РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Марта
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (583)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (44) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Рейтинги дворовых территорий Озёрска: выводы и предложения

Городская жизнь, 4 августа 2016 11:14, источник: shitikov-ozersk.livejournal.com

Сегодня мы публикуем третий и последний материал Евгения Шитикова, посвящённый озёрским дворам (ссылки на первый и второй материалы).

По результатам проведенного исследования детских и спортивных площадок можно предложить следующие рекомендации по улучшению ситуации:


1. Поддержать сильных. 

Качество детской площадки не зависит от того, насколько богаты жители конкретного дома. Это зависит только от желаний и умений самих жителей, которые могут сделать отличные площадки самостоятельно, «своими руками», либо инициировать этот вопрос в своей управляющей компании. Инициативы жителей по благоустройству придомовых территорий следует поощрять, стимулировать новыми социальными технологиями.



2. Возобновить муниципальную программу по благоустройству придомовых территорий.

Существенным подспорьем для жителей стала программа по выделению субсидий управляющим компаниям на благоустройство дворовых территорий, которая действовала в Озерске с 2013 по 2015 годы. Почти все современные детские и спортивные площадки на территориях многоквартирных домов были созданы именно благодаря этой программе. Сейчас она свернута из-за недостатка финансирования, но мы уверены, ее необходимо восстанавливать на принципиально другой основе. 


Детская площадка во дворе дома Карла Маркса 16, установленная по такой программе 


3. Обратить особое внимание на район «старого города».

Особенно нуждаются в благоустройстве улицы Блюхера, Кирова, Космонавтов и Набережная. В связи с плачевным состоянием управляющих компаний в этом районе детские и спортплощадки ветхие, некомфортные и небезопасные. В то же время там, где проходил конкурс проектов благоустройства, дворы выглядят опрятными и собирают много детей и родителей из соседних домов. Возможна установка детских игровых и спортивных площадок в этом районе поквартально, а не в каждом дворе. Для этого необходимо тщательно проработать места возможного размещения таких площадок. 


Сломанная (и едиснтвенная!) качель во дворе на Блюхера 24-30 


4. Найти и закрепить брошенные территории

Также необходим анализ и поиск «слепых зон», то есть тех проблемных мест во дворах, которые не закреплены за территорией конкретных многоквартирных домов и являются, по сути, «ничьей» территорией – как показывает практика, именно «ничьи», то есть незакрепленные территории оказываются самыми заброшенными – зарастают лопухом, крапивой, там отсутствует санитарная вырубка фаутных деревьев. Заброшенных, «ничьих» территорий в городе быть не должно. 


"Заброшенная" в лесу площадка дома Иртяшская 10 


5. Пересмотреть действующие тарифы на обслуживание общего имущества

Сейчас многие дворы (особенно в «старом городе») выглядят такими запущенными именно потому, что ни у города, ни у управляющих компаний не хватает средств на качественное содержание придомовых территорий (окосы, подрезка деревьев и кустарников). Особенно это чувствуется зимой, когда из-за недостаточного «ухода» за тропинками и дорогами во дворах люди падают на ледяных дорожках – не хватает очистки и песка, скола наледи… Чудес не бывает, это действуют законы экономики – из-за низкого тарифа на содержание и обслуживание жилья управляющим компаниям не хватает дворников, а придомовые территории в «старом городе» большие, а жителей в домах совсем немного. Получается, что их средства «размазываются» совсем тонким слоем и хватает только на самые проблемные участки. Предлагаем ввести дифференцированный тариф на уборку придомовых территорий – как это сделано в этом годе в Челябинске: 3,53 руб/м2 идут на эти цели отдельной строкой в квитанции. Конечно, саму сумму надо просчитывать, но сам метод – дифференцированной платы за содержание жилья – имеет смысл перенять в Озерске. 


Даже в Москве "индексация" тарифа на содержание жилья остает от других, а всех собак все равно вешают на УК. Это несправедливо. 


6. Выдавать микро-гранты Советам домов на благоустройство 

Мы предлагаем вернуться к городской программе благоустройства дворовых территорий, но на принципиально другой основе: вместо дорогих, но единичных проектов раздавать микро-гранты (небольшие суммы от 5 до 15 тыс. рублей) Советам многоквартирных домов с тем, чтобы они на условиях софинансирования (деньгами или «натурой») делали небольшие проекты благоустройства в своих дворах – подкрасить качели/карусели, разбить цветник, сделать ограждение для газона. Да, это немного, но зато это может стать массовой практикой. И если такая муниципальная программа будет действовать несколько лет, уже дворы Озерска станут гораздо ухоженнее и опрятнее, а жители станут более ответственными и активными.


Образцовый дом в этом отношении - Свердлова, 3


7. «Оживить» спортивные площадки

Для содержания спортивных площадок во дворах предлагаем передать максимальную инициативу жителям соседних домов, предложить им принять участие в уходе за ними, а также организацию спортивных праздников и соревнования по массовым видам спорта (т.н. «дворовый» футбол, волейбол, басктебол). Такие прецеденты уже есть. 


Опубликовано здесь 03.08.2016

И мой комментарий для "заказчика" исследования - регионального штаба ОНФ:

По итогам мониторинга общественники пришли к выводу, что техническое состояние и внешний вид площадок зачастую зависят от активности собственников жилья. «Наиболее интересные, современные и безопасные детские игровые и спортивные площадки в Озерском городском округе были созданы благодаря муниципальному конкурсу проектов благоустройства придомовой территории, который проводился в городе с 2013 по 2015 г. Целесообразно вернуться к подобной практике, но на других условиях. Например, выделять советам многоквартирных домов на условиях софинансирования микрогранты по 10–30 тыс. руб. При этом необязательно выделять деньги, можно оказывать помощь и материалами – грунтом, цветочной рассадой, кистями и краской и проч. Если удастся запустить такую модель, то это будет означать старт «конвейера» микропроектов благоустройства дворовых территорий неравнодушными гражданами», – считает эксперт регионального штаба ОНФ Евгений Шитиков



По результатам проведенных мероприятий будут сформированы общественные предложения для органов власти региона и местного самоуправления.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 августа 2016 13:06
В наших жировках существует такая строчка, как содержание и текущий ремонт. Как правило, ни одна управляющая компания текущего ремонта не проводит,куда деньги идут не понятно. Так пусть УК берут деньги оттуда и благоустраивают наши дворы!!
Гость, 4 августа 2016 15:02
А мне не нравится двор на Свердлова,3. Разукрашенная помойка!
Гость, 4 августа 2016 17:07
3. Обратить особое внимание на район «старого города».

Опять "более равные"? А вот про Татыш какие рекомендации, или туда автобус не ходит? А другие из 7-ми?
Автор, 4 августа 2016 17:45
Про Татыш специально не упоминаю, так как там проблемы во дворах немного другие и начинать там надо не с детских площадок. Подробнее про Татыш скоро выйдет большой пост.
Гость, 4 августа 2016 19:28
"ни у управляющих компаний не хватает средств на качественное содержание придомовых территорий "- а куда уходят собранные деньги в таком случае? Подъезды не моются, дворников нет, трава по пояс, зимой - каток. А в отчетах УК за год все ладненько, все моется и метется, косится и вывозится. Кто кого обманывает? Если уже и говорить о нехватке средств, то надо четко понимать сколько не хватает и для чего. А так можно говорить много и долго, собирать и собирать средства,  так не хватающих. И , как в трубу.
Гость, 4 августа 2016 20:56
Сметы не видно, на мини программы, как и на макси :!:
Гость, 5 августа 2016 00:34
Гость, 4 Августа 2016 19:28
С вас что до сих пор УК ОКХ деньги собирает, что так все плохо?
Я после смены в этом году управляющей компании не нарадуюсь: в первые же месяцы полностью реставрировали тепловой узел, поменяли все задвижки и все вентиля, что были сломаны ручонками нерадивых сантехников ОКХ (приходили с одним хилым газовым ключом, который еще Хрущева застал, другого инструмента не знали и портили вентиля, срывая штоки - не свое же). Вода лилась в подвале годами, УК было пофиг. В подъезде теперь моют! Раньше мыли 2-3 раза в год. А как аккуратно и качественно провели окос травы и подрезку кустарников!
Надеюсь дальше будет также.
Автор, 5 августа 2016 12:27
последнему комментартору - а в каком доме такие чудеса происходят и кто теперь ваша УК?
Гость, 5 августа 2016 13:39
Автор, 5 Августа 2016 12:27
Признаюсь, я сам немало удивлен после десятилетия под управлением ОКХ и того бардака, что творился в доме.
У нас - ЖКС. Двор домов Сведлова 16,18 и Советская 20. Боюсь сглазить  :D
с Урала, 6 августа 2016 17:26
Гость, 4 Августа 2016 19:28 "...Если уже и говорить о нехватке средств, то надо четко понимать сколько не хватает и для чего. А так можно говорить много и долго, собирать и собирать средства, так не хватающих..."
----------
Полностью поддерживаю! И про зимний каток от подъезда до "места назначения", как вспомнишь, так вздрогнешь, испытывают нас на прочность ;)
asura, 6 августа 2016 21:55
"Заплати и - лети"(с)  ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

17 марта 2024 - утро

-4oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

продавец-консультант
кассир
Повар

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU