РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

С 1 октября 2010 года ФГУП «ПО «Маяк» перейдет на новую систему оплаты труда работников

Городская жизнь, 6 августа 2010 11:56
С 1 октября 2010 года ФГУП «ПО «Маяк» перейдет на новую систему оплаты труда работников

Меньше двух месяцев осталось до того момента, как ФГУП «ПО «Маяк» перейдет на единую унифицированную систему оплаты труда (ЕУСОТ). В течение июля каждый работник предприятия получил уведомление, в котором указан размер нового оклада, устанавливаемого ему с 1 октября 2010 года.

В связи с переходом на новую систему оплаты труда и множеством возникающих при этом вопросов на предприятии продолжается активная информационно-разъяснительная работа. К началу августа завершились встречи с представителями структурных подразделений ПО «Маяк», на которых специалисты отдела организации труда и заработной платы рассказывали о ЕУСОТ и отвечали на вопросы работников.

На предприятии работает телефон «горячей линии» (2-68-68). Кроме того, к печати готовится информационная брошюра, в которой будут приведены основные элементы ЕУСОТ и принципы расчета заработной платы по новой системе. Такую брошюру в ближайшем будущем получит каждый работник ФГУП «ПО «Маяк».

Единая унифицированная система оплаты труда является одной из составляющих системы управления эффективностью деятельности работников отрасли, которую Госкорпорация «Росатом» начала внедрять в 2010 году. Новая система оплаты труда обязательна для всех предприятий, учреждений и организаций атомной отрасли. При ее разработке учитывался опыт ведущих японских компаний. Аналогичные системы приняты для оплаты труда персонала в ведущих промышленных зарубежных и российских компаниях, например, «Арева», «Тошиба», «Лукойл» и других. Задача ЕУСОТ – мотивировать работника отрасли к достижению наивысших результатов труда.

Система предлагает новый подход к определению ценности каждой должности – так называемое «грейдирование» («грейд» в переводе с английского – уровень). Каждому грейду соответствует уровень базового оклада – взамен «вилок» окладов. К базовому окладу добавится интегрированная стимулирующая надбавка (ИСН) за уровень профессиональных компетенций и результативность труда. ИСН будет устанавливаться комиссионно один раз в год и выплачиваться ежемесячно в процентах к базовому окладу. Выплаты компенсационного характера, предусмотренные законодательством, сохранятся. Кроме того, предусмотрено премирование по результатам достижения ключевых показателей эффективности, производящееся по результатам года.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела организации труда и заработной платы ФГУП «ПО «Маяк» Ларисы Левуниной, система позволит объективно оценивать вклад каждого в выполнение поставленных перед предприятием ключевых задач. Л.Левунина подчеркнула: в момент перехода на ЕУСОТ размер заработной платы каждого работника ПО «Маяк» сохранится на прежнем уровне, в дальнейшем он будет напрямую зависеть от того, насколько эффективна и результативна его работа.

 

Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 августа 2010 12:18
Опять Япония разработчик, а наши сами хоть могут чего нибудь разработать?
Ветеран, 6 августа 2010 12:23
Что значит:"эффективна и результативна",результат у нас один-это
выполнение госплана ,самодеятельность наказуема 8)
Гость, 6 августа 2010 12:39
А мне кажется, тут о самодеятельности и не идет речь... Работать, даже выполнять госплан, можно по-разному... к тому же, у маяка есть и другие направления деятельности, не только один госзаказ.
Гость, 6 августа 2010 13:03
Интересно, а кого не устраивала прежняя система оплаты труда, были также рычаги стимуляции труда. Или, чтобы Сверху не обиделись и не попасть в немолость взяли как в армии под козырек и делают нас подопытными?
Вперёдсмотрящий., 6 августа 2010 13:21
Не устраивало руковолство,чтобы набивать себе карманы,зато теперь все
должны глядеть им в рот,чтобы не отодвинули от кормушки.
Не надо забывать,что в Японии несколько другой менталитет,у них работа
на первом плане и они работают на износ,трудоголики. А как мы :o ?
дедушка, 6 августа 2010 13:28
Видимо, руководство посчитало, что фонд оплаты труда великоват и нужно его сократить. А каким методом это сделать проще, см. выше:
"...в момент перехода на ЕУСОТ размер заработной платы каждого работника ПО «Маяк» сохранится на прежнем уровне, в дальнейшем он будет напрямую зависеть от того, насколько эффективна и результативна его работа." (цит.).
Похоже, и "Маяк" в кооператив превращается, где председатель считает, кто достаточно апгрейдился, а кому еще "развиваться" и "подстимулироваться" надо.
Гость, 6 августа 2010 15:00
По-моему вполне внятно написано, что "...Госкорпорация «Росатом» начала внедрять в 2010 году. Новая система оплаты труда обязательна для всех предприятий, учреждений и организаций атомной отрасли" Это не просто прихоть Маяка.
Гость, 6 августа 2010 15:44
Оплата хорошая будет у тех, кто ближе к одному месту начальства.Неугодных и будут ущемлять.
Гость, 6 августа 2010 15:51
А разве при существующей системе нет такого, что оплата хорошая у тех, кто ближе к начальству?... За то, что они смогли быть ближе, за то и получают... Причем, не всегда пряники, бывают и кнутом стеганут... Так что считаю, каждый получает то, что заслужил. Вообще всегда удивляли те, кто ныл, что у них маленький доход... Так меняй чего-нить, чтобы был большой! Че ныть-то, вкалывать надо и ближе к начальству быть... в общем, поживем-увидим.
Гость, 6 августа 2010 16:59
:oops: а объясните пожалуйста как понять про ЕУСОТ????чё будет то?я конечно ни на заводе работаю,просто интересно стало...
Гость, 6 августа 2010 21:58
угу..система японская, руководители-отцы родные наши...
Гость, 6 августа 2010 23:26
Интересно, с новой ЕУСОТ специалисты, имеющие одинаковую должность, но работающие на разных предприятия, входящих в ГК "Росатом", имеют одинаковый "базовый" оклад или нет???.
Гость, 7 августа 2010 01:01
Пока первым результатом внедрения ЕУСОТ являются срезанные оклады рабочих!
Гость, 7 августа 2010 02:01
Разработчик не просто Япония, а автоконцерн " Тойота", являющийся  в последнее время , в том числе , и обучающей компанией по ведению бизнеса и получению стабильно- возрастающих прибылей. Но, данная система оплаты- только часть целой философии автоконцерна, основанной на 14 принципах ведения бизнеса, таких как бережливое производство, делегирование полномочий сотрудникам, воспитание лидера и незаурядных работников и т. д.  и является логическим  результатом выполнения политики руководства. А сама по себе, смысла она никого не имеет...это - просто извращение.
Гость, 7 августа 2010 09:34
По поводу "срезанных окладов". Пока сотрудники "Маяка" расписываются за "базовые" оклады, которые не включают в себя компенсационные выплаты за условия труда (вредность, секретность, ночные и вечерние и т.д.), а старый оклад все это в себе содержал. Поэтому прежде чем сравнивать старый и новый оклады, нужно немного посчитать. К "базовому" прибавить компенсационные выплаты и уже потом можно сравнивать.
Гость, 7 августа 2010 10:10
Нифига подобного. Секретность, вечерние/ночные никогда не входили в оклад!
Волк., 7 августа 2010 14:57
Это ты так считаешь,на самом деле там всё учтено :oops:
1, 7 августа 2010 16:14
Вспомогательные службы не в восторге,основной технологический персонал очень доволен.Помимо доплаты за секретность,офигительных субсидий(грантов),прилично вырос оклад.Аппаратчики с з/п 50-60 тыс.И конечно же новые оклады УПРАВЛЕНИЯ .....!!!! это что-то.
Рус-Иван, 7 августа 2010 18:28
Пустое это всё, просто нынешний Серёга, решил как-то ещё себе лично поднять финансы. Скажите, к примеру, большой толк от его личной  работы или его чинуш пониже рангом??? ФГУП, он и есть ФГУП, он ли, или вместо него другой был-бы, и без их просиживания штанов в кресле, деньги государство и так выделит на оборону. А кроме оборон заказа, что лично эти так называемые менеджеры  сделали, чтобы комбинат научился сам зарабатывать деньги на рынке?
Вот то-то и оно, что ничего. :D
Гость, 7 августа 2010 22:52
Выскажу "крамольную" мысль, но уважаемые товарищи , тот самый "Серега", на сегодня лучший директор ПО МАЯК после Броховича Бориса Васильевича. Болтать по пустякам всякий может, а в ситуации разбираются не все.Отстоял Сергей Васильевич Баранов интересы МАЯКА, перед Северском и Железногорском, большое ему спасибо.
Гость, 8 августа 2010 11:56
Ну и сравнил Броховича и нынешнего директора. Разве Борис Васильевич когда нибудь хоть кого-нибудь обидел? Разве он не дорожил квалифицированными кадрами, разве он назначал на должности людей без специального образования? А сейчас, все идет к развалу, к прихватизации.
Гость, 8 августа 2010 12:52
Не понятно почему БТК, лабораторию отнесли к зоне В, а дозиметристов которые тоже принимают непосредственное участие в процессе отнесли к обслуге, зоне С ? :evil:
Гость, 9 августа 2010 00:03
А что тут непонятного? Экономия денег любой ценой! А сэкономленные деньги уйдут на бонусы руководству!
Гость, 9 августа 2010 08:34
Принцип очевиден. Грамотным быть не надо, важно,чтобы ты был тупым исполнителем. Как в армии - копать отсюда и до обеда. Это ценится. А если ты делаешь быстро и хорошо, то тебе добавляют работу (исправлять "качество" некомпетентного работника). И так постоянно! И по служебной лестнице не дадут из-за этого подняться. А если ты обиделся и думаешь перейти, то в лучшем случае тебя лишат всех надбавок и забудут все что ты делал. Неквалифицированные кадры всегда в цене! Ими лучше управлять!
Спец, 9 августа 2010 09:35
"дозиметристов которые тоже принимают непосредственное участие в процессе отнесли к обслуге, зоне С ? "
Служба Д никакого отношения к процессу не имеет,у неё другие функции
по охране труда.
starushka20, 9 августа 2010 14:52
Прочитала, что Вы тут пишите и решила добавить - за 20 лет работы еще не видела, что бы кого то наказали за брак - высчитали из зарплаты; инженеры-технологи, приходящие после "штамповки" из МИФИ даже чертежи читать не умеют( зато амбиции зашкаливают), некоторые, работающие на рабочих местах -своей фамилии правильно не напишут в наряде! О чём у Вас речь идёт? В грязные цеха берут случайных( не по профессии - учителя, медработники,библиотекари и т.д.) людей.Ввели маркетинг - занимать должность можно только с институтом - а как же с наличием мозгов, уже не нужны????????
Экстремист, 9 августа 2010 15:40
В бытность свою одним из мастеров на "Маяке", с огромным удовольствием выгнал бы не менее 30% своих подчиненных. Работать не умели и не хотели, а по настоящему их наказать рублем не позволял ЗАКОН. Жаль только, что все равно нельзя будет отобрать деньги у лодыря и перераспределить среди трудяг. Просто уменьшат ФЗП и все! Заслуженно высоких зарплат простым рабочим не дадут все равно! Эффективным и значимым признают только вклад административной верхушки!
Гость, 9 августа 2010 18:18
С кадрами , вообще, беда...как набирали по блату, так и набирают, только теперь это называется- по рекомендации...приходят на одно рабочее место, 2-3 месяца читают инструкции, на экзамене двух слов связать не могут, еще 2-3 месяца на подготовку и т. д., в конце концов переведут на другое рабочее место или другой завод, там все сначала, так и тянут их " за уши", пока " не прибьются" к какому- нибудь теплому месту... но, главное, даже не лень, а тупость...вроде бы, нормальные, и даже не хамы, но ТУПЫЕ исполнители...что тут можно мотивировать????
Есть, конечно, и грамотные спецы, но, если они умнее своих начальников( как правило), то мотивация будет тоже со знаком " минус".
Гость, 10 августа 2010 09:58
мы не рабы - рабы не мы!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений