РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Не троньте кивсяка: он полезен и беззащитен

Городская жизнь, 28 июня 2012 09:57, Редакция

Сегодня в редакцию читатель прислал фото, на котором изображена кучка червей, которых он назвал кивсяками. Фото сопроводил небольшим текстом: «Когда наше руководство начнет борьбу с кивсяками, которые атаковали район атомной станции! Они уже на подходе к Метлино и саду «Осот»!

kivsyak.jpg

Фото читателя


Конечно же, мы тут же спросили у Яндекса, кто такие кивсяки. И Яндекс сразу дал ответ: «Кивсяк - самый ногастый зверь на земле (740 лапок, разбитых на пары) – безобидный вегетарианец, медлительный и пугливый кивсяк. Человек, не прикипевший душой к природе, смотрит на кивсяка брезгливо – червяк червяком. Рационалист оценит его вклад в приусадебное хозяйство: ни одно голландское удобрение не заставит розы так пышно цвести, как кивсячий гумус. Ну а заботливому хозяину этих представителей класса многоножек сейчас не до разговоров, осень – самая страдная пора, идет заготовка палой листвы осины, березы и дуба.

За год, до следующего листопада, один в меру упитанный 15–20-сантиметровый кивсяк съедает по пять ведер этого сытного корма. Сам бы он предпочел грибы, даже от поганки не отвернулся бы, но и прелым листом довольствуется. Хотя отдельные энтузиасты нет-нет, да подбросят любимцу кучку шампиньонов, чтобы скрасить его малособытийную террариумную жизнь.

Существует более 150 разновидностей кивсяков. От 3-сантиметровой серой мелочи, до 30-сантиметровых черных гигантов. Самые цветастые – африканцы: и под осу – желтые с черным, и под пожарную машину – черные с красным,красно-бурые с желтыми кольцами (Rhapidostreptus virgator),и просто под голубое небо или ослепительный снег. Последние, к слову сказать, очень вонючие. Не имея в запасе ни разящего жала, ни железных челюстей, некоторые виды кивсяков поражают врага прямо в нос тугой струей кислоты. Человек после такой атаки не всегда успевает донести до туалета содержимое своего желудка. И поделом, зачем червячка пугать? Хотя на самом деле он только при беглом взгляде червяк, а если присмотреться, то можно различить сегменты твердого панциря, от которого раз в год кивсяк избавляется, наращивая себе новый, но уже на один сегмент больше.

При курортном содержании (температурный режим от 22 до 28 градусов и 85% влажности) кивсяков тянет на размножение. Они надолго прилипают друг к другу, и тут их хоть на куски режь – ни на что не реагируют.
Развиваются молодые кивсяки от 4 до 6 недель в яйце, личинки от года до двух лет, продолжительность жизни несколько лет.

Некоторые показания к содержанию и разведению кивсяков :
1. Рекомендуется чтобы в субстрате содержалась известь, поскольку для укрепления панциря кивсяки поедают землю, при ее недостатке панцирь может стать мягким и легко уязвимым .
2. В качестве пищи кроме листвы могут использоваться любые растительные остатки .Для некоторых видов, например для Флоридского кивсяка (Chicobolus spec.), из-за их любви грызть мокрую древесину, рекомендуется помещать в террариум корни или пеньки лиственных деревьев. Для Пустынного кивсяка (Orthoporus ornatus) необходимо кроме обычной пищи, поместить в террариум растение которое может служить их кормом, поскольку в природе данный вид питается остатками растений и корой кустарников, предпочитают кусты эфедры и мускита, но можно использовать и сорванные ветки других кустарников.
3. Температура воздуха и субстрата не должна сильно колебатся - в пределах от 20С до 25С, субстрат необходимо регулярно опрыскивать, влажность воздуха для различных видов колеблется от 60% до 85%.Для освещения используются лампы имеющие близкий к солнечному световой спектр.
4. При прикосновении кивсяки, как правило, выделяют едкий секрет, который может вызвать аллергическую реакцию, поэтому рекомендуется использовать перчатки».

Так что ни в коем случае нельзя уничтожать кивсяка, он так же нужен природе, как и дождевой червь.   


archispirostreptus_gigas.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 июня 2012 10:49
фууууууууууу пакость
Гость, 28 июня 2012 10:55
Мамочка, какие они ужасные!!! Меня чуть не вырвало!!фууууууууууууууууууууу :-!
Гость, 28 июня 2012 11:09
Когда кивсяк увидел человека, то сказал: Фууу, какой он ужжжасный, у него только две ноги и он не умеет делать гумус!"
Красавица, 28 июня 2012 11:34
Мне не очень приятно смотреть на кивсяков, но с какой любовью написано! Спасибо!
Гость, 28 июня 2012 11:35
Ужас :D
Гость, 28 июня 2012 11:41
Какая мерзость, ещё и фото с ними выкладывают!
свм, 28 июня 2012 11:48
мда... тварь отвратительна конечно... для меня... фобия знаете ли)) но если он так полезен, то его несомненно надо использовать!
Пенка, 28 июня 2012 12:03
ужас! а не ногти у женщины на фото. кивсяк создан природой! он по своему красив и полезен. а вот ногти я бы обрезала и дала поносить мастеру, который ЭТОТ ужас ваял.
Гость, 28 июня 2012 12:14
Хочу такую животину.
Очень красивые.
Гость, 28 июня 2012 12:46
Пенка  тоже создана  природой, но не красива и не полезна.  Пенка  в киселе - это  беееееееееееееееееееееееееееее!)
А кивсяк  клёвый! :D
Гость, 28 июня 2012 13:41
Ногти мерзкие. Гораздо противней кивсяка.
Гость, 28 июня 2012 15:07
какая прелесть! =)
Где их набрать можно? Хочу в огород к себе!
Гость, 28 июня 2012 19:29
какой красивый!!!! ,но домой в террариум не хочу...Красивый))))А когти у тети страх,это точно
Гость, 28 июня 2012 19:52
заказывайте..привезу..ведро 100 рублей..))
Гость, 28 июня 2012 22:11
А они кусаются?
Гость, 28 июня 2012 23:52
Я вроде выдел таких червей, их очень много на обочинах дорог в районе не достроенной атомной станции.
Гость, 29 июня 2012 00:01
Гость, 28 Июня 2012 15:07
Ни в коем случае!Они так воняют,что люди дома бросают,жить невозможно.Пусть они живут на территории ЮАЭС.
Гость, 29 июня 2012 10:43
потрясающее создание
Любопытный Гурман, 29 июня 2012 12:46
Какая симпотяшка! А его есть можно?
Гость, 29 июня 2012 14:08
Это чисто готический червяк)
Пенка, 29 июня 2012 16:09
"Гость, 28 Июня 2012 15:07
Ни в коем случае!Они так воняют,что люди дома бросают,жить невозможно.Пусть они живут на территории ЮАЭС."
ну что за выражение "воняют"? вот может где люди "голодают" в африке например ( и огородов и садов у них нет) для них это эксклюзивное дефицитное блюдо на вкусно покушать.

"Гость, 28 Июня 2012 12:46
Пенка тоже создана природой, но не красива и не полезна. Пенка в киселе - это беееееееееееееееееееееееееееее!)"
Пенки природой сами по себе НЕ создаются!  даже если пенки противны и не красивы, можно взять там лопату, ложку, грабли и вилы убрать и счастье нам. вот ногти такие пилой не отпилить. за такой "эксклюзив" деньги плачены. хотя. и под ними кивсякам жить приятней чем на атомке будет. :{}
Евгения, 29 июня 2012 16:11
ой. мерзкая-прелесть))) ведро 100 рублей.и че все такие огромные.да?
Гость, 29 июня 2012 20:09
Кивсяки расплодились в таком количестве, что скоро придут в город, вот тогда и посмотрим как вы к ним будете относится, когда они будут ползать по нашим стенам в домах. И поверьте это будет совсем не смешно. А воняют они потому, что когда пугаются и умирают выделяют кислоту. А насчет гумуса сомеваюсь, вроде никаких роз вдоль дорог не обнаруженно.
Гость, 29 июня 2012 20:14
давайте спросим у экологов и сэс, что о кивсяках они знают? много ли кивсяков на территории о которой говорится? как с ними бороться? не угрожают ли они нашествием на ПО"Маяк"? может пора собирать вещи и перезжать в другой город?
Гость, 29 июня 2012 23:42
Правильно. Пенка  сама себя создала.  И она - бееееее.  Хоть в какаве, хоть  в молоке.  И никакой супер-пупер  маникюр и  ботокс  пенку не спасёт)))
Гость, 30 июня 2012 06:06
Пенка наверное не видела еще никогда выращенных настоящих ногтей? Никто этот маникюр не ваял, он сам вырос. Покрашено конечно противно
любовь, 17 августа 2012 16:35
не все так прекрасно. Это еще та гадость. В огороде порожает клубни картофеля, тюльпанов, набивается в упавшие плоды. да и видок  у них мерзостный, а методов борьбы с ними почти нет
Ксюша, 4 июня 2013 23:01
У меня живет пара кивсяков. Очень их люблю. Но никогда не слышала про аллергическую реакцию кивсяков.. странно)) :)  :)
Ольга, 8 июня 2013 14:47
Согласна - польза есть, но есть картофель в черную прожилку невозможно. На огородах от них просто беда http://derevnyavolska.ru/bolezni-i-vrediteli/kivsyak-vrag-moj
Гость, 18 июня 2014 17:02
Ребята вы что, эта тварь скоро нас с дачи выгонит, они ужасны, в дом лезут и на голову падают, их не берет яд, что делать не знаем, все дачники в шоке.
Гость, 23 июня 2014 22:55
Напалмом их )))
Шутка. Вот так вот природа наступает на людей. И есть за что. А вы говорите, атомные станции, атомные бомбы.
Гость, 25 июня 2015 17:46
Когда они доберутся до города будет не до смеху он отсорбируют радиацию у себя в панцире, убитые они жутко воняют выделяя синильную кислоту администрация о проблеме знает техника вся звенит из за них....
Руслан, 4 августа 2015 00:15
Кивсяки полезние. Ловить их просто. Вокруг огорода построить висотой 10см из досок и приклеит или пришемит целлофановий полоски чтоб кивсяк и не смог перерости. Каждий 4 - 5 метрів в копать банки. Кивсяк попадаючи в банки. А из банки их в бочку. А в бочку кидат все отходи. Будет полезний гумус.
Гость, 11 августа 2015 21:06
Великолепные создания
Гость, 23 июня 2017 23:30
Какие милашки :) , обожаю кивсяков :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений