РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерск. УК «ОКХ». Долги, которых нет

Городская жизнь, 2 ноября 2011 10:41, Александр Волынцев

Софья Ивановна, пенсионерка, участник Трудового фронта, инвалид II группы – человек ответственный. Как, впрочем, подавляющее большинство представителей ее поколения. Потому в должниках не числилась никогда. В том числе – в сфере жилищно-коммунальных услуг. Поэтому, когда в августе прошлого года в жировке от управляющей компании столбик «Долг» оказался заполненным почти на 900 рублей, Софья Ивановна несказанно удивилась.

Первый порыв – оплатить всё указанное, а потом разбираться в бухгалтерии УК «ОКХ» – был нейтрализован советом соседки. «Да вы что! Ни в коем случае! Сначала разберитесь, а уж потом только платите. И то, если вам докажут, что вы действительно что-то должны!» – авторитетно заявила соседка.

Легко сказать – разберитесь. Софья Ивановна как только представила, что надо идти в «офис» УК, высиживать там очередь, а потом еще доказывать свою невиновность – так сразу руки и опустились. Да и здоровье уже не то: давление скачет не по графику, а когда ему вздумается. Тем более, что и так все нервы вымотала графа за электроэнергию: с апреля 2008 года пенсионерка платит в «Энергосбыт» по их жировке копейка в копейку, никому ничего не должна, а в жировке от «ОКХ» долг за электричество знай себе растет ежемесячно…

Конечно, Софья Ивановна вот уже четвертый год трудолюбиво вычеркивает постоянно растущую сумму за электричество из общей квартплаты (не платить же дважды!), стала по тому же принципу вычеркивать и этот непонятный долг. Благо дело, что при оплате кассирам абсолютно все равно, какую сумму брать. Сами, мол, разбирайтесь, за что платите, за что не платите…

Но время идет, долг никуда не пропадает, желание идти в управляющую компанию уменьшается с каждым днем.

«Да заплачу я эти деньги, пусть только отстанут!» – подумала Софья Ивановна и пошла в контору на Свердлова. Заняла, было, очередь в кассу, да раздумалась. «Все равно стоять. Пока тут очередь идет, можно и в бухгалтерию сходить». Набралась мужества и пошла.

Несмотря на то, что и там тоже была очередь, но шла она достаточно быстро и уже через 20 минут Софья Ивановна была в кабинете №6.

Там ее выслушали, проверили данные по компьютеру и спокойно и вежливо объяснили, что, по всей видимости, именно в прошлогоднем августе, когда пенсионерка оплачивала квартплату в отделении почты, а не как обычно через кассу банка или через кассу «ОКХ», оператор по ошибке или по недосмотру часть квартплаты «заслала» в счет оплаты электроэнергии. Где эти деньги и «утонули» в большом виртуальном долге, которого на самом деле нет. Но, поскольку эта сумма не попала непосредственно в квартплату, к которой плата за электроэнергию не относится, то появился еще один долг, начавший «кочевать» из месяца в месяц...

«Так что же мне теперь из-за ошибки оператора почти 900 рублей платить?» – растерялась Софья Ивановна.

«Да нет, что вы! Ничего платить не надо. Я внесла правку, и со следующего месяца вам не будут писать долг», – ответила бухгалтер.

Пенсионерка, обрадованная тем, что почти годовая нервотрепка позади, от души искренне поблагодарила бухгалтера и радостно направилась домой.

Каков вывод из этой истории?

Их несколько.

Во-первых, не следует, пожалуй, рисковать и вносить квартплату через почту. Не все операторы обучены работать с соответствующей программой.

Во-вторых, если в жировке появились цифры непонятного происхождения, разберитесь – откуда они, прежде чем отдавать приказ танковой бригаде выдвигаться на штурм цитадели вероятного противника.

В-третьих, не следует себя накручивать и настраивать на очередную мировую войну: вряд ли у рядовых сотрудников управляющих компаний есть цель поставить вас «на счетчик» и лишить собственности, счета на Каймановых островах, работы и чести.

Поэтому, в-четвертых. А в-четвертых, если вы, собрав волю в кулак, придете в УК за выяснением своих вопросов и при этом проявите малую толику доброжелательности, то и в ответ получите доброжелательную интонацию и адекватную реакцию сотрудников УК, отвыкших от улыбающихся посетителей.

Земля-то круглая. Даже в пределах Озерска…


ЖКХ_for_site.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 ноября 2011 10:57
Блин, кто ни будь подаст в суд на них наконец-то уже???
Jaskal, 2 ноября 2011 11:10
Мораль истории такова - каждый должен заниматься своим делом. Банк - деньгами, почта - посылки доставлять.
Гость, 2 ноября 2011 11:16
1. Не понимаю людей, которые платят на почте...замотанные, издерганные операторы...вечно нескончаемая очередь, а проценты- те же самые.
2.УК ОКХ была бы компанией- миллионером, если бы работала с фактическими должниками как положено( предупредительные меры, отключение электроэнергии, газа, выселение по суду и продажа квартиры), а не тешила себя мифическими долгами, которые завтра им заплатят доверчивые и совестливые бабушки.
3. Компания просто ничего не хочет делать, кроме собирания денег, ни для блага жителей, ни для своего.
Jaskal, 2 ноября 2011 11:27
>>Гость, 2 Ноября 2011 11:57
>>Блин, кто ни будь подаст в суд на них наконец-то уже???
На кого на почту или на УКХ? Все мы люди, все мы можем ошибаться, особенно когда не своим делом занимаемся. Все ведь разрешилось, главное без лишних нервов и криков
Гость, 2 ноября 2011 11:30
Раньше за такие ошибки запросто сажали и потому их мало кто делал!!! А теперь всё можно оказывается :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  А-у-у!!! Прокуратура!!! окх не место в городе :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 2 ноября 2011 11:34
Бесполезно. Штат юристов у них на 4 человека больше чем численность аварийных бригад сантехников и электриков. И зарплаты у юристов там от 30 000 до 120 000 рублей
Гость, 2 ноября 2011 11:51
у меня долг в квитанции УК ОКХ с мая 1010г. я тогда оплатила квартплату в челябинвестбанке. в июле появился долг за май. пошла разбираться. бухгалтер тоже улыбалась, нашли в архиве запись. что я оплатила. обещали. что больше долга не будет. но как была я должна, так всё и осталось. была в УК в бухгалтерии 4 раза. в последний визит я спросила у бухгалтера - в следующем месяце не будет долга? прозвучал ответ - я не могу вам этого обещать. ну что мне надо было сделать? по голове её ударить?
Гость, 2 ноября 2011 12:44
Замглавы администрации В.Я. Лифанов заявил, что необходимо оплатить за тепло, которого в квартирах не было в сентябре месяце. Значит УК совместно с администрацией дурят народ, заставляя его оплачивать то, чего не было. Тоже относится и к оплатам по двойным квитанциям. Пора бы прокуратуре разобраться с этими безобразиями.
Гость, 2 ноября 2011 13:21
Та еще компания. Я с ними судилась по поводу просроченной задолженности - суд прошел в мою пользу, долг уменьшился вполовину. Только они даже не удосужились решение суда и исполнительный лист в суде забрать. Долг так и числится в квитанции, наверное надеются на добровольное погашение. Наивные.
ВДУШЕКОММУНИСТ, 2 ноября 2011 14:56
И ПЯТЬ,,,,,,,,,,,,,,,БАХАРЕВ и ГЕОРГИЕВ ВОН ИЗ ОЗЁРСКА,,,,,, !!! :evil: Я думаю , что не правосудие, так БОГ накажет однозначно.
ВДУШЕКОММУНИСТ, 2 ноября 2011 15:02
ЛЮДИ мне ВАС ЖАЛЬ.........те , кто может тыкать в компе подключитесь www.faktura.ru в отделении Челябинвестбанка и оплачивайте через интернет !!! Без процентов, очередей, обмана и других нежелательных последствий..................я вообще всё плачу через интернет. ВСЁ ПРОСТО СТАЛО !!! Жаль бабушек ??? Не беда по системе город прикрепите адреса родителей, бабушек и других не грамотных в компьютерных делах родственников и платите с удовольствием через интернет банк.
Дмитрий дмитрий, 2 ноября 2011 15:22
Все же для людей сделано, пользуйтесь, а нет мы так по старинке, на почте ...
Гость, 2 ноября 2011 15:37
Я поражаюсь в какой стране живёт наша власть, которая поражается,что вот уже всё для людей сделали, а им не живётся.
Бабушка  , ветеран, инвалид.  А они её усиленно в Инет отправляют.
Почта  как собирала платежи, так и будет собирать, пока не умрут они, ветераны. Вам это понятно, модернизаторы х..ы?
Гость, 2 ноября 2011 16:25
Где-то был в Инете калькулятор - кому сколько платить за квартиру же.
Важный, 2 ноября 2011 17:17
Гость, 2 Ноября 2011 16:37

хмм сами себе противоречите, вот толи инвалида гонять по почтам, или же дома подойти к компу и проплатить. Просто масса людей существует в стране, которым лень вникать во все это (конечно же есть и те, у кого нет возможности выхода в нет)
Гость, 2 ноября 2011 18:04
Когда Калинин и Тарасов вместе с прокуратурой возьмутся за ОКХ
Гость, 2 ноября 2011 19:08
Дело не в почте и не в банке, там могут, конечно, тоже ошибаться, но что творит ОКХ! Это не ошибки случайные, это их сознательная деятельность, тем, кто платит в Энергосбыт, долг за электроэнергию раскидывать на другие услуги, типо у них такая программа. Когда уже, наконец, этой программой загадочной прокуратура заинтересуется?
коняшка, 2 ноября 2011 21:12
Я тут на днях была в своём ЖЭКе, хотела выяснить - когда же они соизволят поменять-таки лампочки в подъезде. Так замдиректора давай объяснять мне, что у них, мол, работают все хорошо (у конкретного ЖЭК-1, по её словам). Это не они, а "ОКХ" во всём виновата. И давайте все с 1 января от "ОКХ" отсоединимся, и будет нам всем ЛЯПОТА. Только она почему-то забыла добавить, что работнички-то останутся те же самые. Очень сильно сомневаюсь, что начнут работать нормально - это неизлечимо.
Да, кстати, по поводу ламп в подъезде. Оказывается МЫ должны сидеть дома и ждать пока электрики придут. Мы сидели, ждали, 3 недели ждали!!! Никто не пришёл! Это при том, что в соседнем подъезде живёт бабулька, которая очень редко выходит из дома, но постоянно торчит в окошке. Она почему-то тоже электриков не видела, хотя мне в ЖЭКе сказали, что исправно ходили по нашим заявкам, но не могли попасть в подъезды! Ну и как на это заявление реагировать?
Света в подъездах, да и на крыльце нет до сих пор!
Кулибин, 2 ноября 2011 21:32
Пока у Тарасова и Калинина руки до ОКХ дойдут, им не один "должник" по принципу "нате, отвяжитесь" мнимый долг через суд выплатит, на то и расчёт был. Я вот в суде уже поприсутствовал, решения ждём-с. Но из своего кармана оплачивать разгильдяйство руководства ОКХ и прежней администраии не имею ни малейшего желания и другим не советую. Пока сами себя уважать не научимся, никакая администрация из НАШЕГО города всяких Георгиево-Чернышёвых и других прорывовцев (пояснять, что за прорыв, надеюсь, не надо?) не выбьет.
Гость, 3 ноября 2011 00:24
Требуйте и дальше лампочки от этой ОКХ. И от других контор.  Лампочки должны быть бесплатные.  Нет лампочек больше двух недель ?  Идём в ОКХ-выкручиваем лампочки из их ЖЭКов и офисов и вкручиваем в своих подъездах.
Гость, 3 ноября 2011 01:20
Если бы все было так просто!!! Ходили мы в ЖЭК-1 по поводу аналогичного долга раза 4, звонили,  не сосчитать сколько раз!!! Всегда улыбающаяся девушка говорила: "Не волнуйтесь! Все переделаем, перепишем и т.д.!"  А долг и ныне там!!!
Гость, 3 ноября 2011 22:14
Где прокуратура? Чего они спрятались? За что зарплату нехилую получают? Эти "квитанции" - шикарный повод разобраться с финансовыми потоками в жкх.
Aira, 3 ноября 2011 23:18
"Земля-то круглая. Даже в пределах Озерска…"

Ага. Круглая. Круглее некуда. Только для тех, кто платит квартплату в эту ОКХ она круглая, а для самой ОКХ, видимо, нет, раз нет на них ни управы, ни суда справедливого. Только деньги горазды собирать, а более и ничего.
Виктор, 4 ноября 2011 11:12
Ни чего не понял, ошибся оператор на почте, при чем здесь УК ОКХ  :?:  :?:  :?:
Aira, 5 ноября 2011 06:42
УК ОКХ при всём. Непонятно, почему автор статьи их так защищает. Компания непорядочная. Сама видела, как инвалида бухгалтера гоняли от стола к столу, мол, вы не из нашего дома,а человек принёс квитанции об оплате за электроэнергию, чтоб разобраться, чтоб долги за электроэнергию не присылали. Пришлось отвести его к юристам компании. Те копии квитанций приняли и помогли всё сделать. А автор о какой-то вежливости говорит. Врядли это единичный случай в практике компани.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений