РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Марта
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (583)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (369) Сдам (44) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Александр Устинов: "ММПКХ – курс на стабильность"

Городская жизнь, 25 апреля 2011 09:14, источник: Администрация Озёрска
Александр Устинов: "ММПКХ – курс на стабильность"

Сегодня гость нашего сайта – А.Б.Устинов, начальник ММПКХ. Второй год Александр Борисович руководит жизненно важным для каждого озерчанина предприятием, обеспечивающим город питьевой водой, канализацией, теплом.

В хозяйстве все спокойно

- Александр Борисович, от того, как обстоят дела в ММПКХ, напрямую зависит комфорт жизни каждого горожанина, поэтому озерчанам важно знать, все ли в порядке в коммунальном предприятии?

- Все в порядке. Мы исправно обеспечиваем бесперебойную работу тепловых сетей, водопровода, канализации, котельных, находящихся на нашем балансе. Предприятие стабильно работает и умирать не собирается.

Безусловно, у нас есть узкие места, проблемы, о которых мы знаем и своевременно ставим в известность о них городские власти. Основная сегодняшняя проблема – изношенность сетей, находящихся на балансе предприятия. Они требуют многомиллионных ремонтов. Однако, несмотря на все трудности, коллективу ММПКХ удается поддерживать тепловые, водопроводные, канализационные сети в рабочем состоянии.

В начале года исследование технического состояния тепловых сетей проводила независимая специализированная организация Южно-Уральский технический центр «Промбезопасность». 21 января эксперты выдали нам заключение о хорошем состоянии трубопровода.

- ММПКХ традиционно обеспечивает город питьевой водой, оказывает услугу водоотведения, осуществляет передачу тепла и горячей воды. Кроме основной деятельности, чем сегодня заняты ваши сотрудники?

- Мы активно осваиваем дополнительные направления работы. Одно из них – обслуживание ливневой канализации. Последние 20 лет городской ливневкой никто всерьез не занимался. Она находится в крайне запущенном состоянии. Реанимировать ее – первоочередная задача.

Озерск нормально пережил весеннее таяние снега благодаря усилиям нашего коллектива. Сотрудники цеха водоотведения промыли все дождеприемники, а работники аварийно-диспетчерской службы круглосуточно выезжали на проблемные участки дороги – откачивали воду из луж.

Теперь мы завершаем инвентаризацию принятой на баланс системы ливневой канализации, составляем план необходимых ремонтов и реконструкций. Всю информацию мы передадим в управление городского хозяйства, специалистам администрации совместно с депутатами решать – на что выделять средства, а что может подождать.

Строгий учет ресурса

- В городских СМИ нередко звучат обвинения, адресованные поставщикам услуг. Отдельные журналисты всерьез уверены: ресурсоснабжающие организации заставляют жителей платить за то, что они реально не потребляли.

- В адрес нашего предприятия такие обвинения надуманы. Мы большое внимание уделяем учету продаваемых ресурсов. Потребитель оплачивает потребленную услугу либо по нормативу, либо в соответствии с показаниями счетчиков.

Более того, в настоящее время для ужесточения контроля на базе отдела сбыта создается инспекторская группа. Ее сотрудники будут осуществлять жесткий контроль за объемами потребленных ресурсов, выявлять факты несанкционированного подключения к сетям, факты бездоговорного потребления. Делается это для того, чтобы каждый потребитель платил только за себя.

Озерчане квартплату платят

- Последние годы Озерск лихорадит кризис неплатежей. ММПКХ поставляет озерчанам холодную воду, обеспечивает водоотведение. Как на сегодняшний день рассчитываются за потребленный ресурс управляющие компании, жители, организации?

- На сегодняшний день жители домов, обслуживаемых МУП «ДЕЗ», УК «Уют» и УК «ЖРЭЦ-4» рассчитываются за потребленный ресурс напрямую с нами. Так вот задолженность за тепло по этим территориям около десяти процентов. И это средняя по России цифра. Она формируется за счет людей, которые вообще не оплачивают квартплату.

- Но к ним-то можно применять меры?

- Безусловно. Те, кто не платит квартплату, должен понимать: деньги с него взыщут в принудительном порядке. Сегодня у приставов, работающих по решениям суда, есть рычаги воздействия на злостных неплательщиков. У должников не только изымают имущество. Их уже не пускают за рубеж, а в будущем планируется даже снимать деньги со счетов их мобильных телефонов.

Выход? Выход есть!

- Вы сказали, что сегодня напрямую рассчитываются за тепло жители трех территорий. Число собственников, не желающих оплачивать услуги через управляющие компании, растет?

- Тенденция роста числа озерчан, осознавших необходимость перехода на прямые платежи, сохраняется. Добросовестные собственники и наниматели понимают всю серьезность ситуации. Они переживают, доходят ли их деньги до поставщиков ресурсов и постепенно приходят к выводу, что единственная гарантия того, что в их квартирах будет тепло и вода – переход на прямые платежи.

К сожалению, управляющие компании, в большинстве своем, переход на прямые платежи по-прежнему игнорируют, прикрываясь заботой об интересах жителей. Они лукавят. Передав функции сбора платы за ресурсы поставщикам, компании смогут и дальше следить за качеством поставляемых в квартиры горожан тепла, воды. Несмотря на это управляющие организации не стремятся расстаться с функцией сбора коммунальных услуг. Заставить их изменить решение могут только жители.

В первые месяцы после перехода домов от УК «ОКХ» под крыло ДЕЗа, жители получали задвоенные квитанции. Проблему удалось решить?

- Да. И быстро. У жителей данной территории давно не возникает сомнений по поводу того, кому платить за оказанные услуги.

Оплатить без комиссии

- В начале марта горожане, оплачивающие тепло и горячую воду напрямую поставщику возмущались вновь появившимся банковским процентом за услуги. Тогда ММПКХ пообещало открыть кассу по приему платежей, где с жителей не будут взимать дополнительный банковский сбор. Обещание удалось сдержать?

- Полноценное абонентское бюро, а не просто касса по приему платежей, начало свою работу на Матросова,44. Сотрудники бюро готовы не только принять платежи за коммунальные услуги без комиссии, но и провести бесплатные консультации всех озерчан.

Жители, оплачивающие тепло и горячую воду напрямую ресурсоснабжающей организации в пункте приема платежей абонентского бюро могут без комиссионного сбора оплатить коммунальные квитанции, решить возникающие вопросы о сумме начислений. Каждый озерчанин без исключения получит от наших сотрудниц консультации о порядке начислений, об установке приборов учета, о сроках их госповерки, об объемах потребленных ресурсов, о перерасчетах. Абонентское бюро работает в будни с 8.00 до 17.00.

О будущем

- Александр Борисович, о будущей судьбе ММПКХ ходят разные разговоры. На ваш взгляд, у муниципального предприятия коммунального хозяйства есть перспектива?

- Перспектива у нашего предприятия есть. В самом начале разговора вы правильно заметили: от качества работы ММПКХ напрямую зависит комфорт каждого горожанина. Озерчане, возвращаясь домой, пользуются водой, теплом, канализацией… Они привыкли пользоваться данными услугами и не придают им особого значения, пока все в порядке. И это правильно, так и должно быть. Горожане не должны задумываться, какие усилия прилагают сотрудники ММПКХ к тому, чтобы в городе было тепло, вода, работала канализация.

Основная наша цель на ближайшее время: не только удерживать достигнутые позиции, но и планомерно улучшать качество предоставляемых населению услуг. Коллектив ММПКХ давно доказал – это в его силах, а трудности мы решим в рабочем порядке.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 апреля 2011 09:23
Кто бы что ни говорил, а с водой и теплом у нас в городе все нормально. Посмотрите телевизор, люди неделями без воды, тепла живут! У нас такого не бывает. Отключения горячей воды всегда плановые и не надолго. А в Челябинске, в Екб люди все лето без гор. воды живут. Нет, ММПКХ есть за что благодарить.
Гость, 25 апреля 2011 09:31
Прямые расчёты ..........да за ради бога............просто ММПКХ не знают как напрямую работать с населением...........думаю, что 13 % вечных должников они тоже получат ............общаюсь с сотрудниками ММПКХ понимаю, что с населением то они работать не умеют..........
Гость, 25 апреля 2011 10:51
А кто умеет? УК? Научатся.
Гость, 25 апреля 2011 11:02
Не будет посредников, будет проще.
Гость, 25 апреля 2011 12:07
НАСЧЕТ КАЧЕСТВА      А КАК ВЫ СЕБЯ ЧУСТВУЕТЕ!      ПОСТАВЛЯЯ ЖИТЕЛЯМ  ТЕХНИЧЕСКУЮ ГОРЯЧУЮ ВОДУ  А ВЗИМАЕТЕ ПЛАТУ КАК ЗА КАЧЕСТВЕННУЮ   !!!!???
Гость, 25 апреля 2011 12:26
А никто ведь не обмолвился ни словом, что часы работы этого самого БЮРО мягко говоря не совсем устраивают граждан.(в будни с 8.00 до 17.00) :evil:
Гость, 25 апреля 2011 12:39
Гость, 25 Апреля 2011 10:51
В ММПКХ сейчас уже через чур много специалистов из УК, в частности из ОКХ. Учиться не придеться, они уже всему "старых" работников научили  ;)
Гость, 25 апреля 2011 13:43
а горячая вода
Stalin, 25 апреля 2011 14:57
"...Второй год Александр Борисович руководит жизненно важным для каждого озерчанина предприятием, обеспечивающим город питьевой водой, КАНАЛИЗАЦИЕЙ, теплом теплом."
Да уж! КАНАЛИЗАЦИЕЙ это предприятие обеспечивает город сполна! Достаточно вспомнить городской пруд.
И при этом: "В хозяйстве все спокойно"
Вот так - ни больше, ни меньше.
КВВК, 25 апреля 2011 16:09
Что очень любопытно? - пришёл к руководству молодой, энергичный
специалист и банкротство ММПКХ прекратилось. Успехов, Вам, Борис
Устинов. Не забывайте смотреть вперёд.
Гость, 25 апреля 2011 17:57
КВВК, 25 Апреля 2011 16:09
Откуда такая уверенность в том, что предпосылки банкротства исчезли? Вы работник МПКХ, администрации, ИФНС по г. Озерску? А может Вы один из крупнейших кредиторов МПКХ? Или просто нравится как "молодой, энергичный специалист" в уши дует в очередной раз?
Гость, 25 апреля 2011 19:24
да че вы ругаетесь) нормально мужик работает, видна рука хозяйская)
Гость, 25 апреля 2011 19:29
ММПКХ пока держится за счет оставшихся опытных специалистов - уйдут последние (а это уже скоро) и проблемы утроятся. К власти в ММПКХ увы! пришли амбициозные непрофессионалы - желаемое принимают за действиетльное.
Гость, 25 апреля 2011 19:52
Интервью обобщенное. Из серии "все хорошо, прекрасная маркиза"... Вот только что-то наиглавнейший вопрос города обойден полным молчанием - судьба договора о поставках тепла в город, по которому образовались долги в сотни лимонов. Вот тут и угроза отключения теплой воды с наступлением тепла, и продолжение банкротства предприятия... А простым работникам ММПКХ - полное уважение и самые добрые пожелания.
Гость, 25 апреля 2011 20:42
Гость, 25 Апреля 2011 19:29
Согласен! "ММПКХ пока держится за счет оставшихся опытных специалистов". А, кто остался то? Защитники, огласите список!!! И, конкретно, по составу управления. Важно не то, как новый начальник МПКХ представляет ситуацию, важно реальное представление дел. В МПКХ полнейший геноцид кадрового линейного песонала! Истребление и унижение! Все это понимают, отпор только дать не могут! Да и управленение  раздувается как мыльный пузырь  :o
Гость, 25 апреля 2011 20:48
Гость, 25 Апреля 2011 19:29
+100
Че-то я делаю выводы, что у Каюрина был неплохой состав менеджмента и, если бы "новая власть" ЕМУ подмогла, могет и выжило бы предприятие! А, так, ожидаем в скором времени реального банкротства МПКХ с подробными оправданиями "амбициозных непрофессионалов".
Гость, 25 апреля 2011 20:51
Ребята - ММПКХ это дышащее на ладан с доисторической техникой  предприятие. какая может быть стабильность ?  ...
Гость, 25 апреля 2011 20:52
Гость, 25 Апреля 2011 19:29
Респект и уважуха тем, кто уще остался работать на этом предприятии, и выдерживает прессинг однозначных непрофессионалов. Практически все управление новый начальник перетащил из ОКХ! К чему бы это? Господа, может ставки сделаем? Фортум, или Георгиев?
Гость, 25 апреля 2011 20:53
КВВК, 25 Апреля 2011 16:09
Как-то Вы желаете "Успехов, Вам, Борис Устинов." А, это, кто? :(
Гость, 25 апреля 2011 20:57
теплая вода ----абсурд  -----она же техническая  -----о чем речь ?
Гость, 25 апреля 2011 20:58
Гость, 25 Апреля 2011 19:52
Ага, чето все замолчали. УК собирают, % получают... И, готовы МПКХ по первому призыву деньги скинуть? Сомнения гложут! Усматриваю сговор по обонкрачиванию (обонкрочиванию?) МПКХ. Короче, наверное, финнам легче отдаться, иначе чем ...
Гость, 26 апреля 2011 08:36
Самый большой трёп начальничков ММПКХ - это желание срубить побольше денег по причине того,
"Основная сегодняшняя проблема – изношенность сетей, находящихся на балансе предприятия. "
Каюрин пел эти песни, продолжает петь Устинов.
А как до дела доходит, то
"исследование технического состояния тепловых сетей проводила независимая специализированная организация Южно-Уральский технический центр «Промбезопасность». 21 января эксперты выдали нам заключение о хорошем состоянии трубопровода."
  Как минимум, такие нестыковки от   руководства  такого предприятия  пока не объяснимы.
...
А на главный вопрос  не ответил Устинов - что ММПКХ делает, что бы уменьшить теплопотери и что бы  повысить качество трубопроводов?
Гость, 26 апреля 2011 09:51
НЕ КОРОЛЕВСКОЕ ЭТО ДЕЛО  -------УМЕНЬШАТЬ  !!!!
Гость, 26 апреля 2011 11:34
Ребята! Мы все попали! Устинов строил, строит и будет строить планов громадье! Так было на всех предприятиях, где он работал. Разгребать будут потомки. Главная фишка - красивая идея, пусть даже без всякой реализации.
Гость, 26 апреля 2011 11:51
Вы все такие умные, так пойдите и вытащите предприятие из сложной ситуации, помогите городу. А то люди рвуться к власти, а потом убегают, видя какие проблемы у Озерска. Молодец, Устинов А.Б.! Так держать!
Гость, 26 апреля 2011 12:43
Обалдеть. Может субботник провести в ММПКХ? Выйдем все и наладим работу.  Как снова на Новый год без света и электричества сидеть не хочется 31 декабря!!!
Гость, 26 апреля 2011 13:43
А почему он молодец? Чем хорошим он запомнился за эти 2 года?  Аварией на 14-ой перекачной, когда полгорода без воды осталисть, или недавней аварией на водонасосной, когда опять же в рабочий день с 18-00 до 23-00 в домах небыло холодной воды. Тем что разогнал все кадры предприятия, раздул штат бездельников??? Еще - то что ни как не смог решить вопрос с отоплением в городе? Ну хоть одну его хорошую и воплощенную в жизнь идею или дело во благо города и ММПКХ - назовите?  Глядя на то как его захваливают - понимаю, пиар акция утопающего, не больше, не меньше. ...
Гость, 26 апреля 2011 18:38
Господин Устинов поделитель пожалуйста как получилось , что
ООО ЖРЭЦ-4 должено за тепло 26 мил.руб. , а ММПКХ ни копейки.  В документах Арбитражного суда отражено , что население должно ООО ЖРЭЦ-4 почти 26 мил.руб. следовательно   за ресурс ММПКХ долг населения должен быть примерно около 4 мил.руб. Ремденок заплатила
долг населения из своих денег ? Или чтобы быть хорошей для власти , весь
долг повесила на УТСК.  Какая хорошая Л.Г. Слава ей.
Гость, 29 апреля 2011 11:25
Мои соболезнования настоящим труженикам ММПКХ, имеющим во главе такого руководителя "профессионала" и им же созданную, подстать себе, "профессиональную" команду. Слава Богу нас это "счастье" уже миновало, нахлебались сполна, вспоминается как кошмарный сон. Держитесь ребята, мы мысленно с Вами!!!
sunduk, 17 июня 2011 04:18
В начале года этот руками-водитель почикал у работяг доплаты за совмещение профессии ВТИХАРЯ, а после новогодних праздников всем дружно обьявили - "Трудитесь ребятки без доплат (кстати доплаты составляли в нашем цехе 10-20%, а не 50 и т.п.), но должности совмещайте". А штаты среди рабочих в ММПКХ укомлектованы если на 50%, то это шик. Некоторые "несознательные" работники не захотели за 8-10 т.р. (это высокие разряды) корячится и за себя, и за того парня - начали потихоньку валить с предприятия. А вместо них кто будет работу выполнять? Прааавильно, те, кто остался, причём за спасибо и в приказном порядке (ну якобы добровольно ;)). В каких условиях там люди работают? У-у-у-у. Ща бы описать, да боюсь недели на всё не хватит. Кстати, почти в 40 я был самым молодым в своём цехе :cry: (чуяте свежий прилив кадров?). Почему был? Да потому-что свалил оттедова! А теперь с безопасного расстояния вот потявкать решил :D .
Гость, 17 июня 2011 13:00
Прежнее руководство ММПКХ всегда делало ставки на рабочий персонал :!:  Похоже сейчас в ММПКХ очень нехорошая ситуация, если люди пишут коллективное обращение, взывая о помощи (опубликовано в "Кокретной газете") и приводя конкретные факты об отсутствии какого-либо понимания у г-на Ус-ва (и еже с ним) об управлении таким предприятием, и таким коллективом. Только кто поможет: новый сити-менеджер, новый директор ММПКХ? Жаль работяг  :(  Из всех публикаций и комментариев можно сделать вывод: - предприятие доживает последние месяцы (или дни?) :!:
Гость, 19 июля 2011 15:21
Александр Борисович! Перечитывая на досуге сей замечательный опус, подумал: именно сейчас, Ваши слова да Богу в уши: "Горожане не должны задумываться, какие усилия прилагают сотрудники ММПКХ к тому, чтобы в городе было тепло, вода, работала канализация."  :cry:  А мы задумались, с 14 июля 2011 г.
Гость, 19 июля 2011 16:03
Прикольно! "Курс на стабильность" оказался крахом голубой мечты А. Б. Устинова. Цех связи перекрестился, ОГЭ плакал от счастья, в ММПКХ сегодня празднуют День независимости. Как мало нужно работникам этих предприятий  ;) Только бы этот великий энергетик больше нигде в городе не засветился :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений