РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
19 Июля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
Работа в Озерске Резюме (10) Вакансии (280)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (327) Сдам (43) Обмен (0)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июль 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

полный архив

Берегитесь гадов!

Городская жизнь, 22 августа 2013 11:54, Редакция

Информированный источник сообщил нам, что только за прошедшую неделю четверо озерчан пострадали от укуса гадюк в лесу и садах.

Одного человека змея укусила, когда он копался в куче дынь на одном из городских рынков.  

Будьте бдительны!

Предлагаем краткую выборку сведений о гадюках, почерпнутых из Интернета.

Гадюка - ядовитая змея, но отличается миролюбием, боится человека и при встрече с ним всегда старается уползти и спрятаться. Кусает она лишь случайно или в безвыходном положении, защищаясь, например, если на нее наступят ногой или неосторожно схватят руками, приняв за ужа.

Укус гадюки довольно болезнен, но, как правило, не смертелен, и больные обычно выздоравливают через 3-4 дня. За многие десятилетия в нашей стране известно всего несколько случаев гибели людей (в основном де­тей), укушенных гадюкой, но и здесь причиной смерти мог быть не сам укус, а неправильное лечение.

Особо следует предостеречь от применения много­численных «домашних» средств и устаревших способов  первой  помощи,   которые,  как  показала медицинская практика, не только бесполезны, но даже опасны для жизни пострадавшего.
Издавна считалось, что перетягивание конечности выше места укуса локализирует яд, замедляет его посту­пление в общий кровоток и распространение по телу.

Однако специальные исследования показали, что наложе­ние жгута не снижает тяжести интоксикации, не задер­живает распространение яда и воспалительного отека, а лишь нарушает кровообращение, ухудшает питание тканей пораженной конечности и вызывает их некроз (распад) вследствие развивающихся застойных явлений.

«Лечение» змеиных укусов прикладыванием к ране листьев, земли, слюны, паутины, смазывание ее кероси­ном и т. д.- результат невежества. Такая «помощь» мо­жет принести пострадавшему огромный вред, так как действие яда не ослабляется, а в рану могут попасть бактерии столбняка, газовой гангрены и другие патогенные микроорганизмы и вызвать тяжелое заболе­вание.

Не только бесцельны, но и опасны всякого рода при­жигания - раскаленным железом, углем из костра, поро­хом и т. д. Они вызывают тяжелый ожог, усиливающий распад тканей и болевые явления, и заставляют организм, ослабленный ядом змеи, тратить силы на борьбу еще с одним недугом…

Резко отрицательно надо относиться и к такому «на­родному средству» против змеиных укусов, как употреб­ление спиртных напитков.
Современная медицина использует совершенно иные, вполне эффективные приемы первой помощи и лечения, которые сводятся к щадящей терапии. После укуса гадю­ки следует немедленно приступить к отсасыванию яда ртом или, если это по каким-то причинам невозможно (кровоточащие десна, повреждения слизистой оболочки рта и т. д.),- к отжиманию яда в течение 5-7 минут. После этого нужно придать укушенной конечности непод­вижность, фиксируя ее с помощью тут же изготовленных шин, уложить пострадавшего на носилки и доставить в стационар.

Но самое действенное лечение заключается в подкожном введении 20-30 мл концентрированной противозмеиной сыворотки. Именно в этом - грамот­ной первой помощи, быстрейшей отправке в больницу и квалифицированном стационарном лечении - залог выздоровления при укусе гадюки.

Обыкновенная гадюка - опасная ядовитая змея. Од­нако значит ли это, что ее следует всячески преследо­вать и истреблять? Конечно, нет.

Во-первых, как уже говорилось выше, она сама никогда не нападает на чело­века и при его приближении старается уползти и спря­таться. Поэтому пострадавший, как правило, сам бывает виноват в случившемся: дразнил змею, пытался поймать ее и т. д.
Во-вторых, гадюка питается различными мел­кими животными, многие из которых при высокой чис­ленности представляют опасность для леса и даже здо­ровья человека. Змеи же сокращают поголовье этих животных, не дают им размножиться и служат важным регулятором их населения.

Недооценка этой стороны значения пресмыкающихся и поголовное их уничтожение могут привести к нарушению сложившихся в природе связей и принести гораздо больший вред.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 августа 2013 12:45
а если в городе они размножаться будут?опасно ходить будет.я вообще боюсь змей паника будет сразу.отлавливать их и увозить из нашего города вообще
Гость, 22 августа 2013 12:47
АААААААА!!! :o
Гость, 22 августа 2013 13:24
чем больше помоек - тем больше мышей и крыс. Чем больше мышей - тем больше гадюк. Соблюдайте чистоту!!!
Гость, 22 августа 2013 13:49
и раньше были помойки,а гадюк не было.видно кто-то завез или ??????????? а как же дети?
Гость, 22 августа 2013 14:19
А мы были в Китае и нам рассказывали, что это большая ошибка отсасывать яд змеи! Ни в коем случае нельзя! Яд имеет способность всасываться через слизистую даже если нет ранок! Там, когда собирают манго защищают слизистые, в том числе и глаза. Через кожу яд не может проникнуть, если она без ран. А человек, который отсасывает яд получает дозу большую иногда, чем тот, которого укусили! Яд великолепно через слизистую проникает в кровь, а там голова - сердце близко, крупные сосуды и головной мозг. Важно и место укуса!
Гость, 22 августа 2013 14:25
Одного человека змея укусила, когда он копался в куче дынь на одном из городских рынков  :o
Какой ужас!!!
У меня бы после этого психологический блок был бы и панический страх перед кучами с дынями.....
asura, 22 августа 2013 14:33
Резко отрицательно надо относиться и к такому «на­родному средству» против змеиных укусов, как употреб­ление спиртных напитков.
---------------------
Крепкий алкоголь-самый верный антидот против змеиного и пчелиного яда!Если под рукой в лесу ни скорой ни сыворотки нет..Так что пургу не гоните.. это-хрестоматия медицины!шкалик спирта с собой носить надо-а отсосать яд если например в попу укусит-желаю удачи хатха-йогам.  :D
Гость, 22 августа 2013 15:01
В южных странах, где много ядовитых змей, принимают противоядие заранее перед сбором плодов. И берут с собой. Так рассказывают на змеиных фермах. А единственным способом лечения после укуса считается введение противоядия. Либо отжатие из раны яда и предварительно все таки перетянув выше места укуса, яд медленнее распространяется.
., 22 августа 2013 15:32
Мои любимые "твари" :!:
., 22 августа 2013 15:34
Берегитесь гадов!(с)
Неточка Незванова, 22 августа 2013 19:38
asura, 22 Августа 2013 16:33
Крепкий алкоголь-самый верный антидот против змеиного и пчелиного яда!

Да, знакомые туристы -экстремалы, любящие путешествовать по всяким малоцивилизованным странам, поделились опытом: "Всегда берем с собой русскую  водку. Отравление любого типа - лечимся водкой; укус или рана - дезинфицируем водкой! Это средство никогда не подводит"
Гость, 22 августа 2013 20:28
Гадюк каждое лето встречаю в нашем ПКиО, регулярно. Видел серых. рыжих, черных. Пытался дразнить - кидается! Следует быть осторожным. И соглашусь с Гость, 22 Августа 2013 15:24. Надо соблюдать чистоту!
Гость, 22 августа 2013 20:36
Гадюки на самом деле очень пугливые, начинают удирать даже когда к ним еще не подошел (каждое лето с ними сталкиваюсь). Укусить могут действительно только если дразнить или наступить на нее. Если вы знаете например, что в этом месте водятся змеи, советую при ходьбе побольше топать, тогда шанс наступить на нее будет меньше. Еще, если укусила, я где-то читал, нужно побольше жидкости пить, воды или молока. Отсасывать яд действительно не стоит, лучше выдавливать, так безопаснее.
Sir_Dimitriy, 22 августа 2013 21:45
Агресивность гадюк, как и вообще змей, сильно преувеличина. Ни одна змея не стремиться к тому,чтобы попусту растрачивать свой яд. Человек для гадюки не представляет никакого интереса с точки зрения "поживиться" Не трогайте змею, любуйтесь ее, они хитрые, агрессивные, злобные, красивые, умные и увлекательные существа ! Счастья Вам!)
Гость, 22 августа 2013 22:08
Одного человека змея укусила, когда он копался в куче дынь на одном из городских рынков  
Какой ужас!!!
У меня бы после этого психологический блок был бы и панический страх перед кучами с дынями.....

Кстати, почему у нас у наших "грязных" дорог продают арбузы и дыни, хотя это противоречит санитарным нормам и правилам? Вопрос к санэпиднадзору и прочим контролирующим и силовым органам!
asura, 23 августа 2013 05:01
Гость, 22 Августа 2013 22:28
Гадюк каждое лето встречаю в нашем ПКиО
------------------
Я уже несколько штук убил-выползают они на тропинки-грется.Кто бегает-подноги или гуляет там смотрите!Самое большое гнездо- под бывшей дачей Курчатова-там пятнистые какие то "анаконды" по всей траве шуршат..
Гость Багира, 23 августа 2013 07:34
А дедушка Бажов писал, что змеи охраняют клады. Где много змей - там КЛАД самоцветный!!!
анюта, 23 августа 2013 22:50
asura, 23 Августа 2013 07:01
Гость, 22 Августа 2013 22:28
Гадюк каждое лето встречаю в нашем ПКиО
------------------
Я уже несколько штук убил-выползают они на тропинки-грется.Кто бегает-подноги или гуляет там смотрите!Самое большое гнездо- под бывшей дачей Курчатова-там пятнистые какие то "анаконды" по всей траве шуршат..
что это?? :o дикая паника наступает при виде любой змеи и ведь я не одна такая,а это не "безобидный  ужик"а как же дети,которые не понимают "что это за шнурочек там в траве шевелится?"надо меры принимать.согласна,что под ноги надо смотреть в лесу и т.д.но в городе этим "милым созданиям"не место :!:
Гость, 24 августа 2013 10:28
Хочу зиму, а все гады в спячку!
Гость, 25 августа 2013 22:01
".я вообще боюсь змей паника будет сразу.отлавливать их и увозить из нашего города вообще" - Не надо так паниковать! Укус гадюки, тем более в городе - очень редкий случай. Гораздо вероятнее и опаснее укус бешеной собаки.(лисицы, крысы и т.д.)
Гость, 26 августа 2013 09:04
Гость, 24 Августа 2013 12:28
Хочу зиму, а все гады в спячку!
--------------------------------------
Езжайте жить в Верхоянск!
Температура летом - около нуля. Никаких змей!
Там просто рай! (для вас) ;)
Гость, 26 августа 2013 10:41
Спасибо, подсказали, где есть рай на земле.  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqwwmL5t


Погода в Озерске

19 июля 2025 - вечер

20oC, Ветер Западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqwiN5jU


Самые обсуждаемые новости


Последние вакансии в Озерске

Продавец консультант
Официант, экспедитор
Продавец-консультант, старший продавец

Последние резюме в Озерске

Водитель В,С
Рассмотрю варианты
Рассмотрю варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU