РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (386) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Читатели пишут

Городская жизнь, 11 мая 2016 09:27, источник: Читатель

Отец и сын в одной колонне

Дедушка - генерал-майор авиации, ему сейчас 93 года.  Внучка прошла за него в колонне "Бессмертного полка" по площади Ленина, как и сотни человек, для которых война вписана в историю семьи.

В Озёрске колонна "Бессмертного полка", в этом году растянулась почти на километр. Организаторы и волонтеры заранее просили не приносить с собой никаких транспорантов, лозунгов и знамен - только фотографию участника войны и цветы.

В " Бессмертном полку" здесь живы и молоды все - и те, кто пал на полях сражений, и те, кому посчастливилось пройти через огонь второй мировой.

На фотографии отец и сын. Только сын уже намного старше отца. А это дед и внук - почти ровесники, почти одно лицо. Гены прадеда передались в линии скул и в улыбке. Память предков впечатана в ДНК.

И залпы праздничного салюта, как журавли, в честь героев, взмывали в небо.

Д. Музалев

001.jpg



Немецкая «Пантера» на параде 9 мая

В  день парада 9 Мая  улицы заполнили торговые лавочки и лотки, предлагающие  сладости, всевозможные праздничные воздушные шары и украшения.

В таком обилии красок легко растеряться, но мое  внимание привлекли надувные танки, которые озерчане  охотно покупали своим детям. Первое, что бросается в глаза, это надпись «Panthera». Именно так назывался  один из самых грозных немецких танков, погубивших во времена Великой Отечественной войны немало наших солдат. Но, по всей видимости, этого производителям шаров показалось мало. Они решили добавить на свои изделия белую звезду, которой обычно отмечалась американская военная техника.

Да, хочется порадовать детей. Да, детям все равно, лишь бы был большой и красивый шар в руках. Они несмышленыши еще. Да, производителям и продавцам все равно. У них в глазах только прибыль. Но взрослые родители и бабушки-дедушки  куда смотрят, покупая шар, образ для которого взят с немецкой машины, убивавшей наших солдат? 

Фото сделано в день парада на площади им. Ленина.

Читатель. Любитель истории

ez06UGBRI34.jpg



Торговый беспредел

Пишу  про магазин "***". Почему-то там постоянно продают просроченный товар. Пусть хозяева берут его себе и кормят свою семью. Магазин находится у меня в шаговой доступности, но продукты там покупать не рискую, т. к. неоднократно впаривали испорченный товар: взяла кусок мяса прессованного. Оказался с запахом. Вернула. В другой раз взяла сардельки (ещё уточнила, свежие ли),  в чем продавец меня убедила), пришла домой, развернула(сардельки на витрине уже лежали, упакованные в плёнку), так они не только жутко пахли, так еще и были все скользкие! Когда я их принесла обратно через 10 минут, продавец мне сказала, что наверно они просто задохнулись от пленки, а так они свежие. Несколько дней назад я хотела купить селедку, спросила у продавца - селедка точно хорошая? Мне ответили опять утвердительно. Когда я взяла пакет и понюхала - селедка уже далеко не первой свежести, естественно брать не стала. А вчера попросила дочь привезти в сад 1.5 литровую бутылку пива (ставили теплицу и хотели дать мужчинам). Я попросила дочь взять озерского пива, но его не оказалось, она мне позвонила и спросила, какое взять, я ответила, что мне все равно, лишь бы свежее. Слышу в трубку, как дочь разговаривает с продавцом. Когда я увидела бутылку пива, оно сразу вызвало подозрение - мутное, осадок хлопьями плавает, а самое главное, что срок изготовления на крышке подтерт, что ничего не видно. Но мы все же открыли это пиво и попробовали  на вкус - оно кислое, противное. Естественно я не поленилась и сегодня отнесла его обратно, задав девушке вопрос, почему стерт срок изготовления.  На что она мне сказала – «не знаю», это нам такое уже привозят поставщики. Так сколько может это продолжаться, почему не контролируют такие магазины? Там сплошные нарушения и с хранением товара, да еще и сроки стирают, исправляют. Правильно, держат людей за дураков - один принесет обратно, вернем деньги, а пятеро плюнут и не пойдут, вот так и работают.

Б. Н.

Редакция. Уважаемая Б.Н.! Стоило ли с таким упорством много раз совершать покупки в этом магазине после первой неудачной? Вам надо было сразу написать жалобу в МРУ-71 (по старинке – СЭС), и специалисты межрегионального управления  сами бы разобрались с этим магазинном.

 

Хоть бы пенсии не трогали, они и так смешные

Минэкономразвития предложило выйти из кризиса через снижение доходов граждан. Чтобы преодолеть рецессию, ведомство хочет экономить на индексации зарплат и пенсий в 2016–2017 годах, компенсировав ограничение в 2018–2019, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект макроэкономического прогноза.

План предполагает увеличение доли бедных до почти 14% населения.

В 2015 году в России насчитывалось 19 миллионов человек с доходами ниже прожиточного минимума. В 2014-м их было на три миллиона меньше.

Хоть бы пенсии не трогали, они и так смешные. Одну зарплату депутата не индексировать - и десять пенсий можно оставить с индексацией, еще и экономия для рецессии останется.

Багира

 

Транзит Меркурия по диску Солнца

Нас пригласил посмотреть это необычное явление руководитель клуба астрономов-любителей  при Детском доме творчества детей и молодежи Шумков Владислав Петрович. Мы подошли 9 мая в 16-00 к началу этого таинственного явления.  Собралась небольшая группа любителей астрономических явлений, которые с увлечением рассматривали , что-то записывали, подсчитывали… Оказывается, это редкое астрономическое явление случается чаще, чем, например, прохождения Венеры по диску Солнца, потому как Меркурий расположен ближе и движется быстрее. Последние прохождения Меркурия были: 15 ноября 1999 года, 7 мая 2003 года, 8 ноября 2006 года. Много познавательного  рассказал нам Владислав Петрович. Он очень интересный человек, открывший в прошлом году новую звезду в созвездии Волопас. Ждать полностью прохождение Меркурия надо было около 7 часов, мы ушли пораньше. Следующее прохождение Меркурия по диску Солнца будет 11 ноября 2019 года. Знаю, что подобные явления не просты и являются знаковыми, я спросила об этом Владислава Петровича, но он считает, что астрологи и астрономы идут разными путями. Однако,  Христос тоже родился под Новой звездой (хотя до сих пор спорят об этом). Но очень хочется верить, что этот знак прохождения Меркурия по диску Солнца сулит нам мир!

Педагог Богатова И.А.

1-001.jpg

2-002.jpg

4-003.jpg

5-004.jpg

6-005.jpg

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 мая 2016 10:41
спросила у продавца - селедка точно хорошая? Мне ответили
---------------------------------------------------------------------------------------------
только что плавала
Гость, 11 мая 2016 10:45
Дааа, танки это трэш.  Почему т-34 не продают? В Екатеринбурге продажу пантер запретили,  а у нас свобода китайской промышленности и нашей озёрской безответственности
Кира, 11 мая 2016 10:49
Прошла с детьми в Бессмертном полку. Дочка 7-и лет пошла с удовольствием, сына 14-и лет пришлось уговаривать, стеснялся. Зато потом, пронеся портреты своего прадеда и моего дяди, остановился, разревелся и сказал: "Мама, я так ими горжусь, я всегда буду их помнить!" А вы говорите плохая у нас молодежь...
Два листа Ватмана, 11 мая 2016 10:51
По поводу "торгового беспредела". Пока есть спрос (в т.ч. в вашем лице), будет и предложение.
Если вопрос в привлекательной цене - получите антипривлекательное качество.
Вряд ли стоит ценой собственного здоровья пытаться перевоспитать прожженных торговцев.
Гость, 11 мая 2016 10:53
Вот что делает одна лишь соска бухла на двоих - (ставили теплицу и хотели дать мужчинам)
Гость, 11 мая 2016 10:56
Про танки.  Тоже покоробила их продажа - покупка. Нам лишь бы дорого -богато,  а на остальное внимания ноль,  и детей к безвкусице приучаем.  Хорошо,  хоть самолеты со свастикой не продавали.
Гость, 11 мая 2016 11:09
Про магазин, где продают тухлятину, что то с трудом верится!!! Могут такой штраф влупить - мама не горюй!!! И предприниматели об этом хорошо знают.
Гость, 11 мая 2016 11:20
Экипаж гвардии лейтенанта Сотникова воевал на трофейной "Пантере". Так что, все относительно.
Багира, 11 мая 2016 11:20
Сколько лет я возмущаюсь санта-клаусами вместо дедов Морозов! А про подмену вооружений (в игрушках) уже сколько пишут! И только те, кто "как хочу, так и пишу", продают то,что хотят, потому что выгода первична. Так подменяются образы и стирается память. А некоторым это "неважно" :(
Гость, 11 мая 2016 11:24
Правильно подняли вопрос о танках. Их продают в день ПОБЕДЫ над фашистской Германией далеко не первый год. Каждый год в душе что-то переворачивается. Несколько раз говорила об этом продавцам. Однако, толку нет. Может быть соответствующая   организация (кто то должен же контролировать, что продают в городе) примет меры.
Гость, 11 мая 2016 11:29
Тоже наблюдали транзит Меркурия, пытались фотографировать. Правда, на старенькую "мыльницу" всего лишь. Вот тут он на полном размере кадра виден (справа небольшое пятнышко)

https://2.downloader.disk.yandex.ru/
Вячеслав, 11 мая 2016 11:44
Всё с ног на голову, гнать пантеры до самого берлина!!!
Гость, 11 мая 2016 11:48
Про танки с автором согласна.  Бездумно продаем,  бессмысленно покупаем, лишь бы дитятко развлечь.
Гость, 11 мая 2016 11:57
"Минэкономразвития предложило выйти из кризиса через снижение доходов граждан. Чтобы преодолеть рецессию, ведомство хочет экономить на индексации зарплат и пенсий в 2016–2017 годах, компенсировав ограничение в 2018–2019, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект макроэкономического прогноза."

Может быть "заморозить" индексацию зарпплат в Минэконом развитии? Всё равно они пытаются деньги из одного кармана в другой перекладывать вместо того, чтобы деньги вкладывать в развитие производства.Им ли не знать, что низкие зарплаты и пенсии - это снижение покупательского спроса, а дальше...
Гость, 11 мая 2016 12:17
С пенсиями вообще беспредел!!! Ещё и хотят лишить работающих пенсионеров их законных пенсий! Ходит там где-то на верхах такой проект. Мало того, что индексацию убрали, дак ещё и это! Совсем уже мозгов что-ли нет?! У моей мамы пенсия грубо говоря "три копейки", потому и работать продолжает. Да ещё и специалистов в садиках таких нет - просят не уходить. "Выйти из кризиса через снижение доходов граждан"...граждане и так выживают как могут. Себе бы лучше чего снизили!...
Гость, 11 мая 2016 13:11
Вячеслав, 11 Мая 2016 11:44
Всё с ног на голову, гнать пантеры до самого берлина!!!

Вместе с продавцами. Пешком. И с баллоном в руках.
Гость, 11 мая 2016 13:47
Жесть, конечно. Каким местом продавцы думают? Разве что кошельком.
Предлагаю белую звезду перекрасить в красную, а поперек надписи «Panthera».написать красным толстым маркером "трофейный". Мы победили!)
Старожил, 11 мая 2016 13:52
Хоть бы пенсии не трогали, они и так смешные
-------------------------
"ЛЮДИ НЕ ВЕДАЮТ, ЧТО ТВОРЯТ".......    СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ....... СТЫДНО ЗА КУКЛОВОДОВ.
со стороны, 11 мая 2016 14:40
Про надувные дуристики... Чему тут удивляться? Если на нашем славном ДК к 23 февраля сделали афишу с американским танком 60-х годов!  :o  Из игры в танчики наверняка картинку срисовали? Такого позора для потомков земля ещё не видела! Куда делся худсовет города и самого ДК :?:  :evil:
Гость, 11 мая 2016 14:54
Куда делся худсовет города и самого ДК :?:  :evil:

Да, вспомнишь добрым словом худсовет. А сейчас все дизайнерами стали - научился тырить картинки с интернета, и азам ФШ - все,  великий оформитель!
Гость, 11 мая 2016 15:41
Надувные танки - это трафей.
Александр, 11 мая 2016 16:10
Хоть бы пенсии не трогали, они и так смешные. Одну зарплату депутата не индексировать - и десять пенсий можно оставить с индексацией...
----------------------------------------------
Да, как же депутаты не будут себе зарплату индексировать, не дождетесь, они лучше пенсионерам не проиндексируют чем себе, ведь у них не хватает денег на еду, содержание родственников и на отдых, а пенсионеры и так отдыхают, и о них должны заботится их родные, у которых мизерные зарплаты, вот и выбирайте таких, которые обещают перед выборами улучшение жизнь, а как выбрали так улучшают жизнь себе, а о других забывают.
Гость, 11 мая 2016 17:01
Гость, 11 мая 2016 17:06
Минэкономразвития разогнать в полном составе за профнепригодность :!:  :!:  :!:  :!: Глядишь и денежки появятся :D
Местный, 11 мая 2016 17:34
Насчёт танков.  Неужели вы на фото не видите подмену понятий? На фото однозначно форма американского танка Шерман. Ну написали дураки на нём "Пантера", на других версия есть наверное Т-34 или "Тигр".  А "Пантера то выглядит совсем  по другому. Кто знает, тот поймёт (абрревиатура Т-V). Поэтому и звёздочка белая правильно стоит. А раз так, то союзный танк, со смешным псевдонимом "Пантера" очень уместен в день Победы.
Бедные китайцы, штампуют что не попало. Ну не знают они, что у немцев были кресты, а не звёзды. Ну а на месте папы, (скорее всего, глупенькой мамы или бабушки) купившего для своего ребёнка танк противника, я бы публично расстрелял бы его в воздухе из рогатки! Вот так. И все бы были довольны.
Историк 2-й мировой, 11 мая 2016 20:07
Действительно, я сразу обратил внимание на конфигурацию этой танкетки. Такие несуразные танки были не только в армии США. Танки  M4 ( по кличке Sherman, по нашему Шерман) были самые несуразные в войсках соперников. Но их американцы паплодили почти под сотню тысяч и поэтому они были символом американцев. Ну а китайцы тупо скопировали американские шаблоны на производстве, а ОТК у них видимо нет. Какое хочу, такое название и пишу. По словам Месного, возможно бабушка слепа или просто ребёнок: хочу танк! А какой неважно. Я был бы ребёнком выбрал в шарик бы шедевр немецкого танкостроения: Тигр, Пантеру или Фердинанда. Действительно, угловатые,красивые и технически совершенные по тому времени машины. Но самое интересное, они были бессильны против нашего оружия. Наши были похоже на утюги, но в этом их и успех.
Гость, 11 мая 2016 20:28
Историк 2-й мировой,
Так почему советские Т34 не сделать?  Или китайские шарикоделы только пантеры и шерманы знают?
San, 11 мая 2016 20:30
В.П.Шумков — тихий подвижник. Что по нынешнему времени приравнивается к героизму. Таких сотни даже в нашем городке и его посёлках, в СЮНе, в СЮТе,  ДЮСШ,  ДДУ, МСЧ, школах,  детдомах, на улицах каждый день.
Но чествовать живых "неначальников" то ли некогда, то ли не не что.
Мартовский Кот, 12 мая 2016 03:41
Появилась хорошая бизнес-идея - открыть в Озёрске магазин с игрушками, шарами советской и российской военной техники. :) В следующем году все придём на парад с игрушками и шарами российской техники.  :D
asura, 12 мая 2016 10:36
.....Одну зарплату депутата не индексировать - и десять пенсий можно оставить с индексацией, еще и экономия для рецессии останется.
Багира
----------------------
А тебе не приходило в голову,что каждая индексация зарплат и пенсий-тут же СТИМУЛИРУЕТ ИНФЛЯЦИЮ! Конечно,кто живёт впритык от получки до получки- тому всё равно.. сколько бумаги напечатают и нулей к зарплате дорисуют и неважно сколько ещё деноминаций последует.. А вот у кого денежные сбережения в рублях имеются,- understandable багира? Или совсем не въезжаешь?
Кулибин, 12 мая 2016 16:55
asura, 12 Мая 2016 10:36
.....Одну зарплату депутата не индексировать - и десять пенсий можно оставить с индексацией, еще и экономия для рецессии останется.
Багира
----------------------
А тебе не приходило в голову,что каждая индексация зарплат и пенсий-тут же СТИМУЛИРУЕТ ИНФЛЯЦИЮ! Конечно,кто живёт впритык от получки до получки- тому всё равно.. сколько бумаги напечатают и нулей к зарплате дорисуют и неважно сколько ещё деноминаций последует.. А вот у кого денежные сбережения в рублях имеются,- understandable багира? Или совсем не въезжаешь?
****************************************
А мне почему-то казалось, что индексированием зар. плат и пенсий наше гос-во пыталось нам показать своё стремление удержать уровень жизни в хвосте инфляции.
Инфляция же, ИМХО, продолжается из-за, как бы помягче, не совсем правильной экономической политики этого самого гос-ва. И мой неискушённый умишко света в конце этого тоннеля не узревает.  :cry:
Чего-то я недопонимаю?
P.S.: А нормальный стиль изложения своих мыслей, опять же ИМХО, идёт вам, уважаемый, ничуть не меньше вашего коронного стиля.
:)
Гость, 12 мая 2016 17:39
В татыше в небольшом магазинчике,тоже продукция не первой свежести,но там одна из новых продавцов,постоянно недодает сдачу.И это уже вошло в привычку.Сегодня она моему сыну уже 10руб.недодала.С каждого по десятке нормально за смену. :evil:
Гость, 13 мая 2016 11:17
Гость, 11 Мая 2016 20:28
Историк 2-й мировой,
Так почему советские Т34 не сделать? Или китайские шарикоделы только пантеры и шерманы знают?
---------------------------------------------
Вам же объяснили, что китайцы используют бывшие американские станки и шаблоны для своей продукции. Советские станки и шаблоны давно сданы в утиль. Как и у нас, почти.
Гость, 13 мая 2016 21:53
Написать в МРУ-71 (бывшее СЭС) смешно. Чтобы проверить магазин они должны об этом магазин предупредить заранее. График проверок  выдаётся на год.  Написала , как то на один из киосков на рынке, продали крупу с червями, просила проверить. Вот там мне всё и объяснили, что внеочередную проверку они провести не могут. Вот такие законы. А вот если будем называть магазины, где просроченные товары и они будут терять покупателей, вот это наверное их напугает.
Багира, 14 мая 2016 00:43
По аналогии с ненашими надувными танками.
9 мая начала смотреть какой-то новый фильм о войне по тв. Ситуация: первые дни войны, наступление немецких войск, наши офицер и несколько солдат оказались в тылу. Ищут возможность перейти к своим. В лесу натыкаются на раненого старшего офицера и медсестру при нем. Она направила пистолет на четверых и кричит: оружие на землю(!!!). Офицер оружие положил :o :o :o
  Мерзко так стало на душе. Кто снимает теперь фильмы о войне??? Вы насмотрелись американских фильмов??? Да во время войны люди на смерть шли, а не клали оружие на землю!!!
И в начале 1970-х тоже на смерть шли, спасая самолет от угона - стюардесса Надежда Курченко погибла, ей было 19 лет!
И в 1986 пожарные шли на смерть, защищая от Чернобыля остальных.
А потом научились "класть оружие на землю", за что во время войны попал бы сразу в штрафбат (если бы не был расстрелян).
В общем, фильм смотреть не стала, да и названия не запомнила.
НЕ СМЕЙТЕ ПОДМЕНЯТЬ ИСТОРИЮ!!!
Багира, 14 мая 2016 20:43
Тот, кто не помнит прошлого, не имеет будущего. Обязательно посмотрите:
http://wakeuphuman.livejournal.com/552.html
Гость, 14 мая 2016 23:10
Вы, Багира, как-то однобоко судите. В первые дни войны как раз было очень много таких ситуаций: люди были растеряны, напуганы... Не все, конечно. Может быть офицер оружие положил для отвода глаз? А может быть специально, чтобы сохранить людей? И во время войны клали оружие на землю, и не раз, и  термин "военная хитрость" еще предками нашими был не зря придуман.
И потом, вы не стали смотреть фильм дальше, а может, действительно, такие обстоятельства были и они привели в дальнейшем к другим ситуациям, в которых суть фильма?..
Багира, 15 мая 2016 00:27
Гость 23-10
Вам, наверное, лет 30? Новое поколение "выживальщиков" любой ценой?
Описанный прием "оружие на землю" появился в американских фильмах лет 10-15 назад. В ВОВ проявляли патриотизм, остальное называлось словом предательство, за это расстреливали.
asura, 15 мая 2016 07:59
Для багировны:
----------------------------------------------------
Коралловый замок — комплекс огромных статуй и мегалитов общим весом 1100 тонн, сооруженных вручную, без использования машин. В комплекс входят: двухэтажная квадратная башня весом 243 тонны, различные строения, массивные стены, подземный бассейн с винтовой лестницей, каменная карта Флориды, стол в виде сердца, точные солнечные часы, каменные Марс и Сатурн, а также 30-тонный месяц, своим рогом точно указывающий на Полярную звезду, выточенные кресла-качалки,многотонная дверь - отцентрованная так,что открывалась нажатием одного пальца  руки и многое другое. И весь этот замок в одиночку построил маленький (152 см, 45 кг) и слабый на вид человек – Эдвард Лидскалныньш, таская с побережья громадные глыбы кораллового известняка, и вытесывал из него блоки, не используя даже примитивного отбойного молотка..
Гость, 15 мая 2016 13:25
Багире
Ошибаетесь. Мне лет 50. Каждый имеет право на свое мнение. И вообще мысли по этому вопросу надо проговаривать в разговоре вслух, а не в сообщениях на сайте. Потому что интонации и подтекст тяжело передать письменно. Давайте подискутируем где-нибудь на природе.
Багира, 15 мая 2016 20:17
На природе  ;) с гостем без имени ;)
Местный, 16 мая 2016 15:15
Без рода, без племени?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений