РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Людмила Стародубова: «Я работала в ресторане «Урал»

Городская жизнь, 17 декабря 2013 14:45, Наталья Павловская

Если кто не в курсе, ресторан «Урал» - это «старый ресторан», что с испокон века стоит на проспекте Победы. Затем его переименовали в «Центральный», а название перешло на ресторан, что открыли потом в новой гостинице по пр. К. Маркса. Но речь пойдёт не о столько о ресторане, сколько о Людмиле Петровне Стародубовой. Она работала в нём со дня его открытия.


0.JPG


Родилась Людмила Петровна в г. Рассказово Тамбовской области.

Окончила школу незадолго до войны. На фронт, как не просилась, не взяли. Призвали мальчишек-одноклассников. Все они ушли воевать, но никто из них с фронта не вернулся.

А ей выпало и окопы рыть под Москвой, и противотанковые рвы глубиной в три метра. После окончания курсов служила связисткой. Награждена орденом Отечественной войны II степени.


1.JPG


Замуж вышла в победном 1945.

Мужа направили в закрытый город, а Людмиле пришлось ждать разрешения на въезд в Кыштыме, в гостинице по ул. Республики.

Один за другим родились три сына: Валерий, Юрий и Сергей.

Муж служил в в/части 3273, потом в одной из строительных организаций. Умер в 1967 году.


2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg


Когда приехала в «сороковку» работала поначалу официанткой в кафе. Располагалось оно рядом с нынешним универмагом.

В 1951 году на пр. Победы открыли первый в городе ресторан. И Людмилу Петровну перевели на работу туда. Вот как она рассказывает о том времени:

«В ресторане работало три зала – сиреневый, голубой и центральный. По вечерам играл собственный инструментальный ансамбль. На обед к нам приходили разные посетители, но в основном, из заводоуправления. Очень часто заказывались банкеты, и это было самое ответственное дело для нас, сотрудников ресторана.

Директором в то время была Анна Седышкина, зав. производством Сергей Миронов.


7.jpg

9.jpg

В одном из банкетных залов


8.jpg

Работники отдела кулинарии ресторана


16.jpg

Сотрудники общепита Челябинска-65


Работа была физически тяжёлой: печи топили дровами, воду часто таскали на себе, так как не всегда она поступала из кранов.

Но работали дружно. Вскоре открыли при ресторане кулинарию и меня туда перевели продавцом, а потом назначили и старшим продавцом. На работу приходила в 8 утра, а уходила в 12 ночи: в это время приезжали инкассаторы за деньгами. Целый день на ногах, на цементных полах, шум от моторов холодильных установок, таскали на себе баки под 50 кг с тестом…»

Всё это впоследствии сказалось на здоровье.

А зарплаты были невеликие - 30 руб. в аванс, 35 - в получку.


10.jpg

У шашлычной


«Зато сумками таскали с работы продукты» - проворчит иной читатель.

На это Людмила Петровна отвечает: «Конечно, какие-то остатки с банкетов могли себе забрать, но вот в кулинарии покупали продукты только за свой счёт»

Вспомнили мы и про цены того времени: пирожное - 22 копейки, беляш – 12 коп., холодец – 2 руб. 10 коп., торты от 2-х до 3руб. 40 коп. Кстати, торты в кулинарию привозили из кондитерского цеха, и за ними всегда выстраивалась очередь. Популярными были: «Ленинградский», «Калач», «Легенда», «Морозко», «Звёздный»...

Летом многих сотрудников направляли работать в пионерские лагеря. На практику к нашим поварам приезжали начинающие поварихи даже из Челябинска.


11.jpg

В пионерском лагере "Орлёнок"


12.jpg

В "Звёздочке"


А ещё вспомнила главный продавец кулинарии, что особым спросом в то время пользовались у покупателей: селёдочное масло, паштет из печени, заливное из рыбы и языка… В том же кулинарном можно было купить развесное тесто: дрожжевое, сдобное, пельменное, песочное, слоёное. И всё было доступно людям даже со скромным достатком.

На днях Людмила Петровна отметила 90 лет со дня рождения. Отмечали в столовой №12.


13.jpg

14.jpg

Летом бабушку навещают внуки и правнуки


15.jpg

Людмила Петровна сегодня, 17 декабря 2013 года (фото автора)


Фото из семейного архива Стародубовых 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 декабря 2013 14:53
Хорошо выглядит героиня :{}
Гость, 17 декабря 2013 15:01
Здоровья Вам,Людмила Петровна! Долглетия!
Гость, 17 декабря 2013 15:40
Трудяга женщина -  поклон ей и здоровья!!!
Гость, 17 декабря 2013 16:17
Ну что вы  натаскали там -не беда. За всё уплачено, как говорится. Не  продавцы страну растащили. Сто лет здоровья вам.
Александр, 17 декабря 2013 16:26
Фото из банкетного зала- одни бутылки, жрачки совсем не было, а одевались как девицы- ужас! Тяжелое, голодное время!
Гость, 17 декабря 2013 16:27
Здоровья,долгих лет жизни,благополучия на радость детям и внукам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
гocть, 17 декабря 2013 16:32
...

имел честь обучаться на практике в "советском" Ст.Ресторане, так что имею представление, и мог бы немножко "добавить-оспорить".
Гурд, 17 декабря 2013 16:37
в 51 году не было 30 аванс и 35 получка,а муж на верняка хорошо получал,военным платили очень хорошо  :!:  а кто работал в урсе и общепите тот ноги с голодухи не протягивал,холодильник всегда битком был набит,да в золоте и мехах все были  8)   :!:
Ика, 17 декабря 2013 16:55
Много лет жили в одном доме. Чудесная добрая женщина с очень нелегкой судьбой. Любили бегать к ней в кулинарку под рестораном за пироженками и молочным коктейлем. Будьте здоровы. Долгие вам лета.
Гурду, 17 декабря 2013 16:59
Муж рано умер. Она одна трёх парней поднимала. Детей растить никогда легко не было. А насчет "сумками таскали" и т. п., сами знаете, только таких и осуждают и судят. На тех, кто вагонами и миллионами тащит (таскал) рот не открывают. Ветеран войны, мать, бабушка, прабабушка... Достойная скромная женщина.
Гость, 17 декабря 2013 17:17
Гурд 18:37
Можно подумать ты как раз в это время тоже там работал, что теперь не знаеш куда своё золото и меха деть?  Посмотри на фото и приклони колени перед этими женщинами.
Гость, 17 декабря 2013 17:21
Гурд, 17 Декабря 2013 18:37
в 51 году не было 30 аванс и 35 получка,а муж на верняка хорошо получал,военным платили очень хорошо  :!: а кто работал в урсе и общепите тот ноги с голодухи не протягивал,холодильник всегда битком был набит,да в золоте и мехах все были

Откуда такие познания, у меня мама работала в орсе, только что-то я не помню ни забитый холодильник, ни маму в золоте и мехах, по югам не ездили и отец работал на 3 работах. Из-за таких вот  потом появляются  разного рода домыслы.
Гость, 17 декабря 2013 18:04
очень хорошо выглядит, не выглядит на свой возраст :)
Гость пенсионер, 17 декабря 2013 18:07
Вот здесь я кланяюсь до пола. Пережить и Советские времена, и нынешние - подвиг!
Гость, 17 декабря 2013 18:41
При Миронове я тоже работал в этом ресторане, правда тогда он уже назывался Центральный. В основном в мясном цехе работал и на блинах стоял, норма 400 штук в день, фаршированных.
Гурд, 17 декабря 2013 19:07
трёх сыновей на 65 рябчиков не поднять :!: а про доходы их не по наслышке знаю,в 80-е в той сфере работал,зарплата выше чем у слесаря на маяке и талонов не надо жри сколько влезет.шофера на продуктовых машинах на новый москвич или копендос за год заробатывали 8)  :!: а сколько тушоночного образования-все фамилии назвать так ахнете да модератор не пропустит :evil:  :!:
Гость Эмма, 17 декабря 2013 19:11
Людмила Петровна - ровесница моей мамы (которая уже ТАМ несколько лет). А её сыновья - мои ровесники (старшие). Спасибо,  я окунулась в те милые времена, когда... Всё было просто, надёжно, впереди -  светлое будущее. А сейчас и в будущий год заглянуть страшно! Нам столько раз показывали за послесоветские годы "кузькину мать"... И с каждым годом мать всё более та самая, "кузькина" Интересно, как воспринимают настоящее время дети?
Гостья, 17 декабря 2013 19:34
Родители могли вечером в ресторан пойти поужинать и потанцевать. Бефстроганов подавали под колпачком. Так папа рассказывал. Было это в начале 50-х, мы ещё не родились.
А 23-я ходила туда обедать. Там всё вкусно было и недорого.
Спасибо Вам. Доброго здоровья!
ГОРНЫЙ 44, 17 декабря 2013 20:08
ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНЕ!!!СПАСИБО ВАМ!!!
Гость, 17 декабря 2013 20:10
ой, в кулинарке как все было вкусненькооооооооо!!! Какие пироженки, тортики!! И в ресторане была живая музыка, весело было.
Гость, 17 декабря 2013 20:18
ПРОШЛО 25 лет, а мы до сих пор помним какая там была СОЛЯНКА!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 17 декабря 2013 20:29
Да были люди не то что нынешнее племя !!!
Заметно чище - The Look, 17 декабря 2013 20:37
ГурдУ 17 Декабря 2013 21:07:00
а про доходы их не по наслышке знаю,в 80-е в той сфере работал,зарплата выше чем у слесаря на маяке и талонов не надо жри сколько влезет.шофера на продуктовых машинах на новый москвич или копендос за год заробатывали 8)  :!: а сколько тушоночного образования-все фамилии назвать так ахнете да модератор не пропустит :evil:  :!:
--------------------------------------------------------
Зачем сотрясать воздух мышкой тридцать лет спустя.
Просто приложите скан Вашего письма в Комитет народного контроля СССР.
ГостьТАМАРА, 17 декабря 2013 21:03
Рада видеть Вас, тетя Люся, такой же красавицей и в окружении. семьи многочисленной. Я помню Вас очень хорошо. Желаю долгих лет! Здоровья и душевного покоя! Если помните Анну Михайловну, то я ее дочь - Тома Савушкина. Всего - всего хорошего!
Мамина дочка, 17 декабря 2013 21:04
Про пончики ещё забыли написать. Рядом с рестораном, справа, был павильон, где можно было перекусить. Каждое воскресение народ шел отдыхать в парк, а по дороге непременно заглядывали туда. Мы, дети, обожали пончики, которые готовились прямо здесь же, развесное мороженое и молочный коктейль. Вкуснотища была такая, что за уши не оторвёшь. А таких воздушных пончиков я больше нигде и никогда не пробовала.
Евгений, 17 декабря 2013 21:12
Я из 23-й ходил в 70-е гг. туда обедать ежедневно, с 7 по 10 кл.  Полный зал, и не дорого...
Гость, 17 декабря 2013 21:30
А мы в 70-десятые,получая 90 рублей могли позволить себе туда сходить пообедать (благо, работали рядом). И сейчас с теплотой вспоминаем этот ресторан, Очень хороший был кулинарный магазин. А в настоящее время, работая на прежнем месте с з/п 9000 рб. про столовую, а не то что про ресторан,уже давно забыли.
Людмила Петровна - счастья Вам,здоровья и любви близких!
Гость, 17 декабря 2013 21:55
Раньше все скромно жили выделяться нельзя было, сразу бы посадили без лишних разговоров.
Это сейчас каждый стремится выделиться как павлины распушат свои хвосты, а за душой то и нету ничего.....
гocть, 18 декабря 2013 03:56
эх ,  солнце-то какое яркое было , и травушка зеленее , и снег искристей , как и шампанское ..))

во всём виноват "закрытый город" и "перевод времени" )))
Гость, 18 декабря 2013 05:16
Если кто не в курсе, ресторан «Урал» - это «старый ресторан», что с испокон века стоит на проспекте Победы.

испокон веку, а чего не веков сразу?
Гость, 18 декабря 2013 06:23
Замечательное поколение! У меня и у моих знакомых родители этого же возраста. Всем классом на фронт. На одной из фотографий в центре соседка тётя Шура Перловская. Фронтовичка. Вся грудь в медалях. Светлые люди. Самый святой праздник тогда -9 Мая. Фотографии волнуют. Всё родное. Трое сыновей! Представляю, как муж был благодарен. Мой старший брат тоже успел поносить такую школьную форму. С каким восхищением я смотрела на его фуражку с кокардой! Все женщины в то время умели вязать красивые салфетки крючком, а как вышивали занавески! (Сейчас подобные работы задорого везут из Китая). В домах от этого было красиво и уютно. Для меня успешный человек - не тот, у кого виллы во Франции (которые легко обворовать). Успешный человек - тот, кто УСПЕЛ окружить себя любящими детьми, внуками, правнуками; передать им традиции и заповеди своих родителей. Как Людмила Петровна. Здоровья Вам!
ʁņонɐdɐu, 18 декабря 2013 06:31
Местный, 18 декабря 2013 07:20
А я помню,отец водил меня пообедать в старый ресторан. Помню всё канючил у него "пятачки" и бросал их в музыкальный автомат. Интересна была не музыка,а как эти пластинки боком выныривают и играют? До сих пор интересен не результат, а процесс.
Гость простой как три рубля, 18 декабря 2013 09:36
Почти все мои ровесники в субботу посещали этот "кабак"- так его называли среди своих. Попасть туда, просто так как сейчас, было невозможно. Ресторан был забит битком. Очень много" завсегдатаев" уже ушли - "туда", а то бы они меня поддержали. Драки в туалете, там и курилка, дело обычное.После 9-и,10-ти часов вечера в туалете кровь и потом менты появляются и потихоньку разводят дерущихся.Забирали только особо дурных и то за углом отпускали. Дрались и женщины, их разводили свои мужики, И так каждый день, вечером после шести.   Весело пролетели семидесятые, восьмидесятые годы. Одно время в ресторане играл Седашев Геннадий он и пел хорошо. Танцы прям стеной. Внизу дерутся, вверху пляшут и поют. Сходить в кабак можно было на трояк. Бутылка портвейна и салат, и весь вечер не пьяный, но и не трезвый. Если девчурку снял, то вечер не прошел зря.
Гость, 18 декабря 2013 12:42
Были очень хорошие времена,а главное люди.
Гость, 18 декабря 2013 13:30
До сих пор помню эту замечательную, жизнерадостную женщину, - она работала в кулинарке справа от главного входа, - там продавался вкуснейший молочный коктейль, и много ещё чего вкусного.
Спасибо огромное за материал, - почаще бы такие экскурсии в светлое прошлое !!!
Гость, 18 декабря 2013 14:40
Тем, кому 90 лет и старше в городе осталось единицы. Таких людей надо знать в лицо. Всем им низкий поклон,  крепкого здоровья и с наступающим Новым Годом! Гурду то же здоровья, чтоб дожить ему до 90 лет.
Гость, 18 декабря 2013 18:59
Мы с родителями зимой ходили в парк на лыжах. Жили на Победе. обратно еле тащишься, лыжи разваливаются, ноешь, чтобы папа понес лыжи... А на обед в старый ресторан всей семьей. Вкуснооооо, тепло, душевно. Так часто вспоминаю это светлое время - детство. И сыну рассказываю, что у меня было счастливое детство. И пончики, действительно, были мягкие, горячие! И тетя Люся приветливая, открытая. Спасибо.
Гость, 18 декабря 2013 22:58
на фото возле шашлычки в первом ряду т.Надя,подруга моей мамы,фамилия вроде Халикова,так приятно увидеть человека,которого знала в детстве,они тоже жили на Победе,у них там еще слоники стояли на полочке в ряд,где теперь т.Надя.....
ГостьЛариса, 19 декабря 2013 21:34
Дорогая  Людмила Петровна!  Я-дочка Валентины Ивановны Стрельниковой. Увидела фотографию с юбилея и... сердце заколотилось от воспоминаний. Очень помню этот день и какие папа с мамой были красивые. Спасибо за память. Их уже нет 18 лет.     А какая у вас была тяжелая работа -помню, я ведь почти "выросла в кулинарке". Придем с бабушкой к маме, а к ней и не подойти до 9 вечера, народ во всех отделах стоял в очередях, столько посетителей было.  Здоровья Вам и еще подольше пожить и порадовать своих сыновей, ведь пока жива мама-мы еще "дети"
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений