Лицей 23, разгар учебного дня. Прилегающая территория заставлена велосипедами.
Всего их тут, у входа, штук 20. То есть, можно сказать, что один небольшой класс сегодня приехал в школу на великах.
Байки самые разные, для всех возрастов, и для парней, и для девчонок.
И дети здоровее будут, и родители избавлены от автомобильных хлопот. Красота!
Скорее бы это стало городской традицией (когда позволяет погода, конечно). Представляете себе велосипедный Озерск?
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Hellen, 15 мая 2015 11:10
Велосипеды это здорово. Очень любила в детстве кататься на велике, и сейчас с удовольствием передвигалась бы на нем, да вот только ставить его некуда. Если в детстве был подвал, куда его относили, то теперь подвала нет, дома тоже места для него нет.... Вот такие бытовые проблемы убивают во мне желание купить велик.
Гость, 15 мая 2015 11:13
Выдели бы еще велосипедные дорожки и обозначили бы их знаками. Хотя вчера катаясь на велосипеде по Гайдара, по обозначенной знаком и разметкой такой дорожке, лично сделал замечание двум женщинам и двум девочкам. Иначе зачем делать и размечать такие пути?
Гость, 15 мая 2015 11:16
лицей 39 тоже на великах в школу ездит, уж много лет, стойки даже для парковки поставили.
дети молодцы, главное, чтоб упыри пьяные за рулем на их пути не встречались
Гость, 15 мая 2015 11:16
Эх... Мечты, мечты... Негде у нас ездить на велосипедах, а по дороге поедешь, так тебя того и гляди собьют
Гость, 15 мая 2015 11:19
Управлению образования срочно дать распоряжение школам города на установку велосипедных стоек и паркингов на своих территориях ко Дню защиты детей!
Гость, 15 мая 2015 11:22
а где они ездят - по тротуарам или по проезжей части - вопрос безопасности. чем больше велосипедистов, тем больше опасность для них. ну или для пешеходов.
Гость, 15 мая 2015 11:24
Главное чтоб алкаши из компьютерного клуба и близнаходящегося района ДК не сперли ни у кого из детей велосипед посреди бела дня.
Гость, 15 мая 2015 11:26
было бы прекрасно! уверена, если появятся велопарковки с возможностью пристегивать велосипед в ключевых точках города и у зданий, велосипедистов станет еще больше. ну и нашим автолюбителям стоит соблюдать правила в отношении велосипедов. я бы сама ездила, но негде его ставить ни на работе, ни дома. жаль-печаль просто.
BadVad, 15 мая 2015 11:27
А вот администрации школы надо взять на заметку и сделать нормальную парковку для велосипедов во дворе школы, а не приматывать велики к забору В Амстердаме явно своего железного коня к забору не приматывают
Гость, 15 мая 2015 11:36
Гость, 15 Мая 2015 11:13 - где там такая? поделитесь знанием, тоже хочу.
Гость, 15 мая 2015 11:38
Гость, 15 Мая 2015 11:19 Управлению образования срочно дать распоряжение школам города на установку велосипедных стоек и паркингов на своих территориях ко Дню защиты детей! ___________ а может ещё и деньги выделите для этого? Окажите уж спонсорскую помощь во благо детей.
Гость, 15 мая 2015 11:49
администрация школы по каким-то неведомым причинам и так запрещает прикреплять велики на территории школы, видать не хотят чтобы в случае кражи стрелки на них перевели
Гость, 15 мая 2015 11:52
чем больше велосипедистов, тем больше опасность для них. __________ наоборот! чем больше велосипедистов, тем они заметнее и привычнее для автолюбителей. Когда ты постоянно видишь велосипедистов на дороге, по несколько раз на день едешь с ними в потоке, у водителя автомобиля уже автоматом отложится привичка, что по правой стороне на метр от обочины ездят велосипедисты. А когда эти велсипеды единичны, то водитель не ожидает внезапно возникновения вела на пути, прижимается к правому бордюру и увы( Я ездила в том же Челябинске на велосипеде по городу, там велосипедист на дороге не такая уж редкость, потому безопасно, водители нормально воспринимают, не прижимают, едут спокойно мимо. У нас же в городе - жуть и страх. Такое ощущение, что правил никто не читал. Еще и посигналят и матом обложат, что посмел по их дороге ехать почти вплотную к обочине. Если еще и социальной рекламой подкрепить велосипедную идею - будет совсем шикарно. Только представьте, насколько улучшится ситуация с парковками, если люди массово пересядут на велосипеды хотя бы летом! Даже одна-две машины на двор - уже польза. Велосипед же места на парковке занимает всего ничего. на одном паркоместе для авто можно 5-7 велов поставить.
Гость Гостю, 15 мая 2015 11:57
Гость, 15 Мая 2015 11:36 Гость, 15 Мая 2015 11:13 - где там такая? поделитесь знанием, тоже хочу. ---------------------------- А прямо вдоль берега по тротуару, участок не большой, но стоит знак и есть разметка, та сторона что ближе к берегу для велосипедистов, а другая, что шире для пешеходов.
Гость, 15 мая 2015 12:09
Так же не куда приципить велосипед возле Фестиваля, ДДиМ
Гость, 15 мая 2015 12:15
В парке возле ДЮСШ-2 тоже нет велопарковки...и не будет наверно никогда...
Гость, 15 мая 2015 12:19
Интересно,а какой из этих великов директора?
Гость, 15 мая 2015 12:49
Регулярно и ежемесячно все учащиеся лицея №23 сдают деньги в фонд школы. Дорогая администрация, выделите пожалуйста сумму на велопарковку и камеру наблюдения.
Гость, 15 мая 2015 12:53
Сделайте парковку во дворе школы и уличное видеонаблюдение, чтобы никто не спер!
Тут дело в другом просто у детишек нет водительских прав,а так там бы стоял другой транспорт на газонах как у их родителей
Гость, 15 мая 2015 16:13
Гость, 15 Мая 2015 11:19 Управлению образования срочно дать распоряжение школам города на установку велосипедных стоек и паркингов на своих территориях ко Дню защиты детей! Полностью с Вами согласна, а то как-то неэстетично смотрится забор вокруг лицея! ЛИЦЕЙ все-таки!!!
Администрация Лицея 23, 15 мая 2015 17:19
ВЕЛОПАРКОВКА УЖЕ ЗАКАЗАНА.ЖДЕМ ВЫПОЛНЕНИЯ, А ВИДЕОКАМЕРЫ УЖЕ 2 ГОДА РАБОТАЮТ.
Гость, 15 мая 2015 17:33
Прежде ,чем делать разметку для велосипедных дорожек, нужно отремонтировать и расширить пешеходные дороги. А не рисовать белые линии где попало. кстати для велосипедистов отведен очень короткий отрезок. Так что не торопитесь на б Гайдара с велосипедами.
Ольга, 15 мая 2015 19:34
Возле магазинов городских и аптек тоже проблемы с велопарковками. Парковки есть возле магазинов сети Семья и Три богатыря. У Фестиваля их нет. Поэтому все знакомые веловладельцы ездят именно в те магазины, гле о них позаботились .
Гость, 15 мая 2015 23:17
Родитель. Директору школы на заметку оборудовать стаянку для велотранспорта. Директор как быть, где взять материал , опяпь родителей просить а как иначе где денег взять они хоть помогоют
Гость, 16 мая 2015 09:48
Только-что вернулся из Питера. Поразило,что в 2,5миллионном городе полно горожан,студентов передвигающихся на роликах,досках,самокатах,великах по городу.Правда едут они по тротуарам,большой город-большое движение все-таки.У них в центре Питера несколько прокатов великов,не самых крутых брендов зато новенькие и чистенькие.Каждый,даже приезжий, может взять велос на прокат.Цены приемлимые-сутки-100р,неделя-300р,месяц-700р. А у нас в Озерске сам БОГ велел передвигаться на таком транспорте. И здоровья больше и дороги загружены меньше!
Администратор, 16 мая 2015 10:48
Население Санкт-Петербурга = 5 миллионов
Гость, 16 мая 2015 22:01
Все школы собирают деньги в свой "фонд школы", и нигде нет велопарковок. В школе 32 дела обстоят хуже - там нет такого удобного забора, Кто первый успел, тот и занял свободную петельку в бетонном заборе.
Гость, 17 мая 2015 01:58
В Амстердаме был позавчера. Велосипедов столько же, сколько и автомобилей. Для велосипедистов всё: дорожки, парковки и т.п. Здорово. Да и вообще наш УКСиБ в Голландии через неделю функционирования уже посадили бы, а через месяц уже казнили бы.
Гость, 17 мая 2015 07:09
Если около какого-то магазина или школы сделать парковку, или сделать дорожку по какой-то улице, ничего в целом не изменится. Система велосипедного движения в городе - это именно система, каждый элемент которой зависит от всех остальных. Эта система должна обеспечить возможность велосипедного сообщения каждой точки в городе с любой другой. И всю необходимую инфраструктуру. Создавать эту систему должна городская администрация, а не школа или магазин. (Правда для этого необходимо, чтобы администрация в городе была).
Гость, 17 мая 2015 11:07
В Амстердаме был позавчера. Велосипедов столько же, сколько и автомобилей. Для велосипедистов всё: дорожки, парковки и т.п. Здорово. Да и вообще наш УКСиБ в Голландии через неделю функционирования уже посадили бы, а через месяц уже казнили бы.
================================
Полностью с вами согласен, нам только втирают про гей парады, а там люди просто работают и выполняют свою работу на совесть, а у нас всю эту братию построить строем вот вам и гей парад готовый на 100 процентов, хотя бы по отношению к своему народу!!!
Гость, 17 мая 2015 14:01
Гость, 16 Мая 2015 22:01 Все школы собирают деньги в свой "фонд школы", и нигде нет велопарковок. В лице 39 есть парковка для велосипедов
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.