РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (771)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Как Карл Маркс стал «бродвеем»

Городская жизнь, 5 мая 2012 10:36, Наталья Павловская

Читатель, всё брось и беги в «Орфей»: там, на втором этаже, дают вафельные полотенца! По целых пять метров на брата! И без талонов!

Смешно? Или грустно?..

Сейчас трудно поверить, но ведь бился же народ и за полотенцами, и за сапогами, и за пуховиками. А ещё помните: «Вы талоны на гречку отоварили? А на спички?»

По прошествии четверти века не верится, что прилавки наших магазинов были пусты, а «достать» палку копчёной колбасы к празднику было великой удачей.

И вот, настал светлый час - в стране появились кооператоры.

Они везли товары не только из Польши, Турции и Греции, Китая, но и с каких-то неведомых обывателям отечественных фабрик, баз и складов - одежду, обувь, стиральные порошки, фрукты, конфеты, игрушки... В талонах отпала необходимость, и у многих они так и остались невостребованными.

В разгар рабочего времени в учреждениях и офисах появлялись тётеньки с огромными баулами и, побросав все дела, сотрудники устремлялись в один из кабинетов, где шла примерка платьев, блузок, брючек. Привлекал не только сам факт приобретения обновки, но и то, что продавец мог скинуть цену и даже проявить доверие к покупательнице - «с получки, сразу же, вы ведь меня знаете!»

Тогда, в начале 90-х, проспект Карла Маркса стал центром общественной жизни. И с чьей-то лёгкой руки его стали именовать «бродвеем». На «бродвее» вольготно расположились местные продавцы - бывшие работники различных городских предприятий. Сменить профессию людей позвала суровая действительность - задержки зарплаты.

Здесь же, на «бродвее», можно было встретить многих своих знакомых, обменяться новостями, продемонстрировать купленное. Примерка проходила за кустами, огороженными простынями. Со стороны пешеходной зоны полураздетого человека было не видать, а вот из окон близ стоящих домов - смотри - не хочу. Но кто на это обращал внимание?

К сожалению, лично в моём альбоме только одно фото «бродвея» Как-то не принято было снимать продавцов и покупателей в упор. А кооператорам низкий поклон. И Гайдару иже с ними.

for_site.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Казус, 5 мая 2012 11:14
И с чьей-то лёгкой руки его стали именовать «бродвеем»...

Без ложной скромности... лёгкая рука - моя.
Гость, 5 мая 2012 11:23
У кого еще есть такие фото с бродвея 90х?? пришлите, охота посмотреть, повспоминать...
Гость, 5 мая 2012 11:42
Я была маленькая, и не помню этих времен. Но очень интересно. :)
Гость, 5 мая 2012 11:45
Вспомнила как мне мама там пуховик покупала, а так и забыла совсем что раньше вдоль всего бродвея торговали :)
Гость, 5 мая 2012 11:57
А я помню как на бродвее стоял стол, где торговали пакетами... всякими разными красочными...  Вот это торговля была - тогда можно было с пакетами в институт ходить - вместо всем надоевших портфелей и сумок
вова, 5 мая 2012 12:04
за день торговли можно было заработать больше чем за месяц на предприятии ;)  :!:
Гость, 5 мая 2012 12:32
О господи, а скамейки-то вечные!
Гость, 5 мая 2012 12:38
а как мы выпиливали гири!!! Класс! Свобода была!
KARABAS, 5 мая 2012 13:43
ностальгия..)) сам помню как с тетей там торговал, да в фонтане с другими детишками купался) девочка ногу тогда об разбитое стекло рассекла.)) а в основном хорошо было. чисто и уютно везде...
Гость, 5 мая 2012 13:53
Мы собирались по вечерам возле магазина Елена, перед тем как пойти в парк на дискотеку и после неё, шел 88-й год, но уже тогда мы всегда говорили друг другу : собираемся на "бродвее"
Гость, 5 мая 2012 14:06
А Я ПОМНЮ ЭТОГО ДЯДЕЧКУ !! :D  :D
Гость, 5 мая 2012 14:18
"Бродвей"!  После того, как там стали торговать, моя мама (ей 80 лет) называет его до сих пор "борделем". :D
Гость, 5 мая 2012 14:19
в 87 родителям рассказывал что бродвей это к-маркса, а пошло это все с легкой руки англоговорящих школьников из одной спец. школы с углубленным знанием инглиша (сами знаете какой, она одна тогда была). Так как, Бродвей, в переводе "Широкая дорога или главная дорога", и действительно она самая широкая у нас. В то время еще набирала популярность название дорога или шоссе имени Подольского. И действительно сейчас фраза " на Подольского " будет всем ясна.
Гость, 5 мая 2012 14:24
если есть у каво такие фото скинте очень хочется посмотреть у меня родители там роботали)))
Гость, 5 мая 2012 15:06
Я даже не могу припомнить, когда вдруг перестали торговать вдоль бродвея... Как то раз и не стало..
Гость, 5 мая 2012 15:15
Всё такое  одноразовое , сделанное  где-то в  одесском  подвальчике.  :) Вот   тогда была  свобода.  Все были одинаково еще нищими.    Торговать можно было  сколько хочешь и чем хочешь.  Первые годы заманухи  в  типа рыночную экономику. Ещё не было  налоговой,  всевозможных нахлебников из инспекций и  комитетов.
Ещё не было ЕР.
Гость, 5 мая 2012 15:19
Как то раз и не стало.. ***
Как то  взбрело  Чернышеву   подоить    озёрских коммерсов, а они не доятся.  Он их  киоски   раз и свёз   на рынок. И уже  второй срок , вредитель,   отсидел  и уж   другой век настал, а  бывшая гордость  Минсредмаша  - город   Челябинск-65   в еще большем гуано.
Гость, 5 мая 2012 15:22
помню, помню... сам торговал на "Бродвее" испанскими сладостями... улетало всё на "УРА!!" Дефицит был тотальный. Продавалось всё!!!!! Бананы, леденцы, вино, чемоданы, сантехника, обои и даже медный купорос....
Европа, 5 мая 2012 16:29
Похоже, что фотография была сделана уже в период заката уличной торговли. Нет на ней всего буйства красок : бельевых веревок, на которых были развешены вещи (буквально весь "бродвей" был увешен), народу толпа, особенно по субботам. На скамейках надписи "Куплю золото", "Обмен долларов".
В районе магазинов "Орфей" и "Русь" были продуктовые ряды, а от "Мебельного" до " Орфея" - обувь и одежда.
В первые годы, когда еще налоги никто не платил и кассовое аппараты никто не использовал, таки да, дневная выручка была соразмерна, а то и больше месячного заработка в учреждениях. С этого легендарного бродвея многие начинали...
Шел мимо, 5 мая 2012 18:02
Да и ночная жизнь Бродвея в  те годы была очень содержательна. Летом такие тусовки были, приятно вспомнить. И я там был, пиво, бренди пил, по усам текло, куда надо попало.  8)
За фото спасибо.
Гость, 5 мая 2012 18:17
с учетом, какая сейчас аренда в орфее и остальных по бродвею магазинах, действительно скоро 90е вспомнят и на улице будут торговать.
Бывший комерсант, 5 мая 2012 19:28
Помню в Вильнюс за товаром ездила. Костюмчики привозила, ткань польская, сшиты в Вильнюсе, а "лэйбы" от "Версаче"))), на ура шли. А еще "жевачку" польскую возила, так ребетня в очередь вставала...Точка была у Орфея, там сейчас все переделали,  убрали открытую галерею у магазина. Может вдруг у кого фотки есть? Выложите!
Казус, 5 мая 2012 20:21
Как то взбрело Чернышеву .... Он их киоски раз и свёз на рынок. И уже второй срок , вредитель, отсидел...

Если бы не он, вредитель, не было бы у нас ностальгии по трусам на верёвочках...это было бы нашей реальностью.
PS.  А не отсидел ведь... единственный из офшорных мэров ЗАТО.
Гость, 5 мая 2012 21:44
Скамейка ржачная без ножек  :D  :D  :D  :D
Гость, 5 мая 2012 22:26
22 года лежат у меня 3 потребительские книжки на мужчину, женщину и ребенка. Листаю их и не перестаю удивляться кто их составлял. Много смешного: мужчине не полагается холодильник, например. Когда-нибудь их можно будет выставить на аукцион (шучу, конечно).
Гость, 5 мая 2012 23:24
Да уж, а начиналось все от магазина "Детский Мир", человек 5-6 стояли. Потом в разные стороны разрослось и как то очень быстро "поперло". Всех знаю поименно, кто начинал "Бродвей". Весело было и люди проще. Сейчас все "крутые" вдруг стали (по их собственному мнению), раньше так не зазнавались.
Мы тут с мужиками покурили, и решили..., 6 мая 2012 00:08
Всё такое одноразовое , сделанное где-то в одесском подвальчике.   Вот тогда была свобода. Все были одинаково еще нищими. Торговать можно было сколько хочешь и чем хочешь. Первые годы заманухи в типа рыночную экономику. Ещё не было налоговой, всевозможных нахлебников из инспекций и комитетов.
Ещё не было ЕР.

И Володи-лидера нации тоже не было. Всё красиво могло сложиться... Как в европах и прочих США. Не сложилось. КГБ пришло к "власти".
Гость, 6 мая 2012 07:58
А я приезжала из Омска в ваш город с конца 80-х  и по сравнению с другими городами у вас был в магазинах прост рай..Одевала сына и дочь из магазинов на Маркса. Глаза от одежды разбегались...А кофе растворимый,а томаты в собственном соку...А крышки для консервирования металлические...Только благодаря Ч-65 и были они..
Бывшая торгашка, 7 мая 2012 03:41
На фотке обувью торгует тётя Галя, знаменитая хорошая тётечка была на бродвее знаю её, сама рядом торговала!
Гость, 7 мая 2012 10:21
Курящему мужчине. Ничего красивого не могло сложиться. Вместе с челноками появился рэкет и расцвел не менее буйно. Именно в девяностые появились решетки на окнах и железные двери. А в 80-х я будучи ребенком вообще забывала их закрывать. А на большой земле, мы студенты года два не покупали молоко.За ним были огромные очереди. Мрак
Гость, 7 мая 2012 23:53
А вы заметили: фонтан-то на "бродвее" еще тогда рабатал!  :idea:
Гость, 9 мая 2012 18:40
Да это был последний работающий городской фонтан. Теперь о фонтанах остались одни воспоминания. На сто тысячный город ни одного фонтана.
Андрюха, 10 мая 2012 00:20
мне было года три или четыре,  а может и больше но где то в районе 90-93 годов помню с торца орфея стояли автоматы с газировкой
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений