РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (741)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (444) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Виктория, или Как я обрёл свой театр

Городская жизнь, 19 декабря 2013 11:36, источник: Собинформ

Публикации о театре на сайте Озерск74 неизменно вызывают интерес и споры. Одни приветствуют все, что происходит в Озерском театре драмы. Он становится для них отдушиной, неотъемлемой частью жизни. Другие категорически отрицают и порицают современный «Наш дом», лелея в груди образ какого-то другого, своего идеального театра. (в данный момент не берутся в рассмотрение отдельные реплики так называемых троллей, которые пишут от скуки, а в театр не ходят вовсе). 


IMG_3391.jpg


Высказывания и тех, и других бывают порой очень даже непримиримые и категоричные. И тогда возникает вопрос, а в театре ли тут дело? Может и должен ли он соответствовать тому образу, что живет внутри каждого из нас? В свете всего этого интересны размышления одного из наших земляков о поисках ответа на этот вопрос:

Виктория, или Как я обрёл свой театр.

У каждого театрала есть "свой" спектакль. Я сейчас о том, с чего, собственно, для Человека и начинается Театр. Это такой спектакль, такая постановка, когда внутри "щёлк", и ты понимаешь, что это навсегда. И не имеет значения, сколько раз ты был в театре ДО, неважно, сколько постановок ты увидел ДО. Театр для тебя начинается именно с этого "щёлк".

Мои походы в театр начались в 80-х. пересмотрел практически весь репертуар тех лет. непременно высочайший уровень. марка. знак качества. но...

но щелчка не было. я уж было засомневался, всё ли в порядке-то? нет, не с театром, со мной? что я не так понимаю?

Записав на подкорку сей вопрос, я успел отдать долг Родине и благополучно вернуться домой, к своим родным, друзьям, знакомым и потребительским книжкам. лихие 90-е вступали в свои права...

А вопросик-то остался! Выбитый на два года из городской культурной колеи, начал навёрстывать. Уровень - высочайший, а щелчка нет... что ж такое-то, а? Уже практически отчаявшись, но не теряя надежды, снова приобретал билеты и шёл. А вдруг? Ну, должно же когда-нибудь? Ну, не такой же я пропащий-то? Где же то самое-то? Ведь, по всем законам жанра, ДОЛЖНО быть.

...и оно ПОЯВИЛОСЬ!

"Виктория. История адмирала Нельсона". Именно с этой постановки начался МОЙ театр. У меня не хватит красноречия, чтобы передать все нахлынувшие чувства, но мурашки, которые бегали по моей спине, не дадут соврать, спросите у них) Напоминаю, лихие 90-е, беспредел аховый, а тут ЛЮБОВЬ. Да какая! В дым, в лоскуты, до дрожи! Та, что захватывает тебя целиком и не оставляет шанса. АБСОЛЮТНАЯ НЕРЕАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. И ты причастен к действию, ты полностью там, в той эпохе, среди тех страстей... Исаченко гениален, что и говорить. Посыл был настолько мощным, что некоторые зрители покидали зал, не дождавшись антракта. Не выдерживали. В антракте подошёл к товарищу, а он и говорит: "Это настолько сильно, что НЕВЫНОСИМО. Хотел бы досмотреть, да боюсь, не смогу, сил не хватит..."

У меня хватило, хотя и чувствовал себя, как выжатый лимон. Да всё оказалось мелочью по сравнению с тем, что В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ произошло. что? Правильно, щёлк...

именно "Виктория" сделала так, что Театр стал моим. Спасибо ей за это. И теперь, когда я слышу нелестные отзывы о театре, я понимаю, что люди просто ещё не увидели ТОТ спектакль, и Театр пока ещё не стал ИХ ТЕАТРОМ. ТАКИМ, КОТОРЫЙ КАК НАСТОЯЩИЙ ДРУГ, КАК НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ, КОТОРЫМ ПРОЩАЕТСЯ ВСЁ ...

Виктор Бажин.


IMG_2287.jpg

IMG_3406.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 декабря 2013 11:59
В одно время ходила на все спектакли, иногда даже не по разу. Удивляло, то, что заняты в показах были постоянно одни и те же актеры. Было мало разнообразия, скудный репертуар. Роли молодых девушек играли взрослые актрисы, что резко бросалось в глаза. Потерялся интерес. Сделала перерыв, долго не посещала театр.
Но недавно снова была в театре на "Женитьбе Фигаро". Взяла с собой ребенка-подростка, пусть приобщается к культуре. Вы знаете, перемены есть, они заметны. Много новых постановок, в труппе молодежь, роли играют по-возрасту. Спектакль понравился, интересный с юмором. Только вот народа чуть более ползала.
Гость, 19 декабря 2013 12:07
Потрясающе точные слова!
Гость, 19 декабря 2013 12:56
А помните "Царские игры", "Остров обезьян"? Замечательные были спектакли! Вот бы восстановить!
Гость, 19 декабря 2013 16:32
Восстановить старые спектакли - все равно, что вернуть к жизни умершего человека... Жаль, что ушли, а не вернешь... Пусть лучше рождаются новые! И будем их беречь, ведь спектакли умирают только тогда, когда нет на них зрителя.  :{}
Lerika, 19 декабря 2013 21:01
Хорошо Виктор написал... А я вот сейчас тоже подумала, за что же я люблю НАШ театр? Мой театр. Помните, как у Станиславского? "Не верю!" А нашим я верю. Каждый спектакль я нахожусь с ними там, в этом происходящем, вместе с ними переживаю, смеюсь, плачу. И верю. И не играют ведь, а живут. И я эти два часа проживаю вместе с ними. Какой бы ни был спектакль, взрослый ли, детский, я им верю. И переживаю за кошку, зайчика, уточку... А нелестные высказывания о театре обижают. Потому что люблю всем сердцем МОЙ театр.
Гость, 19 декабря 2013 23:29
У каждого действительно есть свой театр, свой стоматолог, свой  парикмахер. И для него лучших нет! Это для НЕГО! А если я видел театр на много интереснее  в  режиссерском плане, интереснее в самой труппе?!  Если туже "Хануму" я смотрел в БДТ, еще при жизни Товстаногова? Разве   я  не могу ее сравнить с нашей озерской?  И сравнение будет не в пользу озерской драмы, где Ханума далека от колорита Кавказа. Не в каждом городе с населением в 100 тысяч есть театр. И, хорошо , что у нас он есть! Плохо то, что некоторые "любители" театра и его сотрудники, в том числе,  просто закрывают рот для тех, у кого  совершенно другое мнение, имеющее право на существование! И обижаться не стоит , когда поругивают театр. Это должно помогать театру видеть свои ошибки и иметь желание  с каждым годом подниматься на одну ступеньку  выше   в  своем творчестве. А пока , на сегодняшний день в театре есть проблемы. И они будут до тех пор, пока его руководители не апоймут, что постоянная хвальба, к хорошему в искусстве не приводит!
Швондер, 19 декабря 2013 23:35
Нет ребята не всё и не вся вертится вокруг театра, ошибаетесь. Это всё равно что сказать например - всё крутится вокруг слесаря-водопроводчика. Начиная аргументировать с того что человек на 90% состоит из воды, а закончить о короблях бороздящих просторы космоса... Ну что вы ей богу, цену себе набиваете? Есть свой зритель у театра, давольно ограниченное число людей. Ну слишком сладенькая статья, переизбыток высокопарностей... Ну уж то что я видел в нашем театре ИСКУССТВОМ назвать точно не могу. Простите даже названий спектаклей увиденных в нашем театре вспомнить не могу, не тронули... Может у меня завышенные требования, наверное я и к самому себе так отношусь? Наверное. ИМХО Нет, нет у вас тут такой биосинтез, как у пчёлок с цветочками, одних опыляют, другие кушают мёд. Тут пишу в последний раз, наскучило, не хочу нарушать идилию. Уточню только - не пью и вам не советую, работаю много,психически полноценный, есть образование, полная семья, читаю, смотрю хорошее кино, занимаюсь творчеством. Это так чтоб без ярлыков и скорых оценок.
Гость, 20 декабря 2013 06:22
Гость, 20 Декабря 2013 01:29
Если туже "Хануму" я смотрел в БДТ, еще при жизни Товстаногова?

Если уж довелось Вам видеть "живьем" "Хануму" великого мэтра, так хоть научитесь правильно писать его фамилию - ТОВСТОНОГОВ! Чтобы потом снова где-нибудь не опозориться, пытаясь продемонстрировать свою "образованность".
Театрал, 20 декабря 2013 06:24
Театр у каждого свой, разный, и без "поругивания", так же как и без "хвальбы" здесь не обойтись ИМХО.  ;)  И без непримиримых споров, кстати, тоже. Театр теряет смысл своего существования только при полном равнодушии, а все споры и разногласия - признак живого театра. Это факт.
Гость, 20 декабря 2013 06:47
Уравнивать слесаря, стоматолога, водопроводчика и театр - что может быть примитивнее и ограниченнее? Нет, дорогие, без слесаря вы не обойдетесь никогда, так же как и без стоматолога или без водопроводчика. А без театра живет огромное количество людей. Так же как и без книг, без искусства, без духовности вообще. Вот так живут всю жизнь и только ради того, чтобы есть, спать, детей растить такими же, по своему образу и подобию.
Свой театр ищет человек, которому мало только удовлетворения свои физиологических потребностей, тот, у кого еще душа есть, и она не спит. А таких в нашем мире все меньше и меньше.
Гость, 20 декабря 2013 09:21
Театр должен быть! Работники нашего театра и вправду молодцы,так как порой работа идет на голом энтузиазме.Правда последние несколько постановок(комедийных) несколько смутили своей "простотой"(а простота,как говорится,хуже воровства). Но радует,что граждане Озерска это прощают,хотя я уже не первый раз слышу фразу "У нас ведь непрофессиональный театр,а для непрофессионалов очень даже неплохо". :(  Странное мнение,однако у простых зрителей...
Гость, 20 декабря 2013 09:26
Что за бред? В Озерске ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕАТР! причем очень высокого уровня. Назовите в труппе театра хоть одного не профессионала? Надо быть уж совсем не в курсе или это намеренный троллизм.  :evil:  :evil:
Гость, 20 декабря 2013 09:37
Надо же какой забавный поворот - еще недавно только и разговоров было, что комедий давно нет, комедии надо ставить. Поставили комедии, так теперь "серьезу давайте, глубины, а то простота хуже воровства". Вот ведь все незадача. Разный театр, для всех он разный. И каждому нужен свой.  :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 20 декабря 2013 09:59
Нет,вы меня неправильно поняли- я прекрасно знаю,что наш театр профессиональный! У нас и заслуженные есть.НО, я действительно стала невольным свидетелем таких слов( о непрофессиональном театре) от людей,несколько далеких от театральной кухни,но посещающих спектакли.Они искренне уверены,что это самодеятельность :(
А насчет комедий-мне больше нравятся постановки,которые появились на несколько лет ранее.
Гость, 20 декабря 2013 10:10
А мне Ханума наша понравилась!Я вообще люблю Шибакину,она лучшая!Я еще смотрела спектакль,на котором она с сорванным голосом играла Хануму- все равно здорово!!!  Фигаро тоже ничего(если не вспоминать постановку Сатиры) а вот Миллионерша из Бразилии,,,,,,,,,,Верните Донну РОЗУ!!!!!!Донна Амалия до нее не дотягивает до идеала.
Гость, 20 декабря 2013 10:35
Можно 2 слова о комедиях. В нашем театре есть чудесные актеры, комедийные таланты которых очень запомнились: неподражаем Ахлюстин в "Гарнире по французски", Гуралевич в Ревизоре (а его пантомима в сцене под балконом "Сирано де Бержерак"!!!), Лясецкий в  роли папаши -"Учитесь водить автомобиль заочно". Каков был Кудрявцев в Фигаро!!! Есть у нас в Театре порох в пороховницах!!!! Поэтому комедии надо ставить!!! Непременно! Только скромное пожелание к Андрею Иодловскому - можно побольше страсти в роли тетки Чарли,плиз...!
Гостья, 20 декабря 2013 14:01
Бывала я в столичных театрах. И что!? Наша труппа намного лучше. В столице только "звезды" вызывают интерес, а основной актерский состав гораздо ниже уровня наших артистов. Все спектакли в "Нашем доме" смотрела и обязательно буду смотреть.
Дмитрий Куваев, 21 декабря 2013 21:48
Виктор Бажин, прочитал Вашу статью, и понял - про меня. Очень красиво написано. 18 лет назад я женился. И вот мы с женой пошли в театр, она знала всех актеров, обожала Вохобжона Азимова (и сегодня обожает), спектакль назывался "Когда пойдет снег" (автор - Сергей Гальперин, постановка Николая Воложанина), тогда и произошел тот самый "щелк", про который Вы пишете, мы несколько раз ходили на этот спектакль и всегда в конце спектакля наворачивались слезы на глазах. С тех пор мы не пропускаем ни одной премьеры. У меня появились любимые актеры, Вохобжон Азимов, Андрей Иодловский, Елена Шибакина, Елена Лагодич, конечно уважаю талант и нравятся все, но эти, чуть больше. Недавно ходили с нашими дочерьми (8 и 15 лет) на спектакль "Птица Феникс" (до этого много раз были с ними в театре), после спектакля обе сказали, очень хотим ходить в театр, а особенно на спектакли, где играет Женя Гуралевич. Очень хотелось бы, чтобы у них произошел тот самый "щелк". Гостье в 16.01, очень точно написано, я был на столичных спектаклях в Екб, честно, не зацепило, как-то не искренне, только знаменитые имена. Смотрел "Фигаро", там играют Табаков и Безруков, ну полная лажа(извините за сленг), а на спектакле "Дядя Ваня", выкладывался по полной только С. Маковецкий. Поэтому я тоже ходил, хожу и буду ходить на наших, на родных, которые имея мизерную зарплату, выкладываются по полной. И отдельное спасибо В.А.Кулику, который, в непростые для театра времена, умудряется сохранить коллектив и еще придумывает новые формы!
Гость, 22 декабря 2013 12:52
Чтобы случился тот самый "щелк", о котором пишет автор статьи, нужно, чтобы спектакль совпал с тем, что происходит в данным момент лично в моей жизни, чтобы актерская игра зацепила лично мое внутреннее состояние. И конечно, такое совпадение редко. Слишком много обстоятельств должно совпасть. Но если такое попадание случается - это великое счастье, ради которого вообще стоит ходить в театр.
М. Каришнев-Лубоцкий, 1 февраля 2014 17:10
Добрый день всем! Иногда я брожу по интернету и натыкаюсь на страницы о театре г. Озёрска. И почти всегда там есть тёплые слова в адрес спектакля "Остров обезьян". Я автор этой пьесы, мне приятно читать о том, что спектакль удался, понравился зрителям. Спасибо! Желаю удач и счастья всем сотрудникам театра! И зрителям тоже! Михаил Каришнев-Лубоцкий
Гость, 2 февраля 2014 18:43
Вы знаете, а я ведь всю жизнь прожил в ЭТОМ театре! Я в нём родился, вырос и, похоже, умру))) Меня зовут - Артём Царьков. Я сын - актёра Царькова, который долгое время ставил для ВАС спектакли (почти 10 лет). Перечислять их не буду, кто знает, тот знает. Но... Больше в ЭТОТ театр я ни ногой. Это профанация! Там ничего не осталось, ни игры, ни мастерства, ни ДУШИ! Ваш театр УМЕР! А вы ничего не сделали, чтобы его оживить. Все эти сити-менеджеры и мэры гадского Озёрска убили культуру, а скоро убьют и город целиком. Не стало Случанко во главе театра, он - рухнул! Безобразные, гадские и стыдливые действия Кулика привели ТЕАТР к краху, ради одной цели - нажиться и убежать в Екатеринбург! А вы проживайте остатки своих дней в умирающей деревне! Приглашайте за нереальные деньги режиссёров из Питера и Москвы (к слову, 2000000 руб.) и удивляйтесь их "нереальным" работам! Успехов! Театр умер после Царькова и Случанко! А город падёт скоро.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений