РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (412) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Снесла тамбур за свой счёт

Городская жизнь, 5 марта 2012 15:31, Собинформ

Семенова Н.В. обратилась в суд с иском к Березиной А.К. о сносе межквартирной тамбурной перегородки. В обосновании заявленных требований указала, что является собственником квартиры, расположенной в одном из домов по пр. Карла Маркса в г.Озерске.

Прежние жильцы квартиры по договоренности с ответчицей, проживающей в соседней квартире, установили тамбурную перегородку на лестничной клетке перед двумя квартирами и поэтому перегородка, самовольно установленная ответчицей, ущемляет ее права беспрепятственного пользования своим жилым помещением. В связи с чем, истица просила суд вынести решение о сносе межквартирной тамбурной перегородки на лестничной площадке.

В судебном заседании истица настаивала на удовлетворении заявленного иска, дополнив, что в ее квартире производится ремонт, рабочие не могут без препятствий пройти в квартиру, поскольку ответчица, являясь человеком конфликтным, крайне не довольна тем, что рабочие ходят через ее, как она считает тамбур, где находятся ее личные вещи. Ответчица воспринимает территорию тамбура как свое имущество, постоянно делает истице замечания, конфликтует. Поскольку тамбурная перегородка является самовольным сооружением, и нарушает ее право беспрепятственного пользования своей собственностью, просила данную перегородку снести, причем расходы по сносу истица согласна оплатить.

Ответчица Березина А.К. иск не признала, пояснив, что межквартирная тамбурная перегородка была установлена в 2005 году по обоюдному согласию жильцов двух сопредельных квартир. Необходимость её установки была вызвана неспокойной криминогенной обстановкой в доме, а также для повышения безопасности квартир, в которых они проживали.

Действительно, они не проходили согласования с администрацией города и другими собственниками дома, но такие согласования, по их мнению, не проходил никто. Считает, что отсутствуют основания для удовлетворения иска, поскольку конфликты происходят не из-за возведенной перегородки, а из-за уборки данного тамбура.

Представитель третьего лица – администрации Озерского городского округа поддержал исковые требования Семеновой Н.В., поскольку металлическая тамбурная перегородка была установлена без согласования с собственником муниципальной квартиры – администрации Озерского городского округа, т.е. является самовольным сооружением. Помимо этого указал, что данная тамбурная перегородка установлена на территории лестничной клетки, которая является общим имуществом всех собственников многоквартирного дома и фактически уменьшает территорию общего имущества данного дома. Представитель также полагал, что данное сооружение мешает истице беспрепятственно пользоваться своей собственностью.

Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд исходил из следующего.

В соответствии с п. 1.7.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счёт вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Согласно п.3 ст.36, п.2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе при реконструкции дома либо реконструкции, переустройстве, перепланировке помещений.

Стороны не отрицали, что тамбур перед квартирами до 2005 года не существовал. Тамбурная перегородка была установлена без получения соответствующих разрешений.

Ответчица не отрицала, что при установке тамбурной перегородки согласия администрации Озерского городского округа не получала, как не получала и согласия собственников квартир в многоквартирном доме.

В суде было установлено, что установленная металлическая тамбурная перегородка на лестничной площадке перед квартирами нарушает права истицы по беспрепятственному пользованию принадлежащей ей квартирой.

Факт возникновения конфликтов между соседями, связанных с порядком использования, уборкой тамбура также нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании изложенного, суд удовлетворил исковые требования Семеновой Н.В. о сносе самовольно установленной тамбурной перегородки на лестничной площадке перед двумя квартирами. С согласия истицы расходы по сносу возложены на неё.

Решение вступило в законную силу.

Фамилии изменены.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

С.Н., 5 марта 2012 16:12
Вот это нонсенс. Вот этоу ровень правовой культуры. А вы говорите, что Путин ничего  не сделал для страны. Вон как поднял уровень  адвокатской помощи.  Раскрутил таки хитрый адвокат   клиента на  негаторный иск,  хотя без всякого обращения в суд согласно гражданского  кодекса  Семёнова  могла защитить свои гражданские права собственности обычным сносом перегородки путём найма товарища с болгаркой иникакое бы наказание ей не грозило. А так потрачены часы  в судах, от реальных дел оторван целый судья. Потом мы говорим о перезагруженности  судей. Ну и впрямь - адвокатские  раскрутки лохов просто.
Гость, 5 марта 2012 16:12
Чем плоха перегородка? Тетя в неадеквате?
Гость, 5 марта 2012 16:52
"С согласия истицы расходы по сносу возложены на неё" - не понял.. .как это так... почему не на ответчицу, которая вообще то нарушила закон, устанавливая эту перегородку.. почему теперь исправлять нарушение должна истица???
Гость, 5 марта 2012 17:04
Воистину : бабы-дуры !
ворчун, 5 марта 2012 18:06
истица, как та унтер офицерская вдова - сама себя высекла...
LiSa, 5 марта 2012 18:22
"беспрепятственное пользование принадлежащей ей квартирой."
А долой вообще все двери, а то в квартиру такой труд попасть - две двери подъездных, одна квартирная, а тут ещё и таааамбурная.... неееее... тяжело...

У моих родителей прекрасные отношения с соседями, так уличную обувь они прям в тамбуре на ковре и снимают, на подставочках ставят аккуратненько - в квартиру опять же грязь не тащить.
В этой ситуации видимо что-то тётеньки не поделили, вот и ищут любой предлог "отомстить". Никому ещё тамбур не мешал 8)
Мнемоник, 5 марта 2012 19:01
Так ведь и без соседки можно обойтись. Придет пожарный инспектор, напишет предписание и перегородку придется убрать. Практически полгорода  может пострадать, но закон есть закон.
Гость, 5 марта 2012 19:25
Простите не к пожарныму инспектору, а инспектору по жилью в Кыштым, в стройнадзор. Пожарные здесь не при чем.
Гвоздь, 5 марта 2012 19:33
получается что как у жильца моего согласия установить перегородки пол дома не спросили. это примерно 250 квартир. ОРИГИНАЛЬНО.
Осторожная, 5 марта 2012 19:40
У нас тоже были соседи, которые в тамбуре обувь вонючую свою ставили. И так места мало, дверь не откроешь до конца, еще обувью этой весь тамбур заставлен. Да еще звонка у них в квартиру не было, все к нам звонили или в тамбурную дверь колошматили. Или сынок их напьется, придет в три часа ночи и давай в этом тамбуре копошиться, всё ронять и падать на нашу дверь. Вот счастья-то было!! Но ничего, мы оттуда уехали, и на прощание случайно мебелью всю дверь входную им исцарапали (открывать они не захотели, чтобы нам было удобней выносить). Счастья им))
Гость, 5 марта 2012 20:28
Живете с соседями в согласии - вот вам  и дверь тамбурная, а в ненависти, в злобе, в обиде - так все правильно - без всяких дверей.
Гость, 5 марта 2012 22:59
ой все нам мало на этом свете. наверное все с собой унесем. не можем жить спокойно.вот такие мы люди.
Жюри по комментам, 5 марта 2012 23:46
Все конфликты от гулпости и один лишь от дурости. У кого глупость,а у кого дурость -вам решать.  Но какие -то странные комменты, как буд-то люди очень далеки от того, что такое общая собственность, а что есть предусмотренный проектом  тамбур, дверь,  окно, лестница. Вы можете даже нахождение межэтажных кладовок оспорить и выиграть суд, потому что с вами не согласовали  установку  этих кладовок. Как с собственником общего имущества. А в проекте дома этих кладовок нет.   Иак что действуйте как эта тётя, если хотите.
Гость, 7 марта 2012 14:35
"Я люблю животных. но моя соседка - редкостная сука" - " День радио".
Гость, 13 июня 2020 19:18
такие не только бабы бывают, но и мужики. сосед с этим вопросом, со сносом перегородки тамбурной, достал, хотя до него другие собственники его однокомнатной квартиры были согласны, все всех устраивало. просто ему замечание сделали, не захломлять....там всегда все пусто было до них....понеслось. Так что дуры не только бабы))))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

30 апреля 2024 - утро

5oC, Ветер Южный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Продавец
мерчендайзер
Подсобный рабочий

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU