РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (786)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Переброшу и без пин-кода

Городская жизнь, 15 октября 2013 07:35, Читатель

Была свидетелем разговора у кассы в магазине самообслуживания Озерска: женщина хочет расплатиться по карте, кассир просит ее набрать пин-код, та делает несчастное лицо, пожимает плечами и начинает рассказывать что-то о муже, который болен, и поэтому она не знает пин-код… Самое интересное происходит дальше: кассир отвечает, «ну, ладно, сейчас я переброшу и без пин-кода». Затем производит манипуляции, вследствие которых деньги за покупку беспрепятственно перечисляются. Получается, что любой может прийти в магазин, с любой банковской картой ( в том числе и чужой, найденной или украденной), признаться в том, что он не знает пин-кода и вместе с кассиром «решить эту проблему»?

Или кассир совершила какие-то непозволительные действия, даже из сострадания? В таком случае, зачем пин-код? И как мы с нашими банковскими картами в этой ситуации защищены? Возможно, я просто отстала от жизни?.. 

Читатель

От редакции. Как нам поведали информированные источники, существуют банковские карты нескольких типов. Одни снабжены только магнитной полосой - такие карты не требуют ввода пин-кода для осуществления денежных операций. Другие оборудованы специальным чипом - по ним снять деньги со счёта можно только с пин-кодом. Но есть и третий вид карт, которые содержат и чип, и магнитную полосу. По ним провести операцию можно и с пин-кодом, и без него. Другое дело, что кассир, видя наличие чипа в карте, не имеет права проводить платёж по магнитной полосе, а обязан затребовать пин-код от плательщика.

В случае подобного нарушения, если истинный владелец карты обратится в банк и сообщит, что у него со счёта пропали средства, виноват будет кассир.

Впрочем, есть ещё вариант, при котором кассир может осуществить такую операцию по некоторым видам карт (в частности - Visa). Но в этом случае владелец карты должен предъявить документ, удостоверяющий его личность (паспорт). И подпись в этом документе должна совпадать с подписью на банковской карте.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 октября 2013 07:48
У меня карта с чипом. Иногда кассирши с бейджиком не ниже заведующей что то вводят и ввод пин кода не требуется. Очень интересно - как же так.
Гость, 15 октября 2013 08:01
при покупке товаров владелец карточки не защищён никак.Деньги то снять невозможно,а купить что-то - пожалуйста.
Евгения Федорова, 15 октября 2013 08:23
Гость, 15 Октября 2013 09:48
У меня карта с чипом. Иногда кассирши с бейджиком не ниже заведующей что то вводят и ввод пин кода не требуется. Очень интересно - как же так.

Вводят они сумму вашей покупки!!!!
Владислав Долгов, 15 октября 2013 08:29
Для редакции: Вас неверно информировали.
1) По любой карте можно провести операцию без пин-кода
2) В случае отсутствия пин-кода покупатель обязан расписаться на чеке
3) Кассир обязан сверить роспись на чеке и карте
4) В случае сомнений кассир вправе потребовать подтверждения, что данное лицо и является держателем карты (например паспорт)
5) Покупатель не обязан предоставлять паспорт
6) Кассир вправе отменить операцию
7) Кассир может изъять карту в случае сомнений, если это действие не угрожает его здоровью

В случае, если покупатель сомневается в операции, он должен обратиться в банк, банк проведет расследование и затребует чек с росписью от магазина. Если роспись будет отсутствовать или не совпадать с той, что на карте, банк сразу же отменяет операцию и возвращает деньги.

Пин-код = росписи.
Если говорить о пин-коде, то ответственность за хранение и неразглашение пин-кода возложена на держателя карты.
Гость, 15 октября 2013 09:01
Евгения Федорова, 15 Октября 2013 10:23

Про сумму и так ясно. Я имел ввиду , что в одном и том же магазине на одних и тех же кассах могут попросить ввести пин а могут провести операцию без его ввода. Крта чиповая. Подпись не требуют.
Сара, 15 октября 2013 09:23
Главное правило для всех- потерял карту, блокируй ее.
Пупс, 15 октября 2013 10:01
Владислав Долгов
---------------
Прокатывая магнитную полосу карты, у которой есть чип, все риски несет банк, а по факту он их перекладывает на мерчанта. Держатель карты может опротестовать такую транзакцию.
Гость, 15 октября 2013 10:15
Я вобще, честно говоря, удивляюсь безалаберности наших кассиров. В больших городах при расчете картой в большинстве случаев спрашивают какое-либо удостоверение личности. Я не могу сказать правильно ли это с точки зрения закона, но по-моему это по-человечески правильно. Был случай, когда подруга не смогла оплатить покупку картой собственного мужа, даже зная при этом пин-код! А у нас в магазинах-бери не хочу)
Гость, 15 октября 2013 10:23
Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда в магазине кассир предлагает ввести пин-код на терминал, лежащий перед ней и обозреваемый как кассиром так и всей очередью. Взять терминал в руки нельзя - провод короткий.  При моих возмущениях говорят, что это банк так установил.
Гость, 15 октября 2013 10:24
У меня карта с магнитной лентой, и когда я совершаю покупки в магазине, меня всегда просят ввести пин-код!
Доктор Х, 15 октября 2013 14:14
НЕТ ничего хужен, чем техника в руках дураков. Кассиры Кыштыма просто уже просто напросто саботируют проводить оплату по картам, потому что ЗАДОЛБАЛИ их и покупатели и начальники, а особенно бенки, техподдержка которых состоит из таких дураков, видимо, что  связи нет постоянно. Ну или почти постоянно. А кассирам это на руку-меньше будут им вешать дюлей и пугать вот такой вот ответственностью. Посылать нужно разных забывчивых и прочих. Да и похоже нужно возвращаться к расчёту наличными.
Дураков станосится всё больше . Аещё больше стали косить под дураков. Не работает ВИЗА и взятки гладки:)
Гость, 15 октября 2013 14:16
В больших городах при расчете картой в большинстве случаев спрашивают какое-либо удостоверение личности.
--
Не правда
Гость, 15 октября 2013 14:34
Карты с чипом по магнитной полосе катаются только когда терминал попросил использовать чип (после первого проката полосой) и не смог его прочитать.

Приоритет подписи или ПИН устанавливает как банк-эмитент, так и банк-эквайер. Так что и при использовании чипа может вылезти слип на подпись.

Автор спрашивает, как мы с нашими банковскими картами в этой ситуации защищены? Никак.
я, 15 октября 2013 15:05
Была свидетелем того, как пара молодых людей пытались осуществить покупку с помощью карты в маг.Три богатыря на ул.Уральской. Кассир попросила ввести пин код - они набрали неверный. Карту при мне изъяли у молодых людей!
Гость, 15 октября 2013 16:55
Мне кажется, что кассирам лучше чтобы рассчитывались по карте-сдачу давать не надо) а своя или чужая -пусть полиция разбирается:))
Гость Багира, 15 октября 2013 18:31
Гость, 15 Октября 2013 18:55  
Мне кажется, что кассирам лучше чтобы рассчитывались по карте-сдачу давать не надо)

А мне кажется, они на округлении сдачи неплохо навариваются. У меня как-то сумма получилась хх руб 75 коп. Кассир озвучила 80 копеек, а когда я дала ровно75 есть у меня несколько пятачков) сделала очень удивленное лицо, настолько удивленное, что я спросила: а разве для вас 5 копеек не деньги? А монетный двор считает, что деньги.

А по сути: в дьюти-фри аэропорта Бен-Гурион (Тель-Авив) по моей зарплатной карте без всяких дополнительных вопросов про пин-коды сняли недостающую наличную сумму за покупку. Я потом распечатку по приезду взяла в банке - оказалось тютелька в тютельку по курсу доллара на тот день.
Гость, 15 октября 2013 20:07
опять 25 про 5 копеек, вот у нас касса например сама округляет, покупателю показывает 5 копеек а с моей стороны округлила до ровно копеек, и я не себе хочу заработать по 5 копеек)))) недосдача будет так то если каждому сдавать больше
Гость, 15 октября 2013 22:26
Напридумывали на свою голову. Купюрами не проще?! Все боятся от моды отстать.
Гость, 15 октября 2013 23:49
Только в деревне под названием Озерск до сих пор округляют цены в пользу магазина. В Москве, например, округляют в меньшую сторону до 50 коп, иногда даже до рубля. Т.е. приобрел товаров на 50,99 - а заплатить придется всего 50 рублей !
Гость, 16 октября 2013 00:38
Гость Багира, 15 Октября 2013 20:31
=============
сударыня, не позорьтесь. хотя бы пу6лично. вам просто повезло пока не пре6ывать на месте кассира. попробуте поставить себя на ее - кассира - места. случаи воровства со стороны кассиров очень редки, ведь таких людей буквально знают в лицо - город-то маленький, а люди работают годами. и терпят разных... не дай Бог никому такую работу. как говорится, только ленивый не вытрет ноги об продавца.
P.S. Дышите глубже и всем терпения. к торговле никакого отношения в данный момент не имею... и основная масса покупателей, к счастью, люди адекватные.
Гость Багира, 16 октября 2013 06:33
Гость, 16 Октября 2013 02:38  
Так вы про продавца или кассира?
Если про кассира, так я как-то с больной головой не проверила чек, а дома увидела пробитую бутылочку коньяка (маленькую, наверно, она называется чекушка, 100 с чем-то руб). Назавтра с температурой пошла за деньгами. Вернули, конечно, но стали что-то про предыдущего покупателя буровить, а я этого молодого папу с ребенком накануне запомнила, он детское питание покупал. Ну и как про честность кассиров (про продавцов ничего не знаю)?
Гость Багира, 16 октября 2013 18:58
Гость, 15 Октября 2013 22:07  
опять 25 про 5 копеек, вот у нас касса например сама округляет

Касса не может сама округлять, она железная и мозгов  у нее нет. Кассу на округление запрограммировал человек. И человек же может перепрограммировать. Если захочет.
Гость, 16 октября 2013 19:35
В оконцове будет виноват сам держатель карты (на которого оформлена карта), вряд ли банк будет нести убытки и проводить какие то там расследования :)  Не забывайте в какой стране чудес вам довелось проживать :D  :D  :D
Гость, 16 октября 2013 19:38
Может перепрограммировать, соответственно продавец в этом не виноват. а кто тогда? так почему я тогда должна за всех покупателей по 5 копеек вкладывать со своего кармана?
., 16 октября 2013 21:51
Гость, 18 октября 2013 09:07
Гость, 16 Октября 2013 02:38
Гость Багира, 15 Октября 2013 20:31
=============
сударыня, не позорьтесь. хотя бы пу6лично. вам просто повезло пока не пре6ывать на месте кассира. попробуте поставить себя на ее - кассира - места. случаи воровства со стороны кассиров очень редки, ведь таких людей буквально знают в лицо - город-то маленький, а люди работают годами. и терпят разных... не дай Бог никому такую работу. как говорится, только ленивый не вытрет ноги об продавца.
P.S. Дышите глубже и всем терпения. к торговле никакого отношения в данный момент не имею... и основная масса покупателей, к счастью, люди адекватные.----
-----------------------------------------------------------------
5 баллов
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений