Госавтоинспекция России намерена отловить всех пьяных водителей с помощью медиков. Об этом сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.
Вычислять нетрезвых автомобилистов будут сотрудники ГИБДД совместно с врачами. "Этот опыт уже давно и весьма успешно используется в западных странах, - рассказал генерал. - Выезжают совместно несколько нарядов ГИБДД и бригад врачей и начинают останавливать подряд и проверять всех водителей на состояние алкогольного опьянения. Мы также намерены использовать эту практику, для этого будут подготовлены необходимые предложения о внесении изменения в законодательство".
Кирьянов обратил внимание на то, что дать взятку при такой ситуации будет практически невозможно. "Этот метод работы будет способствовать дальнейшему сокращению числа пьяных водителей на наших дорогах, ведь количество ДТП по их вине по-прежнему велико, - отметил руководитель Госавтоинспекции. - Так, за десять месяцев 2010 года было зафиксировано 10 176 таких ДТП, что на 6,1% меньше, чем годом ранее. В этих авариях погибли 1625 человек - меньше на 21,1% и 14 903 получили ранения - здесь сокращение на 6,2%". В целом, по его словам, после ужесточения наказания в отношении пьяных водителей в 2008 году число аварий с их участием сократилось на 40%.
Напомним, что в конце октября текущего года вступил в силу приказ Минздравсоцразвития о новом порядке определения трезвости водителя. Теперь российские медики определяют, трезв водитель или пьян, только при помощи показаний приборов. Клиническая картина - неровная походка, несвязная речь, нездоровый цвет лица - больше не принимается во внимание.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 13 декабря 2010 11:22
это правильно! и взяток брать ГБДД не будет и предвзятое отношение закончиться. только не понятно: эти бригады меняться будут или их состав один и тот же будет?
Гость, 13 декабря 2010 13:38
А судьи кто? Вот в чём вопрос?
Гость, 13 декабря 2010 13:56
Интересно, а сам Кирьянов читал хоть свой Административный регламент. Чет там не увидел про "всехподрядную остановку" всех водителей, а уж про всехподрядное направление на освидетельствование в Регламенте и слова нет. Гон очередной...не более
Гость, 13 декабря 2010 14:27
И где же столько врачей взять, их и так не хватает...
Гость, 13 декабря 2010 17:25
По-моему по выходным ДПСники только этим и занимаются-останавливают всех подряд без причины...Лучше бы в час пик движение регулировали.
Гость, 13 декабря 2010 18:15
В праздники пьяными будут ездить только менты, прокурорские, депутатские и тому подобные.
Гость, 13 декабря 2010 19:09
Ясно, что написана тупость. Просто так остановить без причины, они не имеют права. Запасайтесь камерами.
Гость, 13 декабря 2010 19:56
Поганец Саакашвилли вон свое ГАИ под ноль разогнал. Т.е. уволил все 100%.
Гость, 13 декабря 2010 20:04
Гость, 13 Декабря 2010 18:15 +++10000000 менты прокурорские депутатские ну и сами ДПС
Dmitry, 13 декабря 2010 21:36
Гость, 13 Декабря 2010 17:25 По-моему по выходным ДПСники только этим и занимаются-останавливают всех подряд без причины...Лучше бы в час пик движение регулировали.
По данному поводу предлагаю писать заявления в прокуратуру. Данное действие в первое время отнимает 30 минут. В последствии запоминают номера и перестают останавливать без причины. Могу дать заготовки заявлений, останется вписать Ф.И.О. инспектора, место остановки и отвезти заявление в прокуратуру.
Гость, 13 декабря 2010 22:53
дайте пожалуйста ссылочку
VREDINA, 13 декабря 2010 23:52
т.е. сейчас они работают спустя рукава?
Гость ЗЗ, 14 декабря 2010 03:29
Dmitry, спаси озерских водителей от беспредела ГАИшников, выложи образец в сети. Хотя меня и так не останавливают, запомнили что ли. Не сглазить бы.
Прохор Митрич, 14 декабря 2010 08:42
не , ну а что - трудно чтоль , остановили-проверили , ехай дальше , зато алкашня быть может ссыканёт лишний раз за руль присесть ???
для нашей же безопасности это , да и машин всё меньше на дорогах в праздники ...
Dmitry, 14 декабря 2010 20:47
Есть такой сайт, в принципе оттуда можно взять все, образцы жалоб, ходотайств и т.д. http://www.antigibdd.ru/ или в DC++ через поисковик папка "ГИБДД жалобы"
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.