Я живу в Заозерном, и все чаще завидую садоводам, которые с началом теплого сезона перебираются на участки жить. Выхожу покурить на балкон и смотрю, как люди возятся на своих сотках, на своей земле, и начинаю тихо ненавидеть свою тесную прямоугольную квартирку с соседями сверху, снизу и по бокам.
Это ненормально, ведь свое жилище надо любить. Но я, похоже, смогу полюбить только дом. Увидел рекламу строительной конторы на сайте, и красивые картинки проектов снова меня взбудоражили. Хочу жить в собственном доме!
Каждый день прохожу здесь и мечтательно вздыхаю...
С нашими озерскими ценами дом может выйти дешевле двухкомнатной квартиры. В той же рекламе предлагают построить двухэтажный дом за два миллиона. Не сразу, но я потяну такую цену, почему нет?
С участком, наверно, проблем не будет, у нас весь город в садах. Я знаю, что многие живут там постоянно, у кого-то даже есть прописка в садовом домике, значит, это того стоит!
Много мне не надо: нужен двухэтажный домик с четырьмя-пятью комнатами, без подвала, без особых украшательств, отделанный хоть сайдингом, только нормально утепленный. Даже участок большой не нужен, не хочу никаких огородов, бань и теннисных кортов. Мне нужно просто своё пространство, без шума и посторонней суеты... Думаю, смогу сам его построить. Жена меня в этом поддерживает: детей пока нет, и можно потратить время и силы на строительство. Тем более, ей тоже хочется свободы, которой не бывает в квартире.
Одно сомнение меня гложет: рано или поздно, но дети появятся, как быть с их досугом? Где им гулять, как они будт себя чувствовать вдали от города? Здесь мне нужен совет от тех, кто живет на своем участке - как выбрать место для дома молодой семье, чтобы это не вышло боком для будущих детишек? Или я слишком сильно заморачиваюсь?
Надеюсь на внятные мысли, спасибо!
Александр
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 4 мая 2017 14:32
Берите участок в новогорном или метлино, там и цены в разы дешевле и есть школы дет.садики и всякие кружки, а самое главное 20 минут езды до города погоды не сделают а цены (как я уже говорил) в разы дешевле + экономия т.к. там почти везде есть ГАЗ
Гость, 4 мая 2017 14:57
Согласны, что в доме нужен газ чтобы не было больших проблем с отоплением. Мы живем в своем доме. Дровами особо не натопишь. Приходится привозить уголь из Кыштыма.
Гость, 4 мая 2017 15:11
На придомовой территории можно обустроить детскую площадку. Ребенок намного больше находиться на воздухе чем городские детишки. Общение с другими детками происходит в садике, затем в школе, а там и секция кружок. Никто не запрещает вам посещать парк и детские площадки в городе они открытые поиграли пообщались и поехали домой. Не вижу ограничения жить в доме и иметь детей ?
ГостьЯ, 4 мая 2017 15:14
Есть участок на новой тече и дом отличным. Но вот как раз из-за детей и пришлось все таки оставлять жилплощадь в черте города. Ребенок посещает секции, после школы ему надо придти, оставить рюкзак перекусить и в секцию, на все бывает около часа. Бывает нет секции, но в течение рабочего дня я к примеру не могу его забирать и возить, ходит самостоятельно везде. За кпп его никто до 14 лет не пропустит. Значит ему надо будет после учебы слонятся где то по городу и ждать окончания рабочего дня у родителей. Если у вас есть бабушки/дедушки, можно конечно чтобы он у них дожидался. Но все это на постоянной ежедневной основе не всегда возможно будет радовать этих самых бабушек/дедушек.
Гость, 4 мая 2017 15:14
Никак не могут власти людям землю дать под ИЖС. Как - будто земли в России мало. Строят все эти скворечники возле свалки.
****, 4 мая 2017 15:16
Гость, 4 Мая 2017 14:32 Берите участок в новогорном или метлино ______________________ "Бери"??? Покупай! И цены, если автор будет сравнивать с садовыми участками (как я понял из статьи) в разы! дороже!!! Метлино и Новогорный входит в ЗАТО, землю просто так никто не даст... даже на кладбище
Гость, 4 мая 2017 15:27
В 9-ом саду многие живут круглый год. Есть и с детьми - школьниками. С одной стороны сада проходит 7-ка, с другой 11. Проблем у детей с передвижением нет.
Гость, 4 мая 2017 15:31
Купите садовый участок в черте города, выстройте дом, сохраните квартиру, она понадобится, и сделаете все на участке, и баню, и детскую площадку, и грядочки потому, что аппетит приходит во время еды и все это вы захотите иметь. А в зимние вечера иногда просто хочется в квартиру, в тепло, а выходные - в дом, снег убирать, дышать воздухом. Ну какой дом без баньки, без чая из самовара с ароматными травками
Гость, 4 мая 2017 15:46
а нафига в резервации, то есть в "городе" Озерске свой дом?))) для чего? никто не приедет? зачем?)))отсюда мотать надо пока это гетто закрытое
Гость, 4 мая 2017 15:50
Курит на балконе и сетует на плохих соседей. Это как кидать мусор мимо урны и сетовать на то что кругом всё замусорено. В садах жить у вас не получится. Будете сетовать на пробки на дорогах, на то что в соседнем огороде дымят и включают громкую музыку.
Гость, 4 мая 2017 15:54
Владение своим домом имеет и свои минусы! Живите спокойно в своей квартирке!
Гость, 4 мая 2017 16:05
Кстати, скажите, пожалуйста, сколько стоил бы самый простенький домик в поселке Новая Теча?? Очень хочу именно в этом поселочке домик иметь, не в саду, а именно здесь. СкАжите?? Дорогая тут земля??
Гость, 4 мая 2017 16:32
Лучше всего иметь и дом и квартиру, а лучше две, другую в Екб или на худой конец в Челябе))
Гость, 4 мая 2017 16:55
"Бери"??? Покупай! И цены, если автор будет сравнивать с садовыми участками (как я понял из статьи) в разы! дороже!!! Метлино и Новогорный входит в ЗАТО, землю просто так никто не даст... даже на кладбище
Под словом бери имелось ввиду покупайте! сады у нас стоят от 400 т.р. в которых кроме электричества ничего нет а там можно тысяч за 200 купить участок с газом.
Никак не могут власти людям землю дать под ИЖС. Как - будто земли в России мало. Строят все эти скворечники возле свалки.......................................... Не так давно попалась на глаза интересная статистика. За годы нового столетия с карты России исчезло более тысячи населенных пунктов. Из них 25 некогда имели статус города! И ещё интересно, в Москве проживает людей больше чем в Пермской, Оренбургской, Свердловской и Челябинской областях вместе взятых.Россия по численности населения скукоживается в несколько крупных городов, а земли для строительства все равно нет.
Гость, 4 мая 2017 17:47
Гость, 4 Мая 2017 15:50 Курит на балконе и сетует на плохих соседей.
Где вы прочитали, что соседи плохие? Парню не нравится квартира...
Гость, 4 мая 2017 17:52
а в метлино участки дают в аренду. а дальше как
Гость, 4 мая 2017 18:44
Многоэтажки - это те же бараки, только поставленные друг на друга. В развитых странах это гетто, в них живут бедняки и низшие слои общества. Для нормальных людей единственный вид жилья - свой дом!
What, 4 мая 2017 18:50
Представляешь как тебя ненавидят соседи сверху, снизу и по бокам, когда ты выходишь покурить на балкон? Кури у себя, в своей тесной, прямоугольной квартирке.
Гость, 4 мая 2017 19:24
А я вообще не понимаю, как можно жить в заозерных муравейниках. Брррр.
Гость, 4 мая 2017 19:36
Длинные ручищи дотянутся до вас, даже если вы будете жить отшельником в глухой тайге
Гостья, 4 мая 2017 19:59
мой опыт о сада к дому: был сад. сейчас дом в Кыштыме, квартира в городе сохранена 1. садовые поборы ужасные. зимой не приехать;дороги не чистят,кроме центра.со светом проблема. домики друг на друге, многие пытаются заборы просто на общей дороге поставить ,не думая о проезде других машин, в том числе и пожарной в случае возгорания. да и прописку в саду никто не получил и на получит . в Челябинской области такую имеют от 3-7 семей. практически не один дом в садах не соответствует правилам происки. продали сад и купили участок в Кыштыме,построили дом. 2 . дом с подвалом в 2 этажа на 5 комнат, без отделки из блока (газобетон), газ. вода , если не нанимать на работы наших. обойдется вам в 3 лимончика ( приблизительно) ,если приложить свои руки ,то дешевле.плюсы: город, все магазины, аптеки кулинарки, развлечения ,кафешки ,бассейн и т. д. нам очень нравится, не перестаем удивляться насколько рано там стали убирать улицы после зимы, чистить дороги, а по утрам- уже машины моют улицы
Гость, 4 мая 2017 20:11
What, 4 Мая 2017 18:50 Представляешь как тебя ненавидят соседи сверху, снизу и по бокам, когда ты выходишь покурить на балкон? Кури у себя, в своей тесной, прямоугольной квартирке. +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Задолбали уже эти курильщики снизу, короче я плюю на этих вонючек сверху!
Гость, 4 мая 2017 20:11
У Отважного можно элитарий сделать. Или ДОК.
Гость, 4 мая 2017 20:15
СкАжите?? Дорогая тут земля??
Если вы напишете "скажете", не придется писать большую букву А Все равно ваше скАжите, читается с ударением на И
Гость, 4 мая 2017 20:24
Гость, 4 Мая 2017 18:44 В развитых странах это гетто, в них живут бедняки и низшие слои общества. Для нормальных людей единственный вид жилья - свой дом! Интересно сколько лет вы жили заграницей и где ???
Гость, 4 мая 2017 20:31
А я вообще не понимаю как можно жить в Гайдарных, Дзержинских муравейниках. Шанхай на Доке и только...
Ахмет, 4 мая 2017 21:00
Уважаемый Александр. Не надо быть таким наивным. За 2 млн. руб. вы купите не дом,а обещания. Поверьте на слово. И не ведитесь на всякую ерунду.
Гость, 4 мая 2017 21:23
ДАЧА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗА ГОРОДОМ
Гость, 4 мая 2017 21:26
Никогда не верьте рекламе.
Гость, 4 мая 2017 21:41
Купили 15 лет назад дом в Кыштыме, но квартиру в Озёрске оставили. На улице мы были одни из Озёрска, а сейчас уже 8 семей за это время купили дома. Живем нормально, утром возим детей в Озёрск: кто в школу, кто в техникум, кто в институт. Напрягает только пробка зимой на КПП с 7 до 8 утра ( самое интересное, что её нет с мая по октябрь, а в ноябре она появляется).
Гость, 4 мая 2017 22:11
"Интересно сколько лет вы жили заграницей и где ???" -Не поверите, много лет! В дальнем зарубежье! И сейчас там живу.
Гость, 4 мая 2017 22:23
"...продали сад и купили участок в Кыштыме,построили дом." - Часто сравнивают Озёрск с Кыштымом. Многие почему-то считают, что Озёрск лучше. Но вот вам пример: в Кыштыме без особого труда можно купить участок и построить свой дом. А в Озёрске? Территорий навалом - и Булдым и п.л. Отважных и ДОК, и, если хорошо поискать, много ещё где. Но - низзя! Чтобы жизнь мёдом не казалась! Так где качество жизни выше?
Гость, 4 мая 2017 22:49
Задолбали уже эти курильщики снизу, короче я плюю на этих вонючек сверху!
Отстаньте от несчастных. Вы думаете легко всю жизнь в зависимости быть
Гость1™., 4 мая 2017 22:52
Знакомое желание . Смог воплотить только когда выросли дети. С детьми никак . Нет у нас такой возможности . В больших городах , возможно. Зато сейчас живём в своё удовольствие , дети приезжают отдыхать , и мы довольны. Всему своё время .
Гость, 5 мая 2017 00:23
"и все чаще завидую садоводам"- вот и в УАТе все завидуют, автобусы сократили вдвое.
Гость, 5 мая 2017 00:24
Хороший дом с основательным фундаментом, утепленный и с большим количеством комнат не может стоить дешевле двушки. У самих дом добротный 72 кв м, со всеми удобствами обошелся под 3 миллиона. Хотите дом? Готовы ли Вы платить за электрическое отопление, за дрова ( это при условии отсутствия газа), ежегодные взносы? Если есть газ, да к тому же ИЖС , цену участка ( без дома) можно на 2 умножить. Бывает электричество на неделю зимой отключат, т. к. ремонт каких- нибудь линий.
Гость, 5 мая 2017 03:44
смотри Касли тот-же город но в 2 ляма не уложишся
Мартовский Кот, 5 мая 2017 05:38
Если автор хочет накопить денег, жить в своём доме и завести детей, то хороший и добрый совет - бросайте курить. Денег быстрее накопите, быстрее дом построите, детей здоровых родите и пожаров не будет, да и нервы в порядке будут, про грусть забудете.
Гость, 5 мая 2017 08:42
"Хотите дом? Готовы ли Вы платить за электрическое отопление, за дрова..." -Даже, если нет газа, сейчас есть много конструкций универсальных котлов на все виды топлива, очень удобных и экономичных. Да и в квартире сейчас за отопление ломят - мама не горюй, а будут ещё больше. А вы не пробовали посчитать, во что обходится бесконечное мотание по кругу квартира-гараж-сад? Одного бензина хватило бы на отопление дома!
Гость, 5 мая 2017 08:45
Гость, 4 Мая 2017 22:23 Так где качество жизни выше?
Глупый вопрос. Естественно в городе. Но свой домик в деревне с участком все равно хочется. Тем более, что для этого совсем необязательно продавать квартиру в городе. Ведь тогда и пропуск потеряешь, и въезда в город лишишься.
Гость, 5 мая 2017 08:49
Живем с апреля по октябрь в Кыштыме в доме. Летом особой тишины днем нет: одни пилят дрова, другие косят траву, третьи включают музыку, петухи орут, собаки лают. Рано утром тишина, благодать мое самое любимое время. Ночью тоже тишина, но комары. Родственники из центра Екатеринбурга балдеют, говорят что даже такой шум для них - тишина. Но забот с домом очень много. Главное условие: муж должен быть рукастый и не ленивый.
Гость, 5 мая 2017 08:53
Люди, не сравнивайте Озерск с Кыштымом! Ну что вы всё никак не поймете! Озерск - закрытый город. Озерский городской округ (в том числе Метлино, Татыш, Новогорный, Новая Теча, сады все) имеет статус ЗАТО. В закрытых городах землю в собственность не дают! И не на администрацию Озерска грешить надо, а на законы, которые принимаются Государственной Думой и Правительством! Это в них запреты. Вот в Земельном кодексе прописано, что в ЗАТО земля передаче в собственность не подлежит! Ну и что теперь местной администрации против закона переть и людям землю в собственность раздавать??? А потом этих специалистов, которые вам землю в обход закона дали, привлекут к ответственности за нарушение закона. Конечно в Кыштыме проще, он же не имеет статуса ЗАТО. А на Булдыме и на других, по вашему мнению, свободных территориях, не дают землю, потому что у любой земли есть своё предназначение: одна территория под застройку, другая под промышленные объекты, третья под сады, четвертая под какие-нибудь магазины, офисные здания и прочее. Это и называется территориальное зонирование. Каждая зона имеет свое назначение. И понятно, что в промзоне вам никто землю под ИЖС не даст. А в зонах, предназначенных под застройку домами, всё застроено уже! Пример улицы Колыванова-Комсомольская-Семашко-Архипова. Там всё давно застроено.
Гость, 5 мая 2017 09:32
Гость, 5 Мая 2017 08:53 ...А на Булдыме и на других, по вашему мнению, свободных территориях, не дают землю, потому что у любой земли есть своё предназначение: одна территория под застройку,... .... А в зонах, предназначенных под застройку домами, всё застроено уже! Пример улицы Колыванова-Комсомольская-Семашко-Архипова. Там всё давно застроено. ------------------------------ а деньги потраченные на генплан малоэтажек в район булдыма не забудь вернуть; а уплотнение между котеджами на перечисленных улицах ни кто не отменял. Реновацию хрущёвок в коттеджи -ДАВАЙ.
Гость, 5 мая 2017 10:58
Гость, 5 Мая 2017 09:32 а деньги потраченные на генплан малоэтажек в район булдыма не забудь вернуть; а уплотнение между котеджами на перечисленных улицах ни кто не отменял. Реновацию хрущёвок в коттеджи -ДАВАЙ. ----------------------------------------------------------------------------------------------- Я ничьих денег не краду. И я такими вопросами не занимаюсь. Что-то не устраивает - обращайтесь к властям. Раз вы так глупы, что до сих пор думаете, что специалисты администрации, получающие копеечную зарплату, и ежедневно выслушивающие ваши бредни про то, что они крадут деньги населения и наживаются за счет населения, с вами мне не о чем более разговаривать! Сядьте сами на их место да поработайте. Повыслушивайте каждый день подобный бред! Посмотрим, что вы тогда скажете! Прежде чем обвинять в чем-то, сами себя на место других ставьте
Гость, 5 мая 2017 11:21
Мне не важно, в собственности ли будет земля под моим домом, или в аренде. Важно другое. Все эти "предназначения", "территориальные зонирования", и даже границы ЗАТО даны нам не Богом, а людьми. В России земли хватит всем! Мы хотим жить в городе, в своём доме! То что неправильно сделали одни люди, лишив нас этой возможности, вполне могут исправить другие! Для этого нужно, чтобы эти другие думали об интересах горожан.
Гость, 5 мая 2017 18:58
Сядьте сами на их место да поработайте.
Прикованы Говорят, дворников не хватает.
Гость, 5 мая 2017 20:13
"Главное условие: муж должен быть рукастый и не ленивый." -Очень интересное замечание! Можно добавить - в своём доме дети вырастают рукастые и не ленивые. Тогда как "квартирные дети" сосут пиво по подъездам, в своём доме дети- помощники по хозяйству. Из парней вырастают настоящие мужчины, из девочек - хозяйки.
Гость, 6 мая 2017 11:39
двухэтажный дом, за электричество будете платить 10 т.р. в месяц, потому что всё на электричестве , насос в скважине, насос в доме, электронагреватель воды и т.д.
Гость, 6 мая 2017 12:08
В квартире жить дешевле.
В закрытых городах землю в собственность не дают!, 6 мая 2017 12:23
А почему тогда на повороте с татышской дороги, там где раньше склад в лесу был, шлагбаум стоит с камерами и надпись "частная собственность-въезд запрещен"? Кстати, что там?
Гость, 6 мая 2017 13:29
В метлино газ есть далеко не везде. А уж на участках, которые дают в аренду тем более нет ничего. У нас ни газа, ни воды, ни электричества толком нет, напряжение такое, что себя не видишь. Не советую метлино. Кстати, и власти ни за что не отвечают. Бродячих собак- уйма.
Гость, 6 мая 2017 19:42
"В квартире жить дешевле." Пока ещё да. В квартирах пока многие затраты дотируются. Но ведь речь не о том, где дешевле, а о том, где лучше. Да и о дешевизне можно поспорить. Сколько вы платите за сад, за гараж, за поездки, с ними связанные? За автостоянку? А если пользуетесь бесплатной, за периодические повреждения автомобиля? Ну, а если посмотреть вперёд, нам обещают постепенный вывод ЖКХ и ремонтов и лифтов на полную оплату жильцами. Вот здесь-то и запоём! Тогда в домах окажется точно дешевле! Уже сейчас отапливать квартиру печкой было бы менее затратно. Ну пока, конечно, ещё свой дом не для бедных.
Гость, 7 мая 2017 23:25
В закрытых городах землю в собственность не дают!, 6 Мая 2017 11:23
А почему тогда на повороте с татышской дороги, там где раньше склад в лесу был, шлагбаум стоит с камерами и надпись "частная собственность-въезд запрещен"? Кстати, что там? ------------------------ У этого товарища не собственность. Что там у него расположено я не в курсе. За то что он перегородил дорогу администрация с ним давно судится. А фишка в том, что он из собственного кармана деньги потратил и дорогу там построил, потому и считает себя собственником этой территории. Якобы я реконструировал, привел в порядок, значит моя территория. По поводу собственности на землю. Да, я выше писала, что сейчас в собственность землю не дают, однако пока поправок в земельный кодекс не было, в свое время, давно, в советское время землю в собственность оформляли! И у людей есть зеленки, тысяча девятьсот лохматых годов, так сказать. Они да, считаются собственностью. А после принятия нового Земельного кодеса и закона о ЗАТО, землю в собственность в Озерске перестали давать. Всё просто.
Гость, 7 мая 2017 23:38
Гость, 5 Мая 2017 17:58 Это нравится0 Сядьте сами на их место да поработайте.
Прикованы Говорят, дворников не хватает. --------------- А причем здесь прикованы? Хотите сказать раз не устраивает такая должность, то иди дворником? Я вам про то, что прежде чем обвинять кого-то в том что он мошенник и дерет деньги с населения, сначала сядьте на его место и повыслушивайте в свой адрес подобную грязь. Обидно такое слышать ежедневно. Вот пример: сотрудников полиции тоже обвиняют, что они совсем не работают, взяточничают, неповинных людей арестовывают, избивают, изгаляются, и вообще они коррумпированные. А вот мой знакомый, сотрудник полиции, совсем с другого ракурса, противоположного всё рассказывает: знаете, как обидно, когда днем и ночью расследуешь преступления, сидишь завален работой без выходных, праздников и отпуска, семью, детей не видишь, ночуешь на работе, стараешься помочь людям а они поносят тебя и называют взяточником, коррупционером и тварью. Обидно слышать такое. Обидно что 90% населения не понимает сути той работы, которую выполняешь. Вот также и вы думаете что в администрации сидят одни твари взяточники. Нечего всех под одну гребенку гнать
Гость, 8 мая 2017 09:45
В тех странах, где в основном отсутствуют дотации по ЖКХ, где жильцы оплачивают всё сами, основным видом жилищного строительства является строительство домов. Дело в том, что дом обходится дешевле, чем квартира такой же площади. Не нужны усиленные фундаменты, подвалы и технические этажи и другие места общего пользования, лифты, стеновые материалы, выдерживающие вес многих этажей. Если дом одноэтажный - не нужны и дорогие межэтажные перекрытия. У нас же вследствие многочисленных льгот и дотаций создана иллюзия, что квартиры в многоэтажках дешевле. Но эта иллюзия долго не продержится.
Гость, 8 мая 2017 09:59
"...за электричество будете платить 10 т.р. в месяц, потому что всё на электричестве , насос в скважине, насос в доме, электронагреватель воды и т.д." -А вы не считали, сколько надо платить в квартире за холодную воду, за вонючую горячую, за электричество и т.д?
Гость разрушитель легенд, 8 мая 2017 11:41
Не нужно сказки рассказывать про дешевизну индивидуального дома в сравнении с многоквартирным. В многоквартирном доме стен нужно в два раза меньше потому что люди по обе стороны стен живут. Затрат на отопление нужно меньше по той же причине. А если учесть индивидуальные коммуникации, электричество, водопровод, канализация - тут уж совсем вопросов не останется. И про какие ещё дотации вы там говорите? Тарифы на жилищно-коммунальные услуги наоборот завышены чтобы учесть всяких транжир и неплательщиков. Ваши сказки потом "с благодарностью" будут вспоминать радостные покупатели индивидуальных домов, зимой, без электричества, с заснеженой дорогой.
Гость, 8 мая 2017 16:28
В общем, надо было достраивать коммунизм.
Наденька), 8 мая 2017 19:20
Имеем в собственности два дома (100 - 150 кв.м) в коттеджных поселках г.т. с городской канализацией-водоотведением и газом (газовый котёл) в разных регионах страны (Челябинская область и Краснодарский край), а в Озёрске "элитная" квартира чуть более 100 кв.м. Вывод: за два дома вместе взятых оплата коммунальных услуг в 2 раза меньше, чем за одну квартиру в Озёрске, а электроэнергия, вода, газ - всё по счётчикам учёта, но есть прямые договора на вывоз мусора и без всяких Управляющих компаний и кап. ремонта. Кстати, стоимость всех этих жилых помещений примерно одинаковая, а ежемесячные расходы на ЖКХ разные. В квартире, если не живём, то все равно оплачиваем услуги УК и отопление + кап. ремонт. p.s. квартиру продаём))
Гость, 8 мая 2017 20:30
"разрушителю легенд" В этом стиле (ля-ля) можно спорить долго и ни о чём. Есть доводы? На стол! (с указанием источника) А если ваша организация не в состоянии спроектировать или построить дешёвый комфортный дом - это ваши проблемы!
Гость, 9 мая 2017 05:59
"за два дома вместе взятых оплата коммунальных услуг в 2 раза меньше, чем за одну квартиру в Озёрске,..." - Вот и конец спорам, где дороже!
Гость, 9 мая 2017 16:00
Гость, 4 Мая 2017 16:27 Это нравится0 Никак не могут власти людям землю дать под ИЖС. Как - будто земли в России мало.
----- Добро пожаловать к нам на Колыму! На Дальнем Востоке с 1 января дают 1 Га земли на человека бесплатно.
Гость, 9 мая 2017 21:26
В послевоенные годы, когда создавался ядерный щит Родины, власти показали, что они прекрасно понимают, что нужно человеку для комфортной жизни и высокопроизводительной работы. Об этом говорят коттеджные районы Озёрска и подобных городов, Новосибирского академгородка и т.д. Потом началась эра, когда не "строили жильё для людей-строителей коммунизма", а "осваивали средства". Оказалось, что "осваивать средства" более удобно, если строить безумно дорогие многоэтажки, с их суперфундаментами, несущими стенами, централизованным отоплением , лифтами и т.д. От эры "осваивания средств" вроде бы уже ушли, но кто ж откажется от того, что выгодно! Пока граждане охотно платят за коморки в этих многоэтажных бараках, их будут строить. И до тех пор будут придумывать массу причин, по которым человеку, не входящему в круг властей предержащих, жить в своём доме "ну никак низзя"
Гость, 10 мая 2017 18:18
коморка — Викисловарь ru.wiktionary.org›wiki/коморка 1. жительница или уроженка Коморских островов или представительница национальности, населяющей эту страну. Молодая коморка. Замужние коморки.
Гость, 11 мая 2017 00:05
Не знаю, чем вызвана ваша такая заинтересованности к замужним или молодым коморкам. Но в том самом викисловаре https://ru.wiktionary.org/wiki/ под №1 идёт :" Коморка-маленькое тесное помещение", а уж под №2 -"жительница коморских островов." А вообще, здесь обсуждают другие проблемы, а тем, кто "хочут" свою мнимую образованность показать, не сюда.
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.