Где в Озёрске можно сэкономить на продуктах
За два месяца в рамках проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» по супермаркетам, городским рынкам и магазинам «шаговой доступности» было совершено 39 рейдов. «Народные контролеры», которых можно узнать по красной повязке на руке, проверили в общей сложности 14 торговых предприятий Озерска и поделились первыми итогами.
Как отметил координатор проекта Андрей Аксентьев, наиболее дешевые продукты из перечня наименований зафиксированы на муниципальном рынке по пр. Карла Маркса, 1, в магазинах сети «Три богатыря», а также в магазине «Палуба», расположенном по проспекту Ленина. В отдельных магазинах в ходе рейдов в марте было зафиксировано снижение цен по сравнению с февралем (самые низкие цены на продукты питания смотрите в таблице).
«Народные контролеры» фиксировали и различные нарушения, о которых оперативно сообщали администрации магазинов и следили за тем, чтобы эти нарушения были устранены. Так, например, в ряде случаев были обнаружены факты несоответствия цены на товар, указанной на ценнике, и цены в чеке, полученном на кассе при покупке, а кое-где ценники на продукты отсутствовали вообще. Зачастую на продуктах, реализуемых на развес, не указывают производителя и сорт продукта, на готовой продукции (салаты, хлеб собственного производства и другое) не указана дата изготовления, из-за чего покупатель не имеет возможности оценить срок годности продукта. Надо отметить, подчеркнула руководитель группы мониторинга Людмила Кутузова, что в ходе рейдов «народные контролеры» не сталкивались с негативным отношением или каким-либо непониманием со стороны сотрудников торговых предприятий, и практически всегда в магазинах оперативно устраняли выявленные нарушения. Однако, отметила Людмила Васильевна, если в ходе рейдов будет установлено, что одни и те же нарушения в одном и том же магазине допускаются систематически, об этих фактах будет сообщено в соответствующие надзорные организации, после чего будет инициирована проверка торгового предприятия.
В местное отделение партии «Единая Россия» поступают положительные отклики озерчан и просьбы продолжать проект «Народный контроль». В планах контролеров – мониторинг цен не только на продукты питания, но и на лекарственные препараты, а также рейды с целью выявления нарушений при продаже алкогольной и табачной продукции. Помимо этого, в рамках проекта запланировано проведение «круглых столов» с участием представителей торговых и общественных организаций Озерска, многие из которых поддержали проект «Народный контроль».
Эльмира Ахметшина
Где можно купить продукты с минимальной ценой
№
|
Наименование продукта
|
Наименование торгового предприятия
|
Минимальная в руб.
(март)
|
1.
|
Говядина (кроме бескостного мяса), 1 кг
|
Муниципальный рынок, пр. Карла Маркса, 1
|
150,0
|
2.
|
Свинина (кроме бескостного мяса), 1 кг
|
«Три богатыря», ул. Матросова, 36, ул. Кирова, 23
|
150,0
|
3.
|
Баранина (кроме бескостного мяса), 1 кг
|
«Три богатыря», ул. Октябрьская, 24, ул. Кирова, 23
|
200,0
|
4.
|
Куры (кроме куриных окорочков), 1 кг
|
«Три богатыря», ул. Кирова, 23
|
61,2
|
5.
|
Рыба мороженая неразделанная (горбуша), 1 кг
|
«Семья», ул. Уральская
|
128,0
|
6.
|
Молоко питьевое (2,5%), 1 л
|
Муниципальный рынок, пр. Карла Маркса, 1
|
25,0
|
7.
|
Масло сливочное, 1 кг
|
«Три богатыря», ул. Матросова, 36, ул. Октябрьская, 24
|
120,0
|
8.
|
Масло растительное (подсолнечное), 1 л
|
«Негоциант», пр. Победы, 26
|
61,0
|
9.
|
Яйца куриные (10 шт.)
|
«Три богатыря», Матросова, 36
|
29,0
|
10.
|
Сахар-песок, 1 кг
|
«Палуба», пр. Ленина, муниципальный рынок, пр. Карла Маркса, 1
|
40,0
|
11.
|
Соль поваренная пищевая, 1 кг
|
ИП Мокряк В.Л., «Светлячок», пр. Победы, 43
|
7,5
|
12.
|
Чай черный, 1 кг
|
«Семья», пр. Карла Маркса, 14
|
110,0
|
13.
|
Мука пшеничная, в/с, 1 кг
|
«Палуба», пр. Ленина
|
16,0
|
14.
|
Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, 1 кг
|
Муниципальный рынок, пр. Карла Маркса, 1
|
15,0
|
15.
|
Хлеб ржаной, ржано-пшеничный, 1 кг
|
Муниципальный рынок, пр. Карла Маркса, 1
|
21,0
|
16.
|
Макаронные изделия (вермишель), 1 кг
|
«Палуба», пр. Ленина
|
23,0
|
17.
|
Крупа гречневая - ядрица, 1 кг
|
«Палуба», пр. Ленина
|
96,0
|
18.
|
Рис шлифованный, 1 кг
|
Муниципальный рынок, пр. Карла Маркса, 1
|
30,0
|
19.
|
Пшено, 1 кг
|
ИП Мокряк В.Л., «Светлячок», пр. Победы, 43
|
43,0
|
20.
|
Картофель, 1 кг
|
«Палуба», пр. Ленина
|
37,0
|
21.
|
Капуста белокочанная свежая, 1 кг
|
«Негоциант», пр. Победы, 26, «Палуба», пр. Ленина
|
33,0
|
22.
|
Лук репчатый , 1 кг
|
«Три богатыря», ул. Матросова, 36, ул. Октябрьская, 24, ул. Кирова, 23
|
28,0
|
23.
|
Морковь, 1 кг
|
«Негоциант», пр. Победы, 26, бул. Гайдара, 22
|
28,0
|
24.
|
Яблоки, 1 кг
|
«Палуба», пр. Ленина
|
55,0
|
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 20 апреля 2011 15:54
|
Не чудите, народный контроль. За продуктами ездим в Кыштым. Реально дешевле продукты. Без круглых столов и без "ЕР". Там ни кто не оберегает работающие торговые точки от конкуренции, а привлекают в город торговые сети. Будет конкуренция,будут и цены "некусачие". А то ПРОЕКТ!
|
Гость, 20 апреля 2011 15:59
|
Да уж... Достаточно выехать за пределы родного города ( в г.Кыштым, например, или в Челябинск), чтобы понять, насколько сильна у нас торговая "монополия" и насколько завышены цены. То то и город не "открывают", что реально "чья-то" выгода видна!
|
Гость, 20 апреля 2011 16:23
|
ООО...... А я покупаю мясо на рынке за КПП в сторону Каслей, так там говядина в последнее время отчего-то зашкаливает в цене, в последний раз сторговалась до 250 за кг, думала, что выгодно купила... Выходит наоборот...
|
Гость, 20 апреля 2011 16:47
|
Хотите жить в закрытом городе - покупайте дороже. Это плата за то, что тёща лишний раз не приедет.
|
Алексей, 20 апреля 2011 18:09
|
Не показательное сравнение. Каждый продукт может быть разного качества. Те же овощи - могут быть грязными и гнилыми, но стоить дешево, или мытыми, отборными и стоить чуть дороже. Макароны можно купить от местных никому неизвестных производителей неизвестно из какой муки изготовленных, ну или Макфу, или итальянские - цена тоже различается существенно.
|
Гость, 20 апреля 2011 18:11
|
Гость, 20 Апреля 2011 16:23 ООО...... А я покупаю мясо на рынке за КПП в сторону Каслей, так там говядина в последнее время отчего-то зашкаливает в цене, в последний раз сторговалась до 250 за кг, думала, что выгодно купила... Выходит наоборот... стоит взять во внимание на качество мяса вот недавно задержали сеть которая покупала списаное мясо глубокой заморозки в других странах и продавала в россии по обычной цене, мясо было по 30-40 лет! да и впринципе доверяю только мясу которое в 35 магазине продаётся, которым частники торгуют, там и заказать можно и в качестве уверен и цена реальная
|
Гость, 20 апреля 2011 18:22
|
>То то и город не "открывают", что реально "чья-то" выгода видна!
Ога, "богатыри" с "семьей" лоббируют в правительстве и администрации президента сохранение закона о ЗАТО. гыгы
|
Предложение, 20 апреля 2011 18:46
|
Предлагаю партии выступить с инициативой привлечения в Озерск федеральной продуктовой сети и выделения им земельного участка для строительства большого продуктового магазина.
Это позволит улучшить конкуренцию и снизить цены в городе.
|
Гость, 20 апреля 2011 19:36
|
людмила васильевна !!! СИСТЕМАТИЧЕСКИ ---это сколько раз ? 2 или 5 или 10 раз? КТО ЭТО ОПРЕДЕПЯЕТ ? за серьезные нарушения надо сразу наказывать а НЕ ИНИЦИИРОВАТЬ СНОВА ПРОВЕРКИ ! ГРОШ ЦЕНА ТАКОМУ КОНТРОЛЮ !!!!!
|
Гость, 20 апреля 2011 19:40
|
САМЫЙ ДОРОГОЙ И НЕУДОБНЫЙ МАГАЗИН ---ПАВИЛЬОН У СЕМЕНОВА 2 !!!
|
Гость, 20 апреля 2011 20:10
|
Мы тоже за продуктами ездим р Кыштым.Нам очень нравиться что очень часто проходят акции.У нас это не притято.Это неправильно.
|
Гость, 20 апреля 2011 20:34
|
да ничего не дешевле в Кыштыме нет особого 
|
Гость, 20 апреля 2011 20:35
|
Самый лучший вариант - открыть здесь "Пятерочку", например...
А где? Может в Заозерном?
|
Гость, 20 апреля 2011 20:40
|
Предложение, 20 Апреля 2011 18:46 Предлагаю партии выступить с инициативой привлечения в Озерск федеральной продуктовой сети и выделения им земельного участка для строительства большого продуктового магазина.
Это позволит улучшить конкуренцию и снизить цены в городе.В Заозёрном недостроенное здание продаётся.И строить не надо вперёд.
|
Гость, 20 апреля 2011 21:00
|
Товарищи из едра! Вам не надоело смешить народ ? Я занимаюсь торговлей и ,извиняюсь, клал на ваши рейды. Что вы все деятельность имитируете ? Нет конкуренции - цены выше. Это должно быть понятно любому идиоту. И вам тоже. Кстати - есть в администрации отдел по развитию потребительского рынка. Ну вот доразвивались. Красную повязку вы можете хоть на голову одеть - это конечно поднимает окружающим настроение, но ничего не меняет.
|
Гость, 20 апреля 2011 21:56
|
А кто знает, какая площадь у недостроенного магазина в Заозерном и кому он принадлежит?
|
Гость, 20 апреля 2011 23:38
|
Да здравствует светлое будущее, да здравствует коммунизм!!! Едро, вы ... ходите не в те магазины! Меня порадовали ваши цены на яйца, в разгар пасхальной недели, мясо, и курица, простите, это не курица это жреца))) ...
|
Гость, 20 апреля 2011 23:43
|
ну и смысл этой акции? промониторили цены и дальше что? на что это повлияло? продукты дешевле стали? бред какой-то....
|
Гость, 20 апреля 2011 23:53
|
|
Гость, 20 апреля 2011 23:55
|
"...Где в Озёрске можно сэкономить на продуктах..." Где-где... В Озёрске можно сэкономить на продуктах в Кыштыме и Каслях, в Екатеринбурге и Челябинске. Вот и весь сказ.
|
Гость, 21 апреля 2011 01:29
|
а мы гоняем в ашан! там ух!
|
Покупатели, 21 апреля 2011 07:31
|
Господин, занимающийся торговлей!
Нам уже давно стало понятно, что вы, как вы говорите, давно клали на всех, в том числе покупателей.
Просроченные продукты. Инфицированные салаты. Колбаса, промытая хлоркой. Лживые ценники. Огромные наценки.
Вы чего ждете? Пока народ начнет вам, наглым спекулянтам лица бить?
|
Гость, 21 апреля 2011 07:35
|
Что вы со своим яйцом.  Написано же - цены марта. Суть, главное, понятна. В каких магазинах наценки меньше. И, по крайней, мере, тенденция не изменилась за 2 недели. Например, в той же Семье продукты не стали дешевле, чем в Богатырях. Спасибо за информацию.
|
Гость, 21 апреля 2011 08:21
|
Ну, палуба ща заживет!!!!!!!!!!
|
потребитель, 21 апреля 2011 08:28
|
|
Гость, 21 апреля 2011 09:56
|
Cэкономить-то, наверное, можно. А как со здоровьем? Хорошо бы ещё рейды провести по качеству продуктов питания. Особенно пройтись по рыбным магазинам и киоскам. В качестве пожелания от части электората "Народным контролерам" из "ЕР"
|
Гость, 21 апреля 2011 10:03
|
Я тоже думала, что в Кыштыме можно купить продукты дешевле, чем у нас... Стала регулярно ездить в "Монетку", а потом подразочаровалась в этом... Да, там есть что-то несколько дешевле, но выбор крайне ограничен да и качество иногда оставляет желать лучшего... Свежие овощи порядком порченые, да и цены на них порой оказывались немного дороже. На чем можно в Кыштыме сэкономить, так это на алкоголе - закупаемся на все праздники в "Красном и Белом", там цены значительно ниже... А продукты я снова стала брать в Озерске, в "Трехе", только слежу за сроками годности. Конечно, в Ашане, пожалуй, самое выгодное покупать продукты на несколько недель сразу, но не у всех есть возможность туда ездить...
|
Гость, 21 апреля 2011 10:40
|
Нормальная акция. Нормальный мониторинг.
|
Гость, 21 апреля 2011 10:43
|
Гость, 20 Апреля 2011 21:00 Товарищи из едра! Вам не надоело смешить народ ? Я занимаюсь торговлей и ,извиняюсь, клал на ваши рейды. Что вы все деятельность имитируете ? Нет конкуренции - цены выше. Это должно быть понятно любому идиоту. И вам тоже. Кстати - есть в администрации отдел по развитию потребительского рынка. Ну вот доразвивались. Красную повязку вы можете хоть на голову одеть - это конечно поднимает окружающим настроение, но ничего не меняет.
Ну и клади ты на рейды .Люди лучше деньги в Кыштым Челябинск в Екатеринбург отвезут.А ты ложи дальше и побольше.
|
Гость, 21 апреля 2011 12:46
|
гостю который на всех клал. Интересно а ты отслеживаеш свои выручки, у нас последние два месяца они почему то упали.
|
Гостья, 21 апреля 2011 20:02
|
Народному контролю спасибо за работу. Сама видела, как вы в магазине работали. При этом я понимаю, что все это делается в свободное от работы время и на общественных началах. А польза от вашей работы - для всего города.
|
Привлечь инвестиции, 21 апреля 2011 20:07
|
>>В Заозёрном недостроенное здание продаётся.И строить не надо вперёд
А может ответственный за привлечение инвестиций в администрации информацию о продающемся здании довести до федеральных сетевых операторов??
Может кто-нибудь из них и заинтересуется!
|
Гость, 22 апреля 2011 09:11
|