РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (357) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я полюбила Озёрск сразу и навсегда

Городская жизнь, 8 января 2014 10:12, Наталья Павловская

Ежегодно на постоянное место жительство в Озёрск переезжает до пятисот человек. А навсегда его покидает примерно столько же. Римма Александровна из числа первых. Она – коренная вологжанка. В своё время работала в проектном институте начальником отдела. В 1994 году вышла на пенсию. 20 лет назад похоронила мужа. Близких родственников в трёхсоттысячном городе не осталось...

Кто не бывал в Вологде, тот всё равно слышал об этом городе.


2RIAN_00376304LR.jpg

maslo_fl.jpg


Этот город прославился и вологодскими кружевами, и непревзойденным по качеству сливочным маслом, но особенно популярна Вологда стала благодаря «Песнярам», исполнявшим песню про резной палисад.

Помните:

…Где же моя темноглазая, где?
В Вологде-где-где-где?
В Вологде-где?
В доме, где резной палисад...

На вопрос о доме №1, где проживала «темноглазая», Римма Александровна смеётся:

«Такого дома, конечно, нет. Образ собирательный. Но домов с резными палисадами ещё в Вологде предостаточно».


485 баранковская 25.jpg

palisad.jpg


Сегодня бывшая жительница Вологды – законный житель Озёрска.

В Озёрск переехать ей предложил брат.

Римма Александровна и раньше ежегодно приезжала погостить на зиму к брату и племянницам, поэтому закрытый город чужим уже не казался. Продала в Вологде трёхкомнатную квартиру, в Озёрске купила однокомнатную на пр. К. Маркса...

Всегда интересно узнать, какое впечатление производит на новосёлов наш город и его жители. Римма Александровна оценивает Озёрск и с профессиональной точки зрения, и с обывательской:

«Город компактный, если не торопишься, то куда угодно можно без труда добраться пешком. Нравится, что очень зелёный. И чистый. Правда, раньше, лет 15 назад, был он ещё чище. Меня поражало то, что дворники здесь работали с утра и до вечера. Теперь, к сожалению, дворников почти не видно. Снег белый, не то, что в Вологде. Много солнца. Тоже в сравнении с Вологдой. Леса хорошие.

А ещё мне нравятся озерчане. Люди, в основном, интеллигентные, открытые. Возможно, мне просто везёт на хороших людей.

И нецензурной речи почти не слышно.

Но есть и то, что не в пользу Озёрска, если сравнивать с Вологдой: плоховато с общественным транспортом. В Вологде автобусы и маршрутки ходят через минуту. Причём льготы действуют и на частных маршрутках.


20130406120751_728.jpg

Современный район Вологды


А здесь приходится ждать и по пол часа и даже по часу…

Но я всё-таки пожелала бы озерчанам ценить и любить свой город. Всё познаётся в сравнении. И мне есть с чем сравнить. Здесь спокойно, красиво, легко дышится. Я полюбила Озёрск давно и навсегда».

Кстати, Римма Александровна печёт замечательные пироги. Об этом нам сообщила её племянница. Мы попросили поделиться бывшую вологжанку кое-какими секретами с нашими читателями:

- С вечера делаю опару: 1 литр молока, мука, соль, сухие дрожжи. Оставляю на ночь. Утром добавляю пол пачки маргарина, сахар и яйцо. Молоко из цистерны покупаю на рынке.

Тесто не очень тугое. Вот вчера пекла пироги с капустой, яблоками и палтусом. А ещё плюшки. Родственники в гости приходили, всем понравилось.

Фото из интернета

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 января 2014 11:23
А, мне охота отсюда уехать, вот жду пенсию и... прощай Озёрск. А, люди здесь действительно хорошие. Желаю в 2014 наступившем Новом году, руководству комбината и всем руководителям быть добрее и милосерднее к своим сотрудникам. В данный момент этого не наблюдается.
Гость, 8 января 2014 11:54
ПОЧЕМУ МНОГИЕ УЕЗЖАЮТ?
Гость, 8 января 2014 12:05
И я бы уехала, только маму старенькую не оставишь.Интересно , а откуда к нам ещё приезжают жить и куда чаще всего уезжают?
Гость, 8 января 2014 12:30
приезжают и уезжают примерно одинаково. Рождаются меньше, чем умирают. Так откуда тогда такой острый "квартирный вопрос"???
Гость, 8 января 2014 12:31
мы теряем продвинутую молодежь, которая уезжает учиться и работать в мегаполисы
Виталий., 8 января 2014 13:29
А что прикажете делать, к примере молодому специалисту на ПО"Маяк"? Пришёл после окончания учебного заведения. Руководитель отдела, простите,"дуб - дубом" женщина-пенсионер, сколько работаю всё удивляюсь, кто и как её поставил на руководящую должность. Если хочешь больше зарабатывать и меньше получать нареканий, в том числе  и от этого, так сказать руководителя - нужно лизоблюдничать. Более высокое руководств видимо всё устраивает. Хочешь сделать карьеру, видимо ПО "Маяк" не для всех, все "теплые" места заняты: друзьями, родственника и т.д. руководителей. И так не только на ПО"Маяк", думаю многие посетители сайты, могут в качестве примера показать и свою организацию. И что, нам молодым, работать и смотреть на это всё?  Конечно уж лучше податься в мегаполис. Да, нас там никто не ждёт, но там есть возможность проявиться себя, показать самому себе на что ты способен. В Озёрске пока это не реально. :cry:
Гость, 8 января 2014 13:54
Молодому специалисту на По Маяк остается доказывать свою состоятельность не языком , а делом. А то, что  кругом одни старые или блатные дураки, а я  бедный непризнанный гений - старая, старая байка.
Гость, 8 января 2014 14:47
Это всегда так, бутерброд падает маслом вниз, соседняя очередь движется быстрее, везде хорошо где нас нет, заграница нам поможет и т.д. и т.п. Всем уезжающим - скатертью дорога. Если ты нолик здесь, то скорее всего останешься таковым и в другом месте.
Гость со стороны, 8 января 2014 15:18
Гость, 8 Января 2014 16:47
... Если ты нолик здесь, то скорее всего останешься таковым и в другом месте.
-------------------------------------------------------
Нет, нет и нет! Вы глубоко заблуждаетесь! По-незнанию, наверное!?  :o
Гость, 8 января 2014 15:35
А современный район Вологды отчасти напоминает наш ДОК.
Гость, 8 января 2014 15:51
Все кто уезжают , находят себя и добиваются успехов и каких!  А комбинат это сейчас  умирающее предприятие, отживающее и на верху об этом знают .
Гость, 8 января 2014 16:10
У меня много друзей уехали в Москву и С-Петербург. Да, в начале было трудно, не привычно в огромных мегаполисах, но было до жути интересно. Приходилось и приходиться много работать, но взамен: карьерный рост, зарплата, даже для столиц не плохая, возможность посещать, причём дешевле чем у нас, курорты мира и пр. И как бы им не было там тяжело, ВСК в один голос:"Вернуться в Озёрск?  НЕ ЗА ЧТО!"
Гость, 8 января 2014 16:51
" НЕ ЗА ЧТО!"- какой смысл вложен в это предложение? Наверное, все-таки , нИ за что!) давайте, вперед, только не говорите, что вы с Озерска)))
SAV, 8 января 2014 16:58
Да что толку-то ехать в крупные города? Я 4,5 года провстречался с Екатеринбуржкой, видел массы наших, равно как и из других городов понаехавших туда. Когда озерчанин едет на область он верит в свою исключительность, которой и не пахнет вообще. Вера в свою исключительность предельно глупа. Как правило, такое проходит через год-полтора работы. Оказывается что там есть на жирные места тоже блат, жилье (если не купили озерские родители продав бабкину-дедкину квартиру) тоже становится проблемой как у нас, вкалывать придется, а зарплата по сравнению на данный момент лишь на 20% выше, да и то не всегда. Был в Екате расцвет купи-продаек в 2005-2008 годах-там можно было хорошо заработать, но сейчас нет. Все ниши рынка заполнены, все есть, все "плинтусуются" по ценам. Новичку в Екате просто податься некуда, если мама "бампером" место не пробъет или папаша слова не замолвит.
1 правило - подселись в хату к местным - если не выйдет в кабалу попадешь аредную а потом в ипотечную  :D  :D  :D

Самая ходовая специальность в Екате-манагер по продажам, остальное-просто существование если нет своей хаты. Если и ехать туда - то надо быть офигигительным спецом в какой-либо области.  :D  :D  :D
Марсианка, 8 января 2014 17:27
Меня удивляет, что многие думают, что  якобы здесь все бедные и несчастные, а вот где-то там)))) все богатые и счастливые. Самое смешное, что от перемены места жительства, их мнение не изменяется  :)  Хорошо там, где нас нет  :idea:
Алкач, 8 января 2014 17:33
Я офигительный спец по бутылочкам - я везде нарасхват :)  :)  :)
SAV, 8 января 2014 17:35
Гость, 8 Января 2014 18:10
....не привычно в огромных мегаполисах, но было до жути интересно....
=======================================
Что там интересного, что может будоражить каждый день? Ну взять Екат - осмотр достопримечательностей-всего пара дней, магазины - задолбают за неделю, прочие диковины-за месяц...Гастарбайтеры, чернь и расстояния-вообще за пару часов...  :D  :D  :D
Единственное-там классные клубы, в том числе по интересам, мне нравится тот же походный - "Уральские тропы", мото "Черные ножи" и пр., фестивали - но это из Озерска 1,5-2 часа езды всего. :D  :D  :D
Михаил Пронин, 8 января 2014 17:47
Хорошо там, где пятая точка в тепле.
Гость со стороны, 8 января 2014 18:49
SAV, 8 Января 2014 19:35 ...но это из Озерска 1,5-2 часа езды всего.

Ничего Вы гоняете! 1,5 часа до Ек-га, а до Чел-ка за 45 минут!? Тут один тоже хвастался, что он на старых "Жигулях" за это время "долетал"!  :)
Гость12, 8 января 2014 18:54
на пустое место ни куда не уедешь. надо или родственников или хороших друзей. у меня родственники в Минск, купил там квартиру сам работаю на северах вахтой тут отдыхаю тож квартира. на пенсию однозначно в белорусь там приятно жить.
natagerchik1, 8 января 2014 19:14
Некоторые мои ровесники ( и я в том числе) уехали в заграницу. Только из моего класса 4-5 человек за пределами бывшего Союза живут.
natagerchik1, 8 января 2014 19:18
В Озерске хорошо жить, не спорю.... Но только тем людям, кто больше нигде не жил. Город хороший, все близко, хорошие школы. В 2010 я там была и заметила хорошие перемены- кафе открыли, хорошие парикмахерские, кондитерские изделия классые! Есть свои минусы, но они везде есть. Всем из Озерска привет  :)  :D
Гость, 8 января 2014 19:45
А комбинат это сейчас умирающее предприятие, отживающее и на верху об этом знают .

"Наверху" как раз об этом и не знают. :D Поэтому, видимо, работы столько навалили, что ни вздохнуть, ни ..... И всё надо быстро, быстрее, срочно и даже немедленно.  :)
Гость, 8 января 2014 20:19
Гость со стороны, 8 Января 2014 20:49
SAV, 8 Января 2014 19:35 ...но это из Озерска 1,5-2 часа езды всего.

Ничего Вы гоняете! 1,5 часа до Ек-га, а до Чел-ка за 45 минут!? Тут один тоже хвастался, что он на старых "Жигулях" за это время "долетал"!
===========================================
У меня рекорд от каслинского КПП до Челябинского поста - 28 минут, если чЁ. Правда, НЕ на жигулях. Но это, естественно, исключительный случай, ни в коем случае не являющийся предметом гордости. Очень сильно опаздывали на поезд. И еще повезло, что по пути не было ни одного патруля.
А вот в Екатеринбург, если ехать без фанатизма, с обычной скоростью дачника, то 1,5 часа - это обычное время в пути (до Челябинска - около часа). Хотя тому, кто ничего слаще морковки не пробовал и до Екатеринбурга всю свою жизнь доползал только на 3-х часовом автобусе, этот темп действительно покажется просто фантастическим.
;)
...а может быть, вы туда вообще добираетесь только пешком, экономя даже на плебейском междугороднем автобусе?...
Тогда все с вами понятно...
:D  :D  :D
LERANNI, 8 января 2014 20:22
Люблю Озерск прежде всего за относительную безопасность (после жизни в Дагестане,Ташкенте, Душанбе, Ленинграде....), и конечно за красивые живописные озера и горы. Из окон квартиры, сидя на диване любуешься как солнце отражаясь в озере, уходит за горы - удовольствие для очень богатых во всем мире, а у нас не мало домов на берегах озер. Вот только многие не ценят и не замечают в какой красоте живут. Мне их жаль.
Гость, 8 января 2014 20:50
К сожалению в Озерске сейчас хорошо жить только пенсионерам и то далеко не всем. Умирающий без будущего город, несмотря на ту красоту озер и лесов которая его окружает. Очень жаль!!!!!
Пломбир, 8 января 2014 21:35
Вот интересно, если б у человека не было стереотипов и устаканившихся заготовок в голове - где и как жить, то какую б судьбу он сам себе придумал? Побывал во многих странах, пока живу во Флориде, но не факт что еще куда-нибудь надолго не уеду.
Гость со стороны, 8 января 2014 23:08
Гость, 8 Января 2014 22:19 ......а может быть, вы туда вообще добираетесь только пешком, экономя даже на плебейском междугороднем автобусе?...
Тогда все с вами понятно...
-------------------------------
Прикрывшись "Гостем" можно начать хамить?! Я не к вам обращалась, могли бы не встревать в разговор. Мне надо доложить вам, на чём и как часто я добираюсь до Ек-га?  :o  И ещё многие считают Сысертский пост уже началом города! Кто как подсчёты ведёт.  ;)
Гость, 8 января 2014 23:29
SAVастьян,ты везде побывал,многое повидал,а что расскажешь про Краснодар,хохляндию и дома тамашние по 60-80 квадратов за пятихат? :) Или судьба туда тебя не носила?
Гость, 9 января 2014 00:02
Молодые и пенсионеры  выигрывают от такой жизни в ЗАТО. Но в  последнее время из этого списка  смело можно вычеркнуть молодёжь. Ни работы толковой (даже на комбинате), ни условий для отдыха и увлечений. Остались пенсионеры. И собственно на пенсионеров и направлено всё внимание власти.
А почему так?
Потому что пенсионеры ходят на выборы и бузят больше других.
Молодёжь в Озёрске тиха и не заметна. Зачем на такую молодёжь обращать внимание и что-то делать для неё, если она не ходит на выборы и не бузит?
Всё объяснимо.
Гость, 9 января 2014 00:13
Для меня родной Озёрск уже очень давно - могильная яма. Живу тут с 1948 года. Работала на "Маяке" более 10 лет. Жила на Украине. И никогда не хотела вернуться, но поняла, что там просто не выживу. Превращусь в бомжа и сгину. Без поддержки своих людей (или денег) долго не продержишься. Сегодня гуляла,( нельзя ведь без свежего воздуха) и умирала от скуки. Видеть этот милый городок не могу больше! Нет ни одного человека, к которому можно просто прийти поболтать немного. Подруги, уже трое, поумирали, а новые в таком возрасте не заводятся. Родных нет. В чужом городе и то лучше, а совсем хорошо в подгородном селе мне было бы. Кстати, на Украине люди более открытые и добродушные. Правда, в большом городе и дряни хватает.
Гость, 9 января 2014 06:21
Нам с мужем по 60, уже пенсионеры, в 1974 году как приехали по распределению - так и живем в этом городе, где появились дети и внуки. Мы любим город и уезжать отсюда не собираемся. Кто-то птишет, что скучно жить в этом городе. Так вы заведите сад, детям помогайте внуков растить, из школы встречайте, в кружки водите. Да мы еще с коллегами-пенсионерами чаепития устраиваем.
Гость, 9 января 2014 08:43
Я люблю свой город, а вот все приезжие за последние года лезут к власти и разрушают его  потихоньку. О молодёжи  не думают вообще. Власть и деньги и их дети где нибудь учатся только не у нас. Я сдесь родилась и вспоминаю своё счастливое детство. Как строился город. Какой был красивый парк. Его можно было бесконечно описывать как он был красив. С чертово колеса можно было наблюдать такую красоту что не передать нечем. Столько аттракционов, на лодках катались, катер ходил с пристани, концерты, танцевальные площадки и так далее можно ещё много чего перечислять. Город строился. Власть за властью менялась. А теперь что мы видим ? Что имеем?.
Ничего, куча пьяных заведений. Современный развлекательные центры для детей ни строятся и пенсионерам кроме нечего, нет вообще.Нынешняя власть понятия не имеет как сдесь было хорошо.Пример тому  Тарасов. Продолжение развала следует.
Ну почему?. Хочется задать вопрос, когда мы выбираем властелинов города  не задаем вопрос им, а разруху восстанавливать  будут. Ну почему ?  занимая такие посты и так не любить наш город.
Вячеслав, 9 января 2014 14:34
Гость, 9 Января 2014 10:43

- Всё, чего хорошего вы перечислили, мы променяли на тачки, жрачку и понты :(
Гость, 9 января 2014 14:50
Я тоже люблю свой город. И соглашусь с тем, что его методично убивают. Возьмите старые фотографии, даже на черно-белых снимках все выглядит пристойнее, чем сейчас в цвете.  :D  Соглашусь также, что раньше у руля города стояли любящие его люди, связывавшие с ним свое будущее и будущее своих детей, а сейчас рулят залетные временщики у которых все усилия в направлении как бы хапнуть кусок побольше, чтобы себе и детям с внуками хватило на жизнь беззаботную в столице, или где солнца побольше, а труб поменьше. Вот и видим перекопанные дороги, развороченные тротуары, какие-то котлованы и обшарпанные дома в старом городе. Нашим властям этот город и его жители неинтересны, интересны лишь финансовые потоки и возможности управлять ими. То же самое и на комбинате. Почти не осталось преданных делу людей. В руководители лезут обладатели не лучших профессиональных и моральных качеств. При этом затаптывают вокруг себя всех, кто живет не по их системе ценностей. Вокруг есть множество грамотных и достойных молодых людей и девушек, их просто душат и используют, самореализовываться не дают. Потому они своим детям желают отсюда подальше ехать. У нас также пень-начальник окружил себя лизоболюдами, а попробуй мимо него рацпредложение или какой проект новый запусти, так он потом со свету сживет, удавится от жадности, что ему пара тысяч не перепала просто так. Последний раз даже папашу своего покойного в газетке как соавтора якобы своих достижений представлял, ладно хоть кота и внуков своих не приписал.  :D А вы говорите...
Гость, 9 января 2014 19:55
Озерск отличный город,а жители не всегда ценят то,что создали предки.Да и первое место по заболеваемости спидом в области напрягает.
Гость, 9 января 2014 21:02
Город превращается в помойку.Два стадиона в городе разрушили,да вообще все спортивные сооружения.Даже нет своей лыжной базы и проката лыж,да и трасс лыжных тоже нет.А летом негде на роликах детям покататься.По пляжам пьяные на квадрациклах гоняют.Улицы вообще перестали подметать-около бордюра:земля,грязь,а сейчас там лед,все кругло и скользко.Сколько людей падает!
Гость, 11 января 2014 20:26
В городе процветает только "ДОЛИНА  БЕДНЫХ " , где стоят наикрутейшие коттеджи. Один другого краше. Кто на что горазд, кто кого перепрыгнет, переплюнет. Кто повыше домик свой построит в несколько этажей. Старый город - нищета, запустение, обветшалые фасады, позорище. Сейчас, наверное, в Кыштыме не так убого, как у нас в старом городе. Цены бешенные. "Все для людей", как говорится. Когда уже вывесят на сайте доходы наших чиновников?? Помните, как в прошлом году мы посмотрели , сколько наши дорогие, "заботящиеся" о нас , о простом люде,  получают несколькомиллионныхденежек??? Интересно уже глянуть, как же наши ,"с долины нищих",   "обедняли" за 13 год??  А то показывают пока только доходы наших нянечек детсадовских, это нам не интересно :D .   ;)  :D
Любила свой город всегда (раньше), сейчас уже его просто жалко - нищета, бомжи, деградация многих жителей, наркоманы, вичинфицированные и тд и тп.
Когда уже вновь будет приятно походить по родным улочкам города?? Чтобы  глаз  радовался при виде нарядных домов. Никогда?? :o  Когда уже картинку нам перед глазами поменяют в виде красивых фасадов, а не убогих, обшарпанных ремошных домов?? Тоже хочется, чтобы красиво было, как в их долине :D  ;) . Мечтать не вредно??
Гость со стороны, 11 января 2014 23:56
Гость, 11 Января 2014 22:26... Когда уже вывесят на сайте доходы наших чиновников??
--------------------------------------------------
А зачем? Вам это надо? Что, мало поводов для расстройства? Вот из прЫнципу не буду даже читать, если напечатают.  :|
Гость, 13 января 2014 15:36
Народная мудрость гласит: "Врага нужно знать в лицо!"
;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений