В понедельник начальник отдела охраны окружающей среды администрации Озерского городского округа Галина Смирнова прокомментировала изменения закона Челябинской области «Об административных правонарушениях», которые строго регламентируют правила парковки автомобилей. Кроме того, она обратила внимание представителей средств массовой информации на то, что с наступлением весны специалисты отдела возобновили работу по контролю и профилактике данных нарушений:
– Закон «Об административных правонарушениях» был дополнен формулировкой, в которой прямо указано, что «оставление без цели выполнения аварийных или ремонтных работ механических транспортных средств на газонах, тротуарах, озелененных территориях, детских и спортивных площадках, а также их стоянка, препятствующая вывозу коммунальных отходов, не связанные с нарушением правил стоянки и остановки транспортных средств и не повлекшие нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, установленных федеральным законодательством, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от трех до шести тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до тридцати тысяч рублей».
Следует отметить, что ранее административным правонарушением считалось нарушение элементов благоустройства, которое экологам приходилось доказывать в судебном порядке. Закон работал, но на это приходилось тратить много времени и сил. В настоящее время в законе чётко закреплены действия, которые являются нарушением правил парковки и влекут за собой наложение штрафа. Галина Смирнова подчеркнула, что специалисты отдела охраны окружающей среды уже начали проводить рейды по профилактике нарушений правил парковки:
– За прошедшую неделю в административное производство нами было передано 12 дел. Более 20 автолюбителей получили предупреждения о нарушении правил парковки. Радует то, что автовладельцы правильно воспринимают данную информацию, и в дальнейшем подобные нарушения не повторяют. К сожалению, бывают случаи, когда автомобиль может быть оставлен прямо на детской площадке или на газоне. Ещё раз хочу сказать, что раньше мы вынуждены были предоставлять административной комиссии много документов, доказывающих повреждение элементов благоустройства, в частности газонов. Сейчас, в связи с тем, что были внесены изменения в закон, такой необходимости нет. Если даже одним колесом автомобиль стоит на газоне, то это уже является основанием для составления протокола об административном правонарушении.
В зимний период зафиксировать нарушение газона достаточно сложно, поскольку надо точно определить, что данная территория является именно газоном, а её границы огорожены бордюрным камнем. Зимой возникают разногласия по этому поводу, а доказать эту ситуацию в суде сложно, хотя жалобы по нарушениям правил парковки к нам поступают и зимой.
Неравнодушные жители округа, которые желают оказать помощь специалистам отдела охраны окружающей среды администрации, могут самостоятельно сфотографировать автомобиль, припаркованный с нарушением. Желательно, чтобы в объектив камеры попал не только автомобиль и его номер, но и обязательно была видна часть бордюрного камня и дом, рядом с которым оставлен автомобиль, чтобы можно было уточнить адрес данной территории.
В ходе общения с представителями прессы была затронута тема заморных явлений на озере Большая Нанога, первые проявления которых были зафиксированы озерскими экологами ещё в феврале, а на март прогнозировалось ухудшение ситуации.
– В предыдущие годы масштаб и степень проявления заморных явлений были более значительными, чем в этом году, – пояснила Галина Смирнова. – Несмотря на то, что толщина льда на озере составляет 1,10 метра, а водоём лишён доступа кислорода продолжительное время, ситуация пока благополучная. Явных заморных явлений не наблюдалось, часть мальков погибла в течение зимнего периода, но это нельзя назвать серьёзным экологическим бедствием.
Также начальнику отдела окружающей среды администрации был задан вопрос о том, каким образом в округе будут организованы весенние субботники:
– По плану весенняя уборка округа должна начаться с 1 апреля и желательно, чтобы она была завершена до конца месяца. Соответствующее постановление главы администрации уже вышло. Курирует данное направление работы управление капитального строительства и благоустройства администрации. Также направлены запросы в управляющие организации. Хочу предупредить, что за нарушение сроков проведения уборочных работ предусмотрены штрафные санкции.
Справочно:
В рамках общественного контроля граждане могут сообщить о нарушении муниципальных «Правил благоустройства Озерского городского округа» в следующие подразделения администрации округа:
– отдел охраны окружающей среды, тел. 2-57-51, 2-35-27;
– управление жилищно-коммунального хозяйства, тел 2-97-84;
– управление капитального строительства и благоустройства, тел. 7-60-08.
Фото Владимира Беляева.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 3 апреля 2017 18:13
Неравнодушные жители округа, которые желают оказать помощь специалистам отдела охраны окружающей среды администрации, могут самостоятельно сфотографировать автомобиль, припаркованный ... которые желают оказать помощь специалистам А вы ребята - государственные служащие, чем будете заниматься??? Помощь от меня на мои же денежки (налоги) принимать??? Нет уж, вы пожалуйста каждый персонально сотрудник отдела охраны окружающей среды ОГО выполняйте свои должностные обязанности
Гость, 3 апреля 2017 18:41
Вот это дело! А то , где деньги на ремонт дорог взять??? Вот они родненькие на тротуарах и газонах валяются , ходи да коси!!!
Гость, 3 апреля 2017 19:02
А зимой на детских и спортивных площадках ставить машины можно? У нас на Гайдара,27 вся детская площадка уставлена машинами
Александр, 3 апреля 2017 19:54
У нас по Семенова 15 со стороны 1-го подъезда огромная лужа со льдом, на авто не проехать. Вот все и объезжают по газону. Ну и кто в этом виноват? Считаю, что ЖЭК-4,которому деньги платим за содержание дома, а работы не видно, Теперь о газонах: уважаемая госпожа Г. Смирнова, довожу до Вашего сведения, что согласно Российским нормам газоном считается территория обозначенная бордюром не менее 15 см.,засеянная газонной травой и за которой производится уход, т.е.-подстригается и убирается от мусора, А теперь ,госпожа Г. Смирнова, Вы где нибудь видели такие газоны в нашем любимом, насквозь загаженном, утопающем в грязи и мусоре, окурках Озерске? Где последний раз менялись бордюры,высаживалась трава? Да нигде!!! Сначала приведите в порядок город, и тогда воюйте с обнаглевшими владельцами авто!
cub, 3 апреля 2017 20:17
Сказано:" оставление без цели выполнения аварийных или ремонтных работ ...", я заявлю, что сломался автомобиль, пришлось припарковать, вот сейчас отремонтирую и уеду. И как в этом случае они будут доказывать обратное?)
Гость, 3 апреля 2017 20:18
И с какахами собачьими, и с мусором еще нужна борьба, а точнее инициатива от адмы!
Город - два шага. Оторвитесь от стульев, компьютеров и кофейных чашек и обойдите дворы на ДОКе. Они все заставлены машинами, простому пешеходу - не пройти. Во дворе Дзержинского 35 и Гайдара 21, 17 - все газоны в машинах. Вперед, за работу! Плевали эти водители на правила парковки.
Гость, 3 апреля 2017 20:45
наведите порядок у дома по Карла Маркса 4 , открыли в одном доме три банка... а про автостоянки забыли. Естественно все машины стоят на тротуарах. А в сбербанк так вообще инкассаторская машина, проезжает по газонам до дверей со стороны двора. Или для них закон не писан?
Gestia, 3 апреля 2017 20:45
ураааа наконец то, а то наш сосед машину ставит на тротуаре прям около подъезда, не пройти, не проехать. Была бы возможность, он бы и в подъезд загнал её.
Гость, 3 апреля 2017 20:55
По телефону фото машины на газоне слать? 21 век у нас, где у вас электронный адрес?
Гость, 3 апреля 2017 21:14
А как быть жильцам дома по Карла Маркса 4 когда в одном доме сразу 3 банка и целый день машины на газонах и пеших дорожках, и никому дела нет что все эти банки себе стоянку делать обязанны
Гость, 3 апреля 2017 21:35
А где парковаться? К примеру у УБРиРа, или магазина "Турист" ? И таких мест - десятки, где некуда машину приткнуть .... Во дворах годами держат автохлам, причём владельцы сразу 4-5-6 машин ... И никто их не ограничивает. Ремонтируются, скоро масло менять начнут.
Гость., 3 апреля 2017 21:44
Когда займутся ,собаководами их питомцами и их выделениями-то,же на газоны?
yetti, 3 апреля 2017 22:19
поясните по инкассаторским машинам. они аварийные и ремонтные работы выполняют?
Гость, 3 апреля 2017 22:23
В 15-мкр найдёте много авто не правильно припаркованных.На газонах,пешеходных дорожках,проходах между домами.Постоянно вызываем работников ГИБДД. И что? Ходь бы раз приехали и навели порядок,не дождаться их.
Гость, 3 апреля 2017 22:28
Ну а теперь дружной семьей автомобилистов ,составлять иск к администрации за дороги,за дворы,за освещение.Я думаю сумма будет на порядок выше.
Асурахан, 3 апреля 2017 22:30
Ну всё, трындец бордюрам. Теперь их специально "выкорчуют" некоторые автолюбители, пытаясь найти себе оправдание: "Нет бордюра - нет газона". Как всегда, законодатели забыли про русскую смекалку.
Гость, 3 апреля 2017 23:06
По хорошему Вам бы решить вопрос с парковочными местами, а уже потом придумывать как хулиганов карать, которые землюшку нашу топчут, резиной заморской... В свое время архитектор не продумал, давайте жить настоящими реалиями и потребностями, народу то что делать??
Гость, 3 апреля 2017 23:17
2 комент.поддерживаю
Гость, 3 апреля 2017 23:19
озёрск город лентяев,авто купил за 2 милиона,платная стоянка шаг шагнуть,и заплатить всего,1500 руб в месяц,эх озерчане,под попой,чтоб автобыло...
Гость, 3 апреля 2017 23:38
Про гололед и огромную лужу на дороге у 1 подъезда по Луначарского 15 дважды были заметки и фото на Озерск74, звонили УК "ОСЖС", но ничего не сделано - лужа стала только больше, ее уже не объехать. Господа коммунальщики, примите меры, пока никто серьезно не пострадал!
Aleksandra96, 4 апреля 2017 00:32
Гайдара 27 ! :!: :!: Полный беспредел! Вся детская площадка уставлена машинами! С детками спокойно не погулять! Вдруг из-за карусельки вылетит машина! Специально "оборудованное" место для детей! Теперь придется фотографировать каждую машину? Причем и мамочки живущие в этом доме тоже ставят на дет.площадку! Никакие штрафы не помогут- это наша культура! Фотоаппарат в руки и пошли!
Гость, 4 апреля 2017 07:27
Сами же неписали "...и не повлекшие нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, установленных федеральным законодательством...." поэтому весьма странно читать как в Озерске освободили себя от предоставления доказательств по административному правонарушению. Логика на грани фантастики, раз основания поменялись, то доказывать ничего не надо. Надо доказывать уважаемые, только согласно федеральному законодательству. Поэтому даже если машина колесом заехала на газон, к протоколу нужно будет приложить доказательства нарушения федерального закона, т.е. причиненного вреда. Удивляет юридическая "грамотность" в алминистрации, разве нет юриста? Любой сотрудник ГИБДД все лучше понял бы и объяснил.
Иноходец, 4 апреля 2017 08:05
Гость, 3 Апреля 2017 23:19 озёрск город лентяев,авто купил за 2 милиона,платная стоянка шаг шагнуть,и заплатить всего,1500 руб в месяц,эх озерчане,под попой,чтоб автобыло...
Дело не в попе, а в "жабе" и воспитании, вернее хамстве! Таким водителям просто наплевать на остальных людей!!!
SALAM, 4 апреля 2017 08:11
Наконец-то в законод.собрании Чел. обл., что то сделали нужное и для людей. Теперь осталось дело за малым - продемонстрировать местным, равенство закона перед всеми и неотвратимость наказания. Будь ты атомный пенс, припарковавшийся во дворе на газоне или костюм с галстуком, припарковавшийся на Ленина, возле типографии, на тротуаре, при входе в дет. парк. Это будет справедливо.
Гость, 4 апреля 2017 08:29
Осталось озеленить территории , которые за много лет уже укатали до состояния камня.
Сентябрьский кот, 4 апреля 2017 08:43
"...не связанные с нарушением правил стоянки и остановки транспортных средств и не повлекшие нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, установленных федеральным законодательством, влекут наложение административного штрафа..." ------------------------------------------------------------- Чудненько! Местным законодателям плевать, например, на знаки 8.6.1-8.6.9 "Способ постановки транспортного средства на стоянку", которые предусматривают варианты постановки ТС на тротуар и 2-мя, и 4-мя колесами. Вроде ничего не нарушил, а всё равно влип!
Гость, 4 апреля 2017 08:58
пр. Победы, 33. Ленивые владельцы не могут от бесплатных парковок (на Лермонтова и у Кодака) до своих подъездов дойти!
Гость, 4 апреля 2017 09:00
Своевременная статья :!: :!: :!: В наш дом заселились новые соседи и стали ставить свои авто на газон :evil: Теперь, как только сойдет снег, я сразу же займусь фотосессией автомобилей на газоне и отнесу куда надо :!: :!: :!: :!: :!: ;)
Гость, 4 апреля 2017 10:01
Как же мне нравится наш дом КМ32, переехали год назад, а нарадоваться не могу. На парковке всегда есть место. Еще ни разу за весь год не было проблем поставить машину. Вот такие парковочные места должны быть у каждого дома! Тогда и по газонам люди ездить не будут. Водители же не из вредности ставят машины на газон.
Alexandr, 4 апреля 2017 10:55
Гайдара 27: берите 2 мешка (для денег) и приходИте. "Детская" площадка укатана машинами до твердости льда или асфальта.
Гость, 4 апреля 2017 11:16
простите, а штрафы кто выписывать будет? отдел благоустройства? так вроде бы нет у них полномочий...
Гость, 4 апреля 2017 11:55
сначала газон высадите, а потом штрафуйте
Гость, 4 апреля 2017 12:42
Администрация установите дополнительные парковки на выделенные федеральным бюджетом в 27млн.рублей
Гость, 4 апреля 2017 12:55
Добро пожаловать во двор октябрьской 10!
Гость, 4 апреля 2017 13:22
везде и всюду по городу лежат деньги берите на газоне и тд
Гость, 4 апреля 2017 14:23
читаешь все комментарии: и смех и грех :D :D :D :D :D
Созерцатель, 4 апреля 2017 18:17
Отделу охраны. Для того, чтобы контролировать и охранять нужно сначала создать условия. Одними запретами проблемы не решаются в цивилизованном обществе.
Гость, 4 апреля 2017 20:42
Разрешите собственникам, если договорятся на общем собрании ДОМА! самим купить и рассыпать по территории стихийной, но уже такой родной и удобной стоянке щебня. Считаю грязи не будет и визуально не чем не хуже остатка зелени вперемешку с мусором, грязью и тропинками.
Гость, 5 апреля 2017 08:43
Гость, 4 Апреля 2017 20:42 Это нравится0 Разрешите собственникам, если договорятся на общем собрании ДОМА! самим купить и рассыпать по территории стихийной, ------------------------- коль ни чейная территория собрание-то к чему :?: покупай и облагораживай, ещё компенсацию запросите, а мы спасибо скажем.
Гость, 5 апреля 2017 16:32
В настоящее время в законе чётко закреплены действия, которые являются нарушением правил парковки и влекут за собой наложение штрафа. ИНТЕРЕСНО КАКОЙ ЗАКОН ОБ ЭТОМ ГЛАСИТ.?????????????????????? Дайте пожалуйста ссылку!
Гость, 5 апреля 2017 16:38
ИНТЕРЕСНО КАКОЙ ЗАКОН ЭТО ТРАКТУЕТ И КОГДА ЭТО УСПЕЛИ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ?????????????????
Гость, 5 апреля 2017 20:43
читаешь все комментарии: и смех и грех :D :D :D :D :D Отпишись сам, может законспектируем твои "УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ" :!:
Гость, 5 апреля 2017 22:47
Весь город в собачьем дерьме,а им машины мешают....
Давай просто встретимся и поговорим, У нас это получается лучше всего, Из того, что мы делали один на один, И не важно, что мы не делали ничего.
Книги? Отличная тема для двух одиноких: Одного уверенного из финальной главы, Ну, такого самообразованного, кругозора широкого, Но панически не переносящего пауз и переходов на «Вы».
И второй тонкой, меченной, как купюру Фальшивым водяным знаком, Незаметной для Овна-удава, неумеющей ходить не справа, Чуть глубже обмелевшей речной переправы, Интуицией определяющей мудрость Питтака.
Как обычно в шесть? У дома полузаброшенного, С битыми стеклами, отчаянными набросками детской рукой, социальными акциями переношенной, В шесть, на детской скамейке любимого цвета Бродского.
А потом поплыть, отяжеляя руки томами книжными, Кстати, я вчера купила Гаспарова… А ты читала?.. А ты смотрел?.. А ты слушала?.. И пристыжено про курьезы с бывшими, для затравки пару скрытых тем будто, про друга старого. Старого друга, но верного и, конечно же, лучшего.
А потом сентябрь, обреченный на письма короткие, Уставшими буквами, стертыми отпечатками лета. Много вопросов в письменном виде, на которых не будет ответа, Некогда высунуться из квартирной коробки, Некогда даже написать с добрым приветом. Но я сделаю вид, что все в порядке, что выбиты пробки Что мои ответы ненадуманно робки, Но давай не будем играть в прятки. Не хочу, чтоб кончалось лето.
asura, 12 апреля 2017 07:36
И чё толку..Как ставили,так и продолжают ставить.. ГДЕ ЛАВИНА ШТРАФОВ?! Одни рассюсюкивания... тьфу..
Гость, 30 апреля 2017 12:52
Гость, 5 Апреля 2017 22:47 Весь город в собачьем дерьме,а им машины мешают.... --------- Не поверите, и дерьмо мешает, и машины мешают. Хотя машины бывают очень красивые, залюбуешься.
Гость, 30 апреля 2017 12:56
Гость, 4 Апреля 2017 11:55 сначала газон высадите, а потом штрафуйте ------- Ничего не попутали? Как укатали в камень, так и восстановите.
Бродяга, 1 мая 2017 12:46
В Татыше нет ни одной парковки во дворах, дорожки узкие, одна машина с трудом проезжает. И как парковаться татышским жителям? Может для начала администрации организовать парковочные места, прежде чем наказывать?
Гость, 3 мая 2017 20:51
Бродяга, не надо организовывать парковочные места во дворах, пересилим себя и не будем парковаться во дворах, оставим дворы территорией, свободной от транспорта. Это зачтётся :) Парковки всё-таки необходимо делать на удалении от жилых зданий, имхо. С уважением к Вам.
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.