Пробурили двести лунок
28 февраля работники ФГУП «ПО «Маяк» по призыву профсоюза вышли на лед озера Большая Нанога для того, чтобы сохранить ресурсы водоема, где несколько лет подряд в зимний период наблюдалось такое явление, как замор рыбы.
В этом сезоне экологи Озерского городского округа не фиксируют «заморных» явлений, хотя с 2009 по 2013 год подобные процессы были постоянными по причине плохого поступления кислорода из атмосферы в водоем через толстый ледяной покров. Чтобы решить экологическую проблему, на многих озерах и реках проводятся специальные работы: с помощью механизмов в воду нагнетается кислород. В Озерском городском округе стало традицией привлекать общественность для сверления лунок.
В минувшее воскресенье в такой экологической акции приняли участие более ста человек – работники ФГУП «ПО «Маяк» под руководством Анатолия Андреева, председателя Ассоциации первичных профсоюзных организаций Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности по городу Озерску, сотрудники администрации Озерского городского округа и жители-энтузиасты.

В результате дружной работы и с помощью мотобура, на территории площадью шесть гектаров было пробурено более 200 лунок.

Галина Смирнова, начальник Отдела охраны окружающей среды:
- Акция проводилась с целью привлечения внимания общественности к проблемам экологии, сохранению водных ресурсов. Это был прекрасный пример бережного отношения к родной природе. Экологи благодарят работников ФГУП «ПО «Маяк» за активное участие в экологическом мероприятии.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 1 марта 2016 12:56
|
Молодцы, заодно и размялись....
|
Александр, 1 марта 2016 13:13
|
Надо было заодно и порыбачить! 
|
Местный, 1 марта 2016 13:29
|
Вырезали бы купель бензопилой, заодно искупались бы!
|
Гостья, 1 марта 2016 13:29
|
Мне очень понравилось. Было весело!
|
Иноходец, 1 марта 2016 15:03
|
АКЦИЯ, конечно, эффектная, но малоэффективна. Вообще, судя по материалу журнала "Рыболов", лучше всего пускать насосом фонтан в воздух. Струя, летя, насыщается кислородом, падая, размывает лёд и образует полынью. Эта вода за счёт более низкой температуры сразу уходит вниз, дополнительно перемешивая воду в водоёме. А лунки быстро замёрзнут, не дав положительного эффекта...
|
Гость, 1 марта 2016 15:50
|
Главное, PR 8)
|
Гость, 1 марта 2016 16:00
|
Чушь это все! Это природное явление, обычное на озерах Сибири! Там глубина небольшая, все промерзает чуть ли не до дна, но рыбы от этого не становилось в стародавние времена меньше! А тут- мусора только на озере после таких "помощников" стало больше!
|
Гость, 1 марта 2016 16:24
|
....На иртяше надо сверлить.
|
Гость, 1 марта 2016 16:27
|
 на первом фото, на заднем плане справа, собачка гадит? За ней убрали?
|
Гость, 1 марта 2016 17:06
|
Так вы не на собаку смотрите, а на флаги!!!!!
|
Гость, 1 марта 2016 17:39
|
Так вы не на собаку смотрите, а на флаги!!!!!
Флаги одни и те же, а собаки все разные. И гадят каждая по-своему.
|
Гость, 1 марта 2016 17:56
|
Лунка не пропускает воздух, т.к. в озере из-за льда создается избыточное давление. Вы выпускаете наружу воду и кислород.Если вы работаете на таком мощном предприятии, кто же вам такое подсказал? Деньги профсоюза на ветер. На ветер флагов. Что- молодцы, но своей головой надо думать. Углекислый газ скапливается вокруг лабузы. Её протыкайте умные вы наши.
|
Гость, 1 марта 2016 19:53
|
А кто подсчитал нужное кол-во отверстий? Профсоюз или отдел ООС? Сомневаюсь, что быстро замерзающие отверстия снабдят такое озеро кислородом.
|
Пен-ка, 1 марта 2016 22:17
|
А я считаю, что это очень даже толковое мероприятие. Хоть кому-то не безразлично питьевое озеро. Хоть кто-то что-то полезное делает: деток прогуляли, сами поразмялись, настроение хорошее, никого жизни на сайтах не учат, а флаги - очень даже симпатично для антуражу,.. почему бы и нет? Не завидуйте, гуляйте больше, ловите запах таящего снега и звонкий щебет птиц! С ВЕСНОЙ ВАС, горожане!!!
|
Гость, 1 марта 2016 22:18
|
Против природы не попрёшь. Она всегда была сильнее. Кого вы там спасаете. Кому суждено утонуть тот не сгорит.
|
Гость, 1 марта 2016 22:30
|
Молодцы!!! Хоть кто-то о природе думает! В СССР был рыбнадзор.Вырубали большие проруби. А теперь всё похоронил капитализм! Спасибо неравнодушным озерчанам!
|
Гость, 2 марта 2016 01:52
|
Да что ж такое, хоть одна тема будет без "желчи"? Вечно что то да не так, вечно чем то не довольны :evil:
|
Гость, 2 марта 2016 06:20
|
Занятие бесполезное с точки зрения аэрации водоёма, но весёлое, объединяющее людей. Пусть будет
|
malczewa.olga, 2 марта 2016 17:24
|
Я хозяйка той самой собачки уверяю вас, она не гадила на озере. Это ещё щенок и свои дела она делает исключительно на талой земле, мы только начали привыкать к улице, собачники поймут о чём я говорю. А сама акция несёт в себе много положительного. Кто не ходит на такие мероприятия, тот лишает себя и своих детей общения с природой!
|
Гость, 2 марта 2016 19:07
|
6 гектар это 600 соток,вы уверены в объёме проделанной работы? :D
|
Гость, 3 марта 2016 15:35
|
на многих озерах и реках проводятся специальные работы: с помощью механизмов в воду нагнетается кислород. В Озерском городском округе стало традицией привлекать общественность для сверления лунок.
_________________________
А что мешает городу Озерску тоже действовать грамотно и эффективно, а именно: нагнетать в водоем кислород с помощью механизмов???? В городе Озерске предпочитают не утруждать себя специальными работами, а просто устроить рекламно-политическую тусовочку на свежем воздухе. Прогулка с детьми на свежем воздухе - это, конечно, прекрасно. Только не надо себя в этом случае представлять великими спасителями водоема и его обитателей. Это чушь!
|
Валерий Уфимцев, 3 марта 2016 23:55
|
Молодцы!!! Заодно и порыбачили бы!!!
|
Перейти к обсуждению на форуме >>