РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (732)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Вода по цене кальмаров

Городская жизнь, 9 декабря 2011 10:25, Читатель

Сегодня купила в магазине кальмары. Пришла домой и очень "порадовалась" ледяной корке на тушках. Её было столько, что я решила узнать сколько. Сняла почти всю глазурь, но часть осталась на тушках. Всё взвесила. На фото плохо видно, вес кальмаров с глазурью 662 гр. + 478 гр. = 1140 гр. Потом я взвесила так называемую глазурь. Весы показали 350 гр. Получается чуть больше 30%. Смотрим СанПиН:

В инструкции "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" в частности, говорится:

а) глазированная - масса нетто должна быть указана без массы глазури;

Масса глазури, нанесенной на мороженую рыбную продукцию, произведенную из рыбы, не должна превышать 5% массы нетто, из креветки – 6% массы нетто, а на рыбную продукцию, произведенную из иных водных беспозвоночных, водных млекопитающих, водорослей, других водных животных и растений, не должна превышать 8% процентов массы глазированной мороженой рыбной продукции".

Пишут: НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 8%. Обидно платить за воду.

Читательница

От редакции: к сожалению, читательница не сообщила, в каком из озёрских магазинов были куплены кальмары. Надеемся увидеть её ответ в комментариях.


Photo-0441.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 9 декабря 2011 10:39
Такие же купил в трехе. Бизнес у них там такой
Гость, 9 декабря 2011 10:41
какой магазин ???
Гость, 9 декабря 2011 10:47
Вчера в СЕМЬЕ беру пряники
Смотрю цену : 32 рубля
На кассе берут 44 рубля
В чем дело, спрашиваю...

А это говорит у вас челябинские пряники - они по 44 рубля
а 32 у нас стоят кыштымские пряники ...
Ладно - говорю , заберите обратно . Забрали )))

Итог : Давно уже понял что с нас примерно 30 % берут за воздух ВЕЗДЕ!!!
Хоть в магазине хоть в ЖЭКе. ВЕЗДЕ !!!!!!!
Pirx, 9 декабря 2011 11:33
С рыбными продуктами действительно проблема. Во-первых произошла подмена понятий. Ледяные массы, покрывающие морепродукты, не являются ГЛАЗУРЬЮ. Что такое глазурь можно посмотреть в толковом словаре. Хотя бы у Ожегова. Данный термин используется торговцами, очевидно, с целью придания вида законности процессу покрывания продуктов толстым слоем замороженной воды.
И во-вторых. Главное. Нас заставляют платить за воду по цене самих морепродуктов. На собственном опыте: масса талой воды после размораживания доходит до 40% от веса рыбы. Это откровенное и наглое мошенничество.
Редакция пишет: "к сожалению, читательница не сообщила, в каком из озёрских магазинов были куплены кальмары. Надеемся увидеть её ответ в комментариях". Да зайдите в любой (!) магазин, торгующий рыбой и проверьте! Да хоть в ту же "Золотую рыбку". Вы, сограждане журналисты, как будто не в городе живёте и рыбу никогда не едите...
Налицо состав преступления, но ни одна служба города, призванная следить за соблюдением прав граждан, годами пальцем не пошевельнёт.
А попытки указать продавцам на недопустимость торговли обледенелой рыбой оканчиваются хамством с их стороны.
Где же защита прав потребителей и прокуратура с милицией?
А ведь Путин во-всеуслышанье с экрана телевизора ещё год назад заявил, что с подобным ледово-рыбным безобразием ныне покончено! Соврал выходит?
Владислав Долгов, 9 декабря 2011 11:34
По НТВ передачу посмотрите называется Цены. Это не магазины, а производители.
Гость, 9 декабря 2011 13:20
В "Золотой рыбке" на К. Маркса Бывает рыба, когда растаешь, жарить нечего, и резкий запах тухлого.
Ольга, 9 декабря 2011 13:57
Даю совет. Может кто так и делает ,я так постоянно. Устройте  вместо  похода в магазин праздник. Можно пойти туда с ребенком. Я так и делаю. Берем корзинку-машинку и в путь. Положите вы сначала в корзинку заморозку разную,которую хотите приобрести.,а потом в путь. Минут за  30 всё растает.ну прибавьте ещё 10 минут-уж точно. воду из пакетика удаляете и перед кассой просите перевесить. Всего и делов - то. И не заморачивайтесь на мелочах-нервы важнее. Улыбайтесь.Всем удачного похода в магазин.
Dmitry, 9 декабря 2011 14:06
Торгуют - не торгуют, брать - не брать, обманули - не обманули, мошеничество - не мошеничество.
Уважаемые господа! я буду втюхивать ВАМ всем подобную фигню пока ВЫ все это покупаете.
С большим уважением к Вам ко всем.
"Торговец морепродуктами"
С.Н., 9 декабря 2011 15:14
Все знают об этой уловке - замачивать морепродукты в растворе хлорида натрий или хлорида кальция, что бы получить  дополнительно  к массе продукта еще и % льда. Но всё равно - смотрит народ на ценник и как  зомбированный низкой ценой хапает и хапает.
А придя домой,  сотый раз разочаровывается.
А не надо ПОКУПАТЬ.
Все же своими  глазами видите и толщину льда и прочее.

Вы хотите, что бы вам по той же низкой цене продавали без льда? НЕ БУДЕТ ЭТОГО. Тогда цена будет выше.
Так что в уме сразу отнимайте  20-30%  массы, если хотите взять по ЭТОЙ цене.

Этот  "СанПиН"  действует для наших производителей, для китайцев  он не действует. А 70% морепродуктов китайского производства. Все эти кальмары, суши, ролы, всякая шняга морепродуктная, которую вы точите.
Гость, 9 декабря 2011 16:51
Дмитрий - хам, но доля правды в его словах есть. Если мы видим на рыбе слой льда толщиной с палец, ЗАЧЕМ покупаем??
Pirx, 9 декабря 2011 17:44
Цитата: Гость, 9 Декабря 2011 17:51
"Дмитрий - хам, но доля правды в его словах есть. Если мы видим на рыбе слой льда толщиной с палец, ЗАЧЕМ покупаем"??
Так уже и не покупаем. Вот только почему из-за таких ..., как дмитрий, люди должны лишать своих детей рыбы. А закон в очередной раз засунули в... и некому этих дмитриев наказать.
Гость, 9 декабря 2011 17:56
Это был магазин "Семья", но действительно от магазина количество льда не зависит. Хотя не исключаю, что они могут воды добавить. Что значит пока мы покупаем, вы втюхиваете. Рыба и морепродукты обязательно должны входить в рацион любого человека. Я люблю рыбу поэтому и покупаю ее. А 30% льда просто не законно. Это все равно, что продавать тухлые яйца или хлеб с плесенью. Пусть ценник будет дороже, но я точно буду знать что это цена за продукт, а не за воду которую я вылью.
Гость, 9 декабря 2011 18:06
А где же наш народный контроль, о котором много писали? Ведь такое творится почти во всех озерских магазинах. Похоже наши "кормильцы" (озерские) добавляют воду и замораживают её свыше требований СаНПиНа
Гость, 9 декабря 2011 18:41
ТАКОЕ ТВОРИТСЯ ВО ВСЕХ МАГАЗИНАХ  -----ЗА СЧЕТ ЧЕГО  ТОРГАШИ ----СПЕКУЛЯНТЫ И ЖИРКУЮТ   !!!!!!!!
Истина Есмь, 9 декабря 2011 20:51
магазин золотая рыбка махинирует,обманывает нас...
Гость, 9 декабря 2011 22:33
Ладно б всё дело было во льду! В последний раз взял кальмаров в "Золотой Рыбке" - никогда не страдал и не страдаю аллергией, но после употребления оных гадов именно из этого магазина, зуд такой стоял от кончиков одних пальцев, до кончиков других, будто в стекловате извалялся. Не дай бог еще раз такое!  В чем их искупали, откуда привезли - одному Пушкину известно.
Гость, 10 декабря 2011 15:14
Выше коммент хороший!!! Погулял по магазину, всё оттаяло. Перевес. В кармане - деньги "за воздух".
Гость, 10 декабря 2011 17:18
покупал в " Геруде " скумбрию горячего копчения , рыба была перевязана верёвочкой . Говорю продавщице , что мне копчёные верёвочки не нужны , она в ответ " мне тоже " , типа куда она их девать будет . Я ей говорю "спасибо" и оставляю ей эту рыбу вместе с верёвками . Всего и делов-то , как говорил известный киногерой . Сами-то не будьте лохами !
Гость, 11 декабря 2011 08:42
Вам , господа, голодно стало - покупаете в Озёрске гадость всякую мороженную???
Вам другого по определению наживы никогда ничего не продадут.....
наш, 11 декабря 2011 14:46
Спасибо за поучительную статью.
Гость, 11 декабря 2011 15:11
как будто в других городах не так-же
Гость, 11 декабря 2011 17:56
Pirx "А ведь Путин во-всеуслышанье с экрана телевизора ещё год назад заявил, что с подобным ледово-рыбным безобразием ныне покончено! Соврал выходит?"

Почему соврал?  После того как к его поворам приставили по 2-3 ФСБшника, по 2-3 представителя ведомства Онищенко их походы за продуктами стали намного продуктивнее  :D  :D

"Этот "СанПиН" действует для наших производителей, для китайцев он не действует. А 70% морепродуктов китайского производства. Все эти кальмары, суши, ролы, всякая шняга морепродуктная, которую вы точите."

Нормы от страны производителя не зависят. Есть российский стандарт и если ему не удовлетврояет продукции, то ее не экспортируют. Потом, не надейтесь, что вам лед будут из Китая возить - набодяжат в ближайшей подсобке.  :)
Татьяна, 12 декабря 2011 09:59
Да все понятно ,а с другой стороны , как эту рыбу везти с дальнего расстояния? Размороженная она не доедет и стухнет, как рыбаки делают рыбу в снегу валяют,чтобы потом была как свеженькая,так же и тут валяют ее сколько можно,чтоб коркой покрылась ледяной,чтоб вам довезти ее.А больше никак. В магазине ее размораживать,не факт что ее раскупят,а потом просто одни убытки и за что спрашивается деньги отдаешь,чтобы потом в убыток себе работать,и у поставщика наверняка так же ледяную покупают.А тут уже если все знают ,что рыбу так продают со льдом,тут уже ваше желание покупать или нет.
Гость, 12 декабря 2011 16:11
Pirx, 9 Декабря 2011 18:44
Вот только почему из-за таких ..., как дмитрий, люди должны лишать своих детей рыбы. А закон в очередной раз засунули в... и некому этих дмитриев наказать.

Зачем лишать детей? Есть такая штука - УДОЧКА. Не нравится рыба в магазине? Идем и ловим. Не можете жить без деликатесов морских? Собираем монатки и едем во Владивосток жить и работать.
Все в мире, а особенно у нас в стране, делается очень просто: Не нравится? Проходи мимо! Это демократия.
Гость, 12 декабря 2011 22:00
Я давно не покупаю эту тухлую, фиг знает откуда выловленную рыбу!  ловлю сам и другим отдаю! та рыба которую я поймал 100% настоящая рыба.
ЛЁХИН, 13 декабря 2011 00:54
>>>>та рыба которую я поймал 100% настоящая рыба.

из Кызылташа ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений