РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (795)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (40) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

День ВДВ - 2016 в Озёрске

Городская жизнь, 3 августа 2016 09:00, Редакция

«Никто, кроме нас!» С этим девизом по жизни идет озёрское братство. Имя ему – Воздушно-десантные войска. 

2 августа в России  праздновали 86-ю годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск  — мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ.

Озёрск не стал исключением.

В сквере Победы, где уже несколько лет подряд собираются братья по службе, мы встретили семью десантника Константина. Его маленький сын тоже был одет в тельняшку десантника. Константин поведал, что служил в 2009-2010 годах: «Службу проходил на Дальнем Востоке. Было трудно, да. Влажность сильная, непривычный климат, любая ранка начинала моментально гноиться. Совершил семь прыжков с парашютом. Отправил бы сына служить в ВДВ?  Да!  Обязательно!» Поговорить с малышом, сладко спавшим в коляске, не удалось, но с таким отцом и сын, несомненно, вырастет настоящим воином.


А.Лёшкин-Оз74-0022.jpg


Десантники, их жены и дети  возложили цветы к памятным плитам  погибшим землякам у памятника Победы. Далее кавалькада  автомобилей остановилась на площади им. Ленина.


А.Лёшкин-Оз74-0001.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0002.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0003.jpg


Было заметно, что многие давно не виделись друг с другом, а может, и видятся раз в году, на этом празднике. Люди все занятые, работающие, не бездельники. Все проходило организованно и достойно: встреча на Набережной,  посещение  могилы Валерия Лебедева,  в 2015 году трагически  погибшего  при обрушении казармы учебного центра ВДВ в Омске.  

На кладбище,  у  могилы В. Лебедева десантники почтили его память минутой молчания, возложили венок.  Дальше маршрут колонны, состоящей  из более чем 20 автомобилей с флагами ВДВ пролегал  на площадь Павших борцов.


А.Лёшкин-Оз74-0004.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0005.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0006.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0007.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0008.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0009.jpg


У  Вечного  огня  Владимир Филиппенков, председатель Союза  воинов запаса ВДВ  и ветеранов локальных конфликтов, произнес короткую речь: « С 30-х годов прошлого века история ВДВ – это история непрерывного подвига. Среди погибших и ветеранов Великой Отечественной войны много десантников, героически отдавших свои жизни за Родину».

Собравшиеся преклонили колено  и минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с ратных полей. Дважды на коротком  митинге прозвучало троекратное «Ура!» в честь  всех защитников Отечества и в честь славных Воздушно-десантных войск. Несколько цветочков украсили мемориал. Наверное, цветов на таких праздниках и не должно быть много. Чем-то они напоминают  скупую мужскую слезу, которую выжать не так-то просто…


А.Лёшкин-Оз74-0010.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0011.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0012.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0013.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0014.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0015.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0016.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0017.jpg


Праздничная колонна подъехала к Храму Покрова Пресвятой Богородицы, десантники посетили Храм.  Потом кто-то поехал на работу, кто-то на природу, продолжать празднование.


А.Лёшкин-Оз74-0018.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0019.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0020.jpg


Вообще,  истории о купающейся в фонтанах и разбивающей  головами бутылки  десантуре постепенно переходят в разряд мифов и легенд.  Тем более, озёрский фонтан не работал ни в честь праздника, ни по причине  35-градусной жары.

Можно по-разному относиться к ежегодному сбору 2 августа иногда шумных, иногда даже шокирующих  горожан представителей  «крылатой пехоты». Но поверьте, им есть за что выпить, и есть что вспомнить. Если придется защищать Родину,  российские десантники, независимо от возраста,  первыми встанут на ее защиту. Именно они подтверждали со времен Великой Отечественной, Афганистана, контртеррористических операций  на Северном Кавказе и  впредь подтвердят библейскую истину "Нет большего счастия, чем отдать жизнь за  други  своя".

С праздником, гвардия!


А.Лёшкин-Оз74-0021.jpg


Н. Колянова, А. Лешкин






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 августа 2016 09:05
Душевно..  С праздником,  ребята!
Гость, 3 августа 2016 09:07
А.Лешкина поздравляем с днем ВДВ!  Он как всегда за кадром.  Спасибо за вашу работу.  Успехов и процветания!
Гость, 3 августа 2016 09:09
Вот за такой ВДВ не стыдно!
Гость, 3 августа 2016 09:19
Молодцы! Красавцы!
Гость, 3 августа 2016 09:36
"Тем более, озёрский фонтан не работал ни в честь праздника, ни по причине  35-градусной жары".

Последняя надежда умерла вместе с прошедшим днем ВДВ :D
Гость, 3 августа 2016 09:43
Поздравляю,ребята,от всего сердца! Вы герои. Большой привет и персональные поздравления Босову Владимиру Владимировичу))) :{} Вы большой молодец!!! Ленуся :D
Гость, 3 августа 2016 10:11
С прошедшим всех десантников! Вечная память погибшим. Душевный репортаж!
yetti, 3 августа 2016 10:14
спасибо за хороший репортаж))) хорошо вчера погуляли, душевно)))
Гость, 3 августа 2016 11:10
им фантан нужно построить.  Это тоже традиция.
Гость, 3 августа 2016 11:48
Круто!  Так держать!
Леброн Джеймс, 3 августа 2016 11:55
Вот за ВДВ не стыдно :!:  Все у них было организовано на высшем уровне и по делу :!:  :!:  :!: И фоторепортаж отличный, никакого сравнения с бывшими военнослужащими из ВМФ и их фоторепортажем с пляжа "Калибри" :!:  Как говорится, почувствуйте разницу :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 3 августа 2016 12:39
ВДВ МОЛОДЦЫ !!!
А про навязанную телевизором традицию - так 99% десантников в фонтанах и не купаются, хотя  в семье не без .......
МОЛОДЦЫ !!!
ЛюбОпытный, 3 августа 2016 15:03
Гость, 3 Августа 2016 09:09  - "Вот за такой ВДВ не стыдно!"
Полностью согласен. Видел, поздравил, адекватные, за таких не стыдно :!:
гocть, 3 августа 2016 16:20
не забудьте , и 15 апреля за честь ПВО репортажик забабахать , а то , получается - ОНИ служили , а Я - НЕТ ?? или я не ту же самую Родину защищал , или то , что я на машине к Памятнику (Вечному Огню) не подЪезжаю - я не достоин репортажа ???

всё это конечно "сарказм" , и - очень хорошо , что всё прошло без традиционных "приключений" , но всё же ...

и всё равно - поздравления Войскам Дяди Васи ..)
Гость, 3 августа 2016 16:57
Леброн Джеймс, 3 Августа 2016 11:55никакого сравнения с бывшими военнослужащими из ВМФ и их фоторепортажем с пляжа "Калибри" :!: Как говорится, почувствуйте разницу :!: :!: :!: :

Почувствовали - пляж называетс "КОлибри".
вася1 вася1, 3 августа 2016 17:59
А когда день стройбата ? :)
Гость, 3 августа 2016 19:32
Я тоже хочу поздравить своего сыночка, Моисеенко Павла,с этим праздником ВДВ. Здоровья ему и всем ребятам служившим и защищавшим наше мирную жизнь и на земле и в небе. Удачи вам ребята во всем!!!
Кирилл Кирилл, 3 августа 2016 20:21
Хороший репортаж, спасибо за поздравления!
Гость, 3 августа 2016 20:43
Спасибо за красивую историю. Но... Василий Филиппович учил немного другому. Не надо опошлять историю нашей родины.
Брегет, 3 августа 2016 20:44
При СССР служба в ВДВ была очень и очень тяжелой. Вот на данном ресурсе показана более или менее реальная картина. Автор сам служил 2 года в ВДВ поэтому прекрасно знал о чем пишет  http://afghan-war-soldiers.ru/
Гость, 3 августа 2016 21:09
ОГРОМНОЕ СПАСИБО А.ЛЕШКИНУ!!!
sancho, 3 августа 2016 22:57
что то ни один "доброжелательный шоколад ник" не упрекнул про форму  ..шорты ..брюки и т.п.)))
Гость, 4 августа 2016 08:03
Мало того, автор Афганистан прошёл. С праздником А.Лешкин!!!
Реконструктор, 4 августа 2016 14:45
Я уже писал раз , но редакция почему-то "модерирует", хотя я готов быть доказательным в своих претензиях . А суть претензий в том, что ВСЕ так называемые "лидеры местной десантуры", все время напяливают АМЕРИКАНСКИЙ, НАТОвский камуфляж ! Но при этом заливаются о "патриотизме, силе русского оружия, мощи русской армии...." Алле, "патриоты в комке НАТО", вообще-то в российской армии уже давно утвержден официальный, российский , единый, камуфляж и спецназовские комбезы...... И еще. Всякий раз с иронией наблюдаю группку "ряженых десантников" ни дня не служивших в ВДВ, но громче всех орущих " никто кроме нас!!!" :D . Знаю лично, что один из "ветеранов ВДВ" прослужил водятлом в стройбате, второй - в пехоте, третий в местах, где и близко не дислоцируются ВДВ, а четвертый, вообще вертухаем..... Самое смешное, что и настоящие десантники знают в большинстве об этом, но дают этим ряженым "потусить" среди десантуры ;)  А не проще ли гордится теми войсками в которых честно и достойно отдал ДОЛГ РОДИНЕ ?
Правда, 5 августа 2016 00:15
Реконструктор я смотрю ты знаток камуфляжа ! И знаеш кто где служил ! Так приди 2 августа и рскожи ! А ато что лаять из за угла ! Ждем !!!8
гocть, 5 августа 2016 05:39
не всё так сладко в данном "королевстве" , как показывают каменты ...
Гость, 5 августа 2016 10:10
"Правда", вообще то живем в век электроники и кибернетики :)  Не поленись поисковичком набрать фразу "купить камуфляж НАТО" и посмотри , сравни.
Гость, 5 августа 2016 10:22
Добавлю к предыдущей своей ссылке более конкретно : - на большинстве одетых в камуфляж персонажей  суррогатная, основная форма американских ВС "Вудланд". Как основа эта раскраска принята во многих странах блока НАТО. "Реконструктор" абсолютно прав !!!
Брегет, 5 августа 2016 11:51
Я не хочу сейчас комментировать слова "реконструктора" о месте службы некоторых озерских десантников. Так же я не знаток камуфляжа. Возможно ему это виднее.Если не знаю-писать не буду.  Но я знаю точно то что один из лидеров озерских десантников который возглавляет пресловутый "Союз десантников и участников локальных конфликтов" сам в этих конфликтах не принимал никакого участия. Его не было ни в Афганистане, ни в Нагорном Карабахе, ни в Чечне. В свое время один из афганцев города опираясь на документы написал по этому поводу статью в "Озерском вестнике". И гвардейский знак этот человек не имеет никакого права носить поскольку часть в которой проходила его служба никогда не была гвардейской. Это факты. "Правда"-скажите Вы в курсе всего этого?
Реконструктор, 5 августа 2016 13:35
Да не.  Тут у Брегета не совсем  стыковки. Тот деятель действительно вначале подвизался в Союзе ветеранов ДРА и пел песни о своих "подвигах", но вскоре был изобличен и изгнан из Союза афганцев - это правда. Но то, что он служил срочку в ВДВ - тоже факт, а т.к. все ВДВ гвардейские, то и он имеет право на ношение знака "Гвардия" и с парашютом он наверное прыгал, т.к. в советское время на этом не экономили . Тут к нему претензии наверное преувеличены.  На сегодняшний день он не заикается о личном участии в боевых делах, но к своему объединению добавил приставку- " участники локальных конфликтов" , ибо афганцы не решились на слияние своего братства с другими "локальщиками", решив остаться цельным корпоративом.  .... Что же касается моих познаний о "лже-десантниках" для " Правды", то город то маленький ;)  С отцом одного из них знаком по гаражам, другого знаю по заводу, о третьем слышал от его однопризывников.......
Гость, 5 августа 2016 20:36
Не надо катить бочку на ВМФ. Ребята в День ВМФ отдали дань уважения и почести погибшим морякам. Возложили цветы у мемориальной доске у шк.23,а затем пошли на "Колибри". Правда фото почему то  выложили трёхлетней давности.
просто ЛЕВА-пехота, 5 августа 2016 22:05
Брегет, 3 Августа 2016 20:44
Этот автор служил где-то в штабе писарем и был морально обиженным и скорее всего комсоргом или кандидатом в КПСС т.к." Я боюсь, и все это не правильно" И сейчас он пишет о том, что он слышал, а не о том что видел. А "МЫ ТОЖЕ С УТРА ПЛЕННЫХ БРАЛИ, а ПОСЛЕ ОБЕДА ЗА БАНЕЙ РАССТРЕЛИВАЛИ".......
Правда, 5 августа 2016 22:18
Брект ! Владимир филиппенков 16 лет руководит союзом вдв ! Ни каких боевых действиях он не участвовал о чем не однокрктно говарил ! Ни к кому союзу авганистана отношения не имел ! Естетвенно никто его не изгонял ! Служил в 44 той маргеловской учебной дивизии ! В литве ! Лучшей учебки вдв ! По поваду гвардии глупее вапроса нет ! Теперь писарь авганец. Где был он кагда снисли паметтные плиты на набережной павшим  озерчанам ! Кстати установленные союзом вдв ! Но и самое гловное что было раньше в день вдв ! И что сечас!  Не надо лить грязь ! Вас это не красит !
Брегет, 6 августа 2016 02:44
Реконструктору-а сейчас немного неточны Вы. Поясняю-в ВДВ действительно многие части гвардейские, многие, но не все. Как раз та часть в которой проходил службу указанный господин гвардейской никогда не была. Он служил и это он сам неоднократно подчеркивал в 44 учебной дивизии ВДВ которая была дислоцирована в Литве, в местечке Гайжунай. Гвардейской эта часть в отличие от других дивизий ВДВ никогда не была. .........
Гость, 6 августа 2016 22:19
Да будьте вы уже МУЖЧИНАМИ! Каждый ответ за своё - в своё время!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений