РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (735)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Открытое письмо сотрудников ОТИ НИЯУ МИФИ

Городская жизнь, 21 апреля 2011 14:57

Открытое письмо сотрудников ОТИ НИЯУ МИФИ директору И.Г.Тананаеву

 

 

копия генеральному директору ФГУП "ПО "МАЯК" С.В. Баранову
копия ректору НИЯУ "МИФИ" М.Н. Стриханову
копия главе Озёрского городского округа А.А. Калинину
копия секретарю озёрского отделения партии "Единая Россия" В.М. Сылько


Уважаемый Иван Гундарович!

Обращаемся к Вам с открытым письмом, чтобы выразить коллективное отношение к событиям, происходящим в ОТИ НИЯУ МИФИ.

Вами была введена должность заместителя директора института по развитию. Нас беспокоит назначение Романовой А.В. на эту должность.

Во-первых, Президентом РФ Д.А. Медведевым актуализирована проблема инженерного образования и повышения качества подготовки технических специалистов. В нашем техническом вузе поручается заниматься вопросами развития человеку, всю жизнь проработавшему в среднем профессиональном образовании.

Во-вторых, нам представляется, что назначение лица пенсионного возраста (64 года) противоречит кадровой политике НИЯУ МИФИ. В течение прошедшего года головным МИФИ кандидатуры на должности заместителей директора и заведующих подразделениями в нашем вузе утверждались с учётом соответствия определённому возрастному цензу.

И, наконец, длительное время Романова А.В. работала на различных должностях в объединённом учебном заведении "институт-техникум", многие из нас работали вместе с ней. Мы отлично знаем её профессиональные и личностные качества, стиль руководства и категорически не приемлем используемые ею методы.

В 2002 году Романовой А.В. была предпринята попытка рейдерского захвата ОТИ МИФИ (путём поглощения Озёрским филиалом ЮУрГУ). Твёрдая позиция коллектива, поддержка головного МИФИ и специалистов комбината смогли предотвратить ликвидацию ведущего высшего отраслевого образовательного учреждения города.

Сегодня мы видим новую попытку захвата, прикрываемую благородными лозунгами "развития института". Что ждет наш коллектив с приходом Романовой А.В.? В первую очередь – потеря демократических традиций и духа высшей школы. Далее – неизбежный отток научно-педагогических кадров из института. По морально-этическим соображениям многие сотрудники не находят возможным работать в одном коллективе с Романовой А.В. Всё это неизбежно приведёт к снижению качества подготовки студентов, часть которых – будущие работники радио-химического и реакторного (!) производства.

Мы осознаём необходимость и целесообразность процесса объединения двух учебных заведений. Но коллектив единодушно выражает своё недоверие Романовой А.В. Обращая Ваше внимание, что столь категоричное мнение большого коллектива не может быть необоснованным, просим Вас ограничить область компетенций Романовой А.В. проблемами среднего образования, исключив возможность участвовать в решении каких-либо вопросов высшей школы (научно-образовательных, финансовых, кадровых, административно-хозяйственных и т.д.).

По этому поводу не может быть компромисса. И поскольку нам небезразлична судьба родного института, мы оставляем за собой право на дальнейшие решительные шаги в случае, если Вы откажитесь принять во внимание наш коллективный протест.

Мы всё ещё надеемся на длительное и плодотворное сотрудничество с Вами!


(Всего 125 подписей)


  


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 апреля 2011 15:48
Полностью согласен с  подписавшимися под этим письмом
Гость, 21 апреля 2011 15:50
Я не сотрудник ОТИ МИФИ, но решительно поддерживаю это обращение! Всем известна разрушительная сила А.В. Романовой ...
Гость, 21 апреля 2011 16:04
На форуме 17 страниц загадили, щас еще и здесь начнется... О боже...
Гость, 21 апреля 2011 16:24
...Сколько народу из-за нее ушло до этого. Лично со многими знакома
Гость, 21 апреля 2011 16:38
Имела "счастье" поработать под руководством Романовой..полностью поддерживаю подписавшихся под этим письмом..
Гость, 21 апреля 2011 17:09
:) эх.... какой родной список и подписи такие знакомые... ОТИшечка я по тебе скучаю))))
Поддерживаю свою высшую школу.
+1

Руки прочь!!!!
Гость, 21 апреля 2011 17:57
Очень хороший повод, для городской и политической власти проявить принципиальность и заботу о бущем города! Посмотрим?
Гость, 21 апреля 2011 18:12
Наконец то!
Алексей, 21 апреля 2011 18:31
Я как выпускник ОТИ МИФИ против Романовой. Знаем мы как учат в ОФ ЮУРГУ и техникуме. Можно вообще не посещать лекции, не сдавать зачеты и т.д. и т.п. а потом выйти дипломированными специалистами. ОТИ МИФИ не должен "развиваться" в таком же направлении :!:  :!:  :!:
Гость, 21 апреля 2011 18:41
Гостю от 21.04 16-04. "загадили на форуме", "не умеете работать", "привыкли болтать и бездельничать" с такими речами и двумя инсультами, надо не предлагать навязчиво свои услуги по подъему высшей школы в Озерске, а скорее понять, что вас НЕ ХОТЯТ ни как женщину, ни как "специалиста" ...
Гость, 21 апреля 2011 18:57
Гость, 17.57 А давайте представим, что "городская и политическая власть" может легко уволить вас, где бы вы ни работали - на "Маяке", в частной организации, да будь вы хоть ИП - уволят и всё? Нормально это будет? Как Калинин и Сылько могут вмешиваться в кадровую политику Национального ядерного университета, не поясните?
Гость, 21 апреля 2011 19:01
... и вот настало время"Х" - бескомпромиссная позиция научно-административного состава ВУЗа, против партийно-бюрократической "крыши" госпожи романовой....Эта история - катализатор доверия вертикали власти и правящей партии....
Гость, 21 апреля 2011 19:24
Пора ей на отдых.
Гость, 21 апреля 2011 19:27
",,,как Калинин и Сылько могут вмешиваться в кадровую политику...?"  А к ним копия послания не как к кадровым движителям, а как партийным лидерам партии в которой конечно-же состоит г-жа "проректор". Кадровые решения за Стрихановым, Тананаевым и опосредованно - Барановым.
Гость, 21 апреля 2011 20:14
Романова - вперёд!!! Ура, товарищи :!:
Гость, 21 апреля 2011 20:20
Господи! Смилуйся хоть над МИФИ! ...
Гость, 21 апреля 2011 20:42
На Бога надейся, да сам - не плошай! Коллектив ОТИ МИФИ - "не оставляйте надежды, Маэстро, не убирайте ладони со лба!" (Окуджава)
Гость, 21 апреля 2011 20:55
Какой лоб? Какие ладони? Какой Окуджава? Тут как бы за топоры браться не пришлось...
Гость, 21 апреля 2011 21:00
гостю 18---57   мыслишь слабо  !!!!глава должен прислушаться к заявителям   и все сделать для создания нормального климата в мифи а как ?  ЭТО  ДЕЛО ТЕХНИКИ !
Гость, 21 апреля 2011 21:42
надо бы проверить финансовую сторону и '' мертвые души''
на бюджетных местах...
Гость, 21 апреля 2011 21:47
Гостю 21.00
Какой техники? Асфальтоукладочной что ли?
Сердюк, 21 апреля 2011 21:50
Может тотализатор организуем "назначат ,не назначат Романову."...
Гость, 21 апреля 2011 22:02
Нужны независимые эксперты для доскональной проверки обоих учебных заведений, раз такое дело.
Гость, 21 апреля 2011 22:08
Всё равно выиграет "Зеро"
Гость, 21 апреля 2011 22:32
125 подписей не самых глупых людей, готовых отвечать за свои слова и видящие процесс изнутри - о каком тут тотализаторе можно говорить! Да на месте Романовой, любой человек с даже зачаточной совестливостью, добровольно бы  ушел из коллектива имеющего такую позицию к руководителю!!!
Гость, 21 апреля 2011 22:44
Молодцы! Не побоялись открыто высказать свою позицию! С них пример надо брать всем, кто только на форумах может выступать!
Гость, 21 апреля 2011 22:46
Я полагаю, что сотрудникам МИФИ надо устав своего заведения почитать...

Если вы не согласны с решениями избранного вами ректора, зачем его выбирали??
Гость, 21 апреля 2011 22:47
Да фигли местным властям адресовать... уволить могут тока работодатели из Москвы, и НИКТО больше. Знач у неё есть серьёзные прикрытия, что бы она там не вытворяла. Хотя для меня странно вот что.. Президент Медведев сказал,что не место во власти людям, которые с компьютером на "вы", а я больше чем уверен,что 64-летняя тётенька с ним не просто на "вы", а ни разу не включала, а даже если и не так, при всём уважении не в том возрасте, чтобы "развитием" заниматься...смешно даже...мне вот за 30 - и то на серьёзную работу не берут...а тут в 64, с программированием вообще незнакома наверняка...!
Гость 007, 21 апреля 2011 22:51
125 подписей  в не очень большом коллективе филиала института -это очень много голсов "против".
И я могу понять почему они против.
Вполне.
И разделяю озабоченность коллектива. И совсем не желаю  оттока кадров из  ОТИ-МИФИ.
Методы Романовой ,  о которых наслышан, не приемлю совершенно так же , как и преподаватели и сотрудники  института.
"Единую Россию"  прошу  прислушаться. Это не просто  недовольные на форуме или тут на сайте.
Да и Романову уже нужно пожалеть. Ей бы в её возрасте не о прожектах поглощения  и  разростания  семейного учительского бизнеса подумать бы.   Егор сам не себе дорогу  проложит  ко всем вершинам и более приемлимыми  и демократичными методами.  Ей бы о боге подумать уже.  И о качестве образования  ЮУРГУ, как детище, что бы не стыдно  за выпускников было.
Гость, 21 апреля 2011 23:03
Старый анекдот. Построили трехэтажный дом, а туалеты построить забыли и комиссия дом не принимает. Находчивый менеджер предложил выход:
- на первом этаже пионеры.Они в горшки ходят.
- на втором пенсионеры. Они все на анализы сдают.
- на третьем этаже науку. Они друг другу гадят.
Давно рассказали, а до сих пор актуально.
Гость, 21 апреля 2011 23:08
Гостю от 22:46.
Ректор теперь один - НИЯУ МИФИ - в простонародье - головном МИФИ. Он назначает директоров филиалов. А директор назначает своих замов. Вспомнили о демократии. Её уже давно подрезали. А новый зам - Романова А.В. А она - член ЕР. А "Единая Россия" - правящая партия. Ну, и...? Только принципиальная позиция коллектива ОТИ МИФИ может спасти ситуацию.
Гость, 22 апреля 2011 00:00
Коллективу ОТИ МИФИ желаю мужества, стойкости, терпения! Вы молодцы, держитесь!!! Уважаю за то, что смогли объединиться! Пока вы едины, вы непобедимы!!!
Гость, 22 апреля 2011 00:55
ТАК ! А ЧТО В НАШЕ МИФИ СО ВСЕХ БЛИЖ ЛЕЖАЩИХ ОКРАИН ДЕТЕЙ ПРИНИМАЮТ,ЭТО НОРМАЛЬНО! ПОТОМУ ЧТО У НАС НА 300 ВЫПУСКНИКОВ В ГОРОДЕ,100 БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ В ОТИ МИФИ,КОТОРЫХ ТЯНУТ ДО ПОСЛЕДНЕГО,ЧТОБЫ ФИЛИАЛ НЕ ЗАКРЫЛИ!
Сами выбирали, 22 апреля 2011 07:47
А кто рассказывал про заседание в МИФИ, в котором вы голосовали за нового ректора??
Гость, 22 апреля 2011 08:32
Наверное,я физиономист,потому что когда Б.Березовского впервые увидел,то сразу понял,что он негодяй - на роже все было написано.Вот и тут примерно то же самое было.Ее как-то по местному ТВ показывали. К юбилею что ли?Хвалили...И такая-то она и растакая-то...Ну,типа хорошая. А я вот на лицо ее и поведение посмотрел, так сразу понял, что тетенька еще та... Неприятное лицо,надо сказать! Со всеми вытекающими отсюда последствиями...
Гость, 22 апреля 2011 08:43
Старый конь борозды не испортит. Провда, мелко пашет.
Гость, 22 апреля 2011 09:06
:Мы его звали на царство, а он царствует не так, как мы думали. Надо было думать кого звать. :D
Гость, 22 апреля 2011 09:24
гостю 22---45       ТАК ВЫБИРАЛИ-ТО   ДОТОГО   ДО  ТО  ГО   !!
Гость, 22 апреля 2011 14:04
Наглость, хамство, вседозволенность - вот ее девиз.
Гость, 22 апреля 2011 20:50
Кто новый ректор? Кто назначил-то?
Гость, 22 апреля 2011 21:05
... а также большинства авторов сообщений на форуме в соотвествующей теме.
Гость, 22 апреля 2011 21:52
Действительно, с одной стороны имеем мнение 125 человек наиболее значимых представителей научной интеллигенции г.Озерска, многие из которых имеют научные степени, авторитет в ученых кругах и тысячи благодарных выпускников за своей спиной, а что с другой? С другой одна очень алчная до власти и денег особа глубоко пенсионного возраста с сомнительной репутацией и длинным шлейфом неприглядных историй. Я за МИФИ и коллектив его преподавателей, тех, кто дал мне знания и просто за замечательных людей.
Гость, 22 апреля 2011 22:13
Я тоже за МИФИ, но давайте будем объективны: о каких 125 наиболее значимых представителях научной интеллигенции Вы говорите? Просмотрите внимательно подписные листы, какие подразделения и по скольку человек. Из "просто представителей" научной интеллигенции - человек 10. Из значимых - один физик, пара химиков, три математика, 2 экономиста (которые проголосовали против). Остальные: 110 человек - обслуживающий персонал, мелкие клерки, лаборанты и технички. Расставляем приоритеты и думаем.   ;)
Гость, 22 апреля 2011 22:29
Кафедру ГД забыл.  :evil:  Яровой тоже значимый, да поболе всех "значимых" вместе взятых.
Гость, 22 апреля 2011 23:38
...А дальше будет так. Романова победит. Поувольняет нафиг всех 125 подписантов. Наберет на вакантные места "спецов" из ЮУПК и ОФ ЮУРГУ. И лет через пять-шесть выпускники романовской поделки выйдут в люди. В производство... ЛЮДИ! У вас есть еще пять лет на жизнь в Озрске!...
...Про Чернобыль с Фукусимой слыхали? Покажется детским лепетом... ;)
Гость, 23 апреля 2011 15:23
Редакция, может тему вверх поднять?
Вопрос очень острый.
Редакция, 23 апреля 2011 16:38
Эта тема уже стояла как главная новость наверху с 21 по 22 апреля.
Гость, 23 апреля 2011 17:19
Гостю 22 Апреля 2011 23:38

Так уже победила Романова! Назначили ведь уже ее. Но что-то никто еще не уволен, одни слова. Буря в стакане...
Чапай, 23 апреля 2011 18:59
Как говорите? Романова? Кто такая!? Почему не знаю!? Я всех ученых знаю. Ландау, Капица,Келдыш...А тут...Как говорите -Романова!??? Почему не знаю???!!
Гость, 24 апреля 2011 02:58
Чапай, 23 Апреля 2011 18:59
Здравствуйте Митрий Мамдирович!
Изя Мрут, 24 апреля 2011 17:29
Таки скажу без протокола, знаю лично и Романову и Степанова (бывшего ректора МИФИ), таки картина вырисовывается весьма трагическая. ...
Желаю работникам МИФИ титанического терпения и победы. В противном случае высшей школы в городе не станет. А диплом можно и в переходе купить...
Гость, 24 апреля 2011 23:50
>А диплом можно и в переходе купить...
В озерске нет переходов.
Гость, 25 апреля 2011 13:32
вспомнилась песенка Sex Pistols "God Save The QUEEN"

...Don't be told what you want don't be told what you need
there's no future no future no future for you...

Увы))) Лишь немногие могут уйти достойно с поста, который почему то считается чуть ли не монаршим престолом во мнимой "монархии". Синдром венценосной фамилии очевиден.
Гость, 25 апреля 2011 20:11
Наверх часто всплывает не самое лучшее... Им оно и остается при любом раскладах, деньгах и партиях.
ППС, 26 апреля 2011 16:44
Уважаемые коллеги, готовьтесь к голодовке -
Профессор СПбГУ проведет забастовку при поддержке администрации президента
http://www.gzt.ru/topnews/society/-professor-spbgu-provedet-zabastovku-pri-/358153.html?from=1columndownfromindex
Гость, 26 апреля 2011 17:19
Уважаемые коллеги, перед тем, как начать голодовку, ознакомьтесь с ответом директора ОТИ.
http://www.oti.ru/institute/normdocs/replytoopenletter
Может, это поможет вам в вашей утомительной борьбе против объективной реальности.

;)
Гость, 26 апреля 2011 19:27
Иван Гундарович - мужик. Истерики нужно гасить в корне
Гость, 26 апреля 2011 20:12
Лучше, всё-таки, на корню.  :D  :D  :D  :D
Гость, 26 апреля 2011 21:05
Истерики нет. Истерики - удел нервных дам. В ОТИ таких вроде как не наблюдается. Что касается назначения мадам, то да, назначена-таки на пост. Приступила к деятельности. Вопрос к гадалкам: когда последуют доносы от мадам на директора? То что последуют, несомненно.
Вопрос номер первый: о сроках. Учитывая возраст мадам сроки подпирают, надо думать, что через полгода доносы могут начаться. Что думает народ по этому поводу?
Вопрос номер два: а где реакция партийных товарищей на события? Похоже, что партийным товарищам глубоко начхать на общественное мнение, поскольку вся партия ЕР состоит из начальства, крепко спаянного в борьбе за свои кресла, ну и за народное счастье, разумеется. Какое мнение у народа?
Вопрос номер три: вам эта история не напоминает события в древней Персии, где Александр Македонский спалил Персеполис дабы ублажить одну особу по прозвищу Таис Афинская? Уж больно той не нравился этот город и его обитатели. Понятно, что сия особа ублажала А. Македонского, иначе чего бы он старался. Кто в нынешнем спектакле играет роль А. Македонского? Принимаются самые смелые гипотезы.
Гость, 26 апреля 2011 21:53
А Македонский разве был не гей?  :D
Гость, 27 апреля 2011 10:42
Был.
Щас уже нет.
:cry:
Гость, 27 апреля 2011 17:28
При всём уважении к Ивану Гундаровичу, но его ответ - стиль мадам авр, стриханова и прочих "реформаторов"... Лицемерие и верх цинизма... ничего личного... Коллектив ОТИ - солидарен с Вами.
Гость, 27 апреля 2011 19:22
По поводу подписей под письмом десяти преподавателей. Тут вот какой был принцип: под письмом поставили подписи руководители подразделений, где обсуждалось это письмо. А рядом указывалось число участников  обсуждения проголосовавших тем или иным образом. Решили сэкономить бумагу таким образом. В итоге может показаться, что против мадам Романовой только 10 преподавателей. Это не так. Против неё практически все преподаватели и сотрудники ОТИ. Что касается тех, кто не поддержал письмо, то их очень немного, человек пять, по-моему. И напрасно ...пишут, что в ОТИ народ подписывался из-за того, что начальство мол всех запугало. Это в ОТИ не принято. Не надо нас путать с другими конторами. В отношении "диссидентов" не согласных с письмом никаких репрессий не будет. Для нас наличие собственного мнения у человека дело нормальное, более того, обязательное. И если посмотреть протоколы Совета института, то наличие разных мнений - дело обычное.
Гость, 27 апреля 2011 20:35
Больно и обидно за директора, который, словно послушный подчинённый, идёт согласовывать свои действия и бумаги с только что назначенным замом. Иван Гундарович, в своём письме Вы говорите, что коллектив института поставил под сомнения Ваши полномочия. Оглянитесь! Институт бьётся ЗА Ваши полномочия, ПРОТИВ того, чтоб Вы стали марионеткой в чьих-то руках.
Гость, 27 апреля 2011 21:08
Сегодня на пленарном заседании конференции "Дни Науки - 2011" в приветственном выступлении зам. Ген.директора ПО "Маяк" Баторшина Г.Ш. прозвучал призыв "За созидание! Против разрушения!" Этот же призыв и является лейтмотивом Открытого письма сотрудников ОТИ МИФИ.
Гость, 28 апреля 2011 00:54
Руки прочь от МИФИ !!! Замечательный институт !  ...
Гость, 28 апреля 2011 01:41
>В отношении "диссидентов" не согласных с письмом
>никаких репрессий не будет.

Ангелина Валентиновна, Вы уже разберитесь,
за кого Вы!  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 29 апреля 2011 21:59
назначена-таки на пост. Приступила к деятельности.
А  в "Озёрском вестнике", № 30 в интервью С Романовой сказано, что реорганизация только готовится. Езё нет документов об объединении ещё нет, а её уже назначили? Странно это. Кто это так торопится? ОТИ МИФИ солидарны с вами. Держитесь!
Гость, 30 апреля 2011 01:59
Спасибо за поддержку.
Но Романова назначена задиректора по развитию ОТИ.
Никакого статуса "объединенного филиала" не будет, поэтому - "всё законно".

Торопятся все - исполнить распоряжения Стриханова.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений