РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Пар ударил по бюджету

Городская жизнь, 28 июля 2017 12:00, Редакция

Городская баня №1, расположенная на улице Ермолаева, готовится к переходу с паро- на электроснабжение.

Со слов руководства муниципального предприятия "Лоск", курирующего работу озерских общественных бань, причиной грядущих изменений является высокая цена на пар, который поступает в баню от ПО "Маяк" (учреждение оплачивает пар по двухставочному тарифу - "Маяку" за поставку пара и ММПКХ за передачу пара по городским сетям).

- Идет подготовка проектно-сметной документации для перехода бани №1 на электрокамины, - сообщают в учреждении. - В первом приближении никаких изменений не будет, пока баня работает в прежнем режиме. О сроках перехода на электричество пока рано говорить, но от пара мы откажемся; цена на него слишком высокая. Других плюсов от перехода на электрокамины, кроме экономии средств, мы не видим.


DSCN6220.JPG

Баня на Ермолаева очень популярна: после вынужденного перерыва в ее работе, случившегося в июле,

у дверей учреждения скопилась очередь из постоянных посетителей


Постоянные посетители бани уже наслышаны о идее с электрокаминами, и она далеко не всем по нраву: сегодня мы получили письмо, автор которого называет пароснабжение уникальной особенностью бани, созданной нашими рачительными предками.

Цитата: "Баню, якобы, срочно хотят перевести на электрокамины, а  посетители против. Уникальность бани, созданная предками, в пароснабжении. Электрокамины очень не желательны. Да и затраты на этот "капремонт" будут высоки. Сомнительная выгода не подтверждается расчётами - затраты могут оказаться куда значительнее. Экономика бьёт экономику. Некоторые посетители даже согласны на повышение стоимости билета, лишь бы оставить пар. Ведь пароснабжение создано предками, которые были и рачительнее и мудрее, как показывает опыт.
Жизнь озерская"



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 июля 2017 12:06
Поставить инфракрасные сауны, будет дешево и полезно.
SAV, 28 июля 2017 12:08
Тык баня на Победе и загнулась от электроотопления  :oops:
Гость, 28 июля 2017 12:14
Идите Вы в баню со своей баней :!:  :!:  :!:  :evil:
Гость, 28 июля 2017 13:23
а свою мини котельную не проще поставить.и пар свой и другим продать можно.
Казус, 28 июля 2017 13:40
А в татышской бане электрокамин...и пользуется спросом среди истинных ценителей
Гость, 28 июля 2017 13:56
Бани и не должны прибыль приносить, это социально значимый объект. Татышскую баню уже испортили, последняя осталась нормальная.
Гость, 28 июля 2017 15:01
Гость, 28 Июля 2017 13:56

Бани и не должны прибыль приносить, это социально значимый объект.
----------------------------
А кто убытки будет покрывать? Магазины - тоже социально значимые объекты. Или АЗС, или парикмахерские, ателье, кинотеатры.... Чего чушь-то нести
Гость, 28 июля 2017 15:12
Поставить котел на пеллетах. Гляди продуманные посетители будут с собой в благодарность кошачий наполнитель презентовать.
Опять логика отдыхает?, 28 июля 2017 15:27
Жечь электричество для получения тепла, зачем это надо. Пар и жар вреден, сейчас 22 век! Нужно наслаждаться, сидишь в сухой инфракрасной сауне, а с тебя пот ручьем льется, лучшая очистка от шлаков, без нагрузки на сердце и сосуды, полезно всем.
Гость, 28 июля 2017 15:55
сейчас 22 век!
========
О. как :D
Гость, 28 июля 2017 16:02
Баня парит - здоровье дарит! Я вот одно не пойму, как не стыдно "Маяку" продавать пар по двойным тарифам? Это ведь не во вред Лоску, это во вред людям! Здесь поправляют здоровье ветераны производства, отдавшие  силы , молодые годы и здоровье Маяку ! Следовательно, безопасности страны!  На моих глазах приехала очень пожилая  женщина в баню на такси, для нее баня, это еще неделя приличного самочувствия, а у Маяка свой расклад. Пар перекрыли!  Баня не работает! Зато с блеском провели торжественную линейку перед росатомом со стройотрядом. На это денег не жаль. Не верится, что сия акция очень рентабельна. Позор!
Гость, 28 июля 2017 16:28
А мне все равно, я не парюсь :!:  Хоть паром, хоть электричеством грейте воду, главное чтобы горяченькая пошла :!:  :!:  :!:  :D. На крайняк и дома могу помыться :!:  :!:  :!:  ;)  :D
., 28 июля 2017 16:33
Гость, 28 июля 2017 16:40
Инфракрасную можно дома поставить, в любой комнате.
Гость, 28 июля 2017 17:00
Гость 28 Июля 2017 16:02:05
Я вот одно не пойму, как не стыдно "Маяку" продавать пар по двойным тарифам?

В предыдущей теме уже писал: комбинат отпускает пар по 646,83 руб. за Гкал. Но тариф-то "двуставочный", включающий не только отпускную цену, но и расходы ММПКХ по передаче. В итоге, "Лоск" должен с 01.07 платить 5 907,28 руб. за Гкал.
А еще я писал, что "Лоску" предлагается оплатить по этой цене еще и потери пара, т.е. заплатить за в полтора раза большее количество, чем ему реально требуется.
Гость, 28 июля 2017 17:34
Красиво живет МПКХ - передает пар за 5000 рябчиков. А долги все растут и растут.
вова, 28 июля 2017 18:58
Гость, 28 июля 2017 19:26
Мне кажется, я хочу купить сауну.
Гость, 28 июля 2017 21:26
Баня...Самая долгожданная встреча наших ветеранов труда - это учителя, которые дали многим образование, работники химкомбината "Маяк", медицинские работники  - все те, которые строили наш город, вносили культуру в наш город, а теперь единственную отдушину  нашу отнимают?! Во-первых, у многих и аллергические процессы на горячую "цветную" воду, шелушение кожи, зуд...Приходим, веничком то берёзовым, то дубовым, то эвкалиптовым от пяточек до седьмого шейного позвонка...Улучшается не только настроение, но и здоровье - давление в норме, суставы гибкие... Во-вторых, баня - история нашего города, аура особая от наших предков! ПОЗОР " МАЯКУ" - ВЫ НЕ думаете, не хотите заботиться о нас ветеранах города...
Гость, 29 июля 2017 06:32
В бане как раз идёт сбор подписей  за то, что бы оставить пар. Но об этом не написали.
Александр Овсюков, 29 июля 2017 07:46
Наши предки создали ядерный щит, а мы пар найти не можем - позор. Умрем не помытыми!
Гость, 29 июля 2017 09:08
В бане идет сбор подписей, чтобы оставили пар :?:  Ну, ну. Пусть заодно соберут и денежки за этот самый пар :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость, 29 июля 2017 10:49
Да Вы бы видели сколько теплопотерь пара на промплощадках МАЯКа, это сколько бань круглосуточно работать могло бы, уму не постежимо. У себя не могут организовать нормальную эксплуатацию как производственных зданий (очень большое количество в аварийном состоянии) так и не только систем пароснабжения, но и сетей в целом, зато для бани тариф высокий - ну это просто смех сквозь слезы, на фоне убытков МАЯКа от халатной эксплуатации своих собственных объектов, расходы на баню это просто капля в море, а для бани не посильная ноша. Можно подумать баня ПО МАЯК на дно тянет ))))) Позорище да и только.
Гость, 29 июля 2017 10:50
Александр Овсюков, 29 Июля 2017 07:46 Это нравится0
Наши предки создали ядерный щит, а мы пар найти не можем - позор. Умрем не помытыми!
----------------------
Да да помрём и НЕ ОПОРОЖНЁННЫМИ. На базаре по К Маркса, туалет закрыли, в виду отсутствия водоотведения.
Александр Овсюков, 29 июля 2017 10:51
Может легче снести её как клуб "Ленинский комсомол"? А потом на сайте делиться воспоминаниями -кто да с кем, когда? И всё из-за пара.Если нынешняя власть не затопит печку для бани - в отставку!!!
Гость, 29 июля 2017 11:01
Правильно делают, что переходят на электро нагреватели, и проблем меньше и от " Маяка" зависимости не будет.
Гость, 29 июля 2017 12:02
Пар- это просто отходы производства ,если его не выпустить наружу то все взлетит на небо ,будет взрыв. Так что не надо , ля ля  про ценник на пар ,администрации нужны трубы вот и придумали как народ одурачить . Лучше вообще закрыть эту баню , никто из настоящих ценителей пара в эту баню не захочет ходить ,смысла нет ,чтобы париться от электротенов , в Татыше можно сказать и сдохла баня от электортенов,так что не трогайте святое иначе будет гундешь и проклятие во все стороны
Евгений, 29 июля 2017 12:02
Баня осталась последним потребителем пара на линии.
1-я столовая, и РМЦ отказались от пара, вот цена за доставку и взлетела.
Гость, 29 июля 2017 18:49
хорошо бы дровяную печку , будет дешевле  .   печник нужен опытный . Я могу взяться
Банщик, 29 июля 2017 18:59
Перейдёте на электричество - можете закрывать.
Гость, 29 июля 2017 19:12
А я в своей бане моюсь!
Гость, 29 июля 2017 21:49
Вот и вырисовывается картинка  маслом:  Маяк то вовсе не при чём. Цену за обслуживание трубы взвинчивает ненасытное и неэффективное каюринское ММПКХ . ...
Гость, 30 июля 2017 01:00
Цитата постоянного посетителя относится наверное к Силаеву Александру? Он ведь вроде совсем недавно возмущался о значительном повышении цен в данном заведении,что то вроде на 10 или 15 рублей подорожало.Александра и электрокамины видимо также вводят в дикое негодование,ни дай бог еще цены подскочат рублей на 5,он ведь всю прокуратуру на уши поднимет,вся династия Силаевых в суд подаст тогда.
Гость, 30 июля 2017 08:17
Гость, 28 Июля 2017 13:56 Это нравится0
Бани и не должны прибыль приносить, это социально значимый объект. Татышскую баню уже испортили,
------------------------------
и чЁ, что испортили :?: В чём соцзначимость объекта :?:  Хлебозавод, сосисочный завод, молочный  и мн. др. соцзначимые предприятия ИСПОРТИЛИ :o   И ничего :!:  Даже, ТОСЭР у нас будет :evil:
Гость, 30 июля 2017 11:32
Ой-Ай...А воз и ныне там! Мы - любители оздоровиться в бане, а не у "умопомрочительных" тенрапевтов, к которым не записаться, а если запишишься, то в аптеках не известно ЧТО купишь ! В общем, милые жители Озёрска, а не ОЗЕРСКА, хотим общаться, парясь веничком в бане, оздоравливая себя, кстати, ведь многие и детей, и внуков своих приводят! Мы подписи в бане собираем, но администрация города выбрала время удачное, когда  многие или в садах, или в отъездах...Некоторые в своих банях, пока  - лето, но в осенне - зимний период и они возвратятся к нам, в баню...Мы в своё время создавали комиссию и ходили на приём в администрацию по поводу БАНИ на ПОБЕДЕ...Нам конкретно дали понять, что выгоднее для нашего города - продуктовые магазины, они дают ДОХОД  бюджету города...Получается - здоровое население городу НЕ НУЖНО...
Гость, 30 июля 2017 19:10
в наше время все измеряется на деньги. Славо Совесть забыто навека. В таком грязном городе огромному богатейшему предприятию не найти немного денег на небольшую баню, на здоровье ветеранов и трудящихся - стыдоба! Такой скандал развели! Фу на вас!
Гость, 30 июля 2017 22:45
Привыкайте! Тепло, поступающее в виде пара уже дороже электрического. И правда, посчитайте во что обходится содержание громадного хозяйства теплосетей, каковы совершенно обоснованные потери тепла во всём этом хозяйстве! Эра централизованной подачи тепла подходит к концу. Уже сейчас отопление квартиры электричеством (уж не говоря о газе) выгоднее, чем центральное. В конечном счёте паровое отопление останется только там, где рядом есть источник пара - отхода производства, при условии, что цену за паровое тепло установят ниже электрического.
Водяной, 30 июля 2017 22:53
несколько пояснений...
1. никакой социальной функции современные бани не несут. У каждого пенсионера, "желающего оздоровиться" есть дома ванная с горячей и холодной водой, в которой он успешно помоет своё бренное тело;
2. тариф на стоимость пара устанавливал не Маяк, а Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. И только по этому тарифу Маяк ОБЯЗАН продавать пар. Любые другие цены на пар будут незаконны.;
3.  Те полторы сотни пенсионеров, желающих "оздоровиться в бане", должны понимать, что их желание есть удовольствие, а в современном мире за УДОВОЛЬСТВИЯ надо платить. Готовы они компенсировать затраты Лоска?;
4. Если не перевести баню на электричество, то Лоск станет банкротом, а значит закроются и оздоровительная баня и баня в Татыше. Вы этого хотите, "оздоравливаемые  пенсионеры"?;
5. уже давно в ни в одном крупном городе нет муниципальных бань. Это пережиток социализма. Давно надо было приватизировать это МУП и продать бани. Это было бы абсолютно справедливо.
ЗА УДОВОЛЬСТВИЯ НАДО ПЛАТИТЬ!!!
Халява заканчивается!!!!
Гость, 31 июля 2017 20:59
Раньше в городе было много потребителей пара, садики, бассейн, бани и другие потребители. Расход пара был большим, а потери в сетях маленькие. А сейчас от котельной до бани расстояние приличное, потери большие. Рассчитываться должен потребитель, а кто сейчас будет работать в убыток себе? Баня необходима, кому-то поможет со здоровьем. Надо искать другие варианты получения пара.
Гость, 31 июля 2017 22:58
Абсолютно согласен с "Водяным".
Гость, 1 августа 2017 18:06
Надо искать другие варианты получения пара.

Реактор под баней :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений