РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (423) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Крещение в Озёрске

Городская жизнь, 18 января 2014 23:29, Собинформ

Православная церковь отмечает Крещение Господне - один из 12-ти главных праздников. По древней традиции, в ночь с 18 на 19 января многие верующие окунаются в проруби, когда вода в них считается святой. Проруби делают в форме креста. Их называют "иорданями" - в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча. 

Помимо традиционных купаний в ночь на Крещение принято освящать воду. Народный русский календарь отождествляет праздник Крещения с "Крещенскими морозами".


Oz74.ru-0001.JPG

Oz74.ru-0002.JPG

Oz74.ru-0003.JPG

Oz74.ru-0004.JPG

Oz74.ru-0005.JPG

Oz74.ru-0006.JPG

Oz74.ru-0007.JPG

Oz74.ru-0008.JPG

Oz74.ru-0009.JPG

Oz74.ru-0010.JPG

Oz74.ru-0011.JPG

Oz74.ru-0012.JPG

Oz74.ru-0013.JPG

Oz74.ru-0014.JPG

Oz74.ru-0015.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гостья со стороны, 18 января 2014 23:59
Правильно! Худым, без подкожного жирка там делать нечего! Только рядом постоять!  :D  
А где толпа народа?  :o
asura, 19 января 2014 00:05
Не густо на фото народу...
Я тоже чёт зябну,у батареи комфортней как то,чем фаберже свои в ледяную воду макать.. :D
В Израиле то потеплей полоскать свои задницы в речке местной будет поди,не как у нас почти что за полярным кругом то..
Гость, 19 января 2014 00:31
Пойдет!
верующая, 19 января 2014 05:06
Хочу выразить огромную благодарность тому милиционеру, который прошедшей ночью 2 часа стоял и своим телом закрывал металлический кол, держащий крепление мужской палатки. Если бы не он, травм было бы не избежать. Стоял, терпел жуткий холод и улыбался.
Гость, 19 января 2014 06:08
Гостья со стороны, 19 Января 2014 01:59
Правильно! Худым, без подкожного жирка там делать нечего! Только рядом постоять! :D
А где толпа народа?
___________
так воду не освящали в этом году, что там делать то?
ГостьВВ, 19 января 2014 06:33
Проруби делают в форме креста. Их называют "иорданями"

В Озерске что такое крест не знают? Ну хоть что-то можно сделать не через одно место?
Кубанская озерчанка, 19 января 2014 06:49
Молодцы! И нет там "подкожного жира" Слава Богу, что Вы решились на это и спасибо!
Пергидрольная блондинка, 19 января 2014 07:13
А что её освящать-то????? Она в это время и так освящённая, всё равно, что масло-масляное.
Гость, 19 января 2014 07:26
И после этого все грехи снимаются? Или что происходит? В чём смысл? Объясните, пожалуйста. И по возможности логично.
Arnold, 19 января 2014 07:31
Гостья со стороны, 18 Января 2014 22:59
 8)  Если готов то и подкожного жира не нужно))))) Народ был как раз с 00,час.00 мин. до 2,0 ночи.
Сам стоял в очереди чтобы окунуться, желающих было много, ветер был холодным и проницательным, долго никто не простоял, все к 2 часам убежали ))) а я тут как тут раз, два , три и уже готов  :D  3 раз показалось намного проще чем до этого, хотя волнения присутствовали при погружение в ляденую воду  :D   8)  
Всех с праздником. ваш  8)  АРНОЛЬД  8)
Гость, 19 января 2014 07:42
только два мужика решились , один в семейниках , другой с усами
Гость, 19 января 2014 07:45
Ну вам же сказали, что купание в проруби никакого касательства к таинству Крещения не имеет. Так, народная забава, приуроченная к дате. Так зачем прорубь в виде креста?
Гость, 19 января 2014 07:46
ГостьВВ, 19 Января 2014 08:33

В Израиле тоже в форме креста лёд пилят ?
Жорик, 19 января 2014 07:51
Пергидрольная блондинка, 19 Января 2014 09:13
--------------------------
Вот из-за таких вот теоретиков-самоучек, как блондинка и багира, да ещё и в администрации пары деятелей-теоретиков, которые думают о себе много, крестного хода не было и акватория не освящена. Священник оказался вне системы! Всё правильно сделал...
Влад, 19 января 2014 08:03
Приехали к утру, палаток уже нет.... Никчёмная организация!!! В прошлом году стояли весь день! Нашли на чём экономить!
Гость, 19 января 2014 08:24
кому там крест нужен был? вера она в голове

Гость, 19 января 2014 08:42
Что-то не густо народу, в прошлом году было больше желающих ...
Мартовский Кот, 19 января 2014 08:44
А почему людей то не очень много? Я ожидал, что народу будет много, поскольку погода по сравнению с былыми временами не очень то и холодная. Если не ошибаюсь года 2-3 назад в тридцатиградусный мороз народу было много.
Пергидрольная блондинка, 19 января 2014 08:47
Жорик, 19 Января 2014 09:51
Вот из-за таких вот теоретиков-самоучек, как блондинка и багира, да ещё и в администрации пары деятелей-теоретиков, которые думают о себе много, крестного хода не было и акватория не освящена. Священник оказался вне системы! Всё правильно сделал...
==================================================
Вы сами-то поняли, что сейчас написали?
Во-первых, Багира(всё-таки с БОЛЬШОЙ БУКВЫ) даже и не участвовала в комментариях.
Во-вторых, то, что не было крестного хода, люди не виноваты.
В-третьих, церковь всегда была вне системы, государство в государстве.
В-четвёртых, кто хотел, тот и окунулся в воду.
В-пятых, вот такие как Вы, со своей отрицательной энергетикой, настроение людЯм не портите.
Гость, 19 января 2014 08:48
Я вообще слышала, что наш батюшка, приехав на озеро и увидев тот бардак после нового года, сказал: " я эту помойку освещать не буду!" :cry:
Гость, 19 января 2014 08:51
Приехал только утром 19го в 10. Вообще никого и палаток нет. Пришлось на ветру и бежать до машины.
Гость, 19 января 2014 09:29
а где это происходит я тоже хочу!@!
вова, 19 января 2014 09:49
Гость, 19 Января 2014 10:48  ..................скоро освещать не чего будет планета превращается в эту самую помойку  :( но самое интересное что каждый человек считает что лично он не мусорит  ;)
Гость, 19 января 2014 10:26
Комментарии как всегда прикольные. "Проницательный" ветер - это что то из области фантастики. Обычно он бывает пронизывающим.  "ОсвЕщать священник отказался. Правильно, он же не электрик. Вот освЯтить мог бы, но не захотел. Ибо купание в иордани в последнее время превращают в шоу, правят которым далекие от веры люди.
Arnold, 19 января 2014 10:55
8) Начало темы прочтите там усё написано от и до! Во сколько начнут и во сколько закончат.
Гость, 19 января 2014 11:14
Нужно было палатку платную поставить, окунулся и сто грамм - причастится.
Гость, 19 января 2014 11:15
По Челябинскому ТВ  показывали, что, когда на озере Смолино бульдозер вырубал прорубь для крещения, то провалился под лед. Подогнали технику, вытащили. Это все проиходило за день до купания, лед в этом месте был не такой толстый. Комментатор объяснил, что, обычно, в ночь купания сюда приходит до 2 тысяч людей. И хорошо, что лед провалился под бульдозером, а не под этими людьми.  :o  Потом они вырубили прорубь в другом месте, где лед потолще.

А где у нас, на Иртяше, прорубают эту прорубь?? В одном месте?? Или в нескольких местах? Хочется сходить, посмотреть.
Заметно чище - The Look, 19 января 2014 11:27
Никаких других мероприятий с участием прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы в эти дни проводиться не будет. Об этом сообщил протоиерей Дмитрий Шорин: "Что же касается модного ныне купания в проруби - то это всего лишь народный обычай, не имеющий никакого отношения ни к духовной жизни человека, ни к церковным таинствам".

«Когда будете входить в иорданские воды, помните, что это не развлечение, это не народный обычай, это не часть нашего фольклора, а это участие в таинстве соприкосновения святыни. Осените себя троекратно крестом, опуститесь в иорданские воды, молитесь в этот момент о себе и близких своих, чтобы Господь преклонил милость к вам, очистил грехи ваши и укрепил вас на достойном пути жизни, ведущем в Царствие Небесное».
Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси.
Храм Святителя Николая г. Стрежевой

Что-то неладно в королевстве?
Гость, 19 января 2014 11:49
"Проницательный" ветер - это что то из области фантастики.

Как и "ляденая" вода.
ГостьВВ, 19 января 2014 12:39
Гостю 09-46
Прочитайте текст до фотографий.
asura, 19 января 2014 13:02
Гость, 19 Января 2014 13:49
"Проницательный" ветер - это что то из области фантастики.
Как и "ляденая" вода.
----------------------------------
ляденая Водка икк...икк .. - лучше на морозе звучит! :D
А про ветер ,это - к Кастанеде с мескалином и пластилином в его голове.. :D
Гость, 19 января 2014 13:18
Вот странный народ,сначала грешат,а потом отмываются.
Гостья со стороны, 19 января 2014 13:29
Заметно чище - The Look, 19 Января 2014 13:27
Что-то неладно в королевстве?
-----------------------------------------
И меня интересует этот вопрос. Вчера в Одноклассниках ЭТО активно обсуждалось  молодёжью, а на сайте незя.  :oops:
Багира, 19 января 2014 14:00
Который год одно и то же - у администрации нет денег подержать палатку для переодевания до вечера. Стыдобища, сколько уже писано об этом. Переодеваться (снимать мокрый купальник) сидя в машине не так уж удобно. Неужели такие великие деньги поставить простую палатку, в которой стоя я сниму купальник вдали от любопытных глаз. Позор адме опять и снова. Да и куча наблюдающих с фотоаппаратами не придают красы действию. Я для вас что ли позировать пришла? Стойте вдалеке и снимайте зумом, чтобы я не видела, что меня сто пятьдесят трусов, боящихся окунуться, хотят запечатлеть. А имеете ли вы право снимать меня без моего согласия???
Искупалась хорошо.  Всех - с Крещением!
Гость, 19 января 2014 14:18
вот она, эта статья про утонувший бульдозер http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=920763&cid=7.   Почитайте ;)
Гость, 19 января 2014 14:41
Гость, 19 Января 2014 09:26
И после этого все грехи снимаются? Или что происходит? В чём смысл? Объясните, пожалуйста. И по возможности логично.
--------------- Не умный вопрос! из серии "а докажите что есть БОГ, и пусть он сотворит чудо и тогда я поверю"
никто вам уважаемый ничего доказывать логически не будет! вера это дело личное, либо веришь либо нет....
Гость, 19 января 2014 15:04
Все опустились в ванну, там можно чуть подогреть воду.
Гость, 19 января 2014 16:12
Ждём фото Багиры. С нетерпением. ;)
Гость1, 19 января 2014 16:27
Я в проруби сразу и навсегда < крякну>
Багира, 19 января 2014 16:28
Цитата из инета:
Уже давно ученые определили изменения в атмосфере в ночь 18-19 января ( еще на Купалу , и два дня весной ,осенью ) . Изменения в ионизации воздуха , верхние слои опускаются к земле и меняют структуру воды ( делают КЛАСТЕР ) - вода дает программу на ОЗДОРОВЛЕНИЕ . Предки знали ЭТО СОТНИ ТЫСЯЧ лет , есть в библии - прилеплено , т . к . не имеет отношения к религии .
Подробнее:http://earth-chronicles.ru/news/2014-01-19-58141
asura, 19 января 2014 16:44
Багира,лягушка-путешествинница и любительница водных процеДур,не в то время ты, по Иерусалимам ездишь с японскими туристами-папорацами! :D
Гость, 19 января 2014 16:50
Багира, 19 Января 2014 16:00 -ошибаетесь,деньги есть.  ;)
Гость, 19 Января 2014 09:26 - грехи не  "снимаются" . Кто вам эту глупость внушил ?   :)
Багира, 19 января 2014 16:59
Чтобы прийти к Вере требуется приложить колоссальные интеллектуальные усилия, поскольку надо самоидентифицироваться, понять и осознать, ради чего ты существуешь и в кого или во что ты веришь. А вот для любителей пивка, сплетен и лавочек религия - самое то, там думать, мыслить и мучиться в сомнениях не надо, весь ритуал махания руками, порядок и количество произносимых заклинаний (смысл не важен) и ударов головой о землю или пол заранее расписаны, как на перфокарте для робота.
Можно в качестве альтернативы сходить на партийное собрание (любой партии) - увидите, что там интересуются только партийными документами, программой партии, указаниями политбюро, ну и, разумеется, откровениями вождя.
Опять все путают Религию и ВЕРУ... При чем БОГ и религиозные конфессии? Чем выше интеллект, тем ниже уровень религиозности. То есть понимание того, что церкви не нужны для того чтобы прийти к Богу. Как сказал Иисус: "придите и я вылечу вас". Только больному нужен врач, здоровый и счастливый уже живет в Боге. Он на самом деле очень религиозен, но ему не нужны посредники, "врачи", он разговаривает с Сущим напрямую. Но этот разговор не в том смысле, как мы привыкли, а диалог идет через совесть, интуицию, нравственность, внутреннюю чистоту. И оттого часто считает себя атеистом, все посредники - чистой воды профанация.
Лишь малое знание уводит нас от Бога, большое вновь возвращает нас к Нему. Исаак Ньютон
"Религиозное чувство ученого принимает форму восторженнейшего изумления перед гармонией закона природы, в которой обнаруживает разум настолько могущественный, что в сравнении с ним всё систематическое мышление человеческих существ является абсолютно несущественной рефлексией. Это чувство является руководящим принципом моей жизни и работы." А. Энштейн
«Есть только три разряда людей. Одни обрели Бога и служат Ему, люди это разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его, эти безумны и несчастливы. Третьи не обрели, но ищут Его, эти люди разумны, но еще несчастливы». Блез Паскаль, французский математик, физик, литератор и философ
«Куда бы мы ни обращали наши взоры, каким бы ни был предмет нашего наблюдения, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией. Мы, скорее, констатируем их абсолютную гармонию в основных пунктах, особенно в области естествознания. Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога» Макс Планк, немецкий физик-теоретик, основатель квантовой механики
«Именно мои работы привели меня к Богу, к вере» Анри Беккерель, французский физик, один из первооткрывателей радиоактивности

Мой диалог с Богом идет через совесть, интуицию, нравственность, внутреннюю чистоту.
Анюта, 19 января 2014 17:52
Были вчера на озере,но смелости хватило только посмотреть.Зато с полотенец набрали.
Багира, 19 января 2014 18:49
Гость, 19 Января 2014 18:12
Ждём фото Багиры. С нетерпением.

Живите своей  жизнью. Я живу своей.
Гость, 19 января 2014 19:01
фанатики
Гость, 19 января 2014 19:10
Для БАГИРЫ.
Стойте вдалеке и снимайте зумом, чтобы я не видела, что меня сто пятьдесят трусов, боящихся окунуться, хотят запечатлеть. А имеете ли вы право снимать меня без моего согласия???
Не говорите того чего не знаете! Зумом не снимают, а всего то приближают. Однако в этом случае кадр сильно темнеет... По поводу согласия... В общественном месте не обязательно спрашивать разрешения... читайте закон о журналистике. Если только ваша конкретно вера запрещает это делать? Подойдите к фотографу и попросите его – «Не снимай меня»… И всего то.
Гость, 19 января 2014 19:11
Анюта, 19 Января 2014 19:52
Были вчера на озере,но смелости хватило только посмотреть.Зато с полотенец набрали.
--------------------------------------------------------------------

Ань, я не поняла, Вы что  С  полотенец набрали???? Что там лежало, на этих полотенчиках????   Или Вы набрали полотенца, которые народ оставил там, убежав греться?? И много там валялось брошенных полотенчиков??  :D
Гость, 19 января 2014 19:14
А у нас улица Космонавтов вторые сутки не освещена,и не кому дела нет даже
БОГ НЕ ПОМОГАЕТ.
Гость, 19 января 2014 19:14
Багира, 19 Января 2014 18:59

Где Ваши мысли, а где цитаты? Можно запутаться! Сами ведёте диалог с Богом, а недавно посчитали сумасшедшим товарища, который разговаривает с Богом! Сами были против тех, кто слово Бог пишет с заглавной буквы, и сами же пишете так же! Кто Вы сама? Что проповедуете Вы!? Удивляете с каждым днём всё больше! К сожалению, не с лучшей стороны! :?:  :?:  :?:
Гость, 19 января 2014 19:40
Я узнала почему света нет на Космонавтов для подстанции нет запчастей.
Это ответ!
MIV, 19 января 2014 19:54
Палатки поставили, палатки убрали, а сколько мусора от палаток на льду осталось. Потом можно будет кричать, что собаки на озере всю экологию изгадили.
Мы днем спокойно пришли и окунулись, палатка конечно была бы кстати, но и без нее за день людей искупалось больше чем ночью.
Гость Эмма, 19 января 2014 20:07
Ну и какой же смысл в этом действе - зачем-то среди зимы бежать окунаться в прорубь? Потому что теперь это вошло в моду? Верующих-то среди таких купальщиков практически и нет.
Гость, 19 января 2014 20:22
С Иртяшской, 19 января 2014 20:40
Самое неприятно было, когда на лед к иордани приходили с собаками, а так же и к проруби для забора воды. Еще самое неприятно, что собачники считают своих собак почти людьми. Но как посмотришь, все часто наоборот  - собачники больше похожи на их собак. Например, как сделаешь им замечание уйти с детской площадки - то гавкают.
Пергидрольная блондинка, 19 января 2014 20:42
"Если ты разговариваешь с богом - это молитва, а если бог разговаривает с тобой - это ....клиника"
Багира, 19 января 2014 20:53
Гость 18-50
Багира, 19 Января 2014 16:00 -ошибаетесь,деньги есть.

А если есть деньги, почему так не уважает власть горожан, заставляя их мокрыми лезть  в машины, убрав палатку, которая УЖЕ КУПЛЕНА, ее только надо не убирать до вечера. Почему сказала, что денег нет - дважды в пошлые годы писала в мэрию, и дважды получала отписки с расчетами, КАК ЭТО ДОРОГО, оставить палатку до вечера.

Другому Гостю - Бог пишется с большой буквы, что в этом удивительного?
Домовитый, 19 января 2014 20:54
А я принял сию водную процедуру, в первый раз в жизни принял - понравилось.
Сам я атеист и никакой не фанатик, просто захотелось сказать самому себе, что я тоже могу как и все нормальные люди.
Народу было достаточно много, кто-то мельтешил с видеокамерой на треноге, остальное большинство шутило, галдело и удивлялись.
В палатках я не раздевался, я раздевался и одевался в машине.
Гость, 19 января 2014 22:26
У меня на работе тетка одна есть, которая второй год уже ходит окупываться в "иорданях". Точно знаю, что ни в бога, ни в черта она не верит, что ,придя после этого купания домой, она "вмажет" несколько стопариков водовввки,  "остограмммммится", так сказать. Окупываясь, она перекрещивается, как добрые, верующие люди.  Может даже и не  по-правильному крестится. Спрашиваю - тебе зачем это надо, ты ведь "глыбоко пелюёшь" на все эти верования. Она говорит - стреляли, все бегут, и я побежала :D  :D  :D .  Синдром толпы.  Вот и у наших, уверена, процентов 80 вообще ни в черта, ни в бога. Просто ТАК НАДО, ТАК ПОЛОЖЕНО - ТРАДИЦИЯ.  ;)  :D  Очиститься решили от грехов, а завтра опять начнут грешить :D .  Для очистки совести идут.
Гость, 19 января 2014 22:28
И меня интересует этот вопрос. Вчера в Одноклассниках ЭТО активно обсуждалось молодёжью, а на сайте незя.
-0--0--0--
Вам мало мест, где обсуждают (или делают вид, что обсуждают ) озёрскую жизнь?
Одноклассники -это что? Самое крутое сообщество экпертов Озёрска?
Простые люди. И тут такие же.
Тут еще с юмором у людей всё в порядке. А то что анонимность- ну дурячится можно всем даже очень серьёзным в реале людям:)))
И сказать резкое властям , забывающим зачем и за что и из какого бюджета  они зарплату получают!!!
Не любят у нас некоторые чиновники правду про себя слышать.  В свой человеческий адрес принимают.
Гость, 19 января 2014 22:37
Считаю, что молодцы городские власти.  Просто молодцы. Палатки с подогревом! С вечера до утра молотят тепловые пушки. Освещение. Дежурство полиции, обслуга обогрева.
Мало кто оценил. С 18 часов до 7 утра пушки тепловые работают. Энергию мотают.
Кому -то хочется до 14 часов. Тоже можно понять. Может быть по темноте не комфортно. Можно сделать не с 18, а с 14 часов.
А вот настолько ли эффективно до 7 утра ?  Может эффективней с 14  18.01. до  4 19.01? Кто вообще проводил мониторинг времени?  На всех не угодишь, но оптимальные часы определить можно обычным интерактивом. И стесняться не нужно. А то у нас обращение к мнению общества в Озёрске чуть ли не крамолой считают, вольницей какой-то лишней. Но без учёта мнения даже по мелочам стена между плебсом и властью растёт.
А еще не понятно, что там на снимках валяется вокруг проруби?
Анюта, 20 января 2014 10:35
Гость, 19 Января 2014 21:11
Анюта, 19 Января 2014 19:52

С буквой "С" явно переборщила)
Гость, 20 января 2014 15:50
А если есть деньги, почему так не уважает власть горожан, заставляя их мокрыми лезть в машины, убрав палатку, которая УЖЕ КУПЛЕНА, ее только надо не убирать до вечера. Почему сказала, что денег нет - дважды в пошлые годы писала в мэрию, и дважды получала отписки с расчетами, КАК ЭТО ДОРОГО, оставить палатку до вечера.
____________
оплатите палатку лично для себя, кто мешает?
а все остальное время подежурьте на  озере у проруби - поймете какой это каторжный труд.
Будьте терпимее, если вы не успели к проруби в назначенное время - это только ваши проблемы.
Гость, 20 января 2014 16:31
не освящяли только по тому,что алкашей и нариков много ходит,а крещение это православный праздник
Мария, 20 января 2014 17:52
Я с ребенком (мальчик 6 лет) окуналась в иордань 18.01.2014г. примерно 22-30, у нас разрядился фотоаппарат и ни одного снимка не получилось. Может быть у кого-нибудь есть фотографии, большая просьба выслать - MaryaSa@yandex.ru или http://vk.com/id21625419. А то хочется ребенку показать, как первый раз окунался, когда вырастет. В альбоме смотрела, мы только на заднем плане есть, еще одетые)
Багира, 20 января 2014 18:46
Читаю комментарии и потихоньку схожу с ума. Или я полностью потеряла дар речи, или у некоторых комментаторов совсем нет того, чем принято думать и понимать написанное.
Я писала об уважении – на самом деле о полном неуважении - администрацией горожан, которые вынуждены были снимать мокрые трусы (простите) на виду у всех «зырящих», пришедших посмотреть событие, воспринимаемое ими как цирк, или снимать их (мокрые трусы) сидя на них же (на трусах) в машине, что сами понимаете, тоже не очень удобно.
Причем здесь ночь и куда надо было успеть? Разве был объявлен конкурс на ночное купание и фотоконкурс этого купания? Почему я должна в угоду недумающей администрации тащиться на другой конец города купаться именно ночью, если крестного хода не было, освящения воды не было, и у меня впереди выходной день? В прошлом году купались два дня, поскольку Крещение совпало с субботой, нынче – с воскресеньем. Кто-нибудь может найти цитату из моего «выступления», где бы я просила тепловую пушку и прочие блага? Всего лишь место для переодевания, спрятаться от чужих глаз. Вы на пляже летом где снимаете мокрые трусы? В машине? Или пляжи все-таки оборудуют для переодевания? И вы требуете этого оборудования! А теперь зима, и неудобств гораздо больше.
Причем здесь закон о журналистике, если прорубь обступили, причем, вплотную, невоспитанные горожане, готовые тебе залезть просто под купальник, выставили свои фотики и держали их наготове на каждого, кто подходил к проруби. ОНИ ПРИШЛИ РАЗВЛЕЧЬСЯ. И с каждым годом их все больше. Да, я написала «снимайте зумом», вы правильно поняли: отойдите и не мешайте, приблизьте себе объект съемок, если у вас нет совести, и вы лезете как папарацции в чужую жизнь. Но в любой стране мира вам запретят себя снимать простые люди – и это их право. Я должна была попросить каждого из этой толпы не снимать меня??? Я просто дождалась в машине, когда любопытные начали замерзать и ушли. А что касается журналистки с треногой, я все-таки думаю, она должна была спрашивать разрешения меня снимать, поскольку я не публичное лицо, и это была моя частная жизнь.
Освящение иордани и Крещенские купания – спор внутри православия. Поскольку во многих местах эти действия происходят именно под патронатом церкви. В Ганиной яме (а это монастырь, как вы знаете) иордань рубят.
Администрации – позор еще раз. Который год просим ее поставить место ДЛЯ ПЕРЕОДЕВАНИЯ и только, не домысливайте того, чего не написано, а она (администрация) считает, что это дорого и приводит мне в ответах расчеты тепловой пушки. Вот так и в остальном она работает – ты задаешь вопрос про Фому, а тебе отвечают про Ерему. Можно ли после этого верить ей в другом, если стиль ответов не меняется, и мозги нам пытаются повернуть набекрень: вроде ответили, а на самом деле  - послали. Несколько лет администрация  не в силах уложить в голове факт, что в Крещение люди  купаются массово, и в основном днем, и 19, и 20 и даже 21 января.
А когда народ идет массово купаться, дежурить обязанным это делать службам – не каторжный труд, а простая трудовая обязанность (иначе зачем там работать, если не спасать в случае необходимости?) Со всем уважением к службе спасения.
Кстати, если вернуться к вопросу о времени, то Крещение «космосом» (пусть не читающие научных работ по физике, посмеются - над своей необразованностью), происходит после полуночи 19 января, вот только когда она наступает эта полночь, теперь никто не знает, ну не по велению же Медведева происходит кластеризация воды космическим излучением. А по астрономическому времени, причем не по часовому поясу, а по длине и долготе места. Так что купаться действительно надо было уже только утром, чтобы быть полностью уверенным, что все «закидоны» со временем уже закончились, и вода приобрела нужные свойства.
Странно жить в городе Озерске. Действительно, не спиться бы от этих странностей.
Багира, 20 января 2014 18:53
Вдогонку. В Иордан (реку Иордан) окуналась, с другими чувствами, слезами, в крестильной рубахе.  Это река, в которую входил Иисус. И в озеро Кинерет (Галилейское море, по которому Иисус ходил) окуналась. Это другая история.
Эмма, 20 января 2014 21:30
Да-да, Багира, я согласна с вами - женщинам лучше бы окунаться в Иордани, прикрыв телеса чем-нибудь вроде ночной рубахи. Чтобы не вызывать у некоторых неуместных чувств. Вот и в храм с непокрытой головой женщин не пускают. К слову, видели, какие носят купальники мусульманки? Они и вообще в общественных местах всегда с хиджабе чтобы ни один волосок не виден был. Чтобы не было греховного соблазна...
И в этом есть большое рациональное зерно, или сермяжная правда.
asura, 21 января 2014 06:14
Эмма, 20 Января 2014 23:30
Да-да, Багира, я согласна с вами... видели, какие носят купальники мусульманки? Они и вообще в общественных местах всегда с хиджабе чтобы ни один волосок не виден был. Чтобы не было греховного соблазна...
--------------------------------
Да-да и паранджу - всем  нацепить для полного купального комплекта!  :D
., 21 января 2014 06:47
Гость, 21 января 2014 10:18
Всё очень просто. Есть то, что администрация обязана делать как орган самоуправления. И добиваться исполнения этих обязанностей - это правильно и востребовано. А есть капризы отдельных людей и добиваться исполнения этих хотелок - это дело каждого. Но если в первом случае можно говорить о плохой работе администрации, то в Вашем случае можно говорить о неудобстве, отсутствии комфорта, чёрствости администрации.
  Не установили кабинку для переодевания для тех, кто желает купаться не в установленные часы.  Вам обывателю, который пополняет свои запасы ворчливости в Израиле, видимо, не совсем понятны логические цепочки. Вы никогда не несли ответственность за какую-либо организацию. В данном случае раз администрация сделала прорубь -она несёт ответственность за пользование ей.  И именно в установленное время, по окончании которого любое купание будет считаться эксцессом. Поэтому никаких кабинок для переодевание как намёка на то, что можно купаться в неустановленные часы. Хотите купаться- купайтесь только на свой страх и риск. Дежурства медиков и спасателей уже нет.  
Вы даже не представляете порой, ворчащая и хулящая публика каково это - организовать такие мероприятия.  Если подобные мероприятия прекратятся, как прекратила своё участие в освящении вод Иртяша местная ячейка РПЦ, то только из-за того, что любят у нас крайности. Или давай плебсу молочные реки и кисельные берега или ничего. Поэтому ничего почти и неорганизовавывается. Меньше мероприятий-меньше негатива.  И так всё очень по казённому в Озёрске. И то, чего обязана -то делать администрация и так делается не очень хорошо, а тут еще и факультативные мероприятия. В Снежинске вовсе с 00-00 час до 03-00 часов проводят омовение. Три часа. Но там и город меньше конечно. Зато вокруг  проруби нет такого свинства и неуважения в виде брошенных лопат и неубранного снега со льдом. Будто не служба спасения занималась прорубью, а  враги строили полосу препятствия. Вот за это можно оттянуть нерадивых исполнителей. А то, что фотографировать лезли-при чём тут организаторы? При чём тут кабинка для переодевания?  
 Кому не нравится массовое омовение под взяглдами толпы, делают свои проруби в любом месте. Своими группами и своими силами.  Давайте научимся отделять зёрна от плевел. А администрации хочется еще раз сказать спасибо. Но нужно следить за тем, что бы большая работа не была омрачена такими мелочами как отвратительные условия пользования услугой.  Если запустили каток- продумайте условия пользования раздевалкой и возможность быстрой оплаты без стояния на морозе в очереди в кассу. Если запустили прорубь- разгребите вокруг неё завалы льда и уберите всё лишнее, что бы ноги не переломать, да не позориться выставляя фото даже на официальном сайте с таким "антуражем". Это не требование, это пожелание, конечно.

И спасибо за то, что разгоняли  зевак, которые заграждали проход купальщиков  от палаток к проруби и  обратно.
 А Багире пожелание - прорубить свою прорубь позитива в стене российско-израильского  плача.:)
зы: истина всегда где-то посредине
Багира, 21 января 2014 13:13
Гостю 12-18
Я считаю, что администрация обязана работать для людей, для горожан. Вы считаете иначе? Горожане купаются весь день, а администрация не купается. Почему установлено ночное купание, если это не был крестный ход? Я считаю - причина в безмозглости некоторых от власти. Все должно быть для комформа людей, а не для создания трудностей для людей.
Багира, 21 января 2014 13:17
Кстати, я рассуждаю так именно оттого, что часто организовываю разные мероприятия, и у меня прекрасный опыт учесть КАЖДУЮ мелочь, чтобы ВСЕМ было удобно. Как мне однажды было сказано: вы прекрасный методист, пошаговый. Просто я умею ВОЙТИ в положение человека, чтобы понять, что ему потребуется в следующий момент.
Гость, 21 января 2014 20:22
Согласен с БАГИРОЙ!
Если воду не освещали. К чему создавать трудности ВСЕМ! Организовали бы палатки с утра в светлое время.
И фотографироваться лучше днём.
С.Н., 21 января 2014 21:44
ИМХО всё сводится к одному. К установлению наиболее удобного времени для омовения. Прорубь хорошая была - с двумя лестницами. Площадка отвратительная, нечищенная и травмоопасная. В Снежинске даже коврики были постелены. Потому что тапки не надо окунать в прорубь, а возвращаться к ним удобнее и безопаснее по прорезиненным дорожкам.
Вопрос с переодевалкой Багира снимает. Правда, Багира? Если нет, то её приглашают на купание в частной иордани за сталионом Труд. В этом году там была выпилена настоящая иордань в форме восьмиконечного креста. Только вроде зря-никто, похоже, не купался в этом году в этой иордани.
Может быть голсовалку о времени  омовения сделает Администратор? Давно нет никакой голосовалки:)
Гость, 21 января 2014 22:26
Гость, 21 Января 2014 22:22    Организовали бы палатки с утра в светлое время.
И фотографироваться лучше днём.

Так вам нырнуть надо или сфотографировать себя любимого? Пробейте любую прорубь, позовите фотографа, а народ сам сбежится.
Гость, 22 января 2014 08:04
Так вам нырнуть надо или сфотографировать себя любимого? Пробейте любую прорубь, позовите фотографа, а народ сам сбежится.

Нам надо чтобы было удобно всем!
Посмотрите как у буржуинов проходит захоронение. Всё в коврах, грязь не месят, чумазые мужики с лопатами не бегают...
Гость, 23 января 2014 08:14
Багира в своем опусе столько раз употребила слово трусы, что это наводит на размышления ...
Заметно чище - The Look, 23 января 2014 09:02
Opus A Intima - космогоника и прочие гоники
Гость, 23 января 2014 11:30
уважаемый Гость, 21 Января 2014 12:18
строительством "купели" не занималась служба спасения, нечего напраслину взводить.
с тем же успехом скажите, что ее устройством медики или полиция занимались.
спасатели обеспечивать безопасность горожан при купании совместно со службами 02 и 03.
просто верующая, 23 января 2014 19:19
я прошу   администрацию  города  защитить  интересы  граждан  на  личную  неприкосновенность   и  уважать  чувства    верующих,  не  желающих   публичного  освещения    их  право   на    совершение   религиозных  обрядов,  в  частности  окунания  в  прорубь  во  время  крещенских  праздников.
Гость, 24 января 2014 05:14
просто верующая, 23 Января 2014 21:19
я прошу администрацию города защитить интересы граждан на личную неприкосновенность и уважать чувства верующих, не желающих публичного освещения их право на совершение религиозных обрядов, в частности окунания в прорубь во время крещенских праздников.


по сему поводу батюшка четко сказал - приходите в Храм, а купание к религиозным обрядам отношения не имеет, это - народный обычай.
Гость, 24 января 2014 05:48
Багира, 21 Января 2014 15:13
Гостю 12-18
Я считаю, что администрация обязана работать для людей, для горожан. Вы считаете иначе? Горожане купаются весь день, а администрация не купается. Почему установлено ночное купание, если это не был крестный ход? Я считаю - причина в безмозглости некоторых от власти. Все должно быть для комформа людей, а не для создания трудностей для людей.

семеро одного не ждут, забыли пословицу?
пик купания пришелся как раз на ночь, когда пришла основная масса озерчан.
Вам не нравятся купания в Озерске - в России есть много мест где можно окунут вся - езжайте туда.
Багира, 24 января 2014 06:51
07-48 семеро одного не ждут, забыли пословицу?

А вы знаете статистику когда было "семеро" - днем или ночью? Озвучьте.
Я знаю иную точку зрения от многих людей, которые работали ночью, живут в другом районе, откуда ночью проблематично добраться, и еще - которые купаются все ТРИ дня. А главное - которые идут не показывать цирк для любопытных, а выбирают время НАИМЕНЬШЕГО скопления этих любопытных. Вот любопытных ночью действительно немеряно собирается.

Снова скажу - Надо уважать жителей, которые содержат власть!
Гость, 24 января 2014 10:16
пантера - не водоплавающее животное
Гость, 25 января 2014 05:26
Багира, вы при всех своих соблюдений правил пунктуации и орфографии вкладываете в свое оформление дурной смысл - обзываете читателей сайта дураками (завуалированно, конеш, но тем не менее), вступая с ними же в полемику; пропоносили не только администрацию (с ней ладно, обсуждать не будем), но и службы экстренной помощи, кои в ваших-то проблемах и неуспехах, ну никак не виноваты; продемонстрировали распухшее до невозможности ЧСВ (ну прям все горожане с фотоаппаратами вылезли на лед, чтобы именно ВАС поснимать - смех да и только).
Вы определитесь ужо, или вы идете купаться, потому что верующая (но тогда место ваше в Храме на службе, именно так советовал батюшка) или потому, что верите в свойства воды (опять же зачем так противопоставлять себя и свои знания - ах я такая умница-разумница и физику тоже знаю, а остальные вот нгедоумки, и я вас просвещу - только не все в городе -то плешивые)?
Гость, 25 января 2014 18:31
Багира пропала! Видно заболела после трёхдневного купания в проруби! Как много в городе эксбиционистов у проруби и в бассейне без перегородок!  ;)
Гость, 27 января 2014 04:09
Гость, 25 Января 2014 20:31
Багира пропала!

не пропала - мокрые трусы сушит
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений