РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пятилетку выполнили!

Городская жизнь, 2 июня 2017 11:00, Редакция

"У Озерска есть отличный шанс стать через несколько лет модным для жизни местом", - рассказал в недавнем интервью глава администрации ОГО Евгений Щербаков.

Пожалуй, самым ярким подтверждением его слов является новый микрорайон, возникший на месте бывшего цветочного хозяйства буквально за пять лет.


В 2012 году судьба этого земельного участка уже была решена, но строительство только планировалось:


13.jpg


Всего два года спустя, в 2014-ом, о теплицах ничего не напоминало, строители в темпе возвели остов "Фестиваля" и расчистили место для будущих домов:


1.JPG


Сегодня здесь функционирует самый большой торговый центр в городе, за ним расположились два четырнадцатиэтажных дома.


DSCN5829.JPG


Яркие высотки вмещают несколько сотен жильцов - это уже полноценный микрорайон, один из самых новых в городе.


DSCN5830.JPG


Он уже благоустроен: у подъездов установлены урны и скамейки, облагорожены газоны.


DSCN5836.JPG


Обстановка здесь - как в городе-миллионнике. Дома яркие, нарядные; никакой серости!


DSCN5834.JPG


Во дворе есть новая детская площадка:


Копия DSCN5833.JPG


DSCN5840.JPG


Снаружи на домах установлена система видеонаблюдения:


DSCN5838.JPG


Рядом с домами есть всевозможные магазины, неподалеку набережная бульвара Гайдара... До автобусных остановок рукой подать - живи не хочу!

Скоро здесь начнется строительство еще одного жилого дома. Еще несколько лет, и от пустыря не останется и следа. Город меняется и обновляется буквально на глазах. Интересно, каким будет этот пейзаж еще через пять лет?


DSCN5827.JPG



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Житель ЖК "Цветочный", 2 июня 2017 11:30
Внесу немного ясности.
Система видеонаблюдения частная, "... бочки". На пятом доме по решению общего собрания собственников будет смонтирована в ближайшее время.
Газоны облагорожены, бордюры покрашены, нанесена разметка на парковке активными жильцами на недавнем субботнике, при материальном обеспечении УК.
Вообще, многое зависит от желания жильцов жить в красоте и чистоте. Не многие, кстати, проявляют инициативу. Но нам повезло - выбран дееспособный Совет мкд, при непосредственном участии которого решаются все текущие вопросы, в т.ч. благоустройство.
Гость, 2 июня 2017 11:46
Ну учитывая, что дома построены без свай и на болоте, то вероятны развалины.  :cry:
Гость, 2 июня 2017 11:51
Интересно, каким будет этот пейзаж еще через пять лет?

Машин станет еще больше!
Гость, 2 июня 2017 12:19
Ну и зачем на пятачке-полуострове с перегруженными и коммуникациями играть в "мегаполис"? Во всём мире переходят на экологичную малоэтажную застройку, а длинные и высокие коробки - социал для бедных.
Гостья(с Дока), 2 июня 2017 12:35
:) счас патриоты заозерки отпишутся- и че,зато у нас лягушки под окнами квакают :D  :D  :D
Гость, 2 июня 2017 12:35
У меня вопрос. В какие детские сады и школы будут жильцы микрорайона водить своих детей?
Гость, 2 июня 2017 12:38
С 1990 года живу в общаге с женой... согласен всё поменялось в противоположную сторону.... строят банки, супермаркеты и церкви... жильё всё на продажу... очередь на жильё стоит на месте...
Гость, 2 июня 2017 12:59
Гость, 2 Июня 2017 11:46 Это нравится0
Ну учитывая, что дома построены без свай и на болоте, то вероятны развалины.  :cry:

И высота потолков в квартирах, как в хрущевках в старом городе - 2,5м. Как говорится: на безрыбье и рак рыба.....
Гость, 2 июня 2017 13:04
Гость, 2 Июня 2017 12:35
У меня вопрос. В какие детские сады и школы будут жильцы микрорайона водить своих детей?

ДС №54 и Школа №33 - не?
В садике, конечно, могут быть проблемы с местами, а вот в школе - точно нет!!!
Гость, 2 июня 2017 13:23
Живи-не хочу... в ваш муравейник - не хочу.
Гость, 2 июня 2017 13:24
Все равно городская свалка, лягушки, детская площадка не щебенке, смог тысяч чадящих машин у кпп, вид из окон на колючку и разборки из-за шлагбаумов лучше. Потому что мы там живем, а вы нет!
Гость, 2 июня 2017 13:25
ДОК лучше снесите и постройте дома и дороги. Только бродячие собаки там живут.
Гость, 2 июня 2017 13:30
лучше буду жить в 2-х этажном домике, тихо, спокойно, в старом городе. Чем в крольчатнике на сотни жильцов.
Такая огромная страна, а растём не в ширь, а в высь.
Alexandr, 2 июня 2017 13:34
Школы 33 и 25
Гость, 2 июня 2017 13:34
Гость, 2 Июня 2017 12:35 Это нравится0
У меня вопрос. В какие детские сады и школы будут жильцы микрорайона водить своих детей?
:idea: в какие запишутся, в такие и будут ходить
Гость, 2 июня 2017 14:10
Качество строительства внутри домов отвратное.
ЮУУС так не строил никогда.
Плюс сечение электропроводки заниженное - приходится переделывать, квартиры сдаются почему-то без отделки, и это без вариантов...
Хотя внешне домики красивые, конечно.
Гость, 2 июня 2017 14:22
А в нью-йорке бы сделали центральный парк на этом месте.
Гость, 2 июня 2017 14:28
Школы на ДОКе: "№21, №25, №27, №29, №33, №37, №38"
Школы в Заозёрном: "всё там будет скоро нормально..."

Музыкальные школы на ДОКе: "№1"
Музыкальные школы в Заозёрном: "уже вот-вот, очень скоро..."

Училища и техникумы на ДОКе: "№44, №46"
Училища и техникумы в Заозёрном: "когда-нибудь точно обязательно будет..."

Дополнительные детские образовательные учреждения на ДОКе: "ДТДиМ; СЮТ; ДЭБЦ"
Дополнительные детские образовательные учреждения в Заозёрном: "ой, ну всё..."
Гость, 2 июня 2017 14:35
Реальная высота в хрущёвке в старом городе - 2,45 м. ; а в этих домах - 2,55 м. К сравнению в трёшке на К.Маркса 4 - 2,65 м.
Dva lista Vatmana, 2 июня 2017 14:44
Потолки 2.50. Куда же вешать люстру венецианского стекла?
Гость, 2 июня 2017 14:52
Гость, 2 Июня 2017 14:22 Это нравится1
А в нью-йорке бы сделали центральный парк на этом месте.
_____________________________________________
Так они еще один дом там собрались строить   :cry:
Местный, 2 июня 2017 15:00
Гость, 2 Июня 2017 14:35 Это нравится0
Реальная высота в хрущёвке в старом городе - 2,45 м. ; а в этих домах - 2,55 м. К сравнению в трёшке на К.Маркса 4 - 2,65 м.
------------------------------------------------------
У меня на Кирова потолки где-то 3м. Очень плохо, не допрыгнуть. Пришлось уменьшить высоту натяжными потолками. А это лишние расходы. Завидую хрущёвкам...Дешево и сердито. ;)
Гость, 2 июня 2017 15:09
Гость, 2 Июня 2017 14:28
Глупости какие-то, что все это на Луне что-ли? На маршрутку или в машину сел и через 15 минут ты на месте, мой ребенок учится в 29, посещает музыкальную школу и "дом пионеров"
Гость, 2 июня 2017 15:22
Даже в Метлино, Татыше и Новогорном есть свои школы, а в пятнашке – нет. :cry:
Гость, 2 июня 2017 15:30
Гость, 2 Июня 2017 14:35
Реальная высота в хрущёвке в старом городе - 2,45 м. ; а в этих домах - 2,55 м. К сравнению в трёшке на К.Маркса 4 - 2,65 м.

В крупноблочных "хрущевках" - 2.90м   ;)  (при Никите Сергеевиче же построено)
asura, 2 июня 2017 15:39
Гость, 2 Июня 2017 13:25
ДОК лучше снесите и постройте дома и дороги. Только бродячие собаки там живут.
-------------------------------------
Не знаю,места полно,можно было Колизей стоетажный втиснуть.. для голодных жителей африки из татышского уезда.. И демля там  на грунте хорошем держится..  и коммуникации вроде недолеча присобачить.. чай не к Булдыму тянуть от Аргаяша. :)  :D
-----------------------------------------------
Местный, 2 Июня 2017 15:00
У меня на Кирова потолки где-то 3м. Очень плохо, не допрыгнуть. Пришлось уменьшить высоту натяжными потолками. А это лишние расходы. Завидую хрущёвкам...Дешево и сердито.
----------------------------------------------------
Ты в начале Кировской ,лысиной за потолок цепляешся со стремянкой..волейболист NBA первой лиги.. :D ..А я  в конце щас проживаю.. И вот реально пол-квартиры отрезать хоца!Ну нафига мне одному,такое футбольное поле?Как говорил один бомжара в 20-метровой комнате с 1-й раскладушкой в углу.. Тока за Кв.м оплаты воздуха, квитанции сыпятся на голову,как листья осенью.. :)
Гость, 2 июня 2017 16:03
Гость, 2 Июня 2017 13:23
Живи-не хочу... в ваш муравейник - не хочу.
=========================
Неужели в вашем муравейнике на болоте возле городской свалки лучше? )))
Dva lista Vatmana, 2 июня 2017 16:38
Гость 2 Июня 2017 15:22:04
Даже в Метлино, Татыше и Новогорном есть свои школы, а в пятнашке – нет.
----------------------------------
В "даже" есть даже свои ДК и спорткомлексы.
Но эта унылость вряд ли компенсирует возможность жителей Заозерного в халате и тапочках сходить через КПП на рынок свежайших продуктов.  
Гость, 2 июня 2017 16:39
Гость, 2 Июня 2017 16:03
Гость, 2 Июня 2017 13:23
Живи-не хочу... в ваш муравейник - не хочу.
=========================
Неужели в вашем муравейнике на болоте возле городской свалки лучше? )))

Двухэтажный дом на Пушкина, уютно и комфортно. Никакой свалки и болота из окна не наблюдаю, Только белоснежные яблони
Гость, 2 июня 2017 16:44
Гость, 2 Июня 2017 14:28
Глупости какие-то, что все это на Луне что-ли?

Хуже. Пятнашка находится в самой глубокой глубине мира!
Гость, 2 июня 2017 16:53
Вот только н епонимаю зачем ложить на детсткой площядке гравий -камни в место песка? Ребенок упал и проткнул кожу, прорвал одежку, очень больно падать чем на песок !!!!
Гость, 2 июня 2017 16:53
Интересно, Е.Щербаков для модного места дороги сделает, а то сейчас совсем не модно...
Я, 2 июня 2017 17:11
Красивые дома.
Гость, 2 июня 2017 17:26
Щербаков себе в зачет маладца )))
Гость, 2 июня 2017 18:27
Гость, 2 Июня 2017 14:28
...что все это на Луне что-ли?...
...
Размечтались. На Луну хотя бы различные спутники периодически летают. Там даже следы присутствия человеческой цивилизации уже есть. Зонды всякие, датчики, зеркальные отражатели, луноходы. Китайцы уже нефритового зайца туда возили. Сейчас пилотируемую миссию хотят отправить. Наши вроде тоже готовятся. Обещают станцию построить. Американцы типа как бы уже туда людей катали. Даже забрали их оттуда. Вроде бы. Нарисованными фотографиями хвастаются. А до Заозерного даже общественный транспорт добраться не может. Так что, не надо сравнивать несравнимое.
Гурд, 2 июня 2017 18:54
да да бойкое местечко, особливо детская площадка - как бы у детишек проблем со здоровьем не началось :!: а торгово-комплексное метро только эскалаторы да жрачка, а в остальном мрак 8)  :!:  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 2 июня 2017 18:59
Гость, 2 Июня 2017 12:38
С 1990 года живу в общаге с женой... согласен всё поменялось в противоположную сторону.... строят банки, супермаркеты и церкви... жильё всё на продажу... очередь на жильё стоит на месте...

Прошу прощения, но очередь на жильё скоро закончится.  И вполне естественным путём - по причине смерти всех очередников.  То есть, не будет очередников, а значит, не будет и очереди.  Исчезнет долговременная городская проблема.  И у наших городских руководителей камень с плеч свалится.  Осталось всего лишь немножко подождать.  Ещё раз прошу прощения.
Гость, 2 июня 2017 19:31
Кое-то заявлял, что за "заслуги" предыдущих руководств не в ответе ;)
Гость, 2 июня 2017 19:35
Гостю 16:53 Соглашусь с вами. И еще состояние газонов и кустарников оставляет желать лучшего.
Гость, 2 июня 2017 21:07
страшилка
Гость, 2 июня 2017 21:28
Вы откуда там все попадали? Два небольших дома и магазин,это микрорайон?  :D
пенсионерЪ, 2 июня 2017 21:37
До автобусных остановок рукой подать - живи не хочу!                                                                                    
                                                                                                                                                         
            Без автобусов - не хочу!   Где они(автобусы, №№ маршрутов, и расписание опубликуйте пожалуйста .)?
Татьяна, 2 июня 2017 22:15
Все так красиво, а стены все кривые в этих домах
Гость, 2 июня 2017 22:36
а что город - миллионик с высотными зданиями, асфальтом, детскими площадками, засыпанными гравием - это показатель хорошей жизни? по-моему, хорошая жизнь - это малоэтажное строительство, парки, деревья, зелень, тишина. только у нас этого не наблюдается.
Иван Иванов, 2 июня 2017 23:08
Тротуар перед "Фестивалем" так до конца и не заасфальтировали..
Весь город ходит по грязи, позор...
Стыдно перед гостями города, мы-то привыкли уж...
Гость, 2 июня 2017 23:22
А нам район нравится. И в город мы не хотим. Там освещения нет и страшно вечером ходить.У нас народ, свет, машины, мотоциклы.И ваши маленькие дома, где все братья и сестры, нам не подходят. Мы привыкли жить обособлено.Мне не надо, чтобы соседи за солью приходили. Это меня бесит.
Гость, 3 июня 2017 02:37
Что за мода пошла - красить дома и магазины в агрессивный оранжевый цвет? Для человека это цвет опасности. Наш город называется - Озёрск. Кругом вода, зелень. Почему не покрасить в мягкие, спокойные, пастельные тона. Кстати, в мегаполисах красят дома именно в пастельные тона. И так нервотрёпка кругом. Так добьём людей цветом агрессии.
Гость, 3 июня 2017 06:05
"Гость, 2 Июня 2017 16:53 Это нравится0
Вот только н епонимаю зачем ложить на детсткой площядке гравий -камни в место песка? Ребенок упал и проткнул кожу, прорвал одежку, очень больно падать чем на песок !!!!"

Согласен! Видимо проектировщики и строители спортом никогда не занимались и детей у них нет и вообще. Не понимаю, как можно играть в тот же баскетбол без твердого покрытия (на грунте или на щебенке), асфальт бы хоть постелили, не говоря уж о каких-то современных покрытиях. Все не для людей у нас
Гость, 3 июня 2017 11:20
Dva lista Vatmana, 2 Июня 2017 14:44
Потолки 2.50. Куда же вешать люстру венецианского стекла?

Марьиванна Медичи живет в палаццо без величий
Торшэр венецьянского стекла достает до потолка
Гость, 3 июня 2017 11:37
Гость, 2 Июня 2017 14:10  
Качество строительства внутри домов отвратное.
ЮУУС так не строил никогда.
Плюс сечение электропроводки заниженное - приходится переделывать, квартиры сдаются почему-то без отделки, и это без вариантов...
_______________________________

Да кому ваша отделка нынче нужна? Всё равно в 90% случаев под себя придётся всё доделывать и переделывать (сами же это утверждаете). Давайте будем объективными, вы ведь эту коряво-убогую отделку всё-таки не забесплатно получаете. А за деньги. Причём, уж поверьте, с хорошей такой наценочкой. Мы в своё время, когда покупали в Заозёрном квартиру (дом №12), получили просто фантастическую отделку. Позорную металлическую дверь с толщиной листа, как у консервной банки  (которую можно было вскрыть обычным консервным ножом), самые дешманские убогие пластиковые окна и безобразные тонкие обои (на неровных стенах), которые мы сами себе никогда в жизни бы не купили. Все плинтуса естественно пластиковые. Линолеум – ужасный нищебродский мрак. Какая стояла сантехника и смесители – догадайтесь сами. Зато отделка! Сильно сомневаюсь, что эта отделка досталась нам бесплатно и не входила в конечную стоимость квартиры (даже если стоимость оплачивается бюджетными субсидиями или сертификатами – это всё равно живые деньги, которые на определённом этапе кто-то обязательно высвобождает и обналичивает).

Сегодня в период кризиса и дефицита ликвидности решает цена. Сделайте людям адекватную и удобоваримую цену на квадраты, и тогда народ плевать хотел на вашу отделку. Даром такая отделка не нужна. Люди сами всё сделают. А если отсутствие времени или не очень прямые конечности сделать самостоятельно не позволяют, то наймут того, у кого с конечностями полный порядок, и растут они из нужного места. И с учётом возможности выбора (который сегодня невообразимо богат и обширен) конечный покупатель всё равно облагородит собственную квартиру таким образом, чтобы согласовать свои личные хотелки с содержимым кошелька, а не будет довольствоваться тем, что наложили в тарелку из объедков по завышенному прейскуранту, исходя из принципа: "На тебе, Боже, что нам негоже".
Гость, 3 июня 2017 13:15
По итогам КАЖДОГО ГОДА число умерших в городе заметно больше, чем число родившихся (при этом выезжает из Озёрска куда-либо на ПМЖ заметно больше, чем въезжает жить здесь). Следовательно, жилищной проблемы как таковой быть просто не может и необходимости какой-либо вообще в строительстве жилья тоже быть не может. Логичен вопрос: насколько ещё должна снизится численность населения, чтобы необходимость жилищного строительства исчезла совсем??!
Гость, 3 июня 2017 14:46
Гость, 2 Июня 2017 23:22 Это нравится0
А нам район нравится. И в город мы не хотим. Там освещения нет и страшно вечером ходить.У нас народ, свет, машины, мотоциклы.

Лучше старого города в Озерске вообще ничего нет. Малоэтажные дома, уютные дворы, построенные еще при коммунистах, а значит, спланированные для людей и с умом. Близость парка и озера, опять же. А все эти "машины и мотоциклы" пусть остаются у вас, вам же на радость.
Гость, 3 июня 2017 15:29
ДОК лучше снесите и постройте дома и дороги.

Там космопорт с коттеджами будет, хаус, так сказать, для таунов. А ЮУС ещё прекраснее мог строить кривизну :D
Гость, 3 июня 2017 17:42
Гость, 3 Июня 2017 13:15
  Логичен вопрос: насколько ещё должна снизится численность населения, чтобы необходимость жилищного строительства исчезла совсем??!

 Ваш вопрос можно расширить и дополнить: когда закончится городская очередь на улучшение жилищных условий?  На сегодняшний день в этом списке больше двух тысяч очередников.
 Но этот вопрос не к Вам, а к ...  Короче говоря, не известно к кому.
Гость, 4 июня 2017 06:49
Чего радуемся? Настроили ещё 2 многоэтажных барака-муравейника, в котором люди всю жизнь будут мучиться из-за тесноты, шумных соседей, постоянно ломающегося оборудования, отсутствия парковок и прочих прелестей жилья в муравейнике.
Давно пора переходить на строительство малоэтажного жилья и коттеджей.
Гость, 4 июня 2017 09:14
Гость, 4 Июня 2017 06:49  
Давно пора переходить на строительство малоэтажного жилья и коттеджей.

 Вы это понимаете, я это тоже понимаю.  И многие озерчане это понимают.  Но, тем не менее, в городе растут только одни небоскрёбы, как мухоморы в лесу после дождя.
Dva lista Vatmana, 4 июня 2017 13:29
Гость, 4 Июня 2017 06:49
Давно пора переходить на строительство малоэтажного жилья и коттеджей.
Гость 4 Июня 2017 09:14:39
Вы это понимаете, я это тоже понимаю. И многие озерчане это понимают. Но, тем не менее, в городе растут только одни небоскрёбы, как мухоморы в лесу после дождя.
-------------------------------------------
Создайте кредитно-строительный кооператив. Возьмите в аренду землю у ЗАТО. Посчитайте стоимость подключения и обслуживания коммуникаций. Откажитесь от аренды.
КупИте кооперативом несколько этажей в многоэтажном доме.  
Гость, 4 июня 2017 16:34
Пожалуй, самым ярким подтверждением его слов является новый микрорайон, возникший на месте бывшего цветочного хозяйства буквально за пять лет.

"Награждение непричастных" :?:  :)
Гость, 4 июня 2017 16:57
Dva lista Vatmana, 4 Июня 2017 13:29
....КупИте кооперативом несколько этажей в многоэтажном доме.
---------------------
ОДПУ в МКД давай, с модульной котельной
Гость, 4 июня 2017 17:18
Вот бы у нас так,в Заозерном!
Гость, 4 июня 2017 19:30
Гость, 4 Июня 2017 09:14
  в городе растут только одни небоскрёбы, как мухоморы в лесу после дождя.

 Это точно.  Скоро еще один такой мухомор появится возле кукольного театра.  И расцветка у него будет соответствующая.  Просто жуть!
Гость, 5 июня 2017 07:11
"...Посчитайте стоимость подключения и обслуживания коммуникаций. Откажитесь от аренды. ..."
-Да, если вы хотите построить дворцы со всеми удобствами, это вам обойдётся несколько дороже, чем квартира. Есть много семей, которые на это согласны.
Но ведь можно строить и не дворец! Каркасно-щитовой дом эконом-класса со скважиной, септиком и с отопительным котлом потребует лишь одной коммуникации - электричества. В дальнейшем можно (но не обязательно) подвести газ. Дорога для несквозного проезда вполне может быть грунтовой - посмотрите как в Кыштыме. И постройка и эксплуатация такого дома обойдутся значительно дешевле, чем квартира равной площади в многоэтажном "муравейнике".
Dva lista Vatmana, 5 июня 2017 12:38
Гость 5 Июня 2017 07:11:28
--------------------------------
1) Есть ли у ЗАТО свободная территория и готово ли оно отдавать её под такую застройку при дефиците жилья?;
2) В чём финансовая заинтересованность застройщика в строительстве низкобюджетных домов? Найдётся ли такой? Найдётся ли УК под эти дома?
3) Грунтовые дороги в городе? В передачах по гео.каналам много красивого, безусловно. Но далеко не всё переносимо.  
Гость, 5 июня 2017 14:54
Гость, 5 Июня 2017 07:11
Дорога для несквозного проезда вполне может быть грунтовой - посмотрите как в Кыштыме.

Сравнили палец с не пальцем. Не стоит этого делать. Здесь в городе вообще-то люди уже давно привыкли ко всем благам цивилизации. Даже если это будет свой собственный дом.
Гость, 5 июня 2017 18:14
посмотрите как в Кыштыме

Деревню, наверное, лучше на природе строить, а не в городских условиях? Да и есть уже.
Гость, 6 июня 2017 06:27
"1) Есть ли у ЗАТО свободная территория и готово ли оно отдавать её под такую застройку при дефиците жилья?; "
-Для начала давайте вспомним, что мы с вами не граждане ЗАТО, а граждане Российской Федерации и что мы, также, как и граждане любого региона и города, имеем право на получение участка для жилищного строительства. Поэтому нас должно волновать: " А есть ли у РФ свободная территория чтобы отдавать её под такую застройку?" Уверяю вас, что есть! В Челябинской области на 1 человека приходится 250 соток или 1000 соток на семью из 4х человек. В среднем по России - 4000 соток на семью! Границы ЗАТО, определённые руководством ЗАТО и региона, и утверждённые федеральным и органами власти, проводились тогда, когда ещё не было нынешних проблем, когда эти границы не ущемляли наших основополагающих прав. Сейчас руководству ЗАТО и региона ничего не стоит подкорректировать эти границы. Тем более, что создав и поддерживая ядерный щит Родины, мы вправе рассчитывать на обеспечение наших прав и интересов.
2) "В чём финансовая заинтересованность застройщика в строительстве низкобюджетных домов? Найдётся ли такой? Найдётся ли УК под эти дома?"
-Спрос на индивидуальное жильё сейчас ажиотажный. Есть семьи, обеспеченные хорошими квартирами, которые готовы приобрести свой дом по заоблачной цене. Если строительные фирмы будут строить и продавать дома с небольшой маржой к себестоимости, им гарантирован неограниченный спрос и громадные прибыли.
А УК или ТСЖ возникнут сами, как сейчас возникают магазины там, где есть люди.
3 "Дорога для несквозного проезда вполне может быть грунтовой... - Не стоит этого делать. Здесь в городе вообще-то люди уже... привыкли ко всем благам цивилизации... "
- Вообще-то, не  стоит решать, что надо людям, а что нет! Давайте их спросим! Один считает высшим благом цивилизации конуру в бетонном муравейнике с асфальтовой дорогой, а другой - свой дом с садом, тишиной и свежим воздухом и с грунтовой дорогой.
Или можно посчитать, сколько горожан выезжают постоянно или временно жить в сады, без асфальта и прочих благ цивилизации. Каждому своё!
Dva lista Vatmana, 6 июня 2017 10:32
Гость 6 Июня 2017 06:27:26
-----------------------------------------------
Написанная неплохим языком сборная фантазия о доме мечты, но...

1.1.) "Сейчас руководству ЗАТО и региона ничего не стоит подкорректировать эти границы" - Даже, если это было так (что совсем не так), вопрос - зачем?
В составе ЗАТО есть поселки и деревни, которые вполне вписываются в вашу концепцию. Подавайте заявки на строительство там. И п.3 почти автоматом выполним.
Тем более, что не очень понятно, как должны (в вашей версии) быть изменены границы ЗАТО - надо прирезать себе другой берег Иртяша? И вы бы в милых домиках напротив Набережной сидели на верандах и пили глинтвейны, осуждая жизнь в городских муравейниках. И паромную переправу с автомобилями, думаю, неплохо забюджетить;  

1.2.) "Тем более, что создав и поддерживая ядерный щит Родины, мы вправе рассчитывать на обеспечение наших прав и интересов" - Так, как правило, пишут те, кто к нему (щиту) никакого (прямого) отношения не имеют. Конечно, могу ошибаться;

2) "Если строительные фирмы будут строить и продавать дома с небольшой маржой к себестоимости, им гарантирован неограниченный спрос и громадные прибыли." - Прекрасная мысль. Тогда вам проще создать новую строительную компанию и таким внезапным ноу-хау грести деньги. И построить себе личный посёлок мечты.

3) "Вообще-то, не стоит решать, что надо людям, а что нет! Давайте их спросим!" (про грунтовую дорогу) - ну, тут что-то подсмотренное в других климатических зонах.

И да... "В среднем по России - 4000 соток на семью!" Вот, правда, 3000 из них на вечной мерзлоте.
Гость, 7 июня 2017 08:15
Dvum listam Vatmana,
"Написанная неплохим языком..." - Кто вы такой (или такая), что даёте публичную оценку моему языку? Я вас об этом не просил. И какое отношение это имеет к рассматриваемой проблеме?
"Даже, если это было так..., вопрос - зачем?"
-Вопрос: когда это было? В моём посте нет ни слова о том, что так было. Естественно, нет и ответа о том, зачем это было.
"Конечно, могу ошибаться"
- Зачем же писать о том, в чём можете ошибаться?
"... Тогда вам проще создать новую строительную компанию"
-Когда я буду решать чем новым мне заняться, я обязательно обращусь к вам за советом. А может быть и не обращусь, учитывая вашу ёрническую и неуважительную манеру общения.
"...ну, тут что-то подсмотренное в других климатических зонах. "
- Да, это подсмотрено в других городах -в Каслях, Кыштыме, Миассе и т.д.  Но, простите великодушно, очевидно я хуже вас знаю географию. Я до сих пор не предполагал, что эти города относятся к другим климатическим зонам.
Dva lista Vatmana, 7 июня 2017 10:21
Гость 7 Июня 2017 08:15:42
Если исключить все эмоции, то опять все вернулось к грунтовой дороге:
... Да, это подсмотрено в других городах -в Каслях, Кыштыме, Миассе и т.д. Но, простите великодушно, очевидно я хуже вас знаю географию. Я до сих пор не предполагал, что эти города относятся к другим климатическим зонам.
----------------------------------------
В Каслях, Кыштыме, Миассе, городах которым 200-250 лет - сложившаяся малоэтажная застройка, занимающая значительную часть города. Грунтовка там картину не портит.
Озерск - новопостроенный город. Здесь грунтовая дорога в комплексе жилищного строительства в индустриальном городе - только как недодел.
И Вы не ответили на вопрос - как, по вашему видению, должны измениться границы ЗАТО?
Гость, 7 июня 2017 19:21
Dvum listam Vatmana
Границы города Озёрска должны измениться так, чтобы в случае, если для желающих не найдётся свободных площадей в существующих границах, все жители, желающие построить свой дом, могли иметь такую возможность, оставаясь в черте города. Как это сделать конкретно? -Вариантов миллион. Можно прирезать другой берег Иртяша за КПП, можно в сторону Метлино,можно расширяться за 2-й мыс, можно в сторону Кыштыма за КПП. Кстати, многие проблемы решило бы открытие города. Какой именно вариант выбрать - оставим специалистам.
А насчёт дорог - повторю свое предложение: Давайте спросим горожан, что они предпочтут - бетонный муравейник с асфальтовой дорогой, или свой дом с дорогой "как недодел"
Dva lista Vatmana, 7 июня 2017 20:59
Вот и ответ на все вопросы:
1) работники Маяка не говорят "мы выковали ядерный щит", они просто говорят "на Маяке столько-то лет" - это к вопросу о вашем вкладе в "выковку щита";
2) работники Маяка не заявят, что "многие проблемы решило бы открытие города".
А так всё интересно начиналось...
Гость, 8 июня 2017 07:39
Dvum listam Vatmana
Ах, какое удачное разоблачение?
Во-первых, какое отношение стаж работы на  предприятии имеет к к праву высказать свое мнение по общегородским проблемам?
Во-вторых. Вы очевидно общаетесь не с теми работниками "Маяка".  Работники Управления и режимного отдела - это ещё не все его работники.
Ну и третьих, мне очень жалко вас огорчать, но Шерлока Холмса из вас не получилось. Поскольку вас мучительно интересует моё отношение к "Маяку", не буду вас мучать: Не поверите, но стаж моей работы на комбинате 40 лет, к "выковке"  имею самое непосредственное отношение. И я и многие мои сослуживцы, которые также "выковывали", продолжаем считать, что открытие города решило бы многие проблемы.
Опять вы попали пальцем в небо!
Не огорчайтесь! Подучите логику, индукцию, дедукцию, перечитайте Конан-Дойля. Тогда со временем возможно вам удастся реже попадать в такие "интересные" положения!
Гость, 8 июня 2017 10:27
Гость, 2 Июня 2017 14:22
А в нью-йорке бы сделали центральный парк на этом месте.

Да, кстати, и парков в пятнашке тоже катастрофически не хватает.
Dva lista Vatmana, 8 июня 2017 12:53
Гость 8 Июня 2017 07:39:54
...Не поверите, но стаж моей работы на комбинате 40 лет,
...Когда я буду решать чем новым мне заняться, я обязательно обращусь к вам за советом.
...И я и многие мои сослуживцы, ...продолжаем считать, что открытие города решило бы многие проблемы.
_____________________
Обобщая вышеизложенное вами же, делаем вывод:
Вам 60 лет и вы продолжаете работу на комбинате. Если так, то почетно..
Почему идея "открыть город" не была озвучена вами на 27, 36 или 39 году работы на комбинате?
Гость, 8 июня 2017 16:41
Dvum listam Vatmana
Плохо пока и с индукцией и с  дедукцией! Очень плохо!
Гость, 9 июня 2017 07:47
"Почему идея "открыть город" не была озвучена вами на 27, 36 или 39 году работы на комбинате?"
-Анекдот: -Иванов, назови двухзначное число!
               -25!
               - А почему не 52? Садись, 2!
               -Сидоров, назови двухзначное число!
               - 48!
                -А почему не 84? Садись, 2!
                -Рабинович! Назови двухзначное число!
                - 33!
                   -А почему не... ? Опять твои еврейские штучки?!
А если серьёзно, то похоже, Dva lista Vatmana, могут задать такие вопросы, что тысяча умных на них не ответит.
Гость, 9 июня 2017 14:06
Отдохнуть человеку надо. Расслабиться. Развеяться. И в очередной 83-ий раз восхититься незабываемыми красотами умопомрачительной и ни с чем несравнимой Турции, усыпанной цветами. Можно даже транзитом. Там сейчас вода в море как раз прогрелась аж до 22°. Еще чуть-чуть, и закипит. Местные так там с прошлого года даже из воды еще не вылазили, особенно школьники с прекрасным знанием английского языка.
;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений