Вахта Памяти - 2010Городская жизнь, 4 августа 2010 09:42
![]() Этот год для поискового отряда «Уралец» юбилейный. В пятый раз отряд выезжал для проведения поисковой экспедиции в республику Беларусь. В этом году отряд работал в 18 км от областного центра Гродно, что расположен рядом с польской границей. Раскопки в этом году велись в тех местах, где в 1915 году сражался с кайзеровскими войсками 336-й челябинский пехотный полк. В феврале 1915 года фортуна была на стороне врага. Наши потеряли около 3000 бойцов.
Сегодня небольшие курганы говорят о месте захоронения русских солдат. Судя по тому, как расположены останки воинов, сегодня мы можем говорить, что их хоронили не свои однополчане, а скорей всего кайзеровский солдаты.
Отряд привёз из Гродно не только огромные впечатления от города-музея, но и сумел найти в архивах списки погибших солдат 336-го челябинского пехотного полка, поднял 39 останков воинов российской императорской армии, погибших в Первую Мировую войну.
В рамках мероприятий культурной программы отряд побывал в старинных замках Гродно, женском монастыре, на джазовом фестивале, августовском канале, где прошёл шлюзы на теплоходе «Неман», в фортах Первой Мировой войны, на празднике в честь Дня освобождения города от немецких оккупантов в 1944 году.
Несколько поисковиков были награждены медалями. Так, командир отряда Владимир Кузнецов (36-я школа), который участвовал в пятой экспедиции, награждён медалью «За ратную доблесть» и Медалью Андропова. Учащиеся 25-й школы Павел Ашурков - медалью Дзержинского, Александр Кобелев - медалью «За ратную доблесть». Офицерское собрание Гродненской области наградило отряд Грамотой, от Министерства Обороны республики Беларусь отряд привёз в Озёрск благодарственные письма на имя Губернатора Челябинской области М.В.Юревича и главы администрации Озёрского городского округа В.В.Трофимчука. Многие участники отряда награждены Грамотами Министерства Обороны республики Беларусь. Все поисковики награждены ценными подарками. Руководитель отряда Б.Ю.Чигирин награждён медалями России и Белоруссии.
В будущем году отряд планирует принять участие в поисковой экспедиции в Брестской области. Кроме того, в этом году отряд производит набор учащихся школ, лицеев, колледжей, вузов в возрасте от 15 до 21 года, не склонных к девиантным поступкам, наркомании и алкоголизму.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателейВнимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость• | Офис-менеджер |
• | химик-аналитик |
• | наладчик оборудования |
• | Подсобный рабочий |
• | Водитель В,С |
• | Охрана |