РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Музей как бы есть, но его, как бы и нет

Городская жизнь, 18 октября 2013 08:15, Читатель

"В Озёрск есть музей!?" - такой вопрос я услышал в одном магазинчике, торгующем антиквариатом, когда просвещал хозяина относительно юридических сложностей, связанных с хранением холодного оружия. А и правда, музей есть или нет? С одной стороны - есть в реестре такое юрлицо, с другой - с момента основания там никто из горожан не был. А есть ещё и третья сторона! Да, вы не ошиблись. С учреждения, которое не имеет площадей, пригодных для экспозиционной или фондовой работы требуют отчётов, как с реально существующего учреждения. Кода токарь приходит на завод, ему дают станок и только потом требуют показателей. Ваш покорный слуга - это «токарь без станка» или «артиллерист без пушки», если хотите. Даже в этих искусственно затянувшихся условиях простоя музей пытается выжить, организовать хоть какую-то деятельность. И, тем не менее, находятся сердобольные граждане (чуть не написал - агрессивные бездельники), которые считают, что роль директора (кстати, единственного штатного сотрудника) состоит в сидении сиднем в рабочем кресле. Увы, роль телефонистки для директора - десятой категории важности, потому что он и делопроизводитель и специалист по кадрам и экскурсовод. Да мало ли забот даже в нынешнем состоянии!?

Так вот, если у граждан действительно есть вопросы, то телефон музея – 2 80 90 оборудован автоответчиком с функцией записи. А директор работает, простите. В сентябре-октябре экспозиция "Древняя история Озёрска" работала в школе №27. Спасибо администрации школы, любезно предоставившей помещение под выставку. Экскурсии были проведены для, без малого, 400 учащихся школ №27 и №39. Сейчас она будет развёрнута в школе №25 и её смогут увидеть (и услышать комментарии директора-экскурсовода) ученики школ №25 и №21. За год, который ещё не закончился, общее количество посетителей достигло почти 2000.

Ну и напоследок - ОЗЁРСК - ЕДИНСТВЕННЫЙ В СИСТЕМЕ ГОРОДОВ "РОСАТОМА" С МОМЕНТА ОСНОВАНИЯ НЕ ИМЕЛ И НЕ ИМЕЕТ (ПО ФАКТУ) СВОЕГО МУЗЕЯ! Город, где впервые в истории человечества за пределами США был получен оружейный плутоний! Неужели этот город не достоин музея!? Граждане, вам не стыдно!

P.S. - ладно, пошёл сидеть в кресле. Обойдутся дети без экскурсий, а то, не ровён час, кому-то понадобится в рабочее время с директором пообщаться по телефону.

P.P.S. – злой тон послания вполне соответствует положению дел. Чиновничья корректность, которой я старался придерживаться прежде, к сожалению, не отражает истинной ситуации. А она – читаем выше.

К редакции – опубликуйте, пожалуйста, без купюр. Отвечать перед работодателем за «вынос сора из избы» готов. Проблему надо решать! Музей нужно либо открывать, либо закрывать!

Директор учреждения

От редакции: согласны с автором на все 100%! Безусловно, музей истории «сороковки» городу необходим. И как можно скорее его надо создавать. Время и так упущено.

Правда, в Озёрске был музей, но только краеведческий. Причём, частный. Первоначально он находился в здании бывшего детского сада в п. Татыш. Организатором и директором музея был Юрий Заславский. Потом музей переехал в здание Центра по связям с общественностью на пл. Курчатова (ранее там находился Дом пионеров). Ю. Заславский организовал в музее несколько экспозиций, в том числе: «Фауна Южного Урала», «Каслинское литьё», «Крестьянский быт XIX века», «Минералогический»…

Музей пользовался большой популярностью среди горожан и гостей города. Потом музей был ликвидирован. Судьба экспонатов редакции неизвестна. А Юрий Заславский давно уехал из города.

В настоящее время для посещения открыт музей Игоря Васильевича Курчатова. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Директор, 18 октября 2013 08:30
Добавлю - музей Заславского не был официальным. просто энтузиаст краеведения пробил идею через тогдашнее руководство "Маяка". В прежние времена градообразующее (вчитайтесь в термин!) предприятие было более автономно и могло на свои средства заниматься патриотической деятельностью. Но у того "музея" никогда не было официального статуса. И как только энтузиаста не стало - его детище прикрыли.
Так что ещё раз подчеркну - у города никогда не было настоящего музея. И это ПОЗОР! Причём позор не только для руководства города и "Маяка" (последнее просто не имеет юридических прав для подобной деятельности). Позор для горожан. Им не нужен музей и администрация это прекрасно видит! Именно поэтому на засыпание асфальта в лужи деньги есть, а на музей - нет. Правильно, горожане?
Наталья, 18 октября 2013 08:33
Сочувствуем, Андрей Николаевич! Сразу вспомнились Трехгорный с краеведческим музеем и Заречный с музейно-выставочным комплексом... в первом - 30 тыс. населения, во втором - чуть более 60 тыс. человек....
Директор, 18 октября 2013 08:54
По нормативам (на душу населения) для Озёрского округа положены ДВА музея! А у нас не только музея нет, у нас нет даже официального выставочного зала!  С площадями, освещением, охраной, чтоб привозить интересные выставки. В проекте реконструкции музея такой зал предусмотрен.
PS - спасибо, Наташа, вы настоящий друг! Без вас и той крохи деятельности не было бы. Сами себя, как Мюнхгаузен из болота за косичку тянем!  :evil:
Гость, 18 октября 2013 08:58
А у Челябинской области есть музей?
Гость, 18 октября 2013 09:01
Вот музей Курчатова -это да. А что такое музей Озёрска, которому еще и 100 лет нет? Да какой там ста. 70 лет нет еще. Ещё одна прослойка культурологов на шею бюджета?  Музей ПО Маяк-это да.
Директор, 18 октября 2013 09:28
Гость, 18 Октября 2013 10:58
А у Челябинской области есть музей?
---------------------------------------------------------
А вы как думаете?  :D Именно туда, в ЧОКМ и отправляли все ценные экспонаты,найденные у нас! Туда, из-за невозможности выставить здесь, уехала недавно ценнейшая находка из озера Улагач - старинная лодка-долблёнка. Она могла бы быть жемчужиной нашего музея.Но...
http://www.chelmuseum.ru/
Идеэта!?, 18 октября 2013 09:31
"Ещё одна прослойка культурологов на шею бюджета?" Это вы про что сейчас сказали!? У нас в городе есть какая-то "прослойка культурологов"?  :o
Директор, 18 октября 2013 09:37
Гостю от 18 Октября 2013 11:01
Озерску, как населённому пункту и правда нет ещё ста лет, но история этих мест весьма богата. А чтобы не было подобных глупых, простите, постов и нужен музей. Он нужен, чтобы рассказывать то, о чём бабушка-ветеран ПО "Маяк" не может рассказать. Да и бабушка не вечна, пардон. Где аккумулировать эту самую историю? А то чувствуем мы себя в Озёрске квартирантами, а не хозяевами.
Гость, 18 октября 2013 09:40
А что такое музей Озёрска, которому еще и 100 лет нет? Да какой там ста. 70 лет нет еще.
Дело не в возрасте города, а в его уровне культуры. Каждый уважающий себя город имеет музей. Тем более история нашего города не ограничена 70-летними рамками. На территории округа расположено несколько городищ, где велись раскопки, и можно создать уникальную экспозицию, рассказывающую об истории Урала.
Гость, 18 октября 2013 09:45
Гость, 18 Октября 2013 11:01  
Ещё одна прослойка культурологов на шею бюджета? Музей ПО Маяк-это да.
______
Вот ето правильно! Ето наши люди! Побольшэ надо таких! :D
А то поразведут тут панимаешь на нашу голову культурологов

Как пример
Два театра - кому ето надо? Объединить драматический с кукольным и переместить в ДК Строитель.
Это резко повысит эффиктивность данных учереждений. Во первых сократятся расходы на персонал (они ж актеры, должны уметь играть всякое), тем более, что есть и такие которые и там и там играли, вот есть повод все объединить
Во вторых обеспечит посещаемость и уровень ДК Строитель
Увеличится поток желающих приехать в Татыш, что автоматически увеличит количество рейсов и доход от перевозок для транспортников
Одни сплошные плюсы!

Вот как оно могло бы быть :D  (чисто в духе всеобщего объединятельства и оптимизаторства)
Чуть не забыл, после завершения объединений и снижения количества культорологии, давно назрела пора всерьез задуматься о расширении количества полей с кукурузой
Гость, 18 октября 2013 09:50
Я   пенсионерка,но очень хочу побывать в музее нашего города ,если таковой будет.Интерес простой и сложный одновременно : хочу  увидеть и услышать как строился город,много родни имеют награды от тогдашнего правительства.В книге про " сороковку" некоторые упомянуты,многие фотографии отданы в музей и не осталось копий,да и сама являюсь частью истории города( родилась тут, помню многие события и хочу взглянуть на них глазами другого человека).Кому-то покажется смешным моё желание, но пока жива моя свекровь и очень интересно рассказывает о молодости своей и становлении города - мне интересно это слышать и хочется увидеть подлинные документы.О Курчатове много написано,не умоляю его заслуг,но о городе только в НАШЕМ МУЗЕЕ можно будет увидеть  ИСТОРИЮ его рождения .Нас ведь много лет просто не существовало на карте страны и родственники " с большой земли " терзались нашим молчанием.Лично я горжусь людьми,что подняли город и заставили страну узнать о нём.Извините , пишу искренне .
Гость, 18 октября 2013 10:01
Как там говорят,? народ, не знающий свою историю, обречен на вымирание.... Господа, судя по всему у Озерска нет будущего... :o  :(  :cry:
Гость, 18 октября 2013 11:08
причём тут "Озёрску нет 100 лет"???.Озёрск построен не на пустом месте,а на освоенной и застроенной территории, min.300 лет только русскими промышленниками и казаками.А жизнь местного населения в глубине веков разве не интересна?Нельзя скатываться в "маякацентризм".
Не надо путать историю ПО Маяка,г.Озёрска и историю развития территории.
Гость, 18 октября 2013 11:43
Гость, 18 Октября 2013 13:08
Согласна! Очень сложно объяснять сыну, что до Озёрска здесь жили люди, вели своё хозяйство. Он, да и в-прочим его друзья, думает, что до "Маяка" здесь никто не жил. В инете мало информации :( , а так бы сходили в музей..... всяко проще было бы ....
Гурд, 18 октября 2013 11:54
музей нужен хотя бы для того что бы можно было сравнить-что было и что стало,и не надо разделять историю города и комбината.это едино :!:
Гость, 18 октября 2013 12:25
...Каждый уважающий себя город имеет музей.
====================================
Я вам больше скажу - каждая захудалая деревушка на 17 дворов имела во все века свой маленький музей, в клубе или при школе!
Гость, 18 октября 2013 15:00
Городу очень нужен музей, хотя бы для того, чтобы у города  было будущее. А будущего по-моему у нас нет, если мы забыли свое прошлое. И кажется не так трудно его восстановить, тем более, что отдельные экспозиции есть в школах, даже детских садах,  в ДЭБЦ, в  отряде "Уралец". А может быть провести   референдум о том, какой музей нужен городу. Мне икажется будет много энтузиастов, которое    помогут оборудовать музей. А за музей двумя   руками!!!!
Гость, 18 октября 2013 15:36
Мне кажется. что Павел Юрьевич, как человек понимающий и болеющий за город, исправит ситуацию и у Озерска появится свой музей. Директору - терпения!
Пенсионер, 18 октября 2013 17:58
городу разве нужен музей? то есть нашей власти? Мы с группой пенсионеров были в музее поискового отряда. Здорово. Молодцы ребята. Но крыльцо разваливается, потолок в некоторых местах обвалился. Вот вам и отношение к нашей истории! Обидно, что глава города военный человек, а отношение к нашей истории плачевное!
Гость, 18 октября 2013 22:30
А сколько власти выделяют средств сегодня на музей? Где можно посмотреть?
Гость, 18 октября 2013 22:46
Гость, 18 Октября 2013 17:36
Мне кажется. что Павел Юрьевич, как человек понимающий и болеющий за город, исправит ситуацию и у Озерска появится свой музей. Директору - терпения!

А я в этом уверен. Очень мало времени прошло, чтобы все проблемы решить. А их очень много. Качан справится.
Гость, 19 октября 2013 08:19
Надеемся, что администрация прислушается к обращению директора музея.
Владимир, 19 октября 2013 09:27
Мало что скажут многим озерчанам:14 городищ древнего человека,корундовая Демидовская фабрика,находки во время строительства "Дельфина",Теченская крепость Татищева и мн. др.,а хотелось-бы,что-бы об этом знали все горожане.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений