – «по собственному», через год работы http://podoprigora74.livejournal.com/184110.html.

 Поскольку последний глава администрации Тарасов подписал на минувшей неделе в камере соглашение об отставке, через месяц город должен получить нового сити -менеджера. Осведомленные люди говорят, что начались активные консультации, в частности, по кандидатуре первого помощника губернатора М.Юревича Николая Сандакова.

Как и томящийся в заключении Тарасов, он – креатура сенатора Константина Цыбко. Последний, лоббируя Сандакова на вакантный пост мэра Озерска, видимо, хочет, чтобы последний довершил здесь начатое его предшественником. Тут вовсе нет иронии, поскольку обязательств Тарасов набрал множество, особенно перед крупным магнитогорским и свердловским бизнесом. Эти обязательства (видимо, уже частично профинансированные) нужно исполнять, иначе гарантам сделок станет еще хуже, чем сейчас. На прошлой неделе вице-губернатор А.Уфимцев уже ознакомился с письмом главы Собрания депутатов Озерска А.Калинина, в котором перечислены наиболее тревожные из обязательств Тарасова (от покупки магнитогорской фирмой «ОСК» озерской телерадиокомпании до планов продажи свердловской «МРСК Урала» городских электросетей) - с просьбой содействовать в разрешении этих проблем. То есть Уфимцеву предложено взять на себя ответственность по коммерческим обязательствам Цыбко - Тарасова. Хорошо хоть не Грачеву.

В этом смысле Сандаков - фигура оптимальная: он посвящен в детали и мог бы лучше других «разрулить» ситуацию. Кроме того, эта кандидатура, как ни странно, может оказаться удобной и для остальных групп влияния, коих здесь немало. Клан Цыбко решает проблему с бизнесом, «заведенным» в город под некие гарантии. Оппоненты этого клана в областном руководстве ссылают последнего влиятельного «человека Цыбко» в город, из которого не возвращаются. Росатом, не видящий резонов в одиночку расхлебывать кашу, заваренную Цыбко в Озерске, возможно, благосклонно примет в ЗАТО (в преддверии непростой осени) помощника губернатора с большим объемом административного и финансового ресурса. Глава Озерска Калинин без проблем поделится ответственностью за кризис в городе с человеком, за которым стоят лично сенатор и губернатор. Сам Сандаков, оказавшись под пристальным вниманием озерских кланов, каждый из которых имеет прямые выходы на очень влиятельные фигуры в Челябинске и Москве, будет работать много, честно и эффективно. Этого действительно нельзя исключить: случаются ситуации безвыходные.

Всем от такого назначения – прямая выгода, подобный консенсус редко бывает в политике. Правда, Николаю Дмитриевичу для развязывания сложных озерских узлов придется мобилизовать весь свой управленческий потенциал, наработанный за время службы первым заместителем главы администрации Камызякского района Астраханской области. Но для молодого и энергичного политика это не станет большой проблемой.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 июля 2012 23:39
господи, как все надоело!
все эти кланы, разборки местных и неместных!
:!: паны дерутся -чубы летят!
Гость, 9 июля 2012 23:40
да... вышли из сумрака..  пропал калабуховский дом :o .
Гость, 10 июля 2012 00:21
Какой такой павлин - мавлин??? :D  :D  :D  :D  :D
Васька Дуб, 10 июля 2012 01:10
много, честно и эффективно. Остап знал 200 сравнительно честных способов... Город по ЖКХ и, особенно энергетике в глубине сибирских руд, поэтому нужен инопланетянин. Он нас спасёт. И на камне напишет...
Гость, 10 июля 2012 07:41
А вы думали "ученья идут " . Все это театр-к Тарасову даже адвокатов не пускают ,значит никакой доказательной базы нет , какбы не пришлось извиняться перед ним.
С.Н., 10 июля 2012 08:39
Пришло время сказать СЛОВО. Начинается   противостояние, могущее привести к новым деструктивным  последствиям. Патриотические  силы  Озерска  и всего округа   желают видеть  Главой администрацией ОГО озерчанина. У некоторых  влиятельных в определённых кругах  людей своё видение на предмет, кому быть главой администрации  ОГО. Велика вероятность, что на этой должности окажется ставленник  какого-нибудь клана, а не  необходимый  округу  управленец - хозяйственник. Все кто считает, что  озёрский сити-менеджер должен быть подотчётен  прежде всего Главе ОГО и представлен  комиссии  и Собранию по его представлению, могут объединиться   вокруг Главы ОГО  А.Калинина. Иначе нам не избежать конфликтов и дальнейшего ухудшения  качества управления  городским хозяйством.
     Здравый смысл, разумность и достаточность  должны победить  экономический авантюризм  девяностых, откуда  родом  кланы  и группировки. Криминальные эксперименты должны прекратиться.
     Все кому  дорог   Озёрск,  кто устал от  бесконтрольных авантюр руководства  городом, объединимся   вокруг Главы ОГО   А. Калинина!
Гость, 10 июля 2012 09:17
Вновь пиарим и проталкиваем "хороших" иногородцев, - только они "спасители". Нет пророка в своем отечестве. А как же уверения КАА, что Администрацию должен возглавить человек, который хорошо знает городское хозяйство :?: Когда это Сандаков успел ознакомиться с горхозом :?: Видимо, когда бывал в Озёрске, а для чиновника любого ранга этого достаточно :!: Помним, как Тарасов долго "входил" в курс дела, а нам говорили - подождите, человеку нужно ознакомиться. А когда Тарасов "вошел в курс" - сообразил, как можно увести деньги из города - ведь в Озёрске население - лохи.
Гость, 10 июля 2012 09:43
С.Н., как объединиться? Обмотаться динамитом и встать вокруг стола? Александр Алексеич и депутаты, не должны наступать на одни и те же грабли и четко выразить свою позицию - не пропускать своими 30% голосов в конкурсной комиссии очередных малокомпетентных варягов. И никто с ними ничего не сделает, наоборот, начнут считаться с мнением горожан, выраженном своими избранниками. Подумайте о НАС, уважаемый Александр Алексеевич, и дорогие наши депутаты!
Местный, 10 июля 2012 09:56
Интересная статья.Вполне возможно,что события будут развиваться по этому сценарию.Как в "Варваре-красе"- ДОЛЖОООК! И помахать будущему СИТИ указательным пальчиком...
Гость, 10 июля 2012 10:17
Озерской администрацией в первую очередь должен руководить озерчанин. Тот, который вырос в нашем городе, у которого здесь семья, родители и будущее детей. Понимающий ментальность и мотивацию людей, живущих в закрытом городе. Особую историю, важность и необходимость атомного производства...
Во-вторых, он должен быть хозяйственником либо отличным организатором. Знающий суть бюджетного процесса. Согласен с мнением, чтобы желательно не примыкал к какой-либо городской политической группе. Правда в таком случае ему будет сложно сформировать свою независимую команду. Есть ли такие люди в Озерске? Думаю, что есть. Например: Евгений Щербаков, Лев Пятин, Сергей Дюрягин, Юрий Бежаев...
А временщик и варяг всегда придет лишь со своими целями. И цели эти никак не связаны с развитием Озерска, мягко говоря.
Сейчас решение за нашими депутатами. Вот и посмотрим каковы же их истинные цели...
Гость, 10 июля 2012 10:33
Трехсторонняя конкурсная комиссия по выбору сити-менеджера может действительно выбрать кого угодно из подавших заявления, но назначить на должность могут только депутаты своим коллегиальным решение. И они всегда могут забраковать мнение такой комиссии. Поэтому понимая это, комиссия выносит на голосование депутатов все выдвинувшиеся кандидатуры. Мол принимайте решение сами и под свою ответственность. И кого же наши депутаты выберут на этот раз?
Гость, 10 июля 2012 10:58
Официальный политический центр Озерска - это Глава города Калинин А.А. и Собрание депутатов.
Экономический центр - глава администрации города и его чиновники.
Реальный центр принятия решений - генеральный директор Маяка Баранов С.В., он же проводник идей Росатома и Губернатора.
Когда глава администрации - человек областной власти, он никогда не будет слушать ни Калинина ни Баранова ни Собрание депутатов, прикрываясь вышестоящими покровителями. А это, как минимум, скрытый конфликт. Чтобы не было раздрая в местной власти, а чиновники работали в пользу Озерска нужен доморощенный сити-менеджер, ставленник главы города и генерального директора Маяка.
Гость, 10 июля 2012 11:08
"объединиться вокруг Главы ОГО А.Калинина."
1. А Вы уверены, что он хочет, чтобы вокруг него объединялись?
2. А на какой основе объединяться? Чтобы не допустить в администрацию чужака? Ладно, допустим что это хороший повод для объединения. Объединились, не допустили. Надо выдвигать своего. Напомнить, кто будет выдвигать? Уде давно объединившиеся вокруг КАА единоросы во главе с Валей Сылько, полностью подконтрольные области. А Вы уверены, что хрен слаще редьки?
3. Вспомните предвыборные призывы КАА: не допустить в городе потрясений. Не допустил? Сколько ещё нужно досрочных или скандальных отставок глав администраций, чтобы у ВСЕХ горожан появились вопросы не только к наёмному работнику – сити-менеджеру, но и к его работодателю – главе ОГО?
4. То, что происходит с властью в Озёрске, имеет все признаки системного кризиса. Такие кризисы разрешаются, к сожалению, не преемственностью власти, а полной её заменой. Поэтому правы те, кто здесь призывал депутатов уйти в отставку.
С.Н., 10 июля 2012 11:11
"Гость, 10 Июля 2012 09:43  
С.Н., как объединиться?"

Вот  уже и объединяемся, в единстве  суждений:

"Александр Алексеич и депутаты, не должны наступать на одни и те же грабли и четко выразить свою позицию - не пропускать своими 30% голосов в конкурсной комиссии очередных малокомпетентных варягов. И никто с ними ничего не сделает, наоборот, начнут считаться с мнением горожан, выраженном своими избранниками. Подумайте о НАС, уважаемый Александр Алексеевич, и дорогие наши депутаты! "

Если призыв  сайт всё же опубликует, нас будет  не мало с такой позицией.  И мы должны поддержать  своих представителей и своего Главу.  Вертикаль  несколько  занесло. Очень востребованы горизонтальные   связи.
Гость_Igor, 10 июля 2012 11:46
Никак в вот в толк не возьму, что же в нашем Озёрске такого особенного, что им обязательно должен руководить иногородний? Может у нас на территории сокровища, какие нибудь закопаны или нефть где то и боятся, чтобы местные этого не присвоили себе? Хотя Подопригоре верить можно пятьдесят на пятьдесят, посмотрим, что будет на самом деле.
Сокровища, 10 июля 2012 12:08
Сокровища не охваченных бюджетных потоков
Гость, 10 июля 2012 12:10
А вот интересно, депутаты наши, слуги народные, прислушиваются к мнению народа?, или как в былые времена - все "за"...Партия (в данном случае - ед.россия) скажет-надо, мы ответим-есть. А на мнение народа плевать с высокой колокольни. ...
Гость, 10 июля 2012 12:21
Интрига прямо как с главным тренером сборной по футболу...
Гость, 10 июля 2012 12:58
опять наше что то продали ... весело :evil:  :evil:  :evil:  а где чудо ЕР ....
Гость, 10 июля 2012 16:05
Поэтому правы те, кто здесь призывал депутатов уйти в отставку.
АЛУШКИН ПРЕДЛАГАЛ САМОРАСПУСТИТЬСЯ. НО ЕГО ЗАХЛОПАЛИ...
Бывший житель, 10 июля 2012 16:38
Люди вдумайтесь! ....до планов продажи свердловской «МРСК Урала» городских электросетей.... Это же какой лакомый кусок! И Всех, я повторяю всех сразу коснется подорожание электроэнергии, за так называемую оплату услуг по предоставлению электроэнергии до Ваших квартир!
Гость, 11 июля 2012 11:01
Паны дерутся за бабло - у холопов животы от голода сводит....Смешно, господа!!!!
Ларош Фуко, 11 июля 2012 13:09
Правильная мысль-объединиться всем озерчанам.  Даже сколько ни клеветал на Борцова и его депутатов пиарный когал неруси разной из чернышёва племени,а  они , местные были и упрекнуть их в казнокрадстве никакой причины не было.  Вся срамота городская и дела не праведные от варягов и иногородних хозяев местных князьков. Хоть и был Чернышев местным, да на курсах ПРОРЫВ  мозгом  его антихрист чужеродный  завладел. Тарасова поставили только активы опять же перераспределить в пользу  кланов и группировок. В войнах коммерсантов всегда народ проигравшим будет.  Поставит пусть  Глава ОГО при поддержке схода  люда озёрского своего  протеже, за дела коего ответ держать будет. И или славу  прежних градоначальников обретёт, либо голову сложит через три годины на выборах честных , хоть и партийных.
А пока пусть одна власть будет в городе. Одна в одних сильных руках. Но контроль будет всё же независимый.  Всё  контрольное бюро поменять нужно, как не справляющееся с процессом контроля за администарцией. Два года -ни одного толкового акта проверки, а  сити-менеджер  под арестом оказался.  Вот и эффективность  городского управления на лицо при такой кривой организации , когда не малые  зарплаты платятся, а дела не делаются.
Гость, 11 июля 2012 22:42
Гость_Igor, 10 Июля 2012 11:46
Никак в вот в толк не возьму, что же в нашем Озёрске такого особенного, что им обязательно должен руководить иногородний? Может у нас на территории сокровища, какие нибудь закопаны или нефть где то и боятся, чтобы местные этого не присвоили себе?  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Озёрск со своим особенным статусом ЗАТО и атомграда, спасибо за это Подольскому и Броховичу (без иронии, только с положительными эмоциями), отстал от большой земли лет эдак на двадцать-тридцать. здесь прокатывают любые политические и экономические махинации, суть которых уже давно известна на большой земле. совковость и клановость - вот бичи Озёрска. вспомните историю спиртоводочного, а развитие торговой сети три богатыря, вообще отдельная песня, учитывая ситуацию их прихода во власть. сфера ЖКХ - это вообще Клондайк. а сколько ещё осталось лакомых кусков в виде МУПов и городского имущества, которое было сохранено ранее усилиями адекватных руководителей города и фабрики, к которому не успел приложить лапу Чернышёв. а покупательская способность жителей нашей деревни, вспоминая размер зарплат и количество людей, занятых на фабрике и их охраняющих. им можно бесконечно поднимать тарифы на ЖКХ, продукты питания, любые другие общественные услуги,а пипл будет хавать. вот так, однако.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений