РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В Озерск прибыла делегация из МГУ

Городская жизнь, 2 февраля 2016 17:22, Александр Калашников

В Озерске уже неделю работает несколько учащихся и преподавателей МГУ.

Практика на одном из факультетов университета включает в себя поездки по малым городам России; таким образом студенты собирают данные о специфике мировосприятия в конкретном регионе.

Пришла очередь и нашего ЗАТО - уже неделю здесь ведется прикладное исследование, в ходе которого молодые люди узнают ожидания и потребности местных жителей.


Обо все этом я узнал совершенно случайно, натолкнувшись сегодня днем на одного из студентов-москвичей. Он попросил меня оценить по 5-балльной шкале различные аспекты городской жизни, от школьного образования до уровня здравоохранения; спросил, не хотел ли бы я уехать из города, и куда.

Чтобы не остаться в долгу, я тоже расспросил его об основных ответах местных респондентов и о впечатлении, которое на него произвел Озерск.


11.JPG

Знакомьтесь - Антон


- Как организован опрос?

- Мы приехали сюда по инициативе МГУ, сами наладили контакт с местной администрацией и комбинатом, чтобы заехать; нас приняли радушно.

Всего нас - тех, кто опрашивает, 11 человек, работаем с 7 утра и до вечера. Мы здесь уже неделю, завтра вечером уезжаем.

Выборка случайная - в основном работа ведется на улице, и опрашиваем горожан всех возрастов. Сами подходим, никаких предварительных приглашений нет. Нет также цели опросить именно работников комбината или бюджетной сферы; работаем со всеми. Обработка данных, конечно, вся впереди.


- Где "дежурите"?

- В разных местах. Главный критерий - скопление людей. Например, здесь, у "Городка" (место встречи - ул. Семенова - прим. автора), в обед было много людей. Работали на площади Ленина, площади Курчатова, у "Фестиваля", на самых разных улицах.

Были на некоторых предприятиях - общались с начальниками, иногда получали выборки данных, к которым был доступ.


- И как люди оценивают местный быт?

- Зависит от возраста.


Молодежь отвечает по-разному. Например, фокус-группы из ЮУрГУ и МИФИ дают совершенно разные ответы на вопрос об открытии ЗАТО. Учащиеся ЮУрГУ чаще говорят, что Озерск надо открыть, и вообще отсюда надо бы уехать. А технари из МИФИ убеждены, что здесь все и так работает как надо, все в порядке.


Люди среднего возраста нередко отказываются отвечать. Видимо, это связано с работой на "Маяке", боятся сказать что-то не то. Несколько раз даже хотели звонить куда следует [смеется]. В целом, уезжать никто не хочет - разве что не против, чтобы их дети росли в другом месте.

Очень многие плохо оценивают здравоохранение. Мы были в медсанчасти - конфликт-то, в принципе, понятен: там тоже с этим ничего поделать не могут. Школьным образованием почти все довольны, про высшее отвечают по-разному. Ругают транспорт, хотя есть уточнения, что зимой получше с этим стало. По разным причинам многие выезжают на выходные за город - мы стояли на КПП, отслеживали транспортные потоки.


Представители старшего возраста уезжать не хотят, чаще всего жалуются на проблемы медсанчасти.


DSCN1313.JPG

С очередным респондентом


- Какое впечатление произвел на тебя Озерск?

- Мы много ездим по малым городам, есть с чем сравнить. Впечатление очень позитивное - сразу видно, что федеральные деньги сюда в свое время лились рекой. Проспекты, благоустройство... это просто бросается в глаза.

Много обеспеченных людей. Хоть и немало ответов наподобие "денег мало, едва хватает на еду", но смотришь по сторонам - вокруг полно дорогих иномарок; значит, много у кого все не так уж и плохо.


- Чем-нибудь удивили озерчане?

- Один мужчина заявил, что хочет переехать туда, где можно будет разгуливать по улице в одних трусах. Но, скорее всего, это был такой троллинг.

А в целом люди серьезно отнеслись к ответам на вопросы. Все ведь хотят позитивных изменений.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

хипстеру, 2 февраля 2016 17:41
Москвич, столовка по питанию,вполне хорошая и недорогая
Но...
Аборигены, именно, в этой столовой, ненавидят москвичей
Особенности озерской жизни :o
Смени локацию
Гость, 2 февраля 2016 17:41
Вот сейчас точно позвоню куда следует :!: Будете тогда знать, будете :!:  :!:  :!:  ;)
Гость, 2 февраля 2016 18:08
У тебя какое образование?- МГУ! - Чего мычишь, читать-то хоть умеешь?  (С) :D
Гость, 2 февраля 2016 18:23
Прилетели к нам грачи, .....- москвичи...
Казус, 2 февраля 2016 19:16
Можете добавить в анкетку: поголовно недолюбливают москвичей :evil: . Хотя "по щам" съездить никто не решился - только бухтят. Любимая песня: "Москва сгорела" (Шнур).
Гость00, 2 февраля 2016 19:16
То что они студенты или аспиранты МГУ не говорит о том что они родом из Москвы, ээх деревня!!! (Любовь и голуби)
Гость, 2 февраля 2016 19:37
кто оплатил поездку ?
Гость, 2 февраля 2016 19:41
Куда потом этих социологов-нахлебников девать?? На передачи Соловьева, так там только директора институтов всячесих
please stand by, 2 февраля 2016 19:51
Оставайтесь на месте, идёт сбор данных.


А я такая вся ( в Dolce Cabana ), 2 февраля 2016 19:57
че  то  никто  не опрашивал, может ,  лицом  не  вышла , странно...  Так- то...интересно  посмотреть - кого и где, и когда...спрашивали...
Гость, 2 февраля 2016 20:08
Им то хорошоо..
Гость, 2 февраля 2016 20:30
в старом городе никого не видили...(гулялем с ребенком регулярно
Социолог, 2 февраля 2016 21:04
Надо же, социологи МГУ до нас добрались. Приятно.
Гость, 2 февраля 2016 23:46
Гость, 2 Февраля 2016 20:30
в старом городе никого не видили...(гулялем с ребенком регулярно
Конечно как вы увидете,вы же ГУЛЯЛЕТЕ с ребёнком,а надо гулять.
И ещё вопрос - а чем всем москвичи не нравятся,вы им завидуете или что???
asura, 3 февраля 2016 06:47
Лопаты бы в зубы этим.... и на строительство БеломорКанала..или целину поднимать.. хоть польза была бы.. от них вместо дуримар-шоу..
Гость, 3 февраля 2016 09:14
Какие-то негативные комментарии. У ребят-студентов практика. Порадуемся за молодежь. Ребятам повезло: если бы не учеба в МГУ они никогда не увидели бы ни наш городок, ни другие "малые города России". Такая прекрасная возможность для расширения кругозора, для получения новых знаний и впечатлений!
Два листа Ватмана, 3 февраля 2016 09:37
Сообщить опрашивающим о проблемах с медициной в надежде на её улучшение (из Москвы ведь)
и одновременно написать анонимку на анкетёров, чтобы застраховаться (вдруг не так поймут)
Гость, 3 февраля 2016 09:39
Кстати о москвичах, эти ребята не москвичи, а из разных городов. Очень скромные и воспитанные в отличие от некоторых озерчан.
Гость, 3 февраля 2016 10:34
asura , а тебя лопатой бы :idea:  ;)
Гость, 3 февраля 2016 10:56
Аборигены, именно, в этой столовой, ненавидят москвичей

Не хватает 3-х запятых.
Гость, 3 февраля 2016 12:56
Я видела этих ребят в кафе , и если честно некому не помешает учеба в МГУ . Умный взгляд и беседы о насущном говорят, что не все живут по формуле магазин -телевизор - туалет . Хорошие ребята приятно посмотреть и поговорить.
У-горец, 3 февраля 2016 13:50
Общался с ребятами около двух часов и около получаса с их руководителями. Осталось приятное впечатление. Чувствуется хорошая предварительная подготовка, желание тщательно разобраться в проблеме.
Другой вопрос, ради чего проводится эта работа. Но об этом надо спрашивать не студентов, ведь они - только добросовестные исполнители.
Гость, 3 февраля 2016 14:43
Мы с кафедры экономической географии России, мы не социологи-нахлебники
коренной москвич, 3 февраля 2016 15:00
Гость, 3 Февраля 2016 10:56
Аборигены, именно, в этой столовой, ненавидят москвичей Не хватает 3-х запятых.
__________________
Бгг, правильно писать:
Не хватает пары стульев и окна ...в столовке
Называется, зашел кофэ попит
Лет 20 прошло
Палыч, 3 февраля 2016 15:03
Господин казус, москвичи не меньше нашего любят эту песню.
А ребята,хоть и из МГУ,  все из других городов.
Работник, 3 февраля 2016 15:07
Asura, беломорканал был открыт в 1933 году. Что-то мне подсказывает,что мы далеки от этой даты.
А целину в свое время уже подняли. Видели, знаем. Больше не надо такого нашей Родине.

Жаль,что в нашем городе проживают такие необразованные люди.

Жаль,что в нашем городе живут такие необразованные люди.
Социолог-нахлебник с Москвы, 3 февраля 2016 15:08
Складывается впечатление, что на сайте и по улицам ходят совершенно разные люди. Озерчане прекрасно общались с нами и делились своими проблемами. Спасибо всем неравнодушным жителям города!
Иноходец, 3 февраля 2016 15:12
Надо же, экономическая география есть, а экономики нету...
Гость, 3 февраля 2016 15:46
Социолог-нахлебник с Москвы, 3 Февраля 2016 15:08
Складывается впечатление, что на сайте и по улицам ходят совершенно разные люди. Озерчане прекрасно общались с нами и делились своими проблемами. Спасибо всем неравнодушным жителям города!
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы в корень зрите! :D  Те, кто ходят по улицам и те, кто сидит у компов -это разные озерчане. Так сказать, две стороны одной медали. Попробуйте задать свои вопросы на сайте и сравните ответы с теми, что давали люди на улице, сами почувствуете разницу.
Казус, 3 февраля 2016 19:43
Вы в корень зрите! :D Те, кто ходят по улицам и те, кто сидит у компов -это разные озерчане.
----------------------------------------------------
Одни и те же! Сидящие у компов - настоящие озерчане. Нам нечего скрывать и пытаться казаться лучше. Можем, конечно, и попаясничать.
Москвич, 3 февраля 2016 20:29
А чем москвичи то озерчанам не нравятся?) И Москва и Озёрск- отличные города, каждый со своей неповторимостью. И это не сарказм)
Казус, 3 февраля 2016 20:59
Москвич, 3 Февраля 2016 20:29
А чем москвичи то озерчанам не нравятся?)
-------------------------------------------------
Предлагаю провести в стране опрос: Кому нравятся москвичи? :o ...и чем?  :evil:

PS. Вся страна ждёт "когда остынут кирпичи"  ;)
Гость, 3 февраля 2016 22:36
Москвичу, Еще Кутузов говорил, чтобы спасти Россию нужно спалить Москву
4 измерение, 4 февраля 2016 05:28
Мы другие: с другой нервной системой и другими глазами – перестали видеть трехмерность и перешли на тонкий план. Эх, москвичи!
абсент, 4 февраля 2016 12:52
- Один мужчина заявил, что хочет переехать туда, где можно будет разгуливать по улице в одних трусах.
==================
Это был Асура или Мартовский Кот! ;)
Багира, 4 февраля 2016 13:44
Чёрная дыра, 4 февраля 2016 14:28
Так вот они какие - эти другие!!! ;)
Москвич, 4 февраля 2016 15:47
Казус, 3 Февраля 2016 20:59
Москвич, 3 Февраля 2016 20:29
А чем москвичи то озерчанам не нравятся?)
-------------------------------------------------
Предлагаю провести в стране опрос: Кому нравятся москвичи? :o ...и чем?  



__________________________________________________

Скажу по другому, я озерчанин, который переехал в Москву) Ничем тут люди в большинстве своем не отличаются от остальных.
Когда приезжаю в Озерск - то ни разу ни от кого из своих друзей/знакомых не слышал ничего негативного про Москву или москвичей. Как раз все наоборот с интересом хотят там побывать.
Откуда вы вылезли со своими стереотипами - непонятно. Конечно есть категория ущербых людей, которые дальше своего города не выезжали и поливают всех  и всягрязью, но все же таких все меньше и меньше становится.
Казус, 4 февраля 2016 22:23
Москвич, 4 Февраля 2016 15:47
Скажу по другому, я озерчанин, который переехал в Москву) Ничем тут люди в большинстве своем не отличаются от остальных.
----------------------------------------------------------------------------
Вот! Москвича сразу видно, даже если он рождён не в Москве...по отсутствию чувства юмора в том числе. Будьте позитивнее, москвичи!
asura, 6 февраля 2016 08:27
Багирре, 4 Февраля 2016 13:44
4-му измерению Казусу, 4 Февраля 2016 22:23  и Москалю Озерскому.. до кучи! :D
-------------------------------
От кляті москалі життя нам знову не дають!
А за "Багиру" я радий - всебя начебто почала приходити в сенсі розуму.. :D
Гость, 7 октября 2016 19:42
Было дело, служил в армии, Заб ВО (Забайкальский военный округ) ДМБ- 83-85, с масквичами. Преунылое зрелище...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений