Забытый уголок
То, что сквером уже давно никто не занимается, становится ясно с первого взгляда. Вместо клумб — заросли крапивы и репейника, вместо ровных дорожек — тропинки с выбитыми тротуарными плитками. Места, на которых по идее должны стоять урны, похожи на мини-свалки с обилием окурков, пустых бутылок и обёрток от дешёвых чипсов.
По словам жителей окрестных домов, траву в сквере не скашивали уже года два. А мусор приезжают убирать раз в неделю. Разобраться также придётся с ограждениями, выбитой тротуарной плиткой.
— Это еще «цветочки»! — возмущается завсегдатай этого сквера Сергей Широбоков. — В глубине сквера даже с собакой гулять страшно: постоянно пьяницы, мусор и, главное, заросли травы. Не сквер, а заброшенный пустырь!
Сквер Победы в районе набережной — едва ли не самая обсуждаемая тема недели в Озёрске. Клич подняли неравнодушные горожане: в социальных сетях появились фотографии с изображением разрисованных заборов и полуразбитых дорожек. По словам постоянных посетителей сквера, уборкой здесь не занимались настолько давно, что в залежах прошлогодней листвы можно копать червей.
— Очень жаль, что такое знаковое место нашего города находится в таком плачевном состоянии, — рассуждает старожил Озёрска Валерий Белкин. — Задача тех, кто управляет городом, — как можно быстрее навести порядок в сквере. Порядок должен быть везде, чтобы людям не было стыдно идти в такие скверы гулять с детьми или просто дышать там воздухом. Моя позиция здесь однозначна: такое важное для нашего города место должно быть опрятным и чистым.
Проблемы сквера Победы обсуждают и в администрации.
— Наша задача сейчас — разыграть конкурс на уборку и поддержание порядка в этом сквере, — рассказывает глава администрации Евгений Щербаков. — Мы сделаем это в ближайшие дни. Предстоит серьезная работа, в первую очередь — скос травы, который в этом году я контролирую лично. Недопустимо, чтобы сквер находился в таком ужасном состоянии, в наших силах эту ситуацию переломить.
По словам Евгения Щербакова, работы по уборке сквера начнутся уже в ближайшие недели. Если жалобы будут поступать и дальше, контролировать эту работу чиновники будут лично.
Для справки. Сквер Победы на набережной озера Иртяш был построен в 1995 году к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2000 году здесь был открыт монумент Победы, на котором изображена женщина с мечом в одной руке — как символ воинской силы России, и с младенцем в другой — как символ материнства.

Текст и фото: Артём ШУВАРИН
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 11 августа 2016 15:52
|
Отдайте мне эти деньги не проводите конкурс,я приведу в порядок сквер и буду поддерживать его в идеальном состоянии,если ещё и в месяц мне будут платить достойную заработную плату!!!
|
Гость, 11 августа 2016 16:01
|
А где же ветераны локальных, а как же лозунг - Никто кроме нас!?
|
Гость, 11 августа 2016 16:35
|
сквер Победы похож на кладбище. неприятно там бывать,не ходим.кругом памятники,памятники ,еще венки бывают.
|
ОЛЬГА, 11 августа 2016 16:39
|
слава богу начали подстригать сквер строителей, а то крапива выше 1,5 метра, на бумаге, думаю, все лето стригли
|
Гость, 11 августа 2016 16:48
|
страшно загаженное место. место сборища пьяниц.
|
Гость, 11 августа 2016 17:24
|
Сентябрь близок  про сквер вспомнили 
|
Гость, 11 августа 2016 17:37
|
Только в России в сквере Победы гуляют с собаками.
|
гocть, 11 августа 2016 19:04
|
не надо "порядки" наводить , где же нам - алкашам , бухарить ?? )))
|
Гость, 11 августа 2016 19:31
|
"Если жалобы будут поступать и дальше, контролировать эту работу чиновники будут лично" - с чего это вдруг? А чью работу будут контролировать лично чиновники? Уж не свою ли?
|
тот самый копипастер, 11 августа 2016 19:43
|
"возмущается завсегдатай этого сквера Сергей Широбоков. — В глубине сквера даже с собакой гулять страшно: " Ваша собачка гадит в общественном месте,это карается штрафом..этарас Во вторых,с собачкой нужно гулять в положенных местах,этадва Есть возражения?
|
Гость, 11 августа 2016 19:58
|
...Надо косить траву сейчас :!:Ближайшие недели она пожухнет  Как Вы держите на контроле :?:Весь город зарос бурьяном :!:Или опять фото выкладывать 
|
Гость, 11 августа 2016 20:56
|
а где как не в сквере различным асурам досуг проводить?
|
Гость, 11 августа 2016 21:28
|
Ну вот. Пруд благоустроили ,фонтан благоустроили .Теперь пора за сквер взяться!
|
Юрий Александрович, 11 августа 2016 21:29
|
Сквер Победы нужно восстанавливать в головах! Пройдите утром или вечером, каждый третий выгуливает своего любимого питомца, а то и трех. И это норма, и они не понимают, что это не площадка для выгула собак, это показатель вырождения. Печально...
|
Гость, 11 августа 2016 22:24
|
У нас нет площадок для собак. Сквер, конечно, не место для выгула собак, но где вообще можно???????
|
Гость, 11 августа 2016 22:31
|
Был в Вашингтоне на Арлингтонском национальном кладбище. Там так чисто,что даже смотреть приятно. И это место поддерживается постоянно в чистоте за счет бюджета,а не просто громкие речи и деньги в карман.
|
Гость, 11 августа 2016 23:50
|
Собаки им в сквере помешали. А почему никто из собаконенавистников не скажет о том, что в сквере по вечерам практически каждая скамейка превращается в распивочную, пиво и водка льются рекой. Отдельная история молодожены с друзьями, пьющие прямо около памятника. Горы мусора после отдыхающих. Проще всего свалить все на собак, начните лучше с себя, тогда и не будет печально.
|
Гость, 12 августа 2016 00:05
|
В этом сквере от пьяниц отбоя нет.
|
Гость, 12 августа 2016 07:10
|
Наша задача сейчас — разыграть конкурс на уборку и поддержание порядка в этом сквере, — рассказывает глава администрации Евгений Щербаков. — Мы сделаем это в ближайшие дни. Предстоит серьезная работа, в первую очередь — скос травы, который в этом году я контролирую лично. А пятнашку тоже контролируете лично?
|
Гость, 12 августа 2016 09:34
|
Нужно устанавливать видеокамеры и оштрафовать тех, кто выпивает, мусорит и выгуливает собак(между прочим при выгуле собак только в дали от скверов берите с собой мешочек и лопаточку для сборов от гадостей собак, а не оставлять их).
|
Гость, 12 августа 2016 09:34
|
Ваша собачка гадит в общественном месте,это карается штрафом..этарас Есть возражения? Запятая же вместо точек 
|
Гость, 12 августа 2016 09:40
|
уж лучше собаки, чем полуобморочные зомби
|
Zeux, 12 августа 2016 10:27
|
Да лучше хоть что-то сделают, чем ничего.
|
Гость, 15 августа 2016 20:31
|
"Наша задача сейчас — разыграть конкурс на уборку и поддержание порядка в этом сквере, — рассказывает глава администрации Евгений Щербаков." ---------- Как все не просто. Кажется, что сложного - уборка сквера, а сколько документов необходимо оформить, сколько "соблюсти" процедур, чтобы не нарушить закон. Жуть! ---------- Про собачек: Гость, 11 Августа 2016 23:50 "Собаки им в сквере помешали. А почему никто из собаконенавистников не скажет о том, что в сквере по вечерам практически каждая скамейка превращается в распивочную..." ----------- Ну, наверное, потому, что с распивочной вы ничего сделать не сможете, а вот собачку в сквер не водить сможете, "этарас"(с). Ну и, конечно, совочек, обязательно совочек-лопатку, и в пакетик - в пакетик, "этадва"(с)  Не обижайтесь!  Просто, когда много собачек "прошло" по дорожке, человекам там идти ну очень "не очень" (особенно весной), а так-то город ведь для людей, в первую очередь 
|
Перейти к обсуждению на форуме >>