РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Сами себе построим автостоянки

Городская жизнь, 7 октября 2013 08:38, Редакция

Количество авто в нашем городе неуклонно растёт. В часы пик иному пешеходу может показаться, что только он, бедолага, передвигается на своих двоих, а все остальные горожане пересели на четыре колеса.

Что касается автостоянок, то их катастрофически не хватает. Одни автовладельцы уже отбоялись оставлять свои машины на газонах, а другие…


DSC00349.jpg

000.jpg

0_a8790_762b2297_orig.jpg


Другие взяли инициативу в свои руки и начали строить автостоянки прямо под окнами своих квартир и квартир своих соседей.


DSC00355.jpg


Инициатива по строительству личных стоянок принадлежит одному из жильцов дома №12 по ул. Октябрьской (что неподалёку от магазина «Юбилейный»). Позвонившие в редакцию соседи крайне возмущены, что без их согласия, возле самого подъезда, теперь находится эта стоянка.

С одной стороны – для автовладельцев это выход: «раз с автостоянками напряг, будем строить сами!»


DSC00352.jpg

DSC00353.jpg

DSC00351.jpg

DSC00350.jpg


Но с другой стороны, если каждый автовладелец начнёт поступать подобным образом, то во что превратятся наши дворы и город в целом?

По существующему закону, прилегающая территория является общедомовой собственностью, и владельцу надо было организовать собрание жильцов, на котором заполучить согласие не менее двух третьих голосов. Тогда бы никто и не возмущался. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

nix5170, 7 октября 2013 08:47
я живу на Октябрьской 12, да у меня машина не стоит на этой стоянки, но весь дом опрашивали на счет согласия этой стоянки и только единицы отказались, молодцы те люди которые эту стоянку сделали, это на много лучше, чем автомобили стоят на дороге и мешают всем  :)
nix5170, 7 октября 2013 08:47
возмущаются те кому не досталось места
Гость, 7 октября 2013 08:59
Наверняка на Окт 12 есть официальное разрешение на это.
Гурд, 7 октября 2013 09:04
а подскажите другой выход из создавшейся ситуации,таких парковок во дворах уже много,но возмутились только на октяборьской 12 8)  :!:
Гость, 7 октября 2013 09:14
Во дворе рядом с техникумом сделали стоянку, разметили и даже на каждом месте номер авто подписали! Мест на 15 где-то стояночка там) Молодцы!
nix5170, 7 октября 2013 09:45
Гурд, 7 Октября 2013 11:04
видимо возмущаются те кому места не хватило.
Пупс, 7 октября 2013 09:52
На газон вставать нельзя, но можно его тупо снести. Правда, смешны наши законы?
И да, хотелось бы знать, на каком основании там проволока, которая запрещает парковаться всем? На основании самозахвата территории или этот кусок арендован на кого-то из жильцов?
Гость, 7 октября 2013 09:57
Я не поняла возмущения некоторых про стоянку! Здесь авто ставили уже без малого 40 лет, но только на землю и в лужу! А теперь эти вечные лужи засыпали, разравняли, огородили и стало всем хорошо. Одним словом, окультурили двор. Там и клумбочки около некоторых подъездов ухоженные стали. И по двору пройти теперь не страшно, как раньше! И красиво и безопасно! Так что не ворчите, недовольные!
Гость, 7 октября 2013 10:28
Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать о том, как всё официально сделать? Куда идти, и какие документы необходимы? Заранее спасибо.
Антон, 7 октября 2013 11:32
Я считаю, что правильно люди организовали такую стоянку, раз город не может позаботиться о стоянках.....машин все больше и больше...
Наталия, 7 октября 2013 11:49
nix5170, 7 Октября 2013 10:47
возмущаются те кому не досталось места
Я тоже так считаю. Я бы даже добавила, сначала они не хотели складываться на эту стояночку, а теперь решили прийти на всё готовое. А ребята, кто эту стоянку сделал, молодцы. Двор чистый и красивый!
Гость, 7 октября 2013 11:49
Пупс, 7 Октября 2013 11:52
На газон вставать нельзя, но можно его тупо снести. Правда, смешны наши законы?
И да, хотелось бы знать, на каком основании там проволока, которая запрещает парковаться всем? На основании самозахвата территории или этот кусок арендован на кого-то из жильцов?

===========
Дворовая территория является кондоминиумом собственников жилого дома и они вправе делать на ней всё что душеньке угодно лишь бы это не противоречило интересам остальных собственников.
Гость, 7 октября 2013 12:19
в этом доме живет бабушка моего мужа (Октябрьская, 12)- те кто делал стоянку сделали все официально!!! подписи собрали жильцов и все за свой счет сделали.
а пишут те, у кого зависть и лень что-то подобное сделать.
стоянка эта совсем не уменьшила красивый двор - наоборот стало лучше.
ЗАВИСТЬ ШТУКА ПЛОХАЯ!!!
РАДОВАТЬСЯ НАДО, ЧТО КОМУ-ТО ТАКОЕ УДАЛОСЬ!!!
МОЛОДЦЫ ЖИЛЬЦЫ!!!
а машин в городе всё больше и больше и ставить их вообще некуда.. вот у нас во дворе машин прибавляется.. и парковаться тоже негде.. хотя так же можно расширить стоянку и все облагородить.. но ................
Дубина с лопатой, 7 октября 2013 12:33
:D после ремонта Дзержинского  приступаю рыть сам себе личный подземный переход через дорогу и вставлять свои личные столбы освещения только от моего пульта работающие :D
Гость, 7 октября 2013 13:33
С этими стоянками беда. Но, люди,дорогие, почему мы все думаем только о себе. Около 2 подъезда Дзерж 56 с приездом в дом крутых людишек, наглость вообще через край прет. Машины ставят вообще на тротуаре и днем и ночью.
Гость, 7 октября 2013 14:02
ИНТЕРЕСНО,ЗНАЧИТ ТЕПЕРЬ ВМЕСТО ГАЗОНА С ЗЕЛЕНОЙ ТРАВКОЙ, ВОТ ТАК КАЖДЫЙ МОЖЕТ ЗАСЫПАТЬ ТРАВУ ГРАВИЕМ И СКАЗАТЬ.ЧТО ЭТО СТОЯНКА?! НЕТ ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ,ТАК ДЕЛО НЕ ПОЙДЕТ,РАЗРАЗИТСЯ НАСТОЯЩАЯ ВОЙНА,РЕЗУЛЬТАТОМ КОТОРОЙ БУДУТ ПОВРЕЖДЕННЫЕ.А ТО И СОЖЖЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ!!!!! ТУТ УЖ НЕ ДО САНТИМЕНТОВ,НАЙДЕТ КОСА НА КАМЕНЬ!!!!!!!
Cowboy, 7 октября 2013 14:25
То, что показано на фотках - это Колхоз! И город совсем не красит.Не думаю, что эту самодеятельность согласовали по правилам! Что дальше ждёт наш город?... :(
Гость, 7 октября 2013 14:38
Территория дома. Собрание решило - документы есть. Молодцы. Поддерживаю.
Гость, 7 октября 2013 15:21
Cowboy, 7 Октября 2013 16:25
То, что показано на фотках - это Колхоз! И город совсем не красит.Не думаю, что эту самодеятельность согласовали по правилам! Что дальше ждёт наш город?...
============================================

По вашему огромная лужа со скрытыми ямами и растасканной землёй по двору круглый год - это не колхоз!? Да спасибо, что грязь во дворе хоть немного уменьшится! Великое начинается с малого!
SOVa, 7 октября 2013 15:30
Ребята, всё делалось следующим образом. Кто-то видел что там было до щебня? Одни сплошные грязные ямы. И на дороге и на, так называемом, газоне. Надоело на всё это смотреть. Заказал машину щебня. Первая яма на дороге - 1 куб. щебня. Вторая (тоже на дороге) - 0,5 куба. Яма на, так называемом, газоне - 1,5 куба. Яма за пределами дороги, сразу за бордюром (размер 2,5м на 0,7м) - 1,5 куба. Что осталось - отсыпали и разровняли. Было полное удовлетворение, НО... ХАЛЯВА СВЯЩЕННА!!! Приезжаю с работы - все места заняты. Никто даже спасибо не сказал. Посмотрел я на это неделю. Нет, думаю, я сделал, а мне места нет. Поэтому и огородили. Собрали подписи с собственников 8-го подъезда. Все подписали, кроме одного. Все согласования получены.
Гость, 7 октября 2013 16:01
Когда собирали подписи ни слова не говорили что стоянка будет закрытая.
Гость, 7 октября 2013 16:38
Скоро зима, раскатают все в одну большую автостоянку, ищите потом свои газоны...
Гость, 7 октября 2013 16:47
Во дворе Семенова 14 (1-4 подъезд) так сделали 2 года назад, правда парковка открытая...
Гость, 7 октября 2013 17:19
Администрация сайта! Возьмите интервью у SOVa! Пусть расскажат как все делал, согласовывал!
синий троль, 7 октября 2013 17:32
......Посмотрел я на это неделю. Нет, думаю, я сделал, а мне места нет. Поэтому и огородили. Собрали подписи с собственников 8-го подъезда. Все подписали, кроме одного. Все согласования получены......

и вот так наш сова всего за 3 куба щебня стал счастливым обладателем  куска городской землицы в 20 квадратных метров)) вам бы в адме работать уважаемый, такой талант пропадает. эффективный сити-менегер получится))))
вредитель, 7 октября 2013 18:05
Гость, 7 Октября 2013 18:01
Когда собирали подписи ни слова не говорили что стоянка будет закрытая.
так возьми и огороди себе лично так же участок и все!какие проблемы?кто тебе не дает этого сделать?или только возмущаться и ныть можешь как все??????????
SOVa, 7 октября 2013 19:31
Гость, 7 Октября 2013 18:01
Когда собирали подписи ни слова не говорили что стоянка будет закрытая.
Ложь. Когда собирали подписи, парковка уже была оборудована такой какой Вы ее видите на фото.
Синему тролю:  Мы не являемся собственниками этой земли. И администрация может делать здесь все что угодно. Мы разговаривали со старшей по дому. Она утверждает, что наш дом на 2014 год стоит на расширение стоянок, т.к. до 4 подъезда у нас есть парковочные места. А почему мы их лишены? Кроме того, стоять в плане, не значит получить от администрации то, чего мы хотим. Мы же на земле живем. Когда нам правительство говорило о строительстве атомной электростанции? В 2007 году. И чего? Где та станция? Так же и здесь. Начнут строительство - ради Бога. Никто мешать не станет. Но я думаю, что это дело далекого будущего. А мы живем здесь и сейчас.
Татьяна, 7 октября 2013 20:08
Ну да обидно становится,когда делаешь своими руками стоянку пусть даже такую, а кто даже палец о палец не по шевелился это сделать да и еще занимает место. Таких надо про учить. Мы с мужем зимой чистим от снега место  а с работы  приезжаешь на том месте , где чистили уже занимают другие.  

А возмущаются те, у кого нет машин. Да и вообще столько лишней земли есть во дворах и не плохо бы сделать своими руками такие стояночки и пусть будут даже они на замочке.За то всегда на своем месте машина. А чтобы не было обиды, паркуйтесь по плотнее и всем достанется места.
SOVa, 7 октября 2013 20:09
Гость, 7 Октября 2013 12:28
Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать о том, как всё официально сделать? Куда идти, и какие документы необходимы? Заранее спасибо.
Самое главне - это согласие собственников жилья. По закону должны быть опрошены все. Вам необходимо получить согласие 2/3 собственников. Если все это сделано, идете в отдел архитектуры 210 кабинет. Там Вы получите выкопировку зоны Вашей деятельности. И там же Вам отметят все организации с которыми необходимо согласование. Это от 11 до 17 организаций. В зависимости от места Вашей деятельности. После прохождения и получения всех необходимых согласований идете туда же и получаете разрешение.
BMW 750, 7 октября 2013 20:30
Молодец мужик! Все правильно, рас городу ничего не надо, будем сами делать! Возьму на заметку, время будет, попробую у себя так же сделать!
Гость, 7 октября 2013 22:23
Похоже,что те кто ставит машины на эту стоянку,по тротуарам ездят.
asura, 8 октября 2013 03:42
SOVa, 7 Октября 2013 22:09
------------------------------------------
А не подскажите,как ликвидировать ваши стоянки под окнами?
Процедура такая же требуется?А то я подписей насобираю-мало вам не покажется..  ;)
Гость, 8 октября 2013 06:39
Началось! Теперь все газоны засыплют и по разрешению и без него. Пошли ВОН СО ДВОРОВ  :!: Стройте гаражи по периметру города и убирайте туда свои железки. 20 минут пешком из гаража и обратно - ноги не отвалятся. И не пишите мне тут в ответ про зависть. Я не против машин. Я против вашего хамства и беспардонности: вы же стоянкой не ограничетесь. Вначале ставить будете, потом мыть, потом ремонтировать....
Гость, 8 октября 2013 08:10
Стоянку можно, а вот огораживать нельзя!!!
Гость, 8 октября 2013 09:40
Нет, будем как и прежде холить и лелеять (покраска на деньги ЖКО) железные конструкции для сушки белья, дворнику не будет ни какого дела до мусора (в том числе и собачьего дерьма)на "газонах". А особо отсталым в части характеристик "железяк", сообщаю импортные автомобили никто на лавочке перед подъездом не ремонтирует и тем более не моет, а Ваши знания вероятно застыли во времена "Запорожца" - прискорбно!
Гость, 8 октября 2013 11:03
SOVa, 7 Октября 2013 22:09  
Гость, 7 Октября 2013 12:28  
Вот спасибо...Уж думала не ответите...
Елена, 8 октября 2013 11:45
Данная стоянка, о которой говорится, находится во дворе дома №10, а не 12, поэтому мне не понятны комменты людей из 12 дома. Я живу в 10 доме и стоянка именно там.... и что странно, меня никто не опрашивал об этой стоянке. Я даже не в курсе, что собирались подписи. И никто из соседей не в курсе об этом, что подвергает законности установки этой стоянки... А собирались ли подписи вообще.... Если бы подписи собирались, поставила бы я свою? Да, если бы мне отвели место на ней. Я тоже водитель и была бы не против скинуться денежками на оборудование стоянки, если это вс законно. НО "Для того чтобы оборудовать стоянку во дворе, нужно сначала создать объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Территория, которая находится возле дома, считается коммунальной собственностью, то есть собственностью всех жителей города. А вот члены ОСМД, то есть жильцы дома, могут претендовать на придомовую территорию.  После того как земля отведена в собственность, на собрании членов ОСМД решается, какой будет парковка и на сколько мест. Без создания ОСМД стоянку оборудовать не получится, потому что это будет расцениваться как захват территории. Если проведено межевание с регистрацией в Управлении Росреестра, - земля принадлежит собственникам жилых помещений многоквартирного дома. Если же нет - земля является муниципальной собственностью Законно оформить разрешение на "столбики с цепью" на этой земле практически невозможно." Итак, товарищи захватчики, снимайте цепи.
Гость, 8 октября 2013 16:30
ставьте машины на платную парковку
Гость, 8 октября 2013 16:59
Я вот тоже подумываю перед подьездом поставить контейнер двадцатифутовик,машину и мотик туда пихать буду и плевать на мнение соседей.
Гость, 8 октября 2013 18:29
"Но с другой стороны, если каждый автовладелец начнёт поступать подобным образом, то во что превратятся наши дворы и город в целом?" -Если каждый автовладелец начнёт поступать подобным образом, это значит, что он, как житель города, как налогоплательщик, оценивает работу  городской администрации, городского собрания депутатов на оценку "0".  Это значит, что вышеказанные органы страдают абсолютной импотенцией и не в состоянии выполнять свои обязанности по созданию нормальных условий жизни в городе.
Гость, 8 октября 2013 23:04
Стоянка как раз во дворе дома по ул. Октябрьская, 12, напротив 3-5 подъездов. Все очень культурно сделано, чисто, аккуратно. Может и хорошо, что огорожено, другие владельцы транспортных средств, которые не хотели участвовать в ее создании, не сунут своего носа. А то у нас как делать, так Левша, а как пользоваться, так холопов столько набежит, дух захватывает.
Кто желает облагородить таким образом двор, пусть немного поработает.
А в этом же дворе есть и другая, законная стоянка. Так там места все давно распределены, и не дай бог, не свое занял!!! И ставят на эту стоянку свои машины не только из 12, а еще из 10 дома, чтоб из окна наблюдать. С утра окно не открыть, зимой особенно, когда машины перед выездом прогревают. И что хорошего. Ставят одни, а нюхают другие.
Поэтому нужно быть добрее друг к другу, милосерднее.
Гость, 9 октября 2013 13:29
Возмущаться насчёт нашего ЖКХ можно всегда и по любому поводу. Но для того и существуют законы, что бы был хоть какой-то норматив поведения в более менее схожих ситуациях.
Стоянку своими силами на общедомовой территории МКД устанавливать можно. Но для этого нужно решение большинства собственников  МКД. И вряд ли бы разрешение от остальных собственников было получено тогда, когда они просто получили запрет на пользование этой стоянкой. Ни один нормальный бы человек за это решение не проголосовал, если бы не был согласен на компенсацию. Например в виде высаженных деревьев или иного облагораживания двора. Если собрание проводилось, то необходимо выяснять, как ставился вопрос. У дома 50 по Дзержинского делали стоянку всего лишь по просьбе одного человека, якобы председателя дома. Но как стали разбираться там и никаких даже выборов председателя (совета) дома не происходило. Просто оформили якобы выборы бумагой из управляющей компании. К тому же даже сама избранная уверяла, что её выбрали на субботнике. А по подписанному ей, сданному в УК, протоколу голосование было заочное.
Всему нужно давать оценку в наше время. Верить уже никому на слово не возможно. И в любом случае ограничевающую права иных собственников цепь (трос) на время выяснения убрать.
Гость, 9 октября 2013 14:22
Разрешение на парковку с ограждением никто из жильцов дома не давал,ЖЭК-4 вынес предписание в срок до 10,10,2013 оформить разрешение на устройство автостоянки официально,Посмотрим как будут выполняться предписание,
Гость, 9 октября 2013 21:57
В Озерске - как в каменном веке, в Екате у родственников уже года три-четыре как появилась во дворе подобная стоянка с ограждением цепочками и подписанными номерами машин, и не довольных нет, поверьте. Даже на фасад дома установлены фонари, чтобы освещать ее территорию, сначала были противники, но потом и это оценили.  У нас же любая идея, любое начинание воспринимается в штыки...
Гость, 10 октября 2013 06:24
У нас же любая идея, любое начинание воспринимается в штыки...
--
Ну это Вы зря. Снос памятнику Ленину тут активно поддерживался:)
А насчёт того, что нет недовольных - они есть всегда. Но с ними нужно уметь работать. В озёрске просто не умеют, считая, что всех можно задавить или узбагоить:)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений