РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
15 Августа
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Чернов Алексей Владимирович
ИНН 742200656302
Erid: 2Vtzqvcsa5d


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (268)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (325) Сдам (47) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2VtzqusmFV3


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Август 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Обещанного можно и не дождаться

Городская жизнь, 15 июня 2016 19:46, Редакция

Волонтеры движения «Зеленый город» отметили День России высадкой цветов на городском пруду в Озерске.

Координатор движения Евгений Шитиков заявляет, что разовыми акциями волонтеры не ограничатся, и его план по озеленению пруда скоро будет готов. Со слов Евгения, отсутствие масштабной бюджетной поддержки - это еще не повод опускать руки.


Самый первый пресс-подход нынешнего главы администрации Евгения Щербакова включал в себя отчет о поездке на городской пруд. Его заявление "Ситуация с прудом должна быть исправлена" ждет для своей реализации лучших времен - сейчас муниципалитет ссылается на отсутствие в бюджете для этого средств.

Это вполне объяснимо: проблем полно, а экономическая обстановка к щедрости не располагает. Однако Евгений Шитиков уверен: для благоустройства пруда большие средства и не нужны.
Во время первого "рабочего визита" на пруд волонтеры очистили его берега и высадили на них болотные ирисы. Вышло дешево и вовсе не сердито:


1.jpg

Полив производился вручную - воду просто черпали из пруда


Первый ирис зацвел спустя неделю после высадки.jpg

Первый ирис зацвел спустя неделю после высадки


Сколько мусора было выловлено, и как быстро он снова покрывает берега пруда - отдельный разговор. Иной раз попадается даже такое:


eiaUBJuduNE.jpg

Очевидно, это "привет" с рынка


В последующие визиты "Зеленый город" разнообразил посадки:

Сегодня на берегах пруда высаживали очередную партию цветов и растений - ирисы, молочай, виноград девичий и голубой лен, - пишет ВКонтакте Евгений. - Все это было приобретено на средства, собранные неравнодушными озерчанами. Спасибо всем, кто поддержал нас в этом деле! И отдельное спасибо Наталье, Надежде и Анне, которые пришли на посадку!

pi1clCrrXrw.jpg


_R15axt6CI0.jpg


-QIhNmkIkXs.jpg

Голубой лен


Евгений не раз обращался за помощью в администрацию, его благодарили за "стихийные начинания" по наведению красоты, выражая признательность за внимание к городским проблемам, но по причине худого бюджета на этом дело и кончалось. Правда, власти заявляют о том, что в рамках муниципального контракта на содержание незакрепленных земельных участков пруд будут окашивать и чистить.

- Я понимаю, что за последние 5 лет администрация сделала здесь немало, - говорит координатор "Зеленого города", - занималась озеленением, планировкой, укреплением берегов... Но останавливаться на достигнутом нельзя, к тому же я предлагаю недорогие варианты по благоустройству, и даже у неравнодушных горожан находятся "копейки" нам в помощь. Поэтому мы продолжим заниматься озеленением пруда, несмотря на такое положение вещей.


Сбор средств на благоустройство пруда Евгений ведет методом краудфандинга, или добровольных пожертвований. На своей странице ВКонтакте он регулярно публикует отчеты о полученных и потраченных средствах, рассказывая о достижениях и планах "Зеленого города". Последняя на момент этой публикации новость гласит:

- Друзья, у нас осталось еще много цветов - сегодня только треть успели посадить. Так что ждем желающих помочь в четверг, 16 июня, в 19.00 у Евросети возле "Мебельного" - будем сажать еще! С собой иметь резиновые перчатки и инструмент для посадки - небольшую лопатку или совок. Ждем вас!


***

1429544303_20150416_105602.jpg


Это проект сквера на городском пруду, выполненный озерскими специалистами еще в 2011 году. "Обещанного ждут долго, - говорит Евгений. - Но хоть и нет денег на такую сказку, нет смысла сидеть сложа руки".



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 июня 2016 20:27
а где на проекте мой любимый киоск с колбасой?
Гость, 15 июня 2016 20:45
Какие умницы, ребятки! То. что сейчас во дворах обустраиваются клумбы - заслуга Е.Шитякова. Удивительно трудолюбивый и упорный человек. Нам - глядя на других  - даже интересно стало украсить двор своими руками.
Гость, 15 июня 2016 21:09
ОБЕЩАННОГО ЖДУТ ДОЛГО, - говорит Евгений :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 15 июня 2016 21:57
Проект пляжа ниптун?? Где?? Вместо мусорки:-)
Гость, 15 июня 2016 22:33
Очень красивый проект,только зачем он нужен?
Гость, 15 июня 2016 22:37
Киоск преобразовался  в павильончик чуть правее старого местоположения. Ориентируйтесь по очаровательной хозяйке
Гость, 15 июня 2016 23:37
кто знает а какая рыба осталась в пруду
Гость, 16 июня 2016 00:42
Деревьев бы побольше насадить! Кстати, у группы камней, откуда зимой горка начинается,  упорно пытается расти береза, а, так как ее постоянно уничтожают вместе с травой уже несколько лет, она теперь растет несколькими стеблями. Дайте ей шанс стать живописной группой берез! И другие начинающие расти по берегу пруда деревца-самосевы  сохраните!
Может, потому не обсаживают берег деревьями,  потому что планируются предстоящие новые зачистки и всякие земляные работы по обустройству берега? Да уж не хватит ли издеваться над природой и здравым смыслом?
Гость, 16 июня 2016 09:08
Слушайте,народ,не обижайтесь,но проект не нужен! Имею право высказать свое мнение,к тому же без грубостей. Что дадут цветочки по периметру? Как они укрепят грунт? У них слабая корневая система. Задумайтесь лучше о серьезных делах!
Гостья, 16 июня 2016 09:45
Здравствуйте,может не совсем в тему,но очень хочу поблагодарить волонтеров проекта "Настенька". У них есть страничка в контакте. Я обратилась к ним за помощью,мне девчонки помогли. Собрали вещи,за что я им очень благодарна! Ведь никогда не знаешь в какой ситуации окажется человек. Вот как надо работать,тихо и делать свое дело. А не кричать на весь город. Если кого интересует проект,могу оставить телефоны девочек. А вам,Евгений,удачи!
Гость, 16 июня 2016 11:37
Неплохо было бы согласовать посадку цветов. А то , вдруг, ирисы на соответствуют генплану? Может нужно розы и гвоздички, а еще разумней газонную траву!
Аня, 16 июня 2016 12:26
http://vk.com/club122106814 Да,я тоже обращалась к девушкам. Помогли детскими вещами  :) Спасибо!
ГостьЛеша, 16 июня 2016 12:29
Вообще в непонятках. А как такие нежные растения облагораживают пруд??? Что они дают? Среди травы и сорняков виднеются Ирисы и т.д. Евгений,да вам медаль вручить надо  :D
Гость, 16 июня 2016 12:51
Второй день косят траву вокруг пруда, это хорошо, конечно, но зачем скашивать клевер, который высоким не вырастает? С ним смотрелось красиво, а теперь как-то лысо...
Лидуся, 16 июня 2016 14:13
Я тоже считаю этот проект благоустройства пруда нежизненным. Ротонда, ещё одна ротонда - может, пусть уж одна "историческая" останется?! Мосток над водой - то ли топиться в пруду, как бедная Лиза, то ли поплёвывать в воду в минуту задумчивости, ведь пейзажа для любования на противоположной стороне нет, лебеди тоже вряд ли приживутся... Конечно, вокруг воды должна быть растительность: плакучие ивы, "заросли черёмухи душистой", красивые кустарники (благо сейчас выбор очень богатый!). Радует, что опять на воде появились белые кувшинки, значит, вода чистая!
А Евгению Шитикову со товарищи - низкий поклон! Жаль, что не могу присоединиться (по нездоровью).
ГостьКритик, 16 июня 2016 15:21
Я правда ничего не понимаю?....неужели не видно,что все это пустая трата времени и пиар? :o Жаль...очень жаль
Гость, 16 июня 2016 16:56
Я правда ничего не понимаю?....неужели не видно,что все это пустая трата времени и пиар? :o Жаль...очень жаль

Ваши предложения?
Гость, 16 июня 2016 17:29
Лидуся, 16 Июня 2016 14:13
Я тоже считаю этот проект благоустройства пруда нежизненным. Ротонда, ещё одна ротонда - может, пусть уж одна "историческая" останется?! Мосток над водой - то ли топиться в пруду

Не выпить, не покурить.
Гость, 16 июня 2016 18:17
Какие у меня могут быть предложения? Только одно-не тратить денег зря  :!: Вот мое предложение. Потому что красивыми цветами пруд не облагородить!
Гостья которая копошилась на пруду, 16 июня 2016 20:07
Садить деревья сейчас на пруду - действительно  к красоте и укреплению берегов. Но! Кто знает через какое время начнется вдруг действо по облагораживанию пруда и возведению сказки, и снова все деревья уберут. А цветы хоть и на сезон, но глаз порадуют!
Гость, 17 июня 2016 00:26
Кстати (или не совсем ) - о скашивания травы на газонах в городе. Зачем, кто скажет внятно, косят траву между стеной дома и шеренгой кустов, за которыми следует тротуар? Кому мешает эта трава? Там ведь не ходят. Там часто красивые, душистые дикорастущие травы, за бесплатно и без труда наемных тружеников озеленения сама природа создает людям благо. Не говоря о том, что двухчасовое завывание бензопилы под окнами очень  мешает жить тем, кто в данное время сидит как бы в своей крепости-квартире.
А во многих местах траву соскребают  вместе с землей. Несчастная природа и ее дочь-трава...
Гость, 17 июня 2016 11:33
кто-то опять пытается убедить нас,что Шитиков "пиарится"...угомонитесь уже,пожалуйста! Евгений сам по себе вот такой не равнодушный человек,делает то,что в его силах. А что сделали лично вы для города? И я лично,и многие из горожан одобряют деятельность Евгения и уважают этого молодого человека за его добрые дела.
Гость, 17 июня 2016 13:55
Гость 11.33. Делайте на здоровье добрые дела! Каждый шаг Евгения необязательно сопровождать публикацией в газете! Он специально даже позирует,неужели не видно? А у поликлиники снег убрал зимой и что? А сколько таких людей у своих подъездов снег чистят? Почему газеты не кричат о них? Что я сделал? Зимой постоянно крыльцо чищу и качели починил! Для всех,не только своему сыну. Мне надо было придти на отчет в редакцию? Евгений делает обычные дела,которые выполняют и другие люди.  :!:
Гость, 17 июня 2016 17:41
Какие у меня могут быть предложения?

Ну, забетонировать берега с оставленными дырками под высаживание крупных и мелких дров, например. Оградку установить на опасных направлениях. Направляющие для зимней горки. Скамеек понатыкать для разного, урн. Крыша, конечно, избыточность уже, да и денег нет.
Гость, 18 июня 2016 22:05
Опять полтора городских энтузиаста пытаются что-то сделать... А ведь ЛЮБОЙ из членов городского собрания депутатов мог бы
без особого труда собрать для примерно такой же работы, которую пытаются проделать эти активисты (по облагораживанию и озеленению карьера) - значительно большие ресурсы (на худой конец, хотя бы созвать чуть большее количество граждан, мобилизовать каких-либо учащихся или школьников - они только рады будут)
Т.е. для ЛЮБОГО из депутатов вполне возможно без особых трудовых, финансовых и временных затрат сделать значительно больше... Однако, в таком случае вся эта   "важнейшая и ключевая для города проблема"   облагораживания карьера по Карла-Маркса вполне может быть в значительной степени решена. В силу именно этого, ни один из реально принимающих решения господ начальников, от которого в городе хоть что-то зависит, никогда не будет ликвидировать проблему карьера - он жизненно необходим для них как постоянная тема для отвлечения внимания горожан от других проблем. В силу этого, никто из них ничего делать всё равно не будет, а если, например, какой-нибудь городской предприниматель решит вдруг за свой счёт облагородить карьер, - они его будут всей Администрацией отговаривать...  Так что вопрос о том,  "Кто и когда будет осуществлять посадку зелёных насаждений на берегах (по периметру) карьера или очищать его от мусора, который там последовательно топят окрестные предприниматели (и ведь все об этом отлично знают, что самое интересное)???!" - для них стоять всерьёз не может. И дело совсем не в отсутствии "средств на это в городском бюджете". Это должно быть всем ясно.
Гость, 20 июня 2016 13:30
Вы излишне придирчивы к Евгению. Кто-то пишет, что ей собрали вещей в "Настенька" кто-то снег чистит у своих под'ездов . В отличии от этих людей Евгений делает не у своего подъезда и двора, а делает благо в общественном месте. И тем кто, не в курсе, Евгений постоянно развозит вещи и другие блага нуждающимся в рамках проекта Вещеворт.
ГостьСоня, 20 июня 2016 19:07
Евгений развозит вещи? Он увозит их все в Кыштым. Об этом была уже тема,он сам написал,что вещи все в кыштымском Храме. В отличие от каких людей? Проект Настенька создан недавно,у меня брат увозил им вещи,они тоже делают все во благо людей,о чем разговор? Только они как раз здесь помогают жителям,а не увозят в Кыштым,хотя как я узнала у них тоже нет помешения :!:  Кстати,Кыштымские и Снежинские группы помощи хранят вещи дома,никаких помещений годами не ждут,а делают свое дело. Удачи вам всем в добрых делах!
Лекс, 20 июня 2016 19:58
8) Евгений вещи машинами вывозит из города,он сам писал здесь об этом...и уже давно ждет,что ему выделят помещение. А собирать вещи дома никак? Надо о людях думать прежде всего!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqwwmL5t


Погода в Озерске

15 августа 2025 - утро

15oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Облачно Дождь

подробнее


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqwiN5jU


Самые обсуждаемые новости


Последние вакансии в Озерске

сотрудник автостоянки
Продавец-консультант, старший продавец
Работник в прачечную

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю варианты
Рассмотрю варианты
Подсобный рабочий

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU